ХОДИЛ НЕ РАЗ ПОХОДАМИ В СТРУКТУРУ ФНС

5 октября 2011 - Администратор
article132.jpg

Почему такое неординарное название предложено читателю? Да потому, что за четыре посещения Свободненской налоговой инспекции мне припомнилась одна из песен послевоенных лет, и есть в ней такие слова: «Ходили мы походами в далекие края…».  


Мне в далекие края ходить было незачем, а вот в упомянутой инспекции, что находится на улице 40 лет Октября, побывать пришлось не раз.

Поход первый – он был необходим, поскольку нужно было заполнить декларацию за льготное протезирование зубов. Это было 29 апреля текущего года, а сумма налога составляла 431 рубль. Заполнение декларации «всего-то» на семи листах потребовало немало времени. Сплошные цифры – у Штирлица в его шифровках цифр, пожалуй, было поменьше. Но налог платить надо. Все понимают, что ни одно государство без налогов не проживет.

Во втором окошке операционного зала ответили: «Как получите извещение, оплатите налог в банке». Однако вот уже и месяц прошел, а извещения как не было, так и нет.

И я отправился во второй поход. Из того же второго окошка следует ответ: «Ждите, извещение придет». Но вот уже и июль, а извещения все нет.

Поход третий – мужчина в форменной одежде с погонами из второго окошка отвечает: «27 июля будет сделана полная выверка по расчету с налогоплательщиками, после чего получите извещение». Но – скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На дворе уже август, а извещения все нет. Жена беспокоится – пеню платить придется.

И вот я иду в четвертый поход. На днях мне стукнет 80 лет. С тростью в руках, потому как я инвалид второй группы, в который уже раз вхожу в операционный зал. В примелькавшемся втором окошке оператор Климова говорит: «Извещения высылает камеральный отдел. Туда и обращайтесь».

В вестибюле главного входа в офис строгий контроль. Вахтер, турникеты, за стеклом – охранник. Поясняю, что мне нужно пройти в камеральный отдел..

Не тут-то было. Вахтер набирает номер телефона и подает мне трубку. На мой вопрос отвечает сотрудник отдела Гончаров. Говорит: «Сумма налога вам известна?». Отвечаю, что известна. «Ну, тогда идите в банк и платите».

Я поясняю, что мне нужно знать, куда и на какой счет платить. И вообще, оператор Климова ведь сказала, что камеральный отдел высылает извещения!

На что Гончаров отвечает: «Идите к Климовой, она вам извещение и выпишет». Вот так бюрократия на местном уровне, подумал я и снова пошел ко второму окошечку.

Итак, мой четвертый поход в налоговую инспекцию завершился успешно. Оператор Климова выдала мне извещение на оплату налога в сумме 431 рубль, не забыла и про оплату пени в размере 3 руб.68 коп.

Вот так. Сидели бы мы с женой (оба – ветераны труда), и ждали бы долгожданного извещения. А пеня бы все росла да росла.

Кто знает, может быть, за перевыполнение плана по сбору пени сотрудники и премию получают?

P.S. Я не хочу называть свою фамилию просто потому, что на фоне всей этой непридуманной истории пусть будет стыдно работникам Свободненской налоговой инспекции. А если им захочется узнать, кто же это осмелился написать такое, то пусть запросят в Сельхозбанке данные и узнают мою фамилию. Номера квитанций: серия 23/23 ФФ №022842; 23/23 ФФ №022844. от 16 августа 2011 года. Налог и пеню платила жена, поскольку по декларации она является плательщиком. Потому и подписываю это радостное повествование:

Я. Плательщиков  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1637 просмотров
Комментарии (1)
0 # 15 октября 2011 в 14:03 0
Да уж сходили вы в поход. Мне вот интересно для чего в налоговой турникет и охрана, кто их собирается грабить? По моему это их прерогатива - грабить людей.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1