ЛЮДИ И СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ.

5 октября 2011 - Администратор
article130.jpg

Почему молчат депутаты?    

Как чиновники сорвали поездку в Вену нашего прославленного детского вокального ансамбля «Кантабиле». 

Почему молчат депутаты?

И вновь нас удивляют дела свободненского здравоохранения. Похоже, что российское законодательство нарушается здесь с той же легкостью, с какой опытная медсестра ставит больному укол. А как иначе воспринимать запись, оставленную «Лагуной» на форуме городской администрации 26 сентября: «Когда, наконец, вернёте деньги за учёбу? Имейте совесть! Как финансируется данная статья, и финансируется ли вообще?».

Напомним, учебу – то есть повышение квалификации, «Лагуна», как и другие медработники среднего звена, проходила в марте.

27 сентября здесь же, на форуме, «Ольга» оставляет «Лагуне» следующее сообщение: «Материальный отдел ответил как-то по телефону, что уже составлено официальное письмо в администрацию с просьбой выделить средства на эти выплаты. Я думаю, что пока его отправят, пока получат, потом, может, прочтут. В общем, к новому году, может быть, напишут ответ. Терпение и ещё раз терпение!».

В чем суть вопроса? Через определенное время (если не ошибаюсь, раз в пять лет) врачи и медсестры проходят курсы повышения квалификации. И если зарплата медикам выплачивается, в основном, из средств ОМС, то расходы, связанные с повышением квалификации, являются обязательством местного бюджета и оплачиваются как обычная командировка. То есть, деньги вперед. Данное положение основывается на Указе президента РФ №813 от 18.07.2005г., и Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988г. №62 «О служебных командировках», которую никто не отменял.

Но в нашем городе это выглядит несколько иначе. С врачами местная Власть шутить пока еще не осмеливается, а потому выплаты им производятся своевременно. С медсестрами же дело обстоит так: руководство ЛПУ предлагает им пройти обучение за свой счет, а затем горздрав вернет то, что положено. Как видно из сообщений, оставленных на форуме, сроки возврата средств, потраченных из очень небольшой зарплаты обычной медсестры, не ограничены. Почему местная Власть не хочет выполнять свои обязательства?

Еще в бытность свою депутатами городского Совета народных депутатов четвертого созыва Дмитрий Федоров и Вадим Михолап направляли в прокуратуру города Свободного депутатский запрос по поводу недостаточного финансирования нашего здравоохранения. Впрочем, недостаточного – это еще мягко сказано!

Но фишка не в этом. Почему запрос послали депутаты, никакого отношения к медицине не имеющие? Почему промолчали депутаты-медики: Харичко, Пролыгина, Демидова и другие?

Молчат и депутаты-медики пятого созыва – видно, увольнение Сластина вышибло из них последние остатки мужества и заботы о коллективе (если они, конечно, были).

Кстати, с нового, 2012 года грядут изменения – муниципальные учреждения здравоохранения перейдут в областное подчинение. Произойдет также слияние поликлиники и больницы. Горздрав, как совершенно ненужная структура, каковой он и является, будет упразднен. В чем, как утверждают некоторые сотрудники областного минздрава, и кроется одна из причин увольнения Сергея Сластина.

После упразднения городского отдела здравоохранения его начальник останется, что называется, не у дел. Подвинуть такого руководителя, как Сластин, было бы не так-то просто, в то время, как сообщают те же источники информации, А.В. Шеленок и И.В Юдина беспрекословно уступят руководящее кресло Е.В. Корчигиной.

Правда это или нет – покажет время. Однако позиция медиков удивляет – у вас что, собственного мнения нет? Девчонки-медсестры ищут справедливости, пытаются хоть что-то изменить. В то время как врачи, похоже, не имеют на это ни сил, ни желания. Вам ли рассказывать, как много зависит от руководителя? Ведь так и будете жить на положении холопов – 10 процентов к зарплате добавят, 30 – отнимут. Или с вами не так поступают?

 

Как чиновники сорвали поездку в Вену нашего прославленного детского вокального ансамбля «Кантабиле»

О том, что профессионалов в нашем городе практически не осталось, наша газета сообщала неоднократно. Кое-кто пытался спорить, утверждая, что мы необъективны, но сама жизнь доказывает - правы мы, а не наши оппоненты. Примерам несть числа – асфальтирование свободненских дорог, обустройство водоразборных колонок, обрезка деревьев, личная газета администрации… Словом, куда не кинь – профессионалов нет и в помине. Вместо них – жалкие дилетанты.

Последний пример – сообщение на форуме городской администрации, которое 25 сентября оставила некая «Кошка»: «Уважаемая Д. Корчигина, Вам не жаль ребятишек из детского вокального ансамбля "Кантабиле", которым вы зарубили поездку в Вену? Приглашаете в город знаменитых актеров, тратите бешеные деньги, а найти 100 тысяч для музыкальных руководителей - проблема?».

В этот же день «Кошка» оставляет еще одно сообщение, уже для Главы города: «Роберт Валентинович, как Вы могли допустить тот факт, что поездка на фестиваль в Вену нашего прославленного Детского Академического хора под руководством В.П. Распопова не состоялась из-за того, что госпожа Д. Корчигина и Н. Грушко не нашли лазейку для выделения денежных средств на оплату командировочных выплат для музыкальных руководителей?

100 тысяч на двоих преподавателей - не такие уж и огромные деньги для города. Как это всё отвратительно по отношению к детям и родителям (которые, кстати, даже приносили прошение в администрацию). Совсем, что ли, мозги засалились от такой сытой жизни, господа? Мамашки ради такого случая в три дня собрали документы на оформление «шенгена», многим даже пришлось чуть ли не сойтись с бывшими мужьями, оформили ссуды, взяли справки с места работы, а тут такой поворот. Мерзко!!!!!!!».

История, конечно, некрасивая, но самое противное в ней то, что виновных, вроде, как и нет. Поздно, видите ли – аж 18 мая, пришли документы, а потому поездка в Австрию детского вокального ансамбля «Кантабиле» не могла быть включена в план (наш начальник отдела культуры работает строго по плану).

Опять же, лето – время отпусков. Все городское руководство отдыхает. Кто в Таиланде, кто в Турции, кто на Кубе. Словом, сказка для взрослых!

Вины директора ДШИ тоже нет – оказывается, Евгения Георгиевна Хохова даже не знала, что «Кантабиле» пригласили в Вену.

Может ли такое быть? Пришли официальные документы, секретарь в первую очередь передает их кому? Конечно, директору.

Или детская школа искусств засыпана приглашениями из всех городов мира, и Евгения Георгиевна в них совершенно потерялась, а потому и выпустила из памяти поездку в какую-то там Вену? Ну, если так, тогда простительно.

Непростительно другое - у детей отняли сказку. Мамы и папы костьми разбились для того, чтобы их дети смогли принять участие в международном конкурсе. Это престижно, это могло бы принести славу нашему городу…

Зная наш «Кантабиле», в который, как говорят родители, хормейстер свободненской ДШИ Владимир Павлович Распопов вложил всю свою душу, легко поверить, что без награды наши юные вокалисты не остались бы.

Невозможно себе представить что-либо подобное, если бы отделом культуры руководили Любовь Михалева или Сергей Штефан, а директором ДШИ оставался Евгений Писаренко. Потому что они – Профессионалы с большой буквы, в отличие от тех, кто возглавляет культуру города Свободного сегодня.

Что такое поездка в Вену для приобщенного к искусству ребенка? Конечно же, сказка - чудесная, волшебная, но, как оказалось, совершенно недосягаемая сказка! 

Взрослые тети и дяди из городской администрации устраивают себе сказки, минимум, раз в год – черноморское побережье, зарубежные тропики и субтропики, дайвинг и слоники… Для них сказка вполне досягаема!

Неужели нельзя было изыскать несчастные 100 тысяч рублей? Или их не нашли потому, что эта поездка для городской Власти была не так уж и нужна?

Ведь изыскали же года два назад аж два миллиона на ремонт совершенно нового стадиона, сняв эти миллионы с управления образования. И нашли, чем заплатить ансамблю «Песняры», пропевшему осанну Роберту Валентиновичу. А для детей – не нашли. Поздно, видите ли!

Родители смогли преодолеть все препоны, все документы сумели собрать вовремя, в ссуды влезли… А свободненские чиновники, в руках которых огромный административный ресурс, ничего не смогли!

Так и хочется сказать – эх, неумехи вы наши! Вам бы не городом управлять, с малых лет разрушая в детях веру в справедливость, а быть тем, кто вы и есть по состоянию души – торговыми менеджерами.

Елена Лисовская  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2091 просмотр
Комментарии (17)
Хохова Е.Г. - директор ДШИ # 12 октября 2011 в 23:01 0
Наглая и бессовестная ложь! В школу, действительно, приходит очень много приглашений на конкурсы и фестивали, правда ни одного именного, даже для такого прославленного хора - "Кантабиле". Если вы, уважаемые и любящие своих чад родители,готовы отправить своих детей в страну по сомнительному приглашению, не проверив толком все условия поездки, извольте,...только самостоятельно. Школа на себя такую ответственность не возьмет. Тем более, что именно родители - активисты усомнились в надежности приглашающей фирмы. Организаторы же поездки и не собирались нести ответственность за ваших детей. Город выделил деньги и на командировку преподавателям и сопровождающим детей родителям, но как выяснилось все сроки упущены организаторами поездки. P.S. Хор "Кантабиле" из 27 человек во главе с В.П. Распоповым, в марте 2011 года съездил во Владивосток. Школа олатила поездку полностью. Выступили успешно-первое место.А есть и другие, не менее талантливые и желающие поехать.
Редакция газеты СГ+ # 13 октября 2011 в 12:42 0
Госпожа Хохова, вы хоть сами верите в ту чушь, которую написали? Сроки вами были упущены, а не организаторами поездки. Не сваливайте со своей больной головы на заграницу.
Администратор # 13 октября 2011 в 19:05 0
Я тоже не склонен верить ставленникам Каминского, т.с. какой поп такой и приход.
0 # 13 октября 2011 в 19:22 0
О том что этот тур плохо организован было сказано только тогда, когда уже получили отказ от администрации. А изначально родителей убеждали, что все прекрасно организованно, показывали прайс, продиктовали интернет адрес, что бы можно было самим ознакомиться с условиями поездки. И раз уж эти туры сомнительные, а вы позволяете своим подчинены агитировать детей и родителей на поездки, то в случае несчастного случая, Вы первая пошли бы на скамью подсудимых.Уж лучше не закаляйте людям нервы подобными приглашениями, а уж тем более не играйте на чувствах детишек!
Редакция газеты СГ+ # 14 октября 2011 в 10:15 0
Госпожа Хохова полностью потеряла уважение многих свободненцев после своего выступления против Евгения Писаренко в личной газете Роберта Каминского "Свободненский курьер". Потому как сотрудничать с такой газетой не будет ни один порядочный человек.
зоопарк # 14 октября 2011 в 21:50 0
паршивая газетка, достойная применения туалетной бумаги. жалко...
Администратор # 14 октября 2011 в 22:37 0
если мнение зверя из зоопарка такое, тогда газета видемо правильная и не рассчитана на таких вот "зоопарков"
0 # 15 октября 2011 в 13:59 0
Зоопарку: Вы это о какой газетенке пишите? О " Свободненском курьере" ?
0 # 15 октября 2011 в 22:12 0
Похоже, большую часть медиков всё устраивает!А про врачей я вообще молчу!Прочитав статью об объединении поликлиник,у нас в коллективе нашлись такие,кто не пременно захотел узнать,кто же это такое пишит.И эти любознательные были из среды врачей.Но больше всего поразило то,что этим людям всё равно как к нам относятся из параллельной поликлиники,а вот кто написал....Тему статьи они пропустили мимо ушей!Где уж тут до каких то предложений,обсуждений,а тем более,борьбы!
0 # 15 октября 2011 в 22:20 0
Вопрос редакции "Свободная газета+".На ваш взгляд,дела в нашей свободненской медицине будут лучше,когда нас передадут в областное подчинение?Чего нам ждать?Слухи,как всегда,ходят противоречивые.На мой взгляд,хуже чем сейчас уже некуда!А вы как думаете?
Сестра милосердия # 16 октября 2011 в 00:42 0
Если верить некоторым публикациям,то нынешняя система здравоохранения - это кабы областной уровень управления-подчинения, а не дело муниципалитетов. В каждом городе-районе будет просто некий Медицинский объединенный центр, все медицинские силы будут не распылять, а собирать в единый, мощный кулак. Такова как-бы общая идея неких грядущих мед.реформ.Но, как и при любой реформе, будут как плюсы, так и минусы, и чего больше трудно сказать.А что касается Корчигиной, то она уже пенсионерка и область ее не назначит руководить этим Свободненским объединеным медицинским центром - это не ее уровень - она, старушка, уже устарела для подобного))
Редакция газеты СГ+ # 16 октября 2011 в 08:46 0
Эта старушка, не задумываясь, убрала с дороги Сластина. Эта старушка на пенсию отнюдь не собирается - ей сейчас-то денег не хватает, а попробуй на пенсию прожить.
Эту старушку боятся следователи свободненского СУ СК - хорошо помню, как феврале, после выхода статьи "Один сеет, другой поживает", явились ко мне два здоровенныхх паренька из нашего следственного комитета. Их интересовали доказательства того, что Корчигина получала зарплату за свою, якобы, работу в первой поликлинике.
Я посоветовала им обратиться в бухгалтерию горздрава, где, конечно же, есть все документы по начислениям - все-таки лечебные учреждения - не шарашкина контора.
И как вы думаете, что я услышала в ответ? Следователи, несколько замявшись, сообщили, что там, где бухгалтерия, там и Корчигина. И она не даст им найти, так сказать, искомое.
Я, конечно, несколько обалдела, но виду не подала.

Лагуне - Точно я сказать не могу, лучше или хуже вам будет под областью. Но вот психбольница находится в областном подчинении - и, надо сказать, не только не жалуются, но и Бога благодарят, что не у Каминского в подчинении. И с финансированием у них получше дела обстоят.
А что касается врачей - это ведь даже уже не интеллигенция. В подавляющем большинстве их не волнуют судьбы страны и города - у них полностью отсутствует гражданское сознание. Их волнует лишь зарплата.
Не все, конечно, такие, и все-таки, с прискорбием констатирую тот факт, что, как их ни дави, они и ластой не пошевельнут - будут потихоньку ныть на кухне, что зарплату им режут, за качество снимают и т.д. Потому им куда легче искать смутьяна, чем что-то изменить в своем учреждении. И в жизни города.
Редакция газеты СГ+ # 20 октября 2011 в 16:01 0
Ну как тут не заругаться! Черт возьми!!! Во вчерашнем номере "АиФ" на стр.10 - интересная статья Ивана Антонова "За роскошь на пожаре" о том, как амурская власть осваивает деньги, выделенные федеральным бюджетом для борьбы с пожарами. В статье много интересного - про вип-вертолет, про восхваления в СМИ - словом, интересно. Пытаюсь статью найти в Интернете - в ответ яндекс показывает классическое жилье американских индейцев - фигвам называется. Как ни не пыталась - ничего не вышло. Кстати, хорошая статья в АиФ № 42, советую почитать. А мы еще удивляемся, почему Роберт Валентинович у нас задержался. Такие - с наработанным опытом, видно, в амурском правительстве в цене.
Администратор # 20 октября 2011 в 18:36 0
если что, сканируйте статьи, будем выкладывать на форуме.
Pinochet # 20 октября 2011 в 20:42 0
За роскошь на пожаре. Вместо спецтехники власти Амурской области заказали ВИП-вертолёт http://www.aif.ru/society/article/46635 А помидоры консервированные вы едите?
Редакция газеты СГ+ # 21 октября 2011 в 15:06 0
Странный вопрос! Ем, конечно. Особенно люблю собственного приготовления - на 3-х литровую банку 7 ложек сахара. Главное - не помидоры - рассол объеденье.
Редакция газеты СГ+ # 21 октября 2011 в 16:54 0
Пиночету - рада видеть вас на сайте. И большое спасибо за ссылку - действительно, получилось.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1