СРАВНЕНИЕ НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

5 октября 2011 - Администратор
article129.jpg

Корреспондент «Свободной газеты+» побывал в Белогорске. Как сообщают местные СМИ, в нашем городе идет масштабное асфальтирование дорог. Действительно, свободненцы отмечают, что кое-какие проблемные участки наконец-то прикрыл слой асфальта. Словом, можно жить и радоваться – наконец-то и нам есть, чем похвалиться!

Однако приехавшие на выходные друзья, скептически оглядев наши обновленные дороги,  бесцеремонно посоветовали приехать к ним в Белогорск – для сравнения. А еще лучше – пообщаться с руководителями белогорского ЖКХ.

 

На улице Партизанской

А почему бы и нет? И вот уже преодолена гравийка, ведущая к федеральной трассе, пылевой завесой от проходящих машин до боли напомнившая родные свободненские дороги. А дальше, по ровному асфальту – не успел задуматься, как уже в Белогорске.

Подъезжаем к зданию администрации.  Первое, на что мы обратили внимание – утопающая в цветах площадь. Несмотря на позднюю осень, цветы пестрым ковром раскинулись на многочисленных и ухоженных клумбах. Как мы позднее выяснили, «цветет» не только центральная площадь – в Белогорске столь же ухоженные цветники занимают более тысячи квадратных метров.

Однако выяснилось, что управление белогорского ЖКХ расположилось не в здании администрации, а на улице Партизанской. Вспомнив родную свободненскую улицу с таким же названием, по которой, пожалуй, только партизаны и могут пройти, мы, внутренне содрогнувшись, отправились на поиски, по пути оценивая зорким взглядом состояние белогорского дорожного хозяйства. Что интересно, даже старый асфальт, уложенный не один год назад, находится здесь в очень  приличном состоянии – ни ям, ни выбоин. И тротуары есть.

Не будем кривить душой – и в Белогорске не везде асфальт, и дороги, конечно, не хайвэй. Но и в помине нет той запущенности, того пофигизма в отношении дорожного хозяйства, которыми наш город прославился на всю область. Кстати, Партизанская оказалась вполне приличной городской улицей, с асфальтом и тротуаром.

В чем секрет успеха?

Зам главы по ЖКХ Александр Пашеев вначале в штыки принял наш приезд – нет времени, и нет желания выносить какие-то личностные оценки руководству города Свободного.

Но после того как мы объяснили, что нам совсем не интересна личностная оценка свободненского руководства – цену ему мы и сами, без посторонней оценки, знаем, Александр Чикабурович согласился уделить нам десять минут.

Конечно же, мы не могли поинтересоваться – как удается содержать городские дороги в достойном состоянии?

- Пахотой – последовал лаконичный ответ Пашеева. – Непрерывной и непрестанной пахотой. Дорогами надо заниматься ежедневно, ежечасно, тогда и будет результат. У нас этой работой занимается МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству города». И, как видите, весьма успешно.

Конечно же, мы не могли не заметить, что одной добросовестной работы недостаточно – большую роль в содержании городского дорожного хозяйства играет финансирование, не так ли?

Александр Чикабурович искренне удивился – что касается финансирования, Свободный, также, как и другие муниципальные образования Амурской области, получает субвенции и субсидии. И даже в большем количестве, чем, например, Белогорск.

- А как же железнодорожники? – поинтересовались мы.

- А при чем здесь железнодорожники? – спросил Пашеев, и по выражению его лица было заметно, что вопрос ему совершенно непонятен.

Пришлось пояснить Александру Чикабуровичу, что свободненцы, у которых в Белогорске есть друзья или родственники, частенько задают неприятные для местной Власти вопросы. Например: почему в Белогорске хорошие дороги; почему в Белогорске есть уличное освещение; почему в Белогорске зимой убирают снег с улиц и тротуаров, причем не сгребают его к обочинам дорог, а тут же вывозят автотранспортом?

На что у нашего свободненского Главы самый популярный ответ, не один раз упомянутый и в муниципальной прессе, и в годовых отчетах: в том, что Белогорск столь успешно развивается, «виноваты» железнодорожники, которых здесь большое количество. Белогорску просто повезло с железнодорожниками, в то время как Свободному – не повезло.

- Что, так и говорит? – недоверчиво спросил Пашеев. – Быть не может!

- Ну как не может, если и на заседаниях городского Совета народных депутатов наш Роберт Валентинович так прямо и заявлял, причем неоднократно.

Однако, глядя на Александра Чикабуровича, было невооруженным глазом заметно, что до конца он нам так и не поверил. Видно, слишком высок был процент глупости в преподнесенной ему информации о везении и железнодорожниках.

Перенимать в нашем городе нечего

- С месяц назад побывал я в вашем Свободном, - заметил Пашеев. – Наш глава, Станислав Юрьевич Мелюков, отправил меня в командировку со словами: «В Свободном есть асфальтный завод, ведется масштабное асфальтирование. Съездишь, посмотришь, опыт переймешь».

Асфальтный завод я увидел, а вот масштабного асфальтирования так и не заметил. Скорее – местами асфальтирование. Курирует дорожный вопрос у вас, как я понял, заместитель председателя горсовета Киевская – она мне все показывала и рассказывала. Однако из разговора с ней и начальником отдела ЖКХ Бабарицким я не только не узнал ничего нового, но и вообще мало что понял. Понял лишь одно – перенимать нам в вашем городе нечего. Просто зря потерял рабочий день.

Мы поинтересовались – каким образом дорожной службе Белогорска удается содержать дороги, заасфальтированные много лет назад, в очень приличном состоянии – ни ям, ни выбоин, ни пыли?..

В ответ принявший участие в беседе начальник управления белогорского ЖКХ Андрей Александрович Машаев сообщил, что город приобрел новую технику для ямочного ремонта. Кстати, по его словам, у завода-поставщика имелась договоренность с администрацией города Свободного о том, что ее представители приедут в Белогорск посмотреть, как производится ямочный ремонт с помощью спецтехники, выпускаемой заводом, познакомиться с новыми технологиями. А вдруг себе такую же захотят!

- Ну и как, приехали? – задали мы вопрос, ответ на который, в общем-то, уже знали.

- Да нет, так и не дождались, - ответил Машаев.

А депутаты где?

Пришлось нам рассказать о том, что в Свободном практикуются совсем другие технологии ямочного ремонта. Дорожные рабочие нередко собирают землю с обочины, засыпают ей ямку, сверху пришлепывают асфальт…. Просто и экономно! Ну, нет у нас денег на новые технологии – мы ведь все больше по пиар-проектам мастера.

- Ну, - только и развел руками Александр Чикабурович, - значит, депутаты должны лучше работать. Надо внимательно рассматривать доходную и расходную части бюджета, и добиваться перераспределения средств. Иначе дорожное хозяйство в вашем городе придет в полный упадок.

Пришлось пояснить белогорцам, что свободненские народные избранники почти в полном составе способны лишь на два «подвига»: внимательно прислушиваться к Главе и беспрекословно выполнять его указания.

- Да ну, - не поверил Пашаев, - я сам был депутатом, и точно знаю, как может работать на благо города депутатский корпус. А если у вас такие нерадивые депутаты, зачем вы их выбирали?

- Да мы вроде как и не выбирали, - пояснили мы, - просто выборы у нас в Свободном проходят несколько странно. Тоже по своим каким-то технологиям. В результате таких технологий, разработанных главным технологом, аж из Якутии для этого привезенным, побеждают лишь угодные местной Власти кандидаты.

- Ну, тогда ваше дело, как журналистов – разбудить народ. Ведь если все, что вы рассказываете, правда, значит, ваш народ спит. Так что, будите свободненцев, иначе никаких изменений в лучшую сторону не произойдет.

Поблагодарив руководителей жилищно-коммунального хозяйства города Белогорска, мы тронулись в обратный путь: федералка, пыльная гравийка, въезд в Свободный… И, наконец-то, вот они, родные колдобины, по которым безошибочно можно узнать наш город.

Тайны, покрытые мраком

Почему мы так живем? Заглянув на официальный сайт Белогорска, мы увидели, что на главной странице размещены не отчеты о вступлении коллективов в народный фронт, а информация о делах ЖКХ – вода, отопление, ремонт... Здесь же, открыв строку «Управление ЖКХ», можно ознакомиться с информацией о конкурсах и аукционах. А вот, вверху – пожалуйста, муниципальный заказ размещен. В Свободном же узнать что-либо о конкурсе на проведение каких-либо работ практически невозможно. Тайна, покрытая мраком.

Но, главное, конечно же, не это. Каждый руководитель муниципального образования, привлекая в свой город инвесторов, рассказывает о самых значимых преимуществах. Мы предлагаем вниманию читателей отрывок из сообщения для потенциальных инвесторов, представленный отделом экономического развития Белогорска: «Экономику города сегодня невозможно представить без малого предпринимательства. На протяжении последних лет предпринимательство стало весомым фактором социально-экономического развития города  Белогорска и одним из основных источников создания новых рабочих мест, насыщения товарного рынка, создания рыночной инфраструктуры, но главная наша гордость - люди, чьи профессионализм, творческие успехи получили признание не только у жителей города, но и далеко за его пределами».

А вот отрывок из такого же сообщения для инвесторов, но уже представленного советником Главы города Свободного Артемом Коноваловым: «В силу того, что рядом с городом Свободным будет проходить крупная  федеральная стройка космодрома «Восточный», резко увеличивается инвестиционная привлекательность нашего города.

Также город Свободный имеет выгодное географическое положение, поскольку расположен на пересечении водного, железнодорожного и автомобильного путей сообщения. Имеются контейнерная станция, речной порт, действующий аэропорт. Кроме того, в городе располагается большое количество свободных площадок для промышленного производства». 

Заметна разница? О людях – ни слова. Не принято, видно, в нашем городе народом гордиться. И уж, тем более, малым предпринимательством – в этой сфере деятельности процветают только приближенные к Власти, так сказать, избранные. Остальные влачат жалкое существование.

Мария Леонова  

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2026 просмотров
Комментарии (9)
Сергей # 11 октября 2011 в 14:34 0

Ну а в такие города как Хабаровск не стоит и ездить,всегда возвращаюсь с ужасом.Просто противоречия всей страны у нас как в увеличительном стекле... В институтах власти должны оказаться честные и принципиальные люди -вот здесь то и хохма-где взять?А чтобы бороться с нынешними нужны неподкупные и принципиальные органы контроля,и опять хохома- где взять-то? А выход? Всем на улицы и демонстрации полного недоверия со всевозвожными трансляциями, и опять хохма-кто пойдет? Чумак видимо останавливался в нашем городе надолго (или Кашпировский?). Установка "всем спать!!!!" действует по всей стране еще хорошо, а в городе нашем - превосходно .

Че Гевара # 11 октября 2011 в 18:20 0
Про Чумака и Кашпировского прямо в точку.Каждый сам за себя и за свою шкуру трясется.Не дай бог,а вдруг и меня начнут прессовать!Всех не поувальняют и не повыгоняют.Кто будет работать?
0 # 14 октября 2011 в 20:31 0
Сегодня муж ездил в однодневную командировку в Белогорск.Вернулся под большим впечатлением.Прошёлся по парку, и навеяло давно забытыми временами-на лавочках сидят старушки,гуляют мамочки с колясками,в урны вставлены мешки для мусора.К усталости прибавилось чувство обиды за себя и свой город,который тоже мог бы быть не хуже.Вывод,как не крути,напрашивается один-не повезло нам с руководством.
0 # 15 октября 2011 в 13:46 +1
Согласна с Laguna.  В городе нужно убраться как  в грязной квартире, а без женских рук уборка не канает. Белогорцам в этом смысле повезло больше, чистоту наводить начинала женщина, Мелюкову остается только поддерживать чистоту и продолжать в том же духе.
Сергей # 15 октября 2011 в 14:26 0
Думается,что даже выхода на улицы никто особо не боится.И уголовные дела висели (висят?)и "упущения" были , и что? Поддержка сверху это круче прокуратуры,ФСБ и судейского аппарата во много раз.Поменять прийдется все по вертикали Свободный-Благовещенск-Москва.И какие институты власти за это возьмутся? Да нет больше никого,только народ как сам по себе,нет у него никого,как у сироты...Даже если и прижмут беспредел (в планах государства грабеж только организованный) то за уже награбленное никто не ответит, как было и как есть.И будет жить рядом с вами этакий "заслуженный" в дворце построеннов на спинах обсчитаных мужиков и на "освоенные" федеральные деньги.
Евгений Александрович # 10 декабря 2011 в 13:44 +1

Я очень хочу, чтобы Каминский Роберт Валентинович никогда больше не был нашим главой города.

Поскольку он для нашего города ничего не сделал!

Если говорить о наших дорогах, то самые ужасные дороги - это: трасса Свободный-Благовещенск; улица Ленина, дорога которая ведёт к Радиоцентру в Дубовке, ул. Литвиновская, ул.Вокзальная и т.д.

К тому же городской и железнодорожный (бывший) парк очень отвратительны.

Так что я очень прошу свободненцев ни в коем случае не голосовать за Каминского Р.В. Лучше проголосуйте за Осташ Владимира Емельяновича.

папа Карло # 10 декабря 2011 в 14:21 0
Чем себя проявил г-н Осташ Владимир Емельянович? роберт хоть город развалил и это его заслуга.
Редакция газеты СГ+ # 10 декабря 2011 в 16:23 0
Если смотреть на вещи здраво, то идеальных кандидатов на пост главы нет. Можно, конечно, мечтать, что с небес спустится ангел с крылышками... Но в жизни так не бывает.
Однако, тот кто придет, будет более осмотрительным. В том, конечно, случае, если в городе будет независимая пресса. Именно молчание четвертой власти порождает вседозволенность. Власть наглеет, и народ имеет то, что имеет. Вернее, имеют его. Причем вместе с так называемой четвертой властью.
РЕДГАТОР # 5 октября 2016 в 23:33 +1
попросил киевскую посодействовать перехать детскому клубу "Искатель" в ДК ЖД (разговор в одноклассниках).

так в чёрный список отправила и чуть на...й не послала! вот и голосуй за них, с***.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1