КУДА КАЧНЕТСЯ МАЯТНИК?

13 августа 2011 - Администратор
article37.jpg

Недавние, прозвучавшие на всю страну события в Благовещенске, когда разъяренная толпа мирных граждан намеревалась расправиться с педофилом, и в Свердловской области, где также мирные граждане дали отпор бандитам, заставляют о многом задуматься. Особенно, если принять во внимание то, что и в нашем Свободном неизвестные пытаются бороться с наркоторговцами путем поджогов их подворий. И это, вероятнее всего, только видимая часть айсберга, поскольку протестные настроения против произвола, царящего в нашем обществе, витают в воздухе. 

Лихие 90-е, кажется, канули в прошлое, власть не устает твердить о стабильности, а народ становится все беспокойнее. Отчего бы это? Да и откуда произвол, еже­ли стабильность? Средства массовой информации пере­полнены сообщениями о наказаниях коррупционеров, ви­новные в катастрофах и авариях, вроде бы, привлекают­ся к ответственности, даже несправедливые судебные ре­шения, бывает, оспариваются. Президент и премьер-ми­нистр не устают говорить правильные слова, и даже гро­зят санкциями в отношении высоких чинов. Но как-то все это не действует, и ощущение несправедливости жизни в своей родной стране не оставляет многих. Почему?

Может быть, потому, что автором произвола является сама власть. И никакая пропагандистская болтовня сово­купно с патриотически-бодрыми скандированиями «Впе­ред, Россия!» в телевизионных шоу не могут заглушить этого чувства. Действительно, как можно верить намере­ниям властей бороться с коррупцией, если ее фундамен­том коррупция же и является. Просто смешно говорить об этом. Но говорят - и не стесняются.

Вообще, ложь в категориях нравственности перестала быть у нас отрицательной величиной. И лидером в этой переоценке морали опять же является наша власть. Ее цинизм иногда просто поражает. Она талдычит на весь мир о приверженности общечеловеческим ценностям, вве­ла даже мораторий на смертную казнь, чтобы угодить европейскому сообществу, но всячески противится при­нять общеевропейскую конвенцию о преступности безос­новательного обогащения. И это в стране, где уровень преступности совершенно несоизмерим с нашими циви­лизованными соседями, а подавляющее большинство бас­нословных состояний ничем обосновать невозможно. В одном случае - показной гуманизм ценой жертв тяжких преступлений, в другом – лицемерные рассуждения о презумпции невиновности. А по сути - карт-бланш для ограбления страны. Принимаются законы, которые по­ощряют нарушения законов же. Мы в прошлом номере приводили пример, когда человек был пойман с полич­ным на незаконном бизнесе с использованием игровых автоматов, где заработал 30 миллионов. Суд наказал его штрафом в размере 100 тысяч. Кто при таких условиях будет соблюдать закон!

И такой абсурд творится во всех сферах нашей жиз­ни. Но абсурд этот не бессмысленный. Произвол и то­тальная лживость большинства общественных институ­тов страны являются лишь средством и следствием бес­церемонного обогащения тех, кто имеет хоть какие-то рычаги власти. Надо ли удивляться, что суду в таких условиях нет дела до справедливости, прокуратуре до законности, милиции (или полиции) до правонарушений. Все только обозначают выполнение своих обязанностей и никак не интересуются, насколько естественно выгля­дит в глазах общества это выполнение. Молчат и ладно, главное, чтобы не было шума. Шум всегда наказуем – ведь у нас стабильность!

И вот всегда покорные граждане вдруг то тут, то там решаются на протестные действия в форме, как это на­зывают юристы, самоуправства. Не получив от властей помощи, они сами пытаются защитить себя, наказать ви­новных, добиться справедливости. И таких инициатив, похоже, становится все больше. Как нам реагировать на эти инициативы?

 

 

С одной стороны, вроде бы, можно приветствовать – народ просыпается. С другой – очень уж все это непред­сказуемо, куда качнется маятник – неизвестно. Ясно толь­ко, что до бесконечности так продолжаться не может. Существующая власть вряд ли способна обуздать свои аппетиты. Да и у них уже подготовлены плацдармы для бегства за рубеж страны. Нам же бежать некуда. Поэто­му на предстоящих выборах, пока не поздно, необходи­мо заменить эту власть цивилизованным способом. Дру­гого выхода у нас просто нет.

Анатолий Осипов

 

 

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 3195 просмотров
Комментарии (7)
Администратор # 13 августа 2011 в 17:51 0
как-то так... а что делать?
Сергей # 14 августа 2011 в 13:45 0
Думаю удачно.Статью можно обсудить,высказать мнение.
0 # 31 августа 2011 в 19:49 0
Вероятно как-то так качнётся: http://vr-party.org/article/show/?id=102
Это в лучшем варианте...
Администратор # 31 августа 2011 в 21:07 0
Борис Виноградов, это видемо бывший ректор АмГУ, амурчанин...
Я считаю, в стране уже критическое положение, можно сказать предреволюционное, только как будет выглядеть эта новая революция?
Хотелось бы чтобы она была народная, а не в виде очередного государственного переворота.
0 # 31 августа 2011 в 22:18 0
Андрей Савельев - так, вообще, свободненец.
тигреныш # 31 августа 2011 в 21:26 0
Что значит народная? Все революции, вроде, были народные, но красивым словом революция слегка прикрыт кровавый и беспощадный бунт Не страшно? А мне страшно, когда взбунтуется мыслящая часть населения, но к ней тут же примажется толпа жестоких и тупых громил. Такое уже было.
Администратор # 31 августа 2011 в 21:32 0
Эээх! Может что-нибудь оранжевое получится?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1