А У НАС ВСЕ ХОРОШО! НУЖНО ТОЛЬКО ПОДОЖДАТЬ

20 октября 2011 - Администратор
article145.jpg

Расширенный Совет предпринимателей, состоявшийся в актовом зале городской администрации 12 октября, собрал довольно широкую аудиторию. Правда, это по меркам актового зала, вместимость которого оставляет желать много лучшего.  

Но таковые желания остаются у посетителей, которым приходится ютиться в задней части зала. Это пространство - то ли из умысла, то ли из чиновничьей безалаберности – в таком избытке нашпиговали рядами стульев, что, когда наплыв публики большой, использовать по назначению можно лишь несколько рядов, между которыми образуется естественный зазор, чтобы втиснуть ноги. По этой причине остальные ряды сдвигаются в сплошную массу, куда протиснуться уже невозможно. И получается, что свободных стульев много, а сесть некуда. Как-то мы советовали выбросить несколько рядов, но нашему совету почему-то не вняли хозяйственные работники администрации.

Вот и в этот раз на галерке опять теснота. А ведь явилась, если принимать во внимание отчеты чиновников, лишь малая толика предпринимателей. Причем, что бросалось в глаза, среди присутствующих – подавляющее большинство женщины. В этом половодье прекрасного пола  Тимур Вачнадзе с Валерием Довженко выглядели каким-то инородным вкраплением. Такое впечатление, что разделение предпринимателей Свободного на Союз и Совет произошло по половому признаку. Ведь и возглавляют эти общественные организации, соответственно, Сергей Нёма и Оксана Степанова. Им бы взаимодействовать – ан, нет! Между ними (имеются в виду организации) будто черная кошка пробежала – в упор не видят друг друга.

Что любопытно, в нашем городе такое противостояние наблюдается не только между предпринимателями. Ветераны тоже разделились на две организации, и непонятно, кто главнее. И между ними также наблюдается предрасположенность к антагонизму. Можно привести и еще несколько примеров подобного рода. Поэтому, когда депутат областного законодательного собрания Елена Выдрова начала агитацию за народный фронт под флагом «Единой России», немедленно возник вопрос – а нужно ли здесь говорить об этом? В конце концов, фронт дело военное, и женщинам там не место.

Другое дело - Союз предпринимателей! Там преимущественно мужской контингент, причем немалое число предпринимателей – выходцы из военной службы. Да и их предводитель, Нёма, бывший офицер. Так что, Елене Владимировне следовало направить свои стопы на 50 лет Октября, 17, где расположен их офис. Там бы ее агитация носила более продуктивный характер. Во всяком случае, на фронте один кадровый военный стоит десяти, а то и более новичков, даже с энтузиазмом.

Кстати, призыв депутата законодательного собрания откровенно высказываться о проблемах и выходить в «Единую Россию» с предложениями об их решении, не вызвал у присутствующих особенного энтузиазма. Елена Владимировна хоть и прожила большую часть жизни в Свободном, но в последние годы покинула родные пенаты, и потому, видимо, не совсем владеет обстановкой в родном городе. Дело в том, что в нашем городе все хорошо, и проблем никаких нет. Вернее сказать, нет проблем местного характера, решение которых зависело бы от городской администрации и лично от Главы. Тут ресурсы исчерпаны, поскольку вести дела лучше, чем это делает нынешняя власть, невозможно. Об этом неутомимо вещают местные СМИ, работники администрации и сам Глава. Ну а тому, кто не согласен с такой постановкой вопроса, приходится пенять на себя. Работники по этой причине теряют работу, а у предпринимателей обычно перестают идти дела, будто в понедельник их мама родила. В Свободном существует примета, что стоит только предпринимателю высказать мнение, противоположное точке зрения Главы, так любой вопрос, который ему нужно решить в администрации, надолго, если не навсегда, остается без движения. Такая вот обстановка.

Поэтому призыв к откровенным высказываниям и не был услышан. Говорить же об успехах нет смысла, поскольку соревноваться с журналистами муниципальных СМИ бесперспективно, а высказывать претензии – себе дороже. Это, что касается местных проблем.

Но вот вопрос о взимании платы с предпринимателей за отклонения заявленных объемов потребленной электроэнергии вызвал явный интерес. Суть вопроса вот в чем. Новые хозяева российской энергетики, одномоментно неслыханно обогатившись, теперь испытывают глубокие душевные страдания оттого, что темпы дальнейшего обогащения никак не утоляют их аппетиты. Они продают китайцам электроэнергию по 44 копейки за киловатт-час. Им бы хотелось, конечно, большего, но китайцы больше не дают. Приходиться соглашаться на 44 копейки. Надо полагать, и такая цена тоже приносит прибыль. Иначе не продавали бы.

А вот внутри страны новым хозяевам общенародной собственности удается размахнуться значительно шире. Препятствий для этого нет никаких. Власть у них в руках, лобби Госдумы проводит любые законы в их интересах. Поэтому, когда с китайцами было подписано соглашение на 44 копейки, с российских предпринимателей они брали в десять (10) раз больше. Но не забывайте про ежегодный рост тарифов. Сегодня цена для своих предпринимателей выше, чем для китайцев, в одиннадцать (11) и более раз. Потому как договор на покупку нашей электроэнергии по 44 копейки за кВт/ч долгосрочный, и тарифы внутри страны у них практически не меняются. Зато нам, как мы видим, правительство обеспечивает 15 процентов каждый год!

Но и это аппетиты наших нуворишей не удовлетворяет. И хотя обстановка (покладистый народ и прирученная власть) благоприятствует, все же увеличивать рост тарифов более чем на 15 процентов ежегодно даже «Единой России» не удается. А дармовых денег хочется все больше. И вот тогда в недрах этой грабительской корпорации в чьей-то подлой голове родилась идея - обязать предпринимателей представлять им предварительный расчет потребленной электроэнергии, а за отклонение от этого расчета брать штраф. Естественно, у предпринимателей, особенно малого и среднего бизнеса, и без того поставленных в самые тяжелые условия, такое бремя вызвало хоть и негромкий, но протест.

Потому-то, когда Елена Владимировна  сама подняла этот вопрос и заверила, что в правительстве зреет решение отменить этот беспредел энергетиков, среди собравшихся прошелестел вздох одобрения. Надо полагать, Елена Владимировна несколько дополнительных голосов на предстоящих выборах для «Единой России» этим своим сообщением обеспечила. Ну, а если слух об этом решительном намерении нынешней власти распространится на всю Россию, представляете, как это подействует на избирателей! Да еще, если придать ему соответствующую окраску!

«Вперед, Россия!», «Модернизация!», «Народный фронт не дает в обиду предпринимателей!», «Ощутимый шаг к демократизации общества!». – Да мало ли еще каких лозунгов можно присобачить к этой акции правительства. «Единая Россия», конечно, будет на коне. А какая открывается перспектива! Сколько еще нужно сделать! Тут и введение прогрессивного подоходного налога, и применение конфискации имущества для коррупционеров, и признание международной конвенции о преступности необоснованного обогащения, и возвращение народу права на реальные выборы, и достижение минимальным размером оплаты труда прожиточного минимума, и….

Впрочем, достаточно. Зачем заглядывать слишком далеко. Если «Единая Россия» останется у власти, то, двигаясь такими темпами вперед, и эти вершины, несомненно, через несколько миллионов лет будут покорены. Главное, чтобы стабильность не была нарушена. А там все сбудется. Нужно только подождать.

Анатолий Осипов  

Теги: бизнес
Комментарии (1)
Администратор # 23 октября 2011 в 16:14 0
Да что тут говорить, за едроссов нормальные люди не голосуют, только те, которые любят быть обманутыми да те, кто у их кормушки.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1