ТАКАЯ НУЖНАЯ ГАЗЕТА

22 сентября 2011 - Администратор
article119.jpg

Как мы уже сообщали, перекупленная администрацией города газета стала фигурантом в нескольких судебных делах. Так, председатель Комитета ветеранов ВОВ, ВС и правоохранительных органов Анатолий Григорьевич Никулин обратился в суд с исковым заявлением к учредителю и главному редактору печатного издания Ф. Ф.  Осипову и одному из авторов, О.С. Погуржельскому. 

Клевета, оскорбление чести и достоинства – обычные приемы, используемые личной газетой администрации против тех, кто не поет в унисон с местной Властью. Выражений ребята в своих «литературных изысках» не выбирают, чувствуя себя, видимо, в полной безнаказанности под крылом администрации. Что и послужило веской причиной для обращения в суд.

К сожалению, главный редактор личной газеты администрации вновь не явился на судебное заседание – его представлял руководитель аналитическо-правового управления администрации города М.Ю. Тюрин. Не смог придти и автор О.С. Погуржельский – ввиду болезни, в связи с чем было рассмотрено его ходатайство перенести судебное заседание на другой день.

Суду были предоставлены документы о состоянии здоровья автора скандальной статьи – справки, датированные 1994, 2008 годами… Последняя была выдана Погуржельскому в мае 2011 года.

Судья Ольга Сергеевна Соколинская, внимательно изучив предъявленные документы, обратила внимание на чистый лист бумаги, оказавшийся среди всех этих справок. По ее мнению, Погуржельский, скорее всего, запутался в ксерокопиях и вместо отсвеченного документа вложил простую бумагу. А потому просьба ответчика о переносе судебного заседания была удовлетворена.

Не оказалось у представителя ответчика и учредительных документов на газету. Но суд и к этому факту отнесся с пониманием.

Мою душу переполняла обида – ну почему не Ольга Сергеевна Соколинская была судьей в судебных разбирательствах Каминского и Корчигиной против «Свободной газеты+»?!! Если уж даже чистый лист бумаги принят ею во внимание, то доказательства, предъявленные суду главным редактором нашей газеты, она и вовсе не оставила бы без последствий.

Однако беспорядочный поток моих мыслей незамедлительно прервал внутренний голос: «Ну, ты и дура» - с безжалостной прямотой прошептал он.

Мысли сразу же встали на свое место. Действительно, дура – да если бы главный редактор «Свободной газеты+» предоставил суду вместо справки о состоянии здоровья чистый лист бумаги, а его представитель явился без учредительных документов на газету, за ним, пожалуй, в этот же день пришли бы, как минимум, с наручниками.

На следующее судебное заседание, состоявшееся 16 сентября, ответчики – О.С. Погуржельский и представитель М.Ю. Тюрин, явились в полном составе. Традиционно не было лишь главного редактора газеты «Свободненский курьер» Ф.Ф. Осипова. Михаил Юрьевич пояснил суду –  Федор Федорович настолько загружен делами, что никак не может выкроить даже несколько минут для присутствия на судебном заседании. И к этому заявлению судья отнеслась все с тем же пониманием – занят человек, что тут поделаешь!

Суд заслушал истца – А.Г. Никулина, и его представителей. Затем слово предоставили О.С. Погуржельскому. Что можно сказать по поводу его выступления? Никогда не предполагала, что офицер Советской, а затем и Российской армии может вынести на всеобщее обозрение такое количество сплетен и домыслов. Вся доказательная база Погуржельского, как стало ясно из его выступления, построена не на фактах, а на домыслах: «мне говорили», «мне рассказывали»…

Я чувствовала себя так, словно посидела на лавочке с самой отъявленной, самой беспардонной деревенской сплетницей. Впрочем, такое чувство возникает после прочтения почти любой статьи в «Свободненском курьере», так что, по этому поводу можно заметить – газета нашла своего автора!

Но в еще большее смятение меня повергло выступление М.Ю. Тюрина. По его словам, такие выражения, употребленные в адрес А.Г. Никулина Погуржельским, как: «склочник», «халявщик», «мундир подполковника идет Никулину, как зайцу смокинг», «позорный замполит» и т.д. – это не оскорбления, а литературный прием, аллегория!

Михаил Юрьевич, являясь руководителем аналитическо-правового отдела городской администрации, вы, конечно же, не могли не видеть материалы двух судебных исков – Р.В. Каминского и Е.В. Корчигиной против «Свободной газеты+». Тем более что одним из представителей обиженных чиновников был ваш заместитель Кулабухов. Неужели же вы, Михаил Юрьевич, не могли ему объяснить (а заодно с ним и «обиженным»), что слово «паразиты» является не оскорблением, а литературным приемом, аллегорией, которой воспользовались доведенные до крайности рабочие? Тем более что поводов и доказательств для такого высказывания у них было несравненно больше, чем у господина Погуржельского.

Но Михаил Юрьевич Тюрин на этом не закончил свое выступление – он предоставил суду заключение городского отдела культуры о том, что Памятник Офицеру России таковым не является!

С каких это пор менеджерам, не имеющим профильного образования и имеющим к культуре весьма условное отношение, дано право выносить заключения, для принятия которых, вообще-то, требуется экспертная комиссия? Да таких памятников у нас пол России – людям надо выразить свою скорбь, память, уважение к погибшим, а потому даже не скульптура, а зачастую камень или поклонный крест становится у нас памятником. И люди идут к таким памятникам, и цветы несут, и память о погибших живет в сердцах. А потому смешно и постыдно, тем более отделу КУЛЬТУРЫ, выносить заключение о том, памятник это, или нет.

Да и Михаил Юрьевич, озвучивая данный документ, выглядел несколько комично.

В результате долгих прений и многочисленных вопросов-ответов времени не хватило даже на то, чтобы заслушать свидетелей. А потому в ближайшее время состоится еще одно судебное заседание. А может, и не одно.

Кстати, Михаил Юрьевич  заявил, что «заявленная истцом сумма не соответствует требованиям разумности и справедливости (действительно, подумаешь, всего-то и обозвали склочником, тунеядцем и позорным замполитом!), и направлена на прекращение деятельности средства массовой информации газеты «Свободненский курьер».

Как можно! Это будет невосполнимая для администрации города потеря, тем более в условиях приближающихся выборов. Во время которых, смею предположить, на неугодных местной Власти прольются еще и не такие ушаты грязи и клеветы. Да и вообще – нужная это газета. Где же еще свободненская прокуратура будет публиковать свои материалы?

Мария Леонова  

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1560 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1