КТО КОМУ ПУСТИЛ КРОВЬ? Как Роберт Каминский ушел от уголовного преследования – наша версия.

23 августа 2011 - Администратор
article95.jpg

«К таким структурам, как партия «Единая Россия», как правило, стараются примазаться всякие проходимцы, и 

частью им это удается. Цель для этих людей – не благо народа, а личное обогащение. И, конечно, такой деятельностью они 

только компрометируют власть и партию…» В.В. Путин

Газета городской администрации нередко упрекает нас в том, что мы вытаскиваем на свет Божий дела давно минувших дней, уже, якобы, позабытые. Однако практика показывает, что народ помнит эти дела, и забывать, похоже, не собирается.

Узнав, что свободненский суд признал Елену Корчигину и Роберта Каминского потерпевшими от «Свободной газеты+», с нами встретились сотрудники муниципального предприятия «Теплосеть-1». Как оказалось, эти люди хорошо помнят события трехлетней давности, и до сих пор в недоумении – каким образом некоторым лицам городской администрации удалось уйти от ответственности?

- Почему суд не вызвал свидетелей – следователей Следственного управления Амурской области? – недоумевают муповцы. – Ведь они в нашей конторе, в то время называемой «Теплоэнергосервис», провели тотальную проверку и установили, что няня детей Каминского Масалитина работала в нашей организации. Она получала зарплату по ведомости, которую подписывал начальник службы безопасности предприятия Власов. По этой няне следователи неоднократно допрашивали и Каландию – в то время директора предприятия, и Власова, но те упорно молчали. Потом, после того, как следователи ввели их в заблуждение, что, мол, Каминский все уже рассказал, все же дали показания – да, Масалитиной начислялась зарплата в МУП «Теплоэнергосервис». Якобы, к Каландии обратился помощник главы Сурин, и попросил «устроить» Масалитину, объяснив это тем, что у Роберта Валентиновича трудновато с деньгами.

Кстати, как сообщили при встрече сотрудники МУПа, рабочее место для Масалитиной было специально для нее создано. Когда она уволилась, его (рабочее место), тут же убрали.

Где работала Масалитина?

Естественно, у нас возник ряд вопросов к нашим собеседникам. Прежде всего, мы поинтересовались – как же так – вы утверждаете, что Масалитина работала на вашем предприятии, но на суде представитель администрации Кулабухов предоставил судье документы, из которых следовало, что она получала зарплату  в МУП «Энерго-Альянс».

- А что тут удивительного? – ответили муповцы, - может быть, она числилась и в других муниципальных предприятиях города? Зарплата-то ей выплачивалась небольшая, но, как говорится, с миру по нитке…

- А почему бы вам не обратиться в Следственное управление? – в конце разговора спросили гости нашей редакции. – Дело было громкое, и те, кто им занимался, скорее всего, многое помнят.

 Судьи пошли на повышение

А почему бы и нет? – подумали мы. И уже на следующий день после разговора с сотрудниками «Теплосеть-1» отправились в Следственное управление Амурской области. К сожалению, нам сообщили, что следователи, занимавшиеся громким свободненским делом 2008 года, здесь уже не работают – занялись частной практикой. Но, как оказалось, многие помнят и само дело, и методы, при помощи которых его удалось, мягко говоря, замять.

- Ну, как там ваш Свободный, по-прежнему «процветает»? – первым делом поинтересовался сотрудник, согласившийся дать нам информацию. Помним, помним… Многое, конечно, забыто, но полностью выкинуть из памяти все нюансы просто невозможно – резонанс был на всю область. Да что область – в следствии принимали участие следователи из Хабаровска и Москвы. Прокуратура была на нашей стороне, а вот суды – и городской, и областной, всячески вмешивались в расследование, обжаловалось каждое следственное действие. Кстати, практически все судьи, занимающиеся этим делом, пошли на повышение -  трудятся в областном суде.

Помню, - продолжает наш собеседник, - следователи, работавшие по делу Каминского, рассказывали,  что более запуганного народа, чем муниципальщики Свободного, они не встречали. Страх тотальный – невозможно было упросить кого-либо дать показания. Люди даже не скрывали своего страха, заявляя: «Вы уедете, а нам здесь жить». Рассказывали и о том, как в фойе гостиницы с раннего утра «дежурил» помощник Каминского Сурин – следил за каждым шагом.

 Деньги минуют бюджет

Однако из изъятых следователями документов – продолжает наш информатор, - удалось установить, что дела в вашем тихом городке велись законно далеко не всегда. Всего я не помню – как-никак, три года прошло. Но кое-что в памяти осталось, ведь не раз собирались вместе, делились, так сказать, впечатлениями. Так, в мае 2006 года РЖД передало городу в муниципальную собственность коммунальные объекты. Износ у этих объектов был будь здоров – процентов 70-80. На их ремонт РЖД перечислило городу что-то порядка 70 млн. рублей. Но эти деньги каким-то образом, минуя городской бюджет и городской Совет народных депутатов – именно он является собственником городского имущества и утверждает распределение поступивших в бюджет средств, были напрямую перечислены на счет муниципальных предприятий. Этими деньгами «заткнули дыры в хозяйстве». В результате таких действий МУПы не смогли работать полноценно, ведь им пришлось содержать ветхое имущество РЖД, на ремонт которого денег уже, конечно, не было. Действия вашего главы привели к тому, что город стал собственником неликвидного имущества. Ни одно муниципальное образование области не пошло таким «скользким» путем – многие вообще принимали каждый передаваемый объект через суд, и получили от РЖД хорошие деньги, которые пошли по назначению. Ваш Свободный в этом отношении – уникум.

Кстати, основанием для возбуждения второго дела стали результаты прокурорской проверки, которая выявила, что ваш глава в обход городского бюджета направил на счет МУП «Единый заказчик» более 12 млн. рублей. Если не ошибаюсь, в то время руководителем там был Дорошкевич. Эти деньги ОАО «РЖД» перечислило городу для капитального ремонта объектов недвижимости, переданных на баланс муниципалитета. Все 12 миллионов, также минуя бюджет и распределение депутатами гордумы, пошли на счет «Единого заказчика». И потратили их на совсем иные цели.

Строительные материалы закупались в Казани

Да что и говорить – прикуривая очередную сигарету, рассказывает следователь, - там были и более интересные моменты. Например, станция обезжелезивания. Нужна она вашему городу ровно столько же, сколько дороги непонятного назначения в пустыне Небраска, ведь охватит она лишь часть города. Да и трубы водопроводные, гнилые и ржавые, надо бы поменять, прежде чем ее строить. Так вот, насколько я помню, этой станцией занималось некое ООО «Строитель», фамилию директора не помню. Этот ваш долгострой был профинансирован сразу и в полном объеме. А вот куда пошли деньги – это уже другой вопрос. Как рассказывали коллеги, руководитель ООО купил строительный кран и оформил его на своего сына. Но самый интересный момент – хорошо его помню, мы тогда всем управлением смеялись – строительные материалы для станции обезжелезивания закупались в колесовской фирме «Элекон». Не далековато ли – из Казани в Свободный?

Или «угольное» дело – на подставную, формальную фирму в Москве перечисляется около ста млн.рублей на закупку угля. Фирма перечисляет, если не ошибаюсь, в «Русский уголь» 73 млн. рублей. «Русский уголь» поставляет топливо именно на эту сумму, а остальные 25 миллионов – точно помню, что в деле фигурировала именно эта цифра, уходят непонятно куда. Из документов следовало, что, якобы, они были перечислены вашей свободненской властью на благотворительность и строительство храмов.

Были и вовсе смешные моменты – небольшие суммы, идущие на оплату несуществующих расходов. Так, следствию в руки попали командировочные документы вашего главы, где сумма около четырех с половиной тысяч рублей шла на оплату гостиницы по адресу: Тверской бульвар, 44. Вот только такого номера дома на Тверском бульваре нет.

Ну и, конечно, перечисленные в МКС почти 40 миллионов бюджетных рублей – это вообще дело из ряда вон выходящее. Да много там еще было интересных моментов, но разве все вспомнишь. То, о чем рассказываю, запомнилось только потому, что, повторюсь, дело было громкое, резонансное. Да вы и сами, наверно, помните – газеты пестрели сообщениями о вашем главе: «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Амурская правда», новости на практически всех телеканалах пестрели сообщениями об его уголовных делах. А статья «Именем мэра» в «Амурской правде» отчетливо, как через хрустальную призму, показала, какими «рабочими» методами пользуется ваша свободненская власть.

Народные избранники ущерб не видят в упор

Но больше всего, по словам нашего информатора, следователей поразил городской Совет народных депутатов, не признавший, что действия Каминского нанесли ущерб Свободному и его жителям. Напрасны были старания следователей доказать, что ущерб нанесен, и ущерб более чем существенный для небольшого города с дефицитным бюджетом. Противодействие депутатского корпуса было совершенно непонятно – Свободный потерял многие десятки миллионов рублей – а им хоть бы что. Они, видите ли, не усмотрели в действиях главы ничего плохого! Мнения жителей города, похоже, никто и не спрашивал.

Насколько помню, следователи, ведущие дело Каминского, выходили на губернатора Олега Николаевича Кожемяко, и были несколько ошарашены, услышав от него, что он в Свободный приехал, посмотрел – все нормально. Если уж в вашем Свободном все нормально, то где же тогда ненормально? – удивлялся наш собеседник.

Кстати, узнав, что депутатский корпус, принявший в свое время столь непопулярное решение, переизбран почти в прежнем составе, следователь, грубо говоря, слегка обалдел. «Ну, вы, ребята, и даете!» - только и смог он вымолвить.

Мировое соглашение по «делу Каминского»

Конечно же, мы не могли не поинтересоваться – каким образом столь громкие дела прикрыли то ли за отсутствием состава преступления, то ли за отсутствием доказательств? И вызвали своим вопросом искреннее удивление у нашего собеседника. «Вы что там, в Свободном, на Луне живете?» - поинтересовался он.  И объяснил, что в силу объективных причин правоохранительные и судейские органы пришли к мировому соглашению по «делу Каминского». В результате такого соглашения «серьезные» статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и  286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по которым «проходил» глава Свободного, были переквалифицированы на более «легкую» статью 293 УК РФ (халатность). По первым двум статьям срок давности истекает через десять лет, а за халатность – через два года. Уразумели разницу? Вот вам и закрытое через два года уголовное дело! Но, как вы, уже, наверно, догадались, статью за халатность столь же легко можно переквалифицировать в обратном направлении. Если человек остается не у власти, так называемые друзья, помогавшие ему во времена процветания, как правило, отходят в сторону – такие уж в тех кругах понятия о дружбе.

 

P.S. Прощаясь с нами, следователь вспомнил, как, приехав в Свободный к другу в 2003 году, услышал от него следующую фразу: «Пусть будет главой предприниматель – надо пустить в город новую кровь». И добавляет с сарказмом – теперь уже и непонятно, кто там у вас, в Свободном, кому кровь пустил. Похоже, все-таки, что «кровь пустили» городу.

Мария Леонова

 

Рейтинг: +5 Голосов: 5 4780 просмотров
Комментарии (23)
0 # 26 августа 2011 в 20:04 0
Интересно "Свободная газета+",а Вы будите опротестовывать решение горсуда?Или признаёте,что обидели девочку Лену и дядю Роберта?
0 # 26 августа 2011 в 20:21 0
ПАПЕ К:
"девочка лена" уже давно  реальная БАБУШКА,пенсию даже наверно получает. На отдых ей пора ведь уже лет 20 сидит на своей здоровоохранительной должности, пополнела сильно в руководящем кресле )))
0 # 27 августа 2011 в 12:48 0
Но.ведёт себя она как дура безмозглая.Живёт одним днём.Кстати,она пенсию ещё  получает по инвалидности(наверное психическое заболевание).
0 # 26 августа 2011 в 20:24 0
ПУТИН В.В.: «К таким структурам, как партия «Единая Россия», как правило, стараются примазаться всякие проходимцы, и частью им это удается. Цель для этих людей – не благо народа, а личное обогащение. И, конечно, такой деятельностью они только компрометируют власть и партию…»
(Хорошо лидер "Единой России" сказал!)
Сестра милосердия # 27 августа 2011 в 14:27 0
Вы, папа Карло,как воспитанный отец Буратино, не разбрасывайтсь грубыми словами - не провоцируйте нападки на Сайт "Санитарной газеты +", тем более, что в городе и без этого прекрасно знат все корчи Корчи-гной, тем боле, что она, как вы пишите, еще и инвалид
0 # 27 августа 2011 в 15:03 0
Сестре милосердия
Вы наверное про психическое заболевание.
Так все же знают,что бы попасть во власть в г.Свободном надо иметь шизофрению.
0 # 27 августа 2011 в 15:38 0
"Так все же знают,что бы попасть во власть в г.Свободном надо иметь шизофрению".
Может и вот так круто, синьор Карло (((.
Увы, "шизо-френия" с греческого означает:
"РАСКОЛОТЫЕ - УМ,РАССУДОК, СЕРДЦЕ, ДУША". cry
Чак # 31 августа 2011 в 22:18 +2
Да никуда Каминский от преследования не ушел... Его преследование просто "условно" отложили до НУЖНЫХ времен )))Ясно, как божий день, что рано или поздно он плохо закончит - ему бы, с его бурной , "уголовной" биографией, залечь на дно, уйти в тень, а он снова, в третий раз в кресло стремится, хотя уже всему городу опротивел и надоел
0 # 31 августа 2011 в 22:34 0
Кому Каминский надоел - пусть сваливают из города и не мешают нам смеяться!!!
Администратор # 31 августа 2011 в 22:44 0
Уж лучше пусть Каминский сваливает, причем в места, не очень отдалённые! А мы соберёмся в лесочке, пожарим шашлыков да и вспомнил лихие времена :)
Римский # 31 августа 2011 в 23:07 0
Вопрос Задорному. Над кем вам не должны мешать смеяться? Над Каминским что ли или от радости жизни при нем?
Anastasio Somoza # 1 сентября 2011 в 14:08 0
Нда, все-таки Каминский имеет серьезный авторитет в городе, раз его оппоненты отзываются о нем на таком крысином языке =))) Когда вот так начинают стебаться безудержно - это же первый признак того, что начальника побаиваются, слушаются и вообще признают его главенство без оглядки. Так что как бы тут некоторые не раздувались от напруги, а вывод один: у Каминского позиции самые прочные.
0 # 1 сентября 2011 в 18:38 0
Лично я его побаиваюсь,как психически не здорового.Он меня стулом по башке охреначит или ножом глаз выковыряет.И ему ничего не будет.Справкой отделается.Может и уголовные дела отложили поэтому.
Не у этого господина позиции сильные,а сильны те ,кто за ним стоит и доит его т.е. нас всех...
Чапаев # 1 сентября 2011 в 19:02 +2
Ну, если у Каминского есть такой оценщик, как свободненский поклонник-псевдонимщик бывшего диктатора Никарагуа - Анастасио Самоса Дебилио, то это самая лучшая характеристика для обоих. Самоса за Каминского - это круто! А Чапаев - против!
0 # 1 сентября 2011 в 20:15 0
А вот действительно. Почему так с пеной у рта набросились на Каминского лица коммунистических убеждений? Вроде бы рядовой мэр рядового городишки. Даже грешки у него рядовые, как у многих чиновников. Может просто кто-то хочет занять его кресло под эгидой КПРФ, а потом просто поменять партбилет на единоросский?
Администратор # 1 сентября 2011 в 21:52 0
Не такой уж он и рядовой, а уж про грешки я вообще повторяться не буду. Может ты не понимаешь вообще что в городе происходит?
0 # 1 сентября 2011 в 22:32 +1
Да всё я понимаю... А про грешки... Это из нашей медвежей дыры они крупные... Вот как дела делаются: http://novayagazeta.ru/data/2011/074/00.html
Дмитрий # 2 сентября 2011 в 08:37 0
Набросились потому, что это то, что мы можем сделать в своих масштабах, масштабах города. Организоваться и сбросить мэра и затем контролировать нового мэра не предмет воровства городского масштаба. А уж потом, при наличии объединённого центра, может быть и в стране получится порешать некоторые дела.
Влад Иванов # 5 сентября 2011 в 23:26 0
Не надо говорить, что нет альтернативы. Я считаю больше никогда нельзя доверять предпринимателям. Как бы они ни говорили, что не перепутают карманы это враньё. И Роберт это доказал. Давно забыл про карман городской. Всё стало личным. Я бы назвал его МОНСТРОМ. Всё ему вылезит боком. За всех, кого он "ушёл". Сколько порядочных людей ушли, не стали с ним работать. Вынужденно уехали за пределы города. Но они скоро вернуться. В город не дураков... А по Каминскому плачет тюрьма! Говорят, если не сам, то за грехи расплачиваются дети. По кайся пока ещё не поздно. Верни всё, что наворовал с города. На стенах пишут только про Каминского, что он вор!
Администратор # 13 сентября 2011 в 08:00 0
...предприниматели. Предпринимателем быть в условиях сегодняшнего законодательства тяжело, знаю. Лично я не имею предвзятого негативного отношения к предпринимателям, они не воры и могут быть мэрами. Но что сейчас в стране? Образовался класс воров, которые на замещающие должности ставят тоже таких же как они и связывают их делами греха.
Я считаю, что Каминский был бы хорошим мэром при условии, что народ бы имел власть реально контролировать его действия и при условии, что суды бы работали на правду, но этого нет. Поэтому, пока нет контроля, трудно найти человека, который бы честно работал за зарплату мэра (тыщ 200 наверно она).
Решение, объединение сознательной части людей города с целью контроля действий мэра, больше никак.
Вот пример предпринимателей, которые спонсируют газету СГ+, их мало, но они же смогли сделать этот малый шаг, они герои. Не уже ли мы не можем ничего сделать?
0 # 13 сентября 2011 в 11:04 0
to Администратор
"Поэтому, пока нет контроля, трудно найти человека, который бы честно работал за зарплату мэра (тыщ 200 наверно она)."
В бумажной версии "Амурской правды" за 9 сентября есть таблица с зарплатами глав администрации городов и районов области. У меня газеты этой нет, а было бы интересно узнать за что трудится наш уважаемый глава.
Римский # 5 сентября 2011 в 23:43 0
На стенах пишут про Каминского, что он вор!( Влад Иванов) Да, я сам во многих местах города эти надписи видел. Но странно, что это совершенно никого не удивляет и не волнует. Хотя бы милиция поймала тех,кто это написал!
Прокс # 12 сентября 2011 в 22:57 0
Что Вы на "нашего" мера бочку катите. Вот построит нам бассейн и сам уйдет в плаванье.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1