Что дал своим гражданам СССР

Автор
Опубликовано: 2673 дня назад (23 ноября 2016)
Редактировалось: 13 раз — последний 1 декабря 2016
+2
Голосов: 2
Начну свои заметки с простого вопроса: что дала Советская власть народам Российской империи такого, чего не было никогда у других народов мира? Давайте посмотрим. Во первых, чувство глубокого собственного достоинства. Ведь это была наша власть! А не власть тех, кто стоит надо нами по социальной лестнице и кто людей труда за человека не считает! Как это показали только что прошедшие выборы в США, где две группы денежных мешков грязно выясняли отношения друг с другом, а на интересы народа в открытую поплевывали.

Поэтому слова Маяковского «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза!» мог с гордостью произнести любой гражданин страны независимо от своего местожительства и социального положения.

""


Кроме того, Советская Россия дала своим гражданам все, что надо и что необходимо для нормального развития человеческой личности в современном обществе. И что никогда не давало ни одно другое государство в мире за всю историю существования человечества. Именно в Советской России судьба каждого ее гражданина зависела только от него самого, а не от количества денег на его счетах. И государство активно помогало ему в реализации этих стремлениях

Так вот, я позволю себе напомнить бывшим гражданам Советского Союза, что в Советское время Советское государство помогала своим гражданам жить, поэтому каждый гражданин своей страны имел право на многие, многие социальные блага.


Те самые блага, которые гражданам нынешней России даже и не снятся. Я напомню их. Вот они:

1.Право на семи или восьмичасовой рабочий день. А для вредных производств право на шестичасовой рабочий день с обязательным бесплатным обеспечением каждого работающего свежим молоком. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4.Право на работу. Причем выпускники всех специальных профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: дет яслями, детсадами, пионерлагерями

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение.

9. Право на бесплатное жилье.

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу.


Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск, частично или полностью оплачиваемый, и с сохранением рабочего места.
2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.
3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.
4. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.


Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в намеке. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США, а со второй половины восьмидесятых кое в чем опережали США. И не надо при этом забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США, а с восьмидесятых годов – первое место в мире. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был мировым и сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

""


Вспомните слова Американского президента Джона Кеннеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа. Е.
6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира.

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.


Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

И я в Советском Союзе был не только уважаемым человеком, но и самым свободным человеком в мире и мог делать все, что считал нужным, необходимым, что мне позволяла совесть и наш Уголовный Кодекс. Я был хозяином своей страны под названием Советский Союз. Поэтому я имел право высказывать свою точку зрения по любым вопросам жизни СССР, не боясь никаких последствий и не спрашивая ни у кого на то никакого разрешения. И я всегда выступал на партийных и профсоюзных собраниях с критикой своего начальство за недобросовестную работу, если она таковой являлась!

""


Я писал критические статьи, которые широко публиковались не только в местной печати, но и в Союзной – в «Правде», в «Комсомолке», в «Известиях» Попробуйте сказать сейчас что-нибудь такое своим нынешним хозяевам, вышвырнут мгновенно, не спрашивая ни у кого никакого разрешения! И никакие суды не вернут вас обратно. А в Советской стране ни один руководитель не имел права уволить своего подчиненного без согласия профсоюзной и партийной организации его предприятия. А это согласие получить было не так просто!

Советское государство было по настоящему народным государством и каждый из нас в прямом смысле слова отвечал за все происходящее в городе. Мы сами составляли и обосновывали планы перспективного развития своих предприятий по всем производственным и социальным переделам. Из министерства мы получали лишь контрольные цифры. Все остальное мы делали сами. Министерство только утверждало наши планы и выделяло на их освоение деньги.

Мы «дружинили» по городу совместно с милицией и у нас не было пьянок и драк во дворах, как сейчас. Каждое подразделение завода отвечало за состояние выделенной ему улицы и мы занимались их озеленением, убирали улицы городов своими силами и они не были такими грязными и запущенными, как сейчас. Мы, коллектив завода, сами строили себе жилье, спортивные заводские сооружения и потому не позволяли всяким недобросовестным жителям его портить, как сейчас. Мы сами построили себе великолепнейший заводской Дворец Культуры, где работали десятки творческих кружков для наших детей! Зато сейчас там разместились десятки ночных клубов с полуголыми девицами для обслуживания примитивных интересов современных "жирных" города.

Каждая школа города имела своего шефа и мы, заводчане, бывали в школах своими людьми, помогая школам не только в их хозяйственной деятельности, но и в педагогической. Представители завода часто читали лекции и вели уроки в своих подшефных школах. Они были своими людьми в школе. И сообщить на работу родителям о плохом поведении или учебе их сына или дочери, считалось самым страшным наказанием для подростка.

Отличительной особенностью Советского человека являлось обостренное чувство коллективизма. И никогда Советский человек в самом своем принципе не был одиночкой индивидуалистом. Он всегда ощущал и чувствовал себя членом коллектива. И в детском саду, и в школе, и в институте, и на производстве. Именно на этом принципе и была основана Советская система организации труда . Первичной ячейкой любого трудового коллектива являлась бригада, бюро. Будь то завод, строительство, колхоз и так далее.

А бригада – это профгруппа. А профгруппа – это обязательные собрания по всем вопросам жизни бригады. И члены бригады все знали друг про друга. Включая личную и семейную жизнь. И при необходимости, активно вмешивались в эту самую жизнь. Вплоть до того, что решением бригады зарплату запрещали на руки выдавать провинившимся ее членам, а только его жене или гарантию давали судебным органам на взятого под суд члена бригады.

Слышу визг демократов – опять эти парткомы и собрания, опять это беспардонное вмешательство в личную жизнь! Пошли, мол, вы все к черту – как хочу, так и живу! У нас демократия! И ему, этому демократу, плевать на то, что при этой «гребанной» его демократии, жене запившего мужа или пропадающего от наркотиков сына даже пожаловаться некуда! А раньше она шла за помощью на работу, в партком или в бригаду. И ей помогали! И этой нынешней вакханалии семейной преступности даже и в помине не было!

""


PS Последние два десятка лет перед развалом страны я проработал на Электростальском заводе тяжелого машиностроения, где работало около двадцати тысяч человек. Сейчас этот завод остановлен.

Так чем была Советская власть для меня, работника завода тяжелого машиностроения? Попробую ответить для непонятливых и непомнящих.

1. Завод давал право на работу каждому гражданину страны, желающему работать в тяжелом машиностроении.
2. Каждому своему работнику завод давал бесплатное жилье в виде общежития или квартиры.
3. Завод учил профессии каждого, не имеющего рабочей специальности
4. Завод сам строил для своих работников бесплатное жилье.
5. Завод сам строил для детей своих работников бесплатные детские сады и ясли.
6. Завод построил для детей своих работников бесплатный пионерский лагерь
7. Завод построил для своих работников медицинский профилакторий.
8. Завод построил для своих работников поликлинику.
9. Завод построил для своих работников свой медицинский стационар.
10. Завод построил для своих работников санаторий на берегу Азовского моря.
11. Завод собственными силами построил для своих работников и их детей великолепный Дворец Культуры, являющийся образцом Подмосковной архитектуры.
12. Завод собственными силами построил для своих работников и жителей города великолепный стадион с комплексом спортивных сооружений на его территории.

Сейчас ничего из этого завод уже не имеет. Да и самого завода уже тоже нет.

И пора бы мировому сообществу опомниться и поставить памятник благодарного человечества Советскому Союзу. Ибо это было первое социально ориентированное государство на земле.


Виталий Овчинников


***
Комментарии (3)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 ноября 2016 в 16:05 0
Советский рай все более грозил обернуться мышеловкой для последних представителей частного бизнеса России и Бринеры решаются на побег (Семья Бринеров бежала в 1931 году на собственной прогулочной яхте. В море ее поджидал под парами английский пароход. .(Старцев Д.А. Дело Старцевых… С.55)). Звали они с собой и Александра, но он, по неизвестным причинам отказался, лишив себя последнего шанса сохранить свою жизнь. Но сначала он был лишён избирательных прав (Старцев Д.А. Дело Старцевых… С.56).

А в 1933 году, во время паспортизации, ему дали ясно понять о нежелательности его присутствия в городе Владивосток. Не спасал уже ни дед - декабрист, ни крестьянское происхождение жены. Пришлось переехать сначала в Барнаул, а в 1934 году - в Каширу, где еще раньше обосновался после отбытия срока заключения, его брат Дмитрий (После освобождения Дмитрий уехал в Москву. Во время паспортизации был обнаружен и выслан из столицы за 101 километр после чего поселился в Кашире и организовал там артель «Новая жизнь». Александр устроился на работу в артель «Транспортник». (Старцев Д.А. Дело Старцевых… С.55)) Там и закончили они свой жизненный путь. 20 августа 1937 года оба были арестованы «за антисоветскую пропаганду» и расстреляны в порядке очередности, по-старшинству: сначала, 13 октября - Дмитрий, а на следующий день - Александр.

Эпитафией на несуществующих могилах обоих могли бы послужить показания сексотов (секретных сотрудников ГПУ), на основании которых был вынесен смертный приговор. По их словам, Александр утверждал: «Если я раньше был капиталистом, то рабочие жили у меня лучше, чем сейчас, при Советской власти.» (Старцев Д.А. Дело Старцевых… С.64). Л.Л.Арцт.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 ноября 2016 в 16:29 0
Не всё однозначно при любом строе.

Кем стали комсомольские вожаки 70-80-х конкретно взросшие на Амурской земле или даже ещё уже, в нашем городе?..

Не надо плодить ненависть, основываясь лишь на "верхушке айсберга"... Как это делают учредители той же партии "КПСС" (коммунистической партии социальной справедливости), делающие упор лишь на "старое и доброе" в головах обывателей...


Просто вопрос, выделенный жирным шрифтом, почти риторический...

Порядок нужно наводить в головах в первую очередь. Иначе - "ЕДим РОссию"...
Юрий Тарасов # 30 ноября 2016 в 10:29 0
Если бы всё написанное в этой статье было правдой, то мы бы до сих пор жили в СССР. На самом же деле власть в СССР принадлежала не народу, а партийной и государственной (она тоже была партийной) бюрократии. Именно поэтому, как только власть партии была отменена, СССР развалился словно карточный домик от лёгкого толчка.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1