ВЕТЕРАНЫ НЕ СОГЛАСНЫ ИДТИ СКОПОМ В НАРОДНЫЙ ФРОНТ

5 октября 2011 - Администратор
article128.jpg

В прошедшее воскресенье активисты Свободненского отделения добровольной общественной организации ветеранов войны, военной службы, тружеников тыла, ветеранов труда и правоохранительных органов собрались обсудить предложение о вступлении в Народный фронт под эгидой «Единой России».  

Председатель отделения Анатолий Никулин сообщил собравшимся, что таковое предложение поступило от областного отделения организации в несколько ультимативной форме, якобы, от имени генерала Кузнецова. Суть его заключалась в том, чтобы руководство организации приняло решение о вступлении в Народный фронт, и срочно передало численность новых народных фронтовиков. То есть, видимо, число членов их организации.

Собственно, ничего удивительного или нового в такой стратегии формирования Народного фронта не было. «Единая Россия», члены которой занимают все ключевые посты во всех ветвях власти, именно таким образом формирует свой насколько народный, настолько же и вымученный фронт. С бюджетными организациями у них вообще никаких проблем не было, поскольку всякий, вякнувший что-то против, тут же бы лишился работы. В Свободном, например, подобная практика, говорят, применяется уже лет семь, и опыт давления на работников бюджетной сферы наработан изрядный. В условиях безработицы от такой практики хоть и попахивает подлостью, но зато дает руководителям, применяющим такой метод искусственного согласия, надежное место в вертикали власти.

И внебюджетные организации в разной степени зависят от милостей действующей власти. Многие из них также поддались диктату «Единой России» и скопом вступили в этот Народный фронт.

Но вот руководители ветеранской организации такому диктату не поддались. Вопросов было много.

- Мы вообще не знаем, что такое Народный фронт! Зачем фронт в мирное время? Против кого?..

- Генерала Кузнецова мы знаем, но не знаем его, как руководителя ветеранской организации!

- Как мы можем принимать решение за всех! Пусть каждый решает сам за себя… 

- Мы готовы встретиться с властями на общем собрании и высказать свои соображения!

- ………………………………………………………………………………………………..

Анатолий Никулин сообщил, что для общего собрания нет помещения.

- Что, в городе нет помещения? – спросили его.

Никулин ответил, что уже обращался по этому поводу, но ему сказали, что это возможно только с разрешения Дины Сергеевны Корчигиной. А она под разными предлогами отказывает.

- Это инициатива власти, - раздались голоса.

– Они хотят, чтобы мы вступили в этот Народный фронт. Их инициатива!..

- Пусть дают помещение, и мы соберемся…

- Кто пожелает вступить, прямо там и напишет заявление….

Решили от имени руководства ветеранской организации еще раз обратиться к властям с предложением выделить помещение для проведения общего собрания.

От автора. Должен заметить, что инициатива ветеранов вряд ли встретит поддержку со стороны местных властей. Это можно предвидеть заранее почти со стопроцентной уверенностью. К сожалению, в последнее десятилетие с нашего молчаливого согласия  в стране сформировалась такая власть, которая вступает в диалог с народом лишь в том случае, если у нее есть такая же стопроцентная уверенность, что этот народ собран из людей, умеющих только поддакивать и аплодировать любой глупости. Ветераны, как видим, уже выказали строптивость, а власть в лице «Единой России» с такими встречаться не очень желает. Так что, Дина Сергеевна вряд ли выделит вам помещение, и тем более кто-то из власть предержащих пожелает с вами вступать в диалог.

 

Вопрос о земле с мест прославленных боев во время Великой Отечественной войны был также на повестке  дня ветеранской организации. Он обсуждался с таким же горячим участием. Анатолий Никулин доложил, что земля эта, политая кровью защитников Сталинграда, Ленинграда, Москвы, участниками битвы на Курской дуге, уже сколько времени лежит у него дома, а вопрос о ее закладке у монумента погибшим свободненцам так и остается открытым. Местные власти ничего не хотят решать в этом вопросе. Вернее, решение отдали на откуп завхоза отдела культуры, который отделывается заявлением, что наш монумент внесен во всероссийский реестр памятников, и чтобы что-то делать, нужно разрешение из столицы.

Никулин также сообщил, что занимается этим вопросом уже два года. Люди, которых действительно волнует память о нашей истории, прислали эту землю с соответствующими документами, и лишь наша власть не желает что-то сделать, чтобы символ героического прошлого нашего народа, стал достоянием и нашего города.

И опять раздались голоса возмущения. Говорили о том, что никакого разрешения не нужно, так как закладка земли к монументу не предполагает каких-то изменений в самом памятнике. Что это просто отговорка местной власти, ее нежелание заниматься этим вопросом, непонимание важности его для нынешнего и будущих поколений. Никулин сообщил также, что белогорские ветераны просят эту землю с документами для своего города. Утверждают, что их власти решат эту проблему без проволочек и незамедлительно.

Что ж, может быть, действительно отдать эту землю нашим соседям, а потом в Дни Памяти уезжать к ним? А наша власть пусть произносит свои трескучие речи сама для себя.

В заключение всплыл вопрос о газете «Свободненский курьер»  в ее новом составе, после выкупа ее у городской типографии. По мнению ветеранов, нынешний состав свободненской администрации, видимо, решил увековечить свой позор еще и с помощью печатного органа. Ничего более лживого и непотребного наш город еще не встречал.

Никулин рассказал, как с помощью этого органа власти, видимо, пытаются рассчитаться с ним за его непокорность. Какими только лживыми измышлениями и грязными инсинуациями не брезгуют его авторы, чтобы исполнить заказ своих хозяев.

Анатолий Григорьевич поведал также о странном поведении судей, которые разбирают его иски к газете. Странность эта заключается в том, что самые нелепые объяснения ответчика принимаются судом безоговорочно, в то время как его доводы суд встречает с откровенным недоверием. И получается так, что ему приходится доказывать, что он вовсе не такой, каким его показала газета, в то время как по закону, ответчик должен доказывать свои измышления.

Отметил он также и то, что его соратники по ветеранскому движению, которые хорошо его знают, отмалчиваются, наблюдая происходящее как бы со стороны.

От автора. Меня несколько удивила позиция одного из ветеранов, который на последнее замечание Никулина с какой-то уверенной обреченностью заметил - что они, мол, могут сделать? Есть специальные органы, которые должны разобраться в этом безобразии и наказать виновных.

Эх, святая наивность!

Видимо, в том, что сегодня происходит в нашей стране, виноват наш менталитет. Мы все еще продолжаем верить в какие-то потусторонние, в смысле вне нас самих, силы, которые без нашего участия решат наши проблемы. Верим в каких-то идеальных руководителей, которые, опять же без нашего участия, сделают жизнь счастливой и справедливой. Но это все сказки и предрассудки, которые нам внушали и внушают, чтобы воспитать в нас пассивность. И им это весьма успешно удается. Сегодня мы видим, как умело использует эту нашу пассивность наша власть в собственных интересах. Прослойка ловких дельцов и чиновников прибрала к рукам богатства страны, а нас кормит обещаниями. Вспомните, что Германия и Япония через двадцать лет после войны не только избавились от разрухи, но и построили вполне процветающие общества в интересах большинства граждан.

А что видим мы через двадцать лет реформ по рецептам «Единой России»? И они требуют еще двадцать лет такой стабильности! Не кажется ли вам, что через двадцать лет таких реформ коррупция и миллиардеры окончательно съедят Россию?

Сокол Максимов  

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1713 просмотров
Комментарии (4)
veteran # 10 октября 2011 в 09:44 0
Да, до каких же пор мы будем молчаливо терпеть все это????????????
nefertari # 11 октября 2011 в 16:19 0
У нашего народа в "генах" сидит мировоззрение рабов и холопов, как при царе, царь-Президент, далеко он не знает что на местах местные князьки делают, мол батька приедет и нас рассудит.....да не будет этого. Пока каждый гражданин не будет знать свои права, уметь до конца отстаивать их во всех органах власти, быть не равнодушным...до тех пор у нас и будет разруха и беззаконие....."разруха она в головах" профессор Преображенский"Собачье сердце".
Добрая неизвестность # 18 октября 2011 в 23:34 0
Господи, сделай меня орудием своего порядка: Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь, Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение, Там, где есть недоверие, позволь мне посеять веру, Там, где есть отчаяние, позволь посеять мне надежду, Там, где сплошная тьма, позволь мне посеять свет, Там, где царит уныние, позволь посеять мне радость. О Господи Боже, дозволь, чтоб я могла стремиться: Не столь быть утешенной, сколь утешать, Не столь быть понятой, сколь понимать, Не столь быть любимой, сколь любить. Ибо, даруя, мы обретаем, Прощая, мы получаем прощения, А, умирая, мы рождаемся для вечной жизни.
Редакция газеты СГ+ # 19 октября 2011 в 14:41 0
Молитва святого Франциска Асизского - великое дело, но местная Власть и ее окружение на нее не поддастся. Здесь свои законы - и, прежде всего, закон джунглей.
Идеи святого Франциска в свободненских джунглях не котируются.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1