«СПАСИ ДЕРЕВО», РОБЕРТ ВАЛЕНТИНОВИЧ!

5 октября 2011 - Администратор
article136.jpg

Акция Народного фронта в Свободном выглядит несколько лицемерно

Передо мной – муниципальная газета за 28 сентября, на первой полосе которой бросается в глаза огромное фото – среди подростков стоит, улыбаясь задорно и доброжелательно, Глава города Свободного Роберт Валентинович Каминский. Привлекает внимание и название статьи - «Школьники спасают деревья». В отличие от Главы, школьники на снимке улыбаться явно не расположены, да и выражение лиц у большинства из них несколько скептическое.  

Как выяснилось из статьи, советник Главы Артем Коновалов вынес на обсуждение инициативу Народного фронта – акцию «Спаси дерево». Если проще – школьникам предложили заняться сбором макулатуры, которая пойдет на вторпереработку.

Уже на этом этапе начинаются непонятки – если акцию выдвинул Народный фронт, то почему ее озвучивает чиновник администрации? У Народного фронта что, нет своего представителя? Почему в совещании Народного фронта, выдвинувшего столь замечательную инициативу, приняли участие три руководителя свободненских учреждений и один чиновник – это что за такой фронт, да еще народный? И почему среди школьников – не «фронтовики», а Глава города? Он-то каким боком причастен к сбору макулатуры?

А впрочем, какая нам разница – с какого боку? Главное, идея хорошая. И название замечательное - «Спаси   дерево»!

Роберт Валентинович, поскольку вы находитесь в центре столь живописной группы, более того, выглядите самым активным ее участником, смею предположить, что вы имеете к этому благому делу самое непосредственное отношение. А потому позвольте задать вопрос – вы где деревья спасать будете? В Иркутске, или, может, в Подмосковье? А может, и того дальше – в Швеции или Канаде?

Потому как в нашем (и в вашем, в том числе) родном городе спасения деревьям, похоже, не будет. Мы уже писали о том, что главная улица превратилась в главную лысину города – зеленые насаждения здесь уничтожаются беспощадно. Похоже, чиновники вашей администрации приняли решение, где поставить запятую в предложении «Рубить нельзя помиловать», не так ли?

Роберт Валентинович, объясните народу, в том числе и стоящим рядом с вами школьникам, почему, принимая непосредственное участие в столь благородной акции, вы не спасли березку – единственную, уцелевшую среди безжалостно вырубленных деревьев возле дома № 49 по улице Ленина?

Это было так трудно?

Две недели назад в вашу приемную принесли письмо следующего содержания: «Уважаемый Роберт Валентинович! Мы, жильцы дома № 49 по ул. Ленина настоятельно требуем обязать владельца магазина «Микки Маус», расположенного на 1 этаже нашего дома, Шурлыкина Н. высадить возле дома деревья со стороны улицы Ленина взамен варварски вырубленных Шурлыкиным Н. 22 июля 2011г. без ведома нас, жильцов этого дома, которые в 1966 году эти зеленые насаждения и посадили.

Мы, потенциальные избиратели, считаем вашим долгом чести, на правах мэра города, в преддверии выборов восстановить справедливость: наказать владельца магазина «Микки Маус» и обязать его в ближайшие дни высадить новые зеленые насаждения, так как мнение избирателей в данной ситуации должно быть самым важным. И сохранять зеленую зону города, а вместе с тем и здоровье населения – ваша важная задача.

Надеемся на положительное решение вопроса и оставляем за собой право обращаться в вышестоящие инстанции.

Л.М. Исакова, О.Н. Гулевич, И.И. Шмелев, З.И. Пичугина

и еще 14 подписей.

19 сентября 2011г.».

Спустя неделю вместо долгожданного ответа от Главы авторы письма увидели возле дома срубленную березку и выкорчеванные пни. На месте росших здесь не так давно деревьев, посаженных собственными руками жителей дома, будет очередная лысина под названием автостоянка.

Можно говорить много и долго по поводу того, что на вырубку деревьев уже было получено разрешение, или, что письмо не было получено, или, что не успел принять меры… Можно говорить бесконечно много и долго, и, как всегда, ни о чем.

Роберт Валентинович, у вас была возможность спасти дерево – для этого не надо было собирать кучи старых журналов, тащить объемные вороха в Спецавтохозяйство… Для этого всего-то и нужен был один телефонный звонок Шурлыкину, который, как рассказывает домком Л.М. Исакова, и вырубал-то эти несчастные деревья не по своей воле.

Конечно, и вас можно понять – представляю, что вы почувствовали, прочитав такое послание. «Мы настоятельно требуем» - это еще что такое! И какие-то непонятные фразы про долг чести, про потенциальных избирателей, про важность мнения этих самых избирателей… Вы ведь не привыкли к такому обращению, не так ли?

И все же стоило, пожалуй, в преддверии предстоящих выборов переступить через себя. Или вы считаете, что все будет как на карикатуре в прошлом номере нашей газеты – голосуй не голосуй, а у нас все «по-честному»?

Может быть, поэтому и не улыбаются школьники на снимке? Ведь многие из них идут в свое учебное заведение именно по главной лысине города – улице Ленина.

Мария Леонова  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1694 просмотра
Комментарии (6)
Светлана # 7 октября 2011 в 19:46 0
Нашему меру - главное кто больше заплатит. Плевать ему на людей. Хам и хапуга!
Радонеж # 9 октября 2011 в 21:23 0
странный эпитет для улицы - лысина. наверное, "щевелюра", то есть бурьян, была бы уместнее для центра города.
папа Карло # 10 октября 2011 в 19:06 0
Как раз то,что надо!У нынешнего мера волос так и колосится....Поэтому лысина,проплешина,алопеция-это по свободненски!
мысли в слух # 12 октября 2011 в 13:14 0
Ничего то Вы не понимаете. Даже на сайте амуринфо эту тему как благость преподнесли.
0 # 12 октября 2011 в 13:37 0
Интересно, во что обошлась отправка макулатуры в Уссурийск? А то за морем телушка - полушка, да рубль перевоз.
Редакция газеты СГ+ # 12 октября 2011 в 16:00 0
Ну, думаю, что РЖД не продешевит.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1