ЛЮДИ И СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ

20 октября 2011 - Администратор
article146.jpg

«Французкая» вакцина от пыли не спасает. 

Не ходите, дети, в Австрию гулять.

Мы сами решим, какие платы первоочередные.

«Французкая» вакцина от пыли не спасает

Для нормального человека ложь всегда оскорбительна. Да и как иначе? Ведь если тебе лгут в глаза – значит, считают если уж не полным недоумком, так человеком недалекого ума. Или, как сейчас принято говорить, лохом.

К сожалению, местная Власть в своем стремлении выглядеть лучше, чем есть в действительности, нередко покидает стезю правды и плутает по извилистой тропке лжи. Ее плутания тем более смешны и удивительны, что ложь-то вся на виду, и даже фиговым листком не прикрыта от любопытных взглядов.

Примеров тому немало. Так, 5 октября на форуме сайта городской администрации некто «Наталья» обращается непосредственно к Главе города: «Роберт Валентинович, мы живём по ул.Шевченко (между Ленина  и 50 лет Октября). Клочок дороги без асфальта, но зато - какой клочок. Летом задыхаемся от пыли, в комнате постоянный смог. Дети дышат и болеют летом. Когда будет облагорожен этот участок дороги? Надеюсь, что ответ все же будет...».

Редкое явление на форуме, но Наталье повезло – она дождалась ответа от самого Главы. Впрочем, повезло ли, судите сами (орфографию сохраняем): «Участок ул. Шевченко от ул.Ленина до 50 лет Октября будем асфальтировать в следующем сезоне, т.е. в летом 12г. а чтобы дети не болели ни летом ни зимой, приглашаю вас принять участие в муниципальной программе дополнительной вакцинации. По этой программе мы делаем прививку французкой вакциной, которая не входит во всероссийский календарь прививок по причине дороговизны,  мы же делаем её для наших детей бесплатно, за бюджетные средства. Эффекта хватет на 3-5 лет, чтобы человек (хоть ребёнок хоть взрослый) не болел ни какими ИНФЕКЦИОННЫМИ простудными заболеваниями. Кстати такая программа работает на Дальнем Востоке только в нашем городе, и привито уже около 600 детей. очень рекомендую!».

Прочитав сообщение Главы, мы, конечно же, решили воспользоваться столь заманчивым предложением. А вы бы не решили? – французская вакцина от ВСЕХ инфекционных простудных заболеваний!

Звоню в детскую поликлинику в надежде узнать, как и когда можно сделать ребенку прививку. Для получения более точной информации звоню по телефонному номеру заведующей. Однако  выяснилось, что точной информацией руководитель детской поликлиники не располагает – да, вакцинация проводится, но какой вакциной, ей неизвестно. Узнавайте у врача на участке.

Врача мы беспокоить не стали, просто заглянули в кабинет №17 все той же детской поликлиники, где нам сообщили, что в борьбе с гриппом применяется вакцина отечественного производства «Гриппол+».

- А говорили, что есть импортная, французского производства – не удержались мы от вопроса.

- Да, есть и французская, но только для детей в возрасте до трех лет.

Заведующая отдела врачей общей практики (терапевтов) Т.А. Рассказова оказалась куда более компетентной в вопросах вакцинации, чем зав детской поликлиники, и любезно пригласила нас сделать прививку вакциной «Гриппол».

- А кто производитель вакцины? – поинтересовались мы.

- «Гриппол» - российского производства, очень качественная вакцина – пояснила Тамара Александровна. – Для студентов мы используем «Гриппол+» - это то же самое, только поступает сразу в герметически закрытом шприце, так сказать, в другой «упаковке».

- А производство чье?

- Конечно же, российское.

Вот вам и «французкая» вакцина ДЛЯ ВСЕХ! Видно и правда, изрядной дороговизны препарат. Интересно, сколько средств изъято из местного бюджета на покупку «французской» вакцины для ВСЕХ детей города Свободного, и сколько же на самом деле приобретено той самой вакцины?

P.S. Главе, вообще-то, следует более внимательно читать сообщения. Наталья пишет, что дети болеют из-за повышенной концентрации пыли. Причем здесь простуда? Вакцина против гриппа, даже французская, от пыли не спасает.

 

Не ходите, дети, в Австрию гулять

После того, как в нашей газете появилась информация о том, как чиновники сорвали поездку в Вену нашего прославленного детского вокального ансамбля «Кантабиле», на сайте «Свободной газеты+» оставила сообщение директор ДШИ Евгения Георгиевна Хохова. Вот что она пишет: «Наглая и бессовестная ложь! В школу, действительно, приходит очень много приглашений на конкурсы и фестивали, правда ни одного именного, даже для такого прославленного хора - "Кантабиле". Если вы, уважаемые и любящие своих чад родители, готовы отправить своих детей в страну по сомнительному приглашению, не проверив толком все условия поездки, извольте,...только самостоятельно. Школа на себя такую ответственность не возьмет. Тем более что именно родители - активисты усомнились в надежности приглашающей фирмы. Организаторы же поездки и не собирались нести ответственность за ваших детей. Город выделил деньги и на командировку преподавателям и сопровождающим детей родителям, но как выяснилось, все сроки упущены организаторами поездки.

P.S. Хор "Кантабиле" из 27 человек во главе с В.П. Распоповым, в марте 2011 года съездил во Владивосток. Школа оплатила поездку полностью. Выступили успешно - первое место. А есть и другие, не менее талантливые и желающие поехать».

Ознакомившись с данным сообщением, первое, о чем мы подумали: вот оно, дурное влияние Власть предержащих! Жил себе человек, ни в чем предосудительном замечен не был. Но, как только стал руководителем муниципального учреждения… Как говорится – с волками жить, по-волчьи выть.

Что хор «Кантабиле» ездил во Владивосток – это правда, а вот что администрация города выделила деньги преподавателям на поездку в Вену – это уже, мягко говоря, неправда. А уж про «сомнительное» приглашение – и вовсе, как говорится, без комментариев.

Мы совершенно уверены, что дали достоверную информацию. И эту уверенность лишь укрепило сообщение, оставленное на сайте нашей газеты посетителем под ником «CHENA»: «О том, что этот тур плохо организован, было сказано только тогда, когда уже получили отказ от администрации. А изначально родителей убеждали, что все прекрасно организованно, показывали прайс, продиктовали интернет-адрес, чтобы можно было самим ознакомиться с условиями поездки. И раз уж эти туры сомнительные, а вы позволяете своим подчиненным агитировать детей и родителей на поездки, то в случае несчастного случая, Вы первая пошли бы на скамью подсудимых. Уж лучше не закаляйте людям нервы подобными приглашениями, а уж тем более не играйте на чувствах детишек!».

Выходит, все стало плохо лишь тогда, когда родители получили отказ, и стало точно известно, что денег для преподавателей на поездку в Вену не будет? Очень удобная практика, однако! Если у чиновников нет ни сил, ни желания работать, «перевести стрелки» и найти «виновного» для них труда не составляет: «Не ходите, дети, в Австрию гулять!».

 

Мы сами решим, какие платы первоочередные

И уж, конечно, удивлению свободненцев, проживающих в многоквартирных домах, не было предела, когда они обратили внимание на обратную сторону квитанций оплаты жилищных и коммунальных услуг за сентябрь. Жаль, что неизвестный автор сего изыска не поставил подпись под своим бессмертным творением. Для тех, кто не обратил внимания на данный шедевр, цитируем дословно: «Уважаемые квартиросъемщики! Помните, что платеж за жилищно-коммунальные услуги является одним из самых важных и первоочередных в ваших расходах».

Однако, каково самомнение у свободненского ООО «ЕРКЦ»! И это – сразу же после выступления президента РФ Дмитрия Медведева, давшего убийственную оценку российскому ЖКХ: «В этом комплексе циркулируют большие деньги, которые далеко не всегда тратятся по назначению, - отметил Дмитрий Медведев. - В результате восстановление ЖКХ не идет, граждане испытывают дополнительную финансовую нагрузку, а ворюги наживаются.

Установлено огромное количество случаев хищения средств, в том числе через фирмы-однодневки и поддельные финансовые документы. Кроме того, организации ЖКХ зачастую не выполняют инвестиционные и производственные программы, а также необоснованно перекладывают на плечи граждан дополнительные расходы» -  заявил глава государства.

После такого заявления предприятиям сферы ЖКХ, в том числе и ООО «ЕРКЦ», следовало бы обратить куда большее внимание на собственную деятельность, а не заглядывать в кошельки горожан. И уж тем более не поучать, на что нам вперед потратить наши деньги. Как-нибудь уж сами разберемся, что для нас важнее!

Елена Лисовская

 

Комментарии (19)
Администратор # 23 октября 2011 в 10:50 0
Недавно сделали доче прививку в 1 школе, болела 2 дня, температура под 40 была. Правда иммунитет у ребенка подсажен, но эти прививки наверно надо ж с родителями согласовывать?
Администратор # 23 октября 2011 в 11:15 0
Кстати вопрос, установили счётчики тепла в 60ти квартирном доме, так сейчас как должна взиматься плата за отопление, только по счётчику или опять как то усреднённо на год рассчитываться будет?
Редакция газеты СГ+ # 23 октября 2011 в 15:57 0
По поводу прививки - здесь имеется тьма противопоказаний. Например, ни в коем случае нельзя делать прививку, если у ребенка простуда - хотя бы просто легкий насморк. А также при аллергии (особенно на куриынй белок) - кстати, у ребятишек с улицы Шевченко, скорее всего, уже выработалась аллергия на пыль.
Однако никто особого внимания на детей не обращает (да и на взрослых тоже). Наверно, существует какой-то план по вакцинации?
Федя # 23 октября 2011 в 22:33 0
Самым важным и первоочередным платежом для свободненцев является приобретение еды для своей семьи и лекарств, чтобы выжить. Оплата "услуг" ЖКХ - это сбор денег для хлеба с маслом и икрой для руководителей этого ЖКХ, а не для улучшения работы этой организации. На модернизацию выделяется достаточно денег, которые успешно разворовываются.
маруся # 25 октября 2011 в 22:22 0
Думаю,что речь шла о вакцине пневмо-23,против пневмококковой инфекции,она по моему ставиться всем детям.И она как и множество вакцин может выдавать побочные эффекты в виде боли в месте инъекции,повышения температуры,и.т.д Кстати мой ребенок хорошо ее перенес ,была температура 37.5 два дня и все,пока не болеем...
Serg B.A. # 26 октября 2011 в 05:34 0
http://bestforchild.blogspot.com/ Где и как найти информацию для принятия правильного решения по вопросу прививок. Прививка (вакцинация) это хорошо или плохо?
Редакция газеты СГ+ # 26 октября 2011 в 15:36 0
Есть много "за" и "против" вакцинации. Некоторые врачи с учеными степенями считают, что вакцинация ослабляет имунную систему организма. И в то же время нельзя сбрасывать со счета, сколько жизней спасено благодаря прививкам от оспы, столбняка, бешенства и т.д.
Но вот прививка против гриппа меня несколько смущает, хотя я и не медик. Кстати, есть мнение, что что ее применение - заслуга ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), которая имеет с этого бешеные барыши. Ну вот, например, зав. участковыми терапевтами Т.А. Рассказова - каждый год прививается от гриппа, и каждый год болеет.
Кстати, рассказывают, что детская поликлиника обиделась - у них, мол, 100% вакцинация, и около трехсот видов вакцины... Что, мол, Каминский ерунду написал на своем сайте, а им отдуваться.
Но мы то писали о противогриппозной вакцине. А что Каминский ерунду написал,  мы полностью согласны. Так проведите, господа-медики, с ним ликбез - чтобы ерунду не писал.
папа Карло # 26 октября 2011 в 18:40 0
С ним (каминским)работу проводит заслуженный врач РФ,орденоноска "За заслуги перед отечеством"-корчигина,она же инвалид(Врач исцели себя сам),она же по вашему госпожа т.к в свободненской медицине нет господ-медиков,есть только рабы-медики.И какую работу,она может провести с мэром,когда она фонендоскоп от клизмы не отличит в виду отсутствия практики.
Редакция газеты СГ+ # 26 октября 2011 в 18:46 0
Ну да, а зарплату в вашей первой поликлинике получала, как кардиолог-методист-эксперт-консультант. Светило науки!
папа Карло # 26 октября 2011 в 19:03 0
А хто это карлиолог,это дохтор по мне чоли? Нет,у неё сейчас большая задача стоит:создание межрегионального мед.центра.Вот где можно будет промодернизировать в свою утробу не насытную.Мерин сразу смекну,что в медицине сейчас крутятся большие деньги и слился в экстазе с этой профурсеткой.
Редакция газеты СГ+ # 26 октября 2011 в 19:15 0
Спасибо, заметили ошибку. Редко, но бывает.
ОтНас # 27 октября 2011 в 18:33 0
Ничтожество под ником пьяницы и неудачника-Карло.Как ты можешь высказывать свои изворотливые,гадкие высказывания про Елену Викторовну?Сколько для здравоохранения,она сделала!И этот героический труд был по праву отмечен!Здравоохранение города Свободного под её руководством остаётся на высоком уровне в Амурской области.И это не голые слова,подтверждает это,то,что большинство врачей и медсестёр имеют высокие квалификационные категории,благодаря её постоянной,кропотливой работе.Медицинские работники,без преувеличения окружены безграничной материнской заботой в лице Елены Викторовны.В Свободном располагается "Центр здоровья","Первичный сосудистый центр",идёт массовое переоснащение сложной,дорогостоящей медицинской аппаратурой лечебных учреждений города. Врачи и медицинские сестры стали на порядок больше получать.И всё это благодаря Елене Викторовны.Поэтому больно смотреть на Елену Викторовну,которая читает твою гадость,пропитанную желчью и завистью.Пропуская эти перлы через своё сердце.И это вместо благодарности,которую,она по праву заслужила!
Администратор # 27 октября 2011 в 21:02 0
После выживания Корчигиной гл. врача Сластина с больницы и города, про эту женщину, которая "окружила безграничной материнской заботой" мед. работников, вспоминать не хочется. Посмотрим как она при другом мэре жить будет... Пусть уж этим прокуратура занимается.
Шура # 27 октября 2011 в 18:52 0
Отдел здравоохранения в Свободном упраздняют!Это, если судить по следующей информации с "АмурИнфо":"В Белогорске c нового года исчезнет Управление здравоохранения.Это связано с тем, что «С 1 января 2012 года полномочия органов местного самоуправления городских округов по организации медико-санитарной помощи будут переданы субъектам Российской Федерации.В Белогорске уже идёт процедура передачи в собственность Амурской области медицинских учреждений города. В связи с этим с 1 января 2012 года отпадёт необходимость в наличии управления здравоохранения в структуре администрации города»! Прощайте, и Вы, Елена Викторовна, мать Вы наша?)
папа Карло # 27 октября 2011 в 18:54 0
Ой ой ой,больно смотреть! На землю пусть опустится!А то привыкла к лизоблюдству,ничего полезно.
Тома # 27 октября 2011 в 20:22 0
А вы трезвее оценивайте деятельность Корчигиной -начальницы отдела здравоохранения - и прежде всего главных людей спросите - Больных, кто прошел учреждения , возглавляемые ей - Боль-ницу-гробницу или разные полу-клиники. Это просто ужас, как там все , если по большому счету, запущено и с кадрами, и с обслуживанием, и с лечением...Хорошие врачи уезжают из города или их не ценят. Вот теперь символично высоким забором еще отгородила себя главная поликлиника имени Юдиной! А положение с городским моргом - это и вовсе триллер и фильм ужасов( только бессовестные люди могли довести его до такой степени изуверства).Да многие люди просто боятся ложиться в свободненскую больницу, раньше недаром предпочитали железнодорожную, да вот закрыли. Недаром в городе все более и более процветает платная медицина!А какой прирост новых кадров и узких специалистов - в год по капле и только? А сколько медучреждений в городе закрылось,сократилось, объединилось? А какое отношение в лечебных учреждениях к пенсионерам 60-90-летним людям, до сих пор специального отделения для этой категории так и не создано? А расположение Дубовской Психбольницы в центре города? А некоторые участковые терапевты, которых близко к больным подпускать нельзя, а им еще больных в "крепостное право" отдают!А неспособность навести порядок с очередями к врачам? А штаты как раздули в отделе здравоохранения? А высокая смертность в городе, а сколько явной и скрытой смертности по вине врачей, о которых даже говорили СМИ и т.д. Это вы считаете хорошим итогом 20-летнего управления отделом здравоохранения? Видимо недаром на областном и федеральном уровне решили прикрывать эти местные лавочки - отделы здравоохранения и правильно делают. А что касается оснащения медучреждений, "повышение" зарплаты, обучение специалистов, то это делается по федеральным и региональным программам, а не из кармана корчигиной - какие здесь ее заслуги? Идите уж, Елена Викторовна, на заслуженный отдых - ваша время прошло и кончилось.
Редакция газеты СГ+ # 28 октября 2011 в 14:05 0
Прочитала послание "ОтНас" и поняла - в Холуёво народу прибавилось. Знаете такую песню - про Холуёво? Ну прямо про вас Макаревич спел.
Критик # 28 октября 2011 в 20:45 0
Тома, вы наверное работаете в медицине, как и я. Это прада, что в нашу больничку люди не хотят ложиться ( если нет родни в штате больницы). Из горздрава постоянно дрюкают,(извиняюсь за выражение,наболело). Чувствуют свою кончину, наверное. В день по нескольку бессмысленных запросов...
Критик # 28 октября 2011 в 20:53 0
Кстати, известно, что на данную вакцину (но она действует только против пневмококковой инфекции), из городского бюджеьа потрачено около 1 млн.руб.из городского бюджета).Почитатйте статьи в наших свободненских газетах - хвалебные,конечно
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1