Футбол в городе Свободный. Зарождение. Часть 1.

article1412.jpg

Исторический очерк

 

Известный в Приамурье футбольный обозреватель областных газет и радио Алексей Самосват рассказывает об истории футбола в нашем городе. Автор в детстве жил и учился в селе Малая Сазанка Свободненского района, где и сам в 1948 году начал играть в футбол. Так что он знает историю городского футбола далеко не понаслышке.

 

В первые послевоенные годы футбол в Свободном был без всякого преувеличения настоящим праздником. Сезон открывался ежегодно 2 мая. На стадионе "Динамо", который носил имя Менжинского (ныне "Локомотив"'), собирались в этот день сильнейшие команды города, чтобы принять участие в традиционном блицтурнире, посвященном открытию сезона.

 

Футбольный праздник начинался в десять часов. Трибуны к этому времени были заполнены до отказа, а большое количество болельщиков толпилось у касс стадиона, требуя еще билетов (уже все были проданы). И это, надо заметить, — на футбол городского масштаба!

 

Хорошо организованные соревнования длились в этот день до самого вечера, а народ практически не расходился. Благо, перекусить можно было в многочисленных торговых точках, расположенных прямо на территории стадиона.

 

В болельщиках в ту пору на свободненских стадионах "Динамо" (ныне "Локомотив") и "Локомотив" (сейчас это "Торпедо") недостатка не было Разноцветные афиши, приглашающие на футбол, всегда украшали город. Болельщики с удовольствием шли на матчи, потому что на стадионах их ждали, к встречам с ними готовились.

 

В городе многие знали известных местных мастеров футбола, какими были Иван Учейкин, Равиль Иртугон, Василий Давыдов, Геннадий Плотников, Борис Ивченко, Виталий Белоногов, Александр Фролов, Эдуард Гречайоик, Алексей Бадя, Павел Берлинский и другие.
Словом, футбол в Свободном в 40-50х годах был на подъеме. Когда впервые свободненский "Локомотив" в 1950 году вышел на республиканскую арену, в городе только и было разговоров, что о футболе. О выступлении этой команды газета "Зейские огни" рассказывала 16 декабря 198 7 года.

 

Большого успеха, уже на всесоюзной арене, добился свободненский "Локомотив" в середине и второй половине 50-х годов.

 

1954-й год. Победа свободненцев в зональном турнире первенства Центрального совета ВДСО "Локомотив" в Чите. После этого был матч в Челябинске со сборной Южно-Уральской железной дороги. Одолев и этого соперника, сборная Амурской железной дороги получила право принимать участие в финале Всесоюзного турнира, который состоялся в украинском городе Винница.

 

Очень упорным был полуфинальный поединок, в котором соперником амурцев была команда московского метрополитена, составленная из опытных мастеров. Но это обстоятельство ничуть не смутило футболистов Амурской железной дороги из Свободного. При счете 1:1 играющий тренер свободненской команды Геннадий Плотников метров с 35-ти своим коронным мощным ударом забивает в ворота москвичей победный гол — 2:1. Команда Свободного победила самих москвичей!

 

В финале этого турнира амурские футболисты встретились с сильной сборной Донецкой железной дороги. Проиграв ей со счетом 1:2, свободненский «Локомотив» "серебряной" футбольной железнодорожной командой СССР. Лучшим игроком финального турнира был признан свободненец Геннадий Плотников, которому был Вручен приз — патефон в красном футляре. Патефоны были тогда в моде.

 

Следующее первенство ЦС ВДСО "Локомотив" состоялось в 1957 году. Учитывая заслуги свободненцев на футбольной арене, зональные соревнования были проведены в Свободном. Став первой среди семи участников зонального турнира, команда Амурской железной дороги вновь вышла в финал, который состоялся в Одессе.

 

Выиграв в своей подгруппе (всего участвовало восемь команд) у белорусских футболистов со счетом 3:2, одесситов — 3:1 и разгромив горьковчан — 7:1, амурские футболисты встретились в решающем матче за "золото" с командой московского метрополитена. На два мяча, забитых в первом тайме Михаилом Горшковым и Владимиром Трофимовым, москвичи ответили лишь одним. И амурцы одержали победу!

 

В Свободном своих земляков-победителей и чемпионов восторженно встречали с победой многочисленные болельщики, руководители Амурской железной дороги, представители горисполкома, друзья и родные футболистов. Как героев, медью оркестра встречали их на станции Михайло-Чесноковская.

 

Победить несколько сильнейших команд в Одессе, в том числе команду самой столицы страны — города Москвы, было непросто. Футболисты прославили и себя, и малоизвестный еще в стране город Свободный.

 

Алексей САМОСВАТ. 1989 г.

 

История нашей малой Родины!..

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1