НАРОД «СХАВАЕТ» ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ

20 октября 2011 - Администратор
article144.jpg

5 октября состоялась встреча жильцов дома №49 по улице Мухина с Главой города Р.В. Каминским. Как выяснилось, в последнее время такие встречи в Свободном отнюдь не редкость. Да и стоит ли удивляться – через полгода выборы на пост главы города, и потенциальные кандидаты, в число которых входит  действующий Глава, стараются, как говорится, показать товар лицом.  

Стратегия отработана неплохо – перед изумленным народом из авто высаживается «звездный десант»: сам Роберт Валентинович, его заместители Наталья Грушко и Сергей Федоров, сотрудник аналитическо-правового отдела Михаил Кулабухов, куратор Амурского народного фронта по городу Свободному Людмила Якунина, мальчик-телеоператор и, в данном случае, даже депутат областного заксобрания Елена Выдрова!

Что же касается тактики.… Но сначала поговорим о том, что волнует жильцов вышеупомянутого дома и его «соседа» - дома №26 по улице К.Маркса.

Как это ни прискорбно, их волнуют все те же проблемы, что и год, два или три тому назад – ничего, ровным счетом, не изменилось. Вот лишь несколько вопросов, заданных чиновникам: почему за талонами на прием к узким специалистам поликлиники надо занимать очередь в 5-6 часов утра?; почему эти самые талоны выдают один раз в неделю – по пятницам?; почему невозможно попасть на прием к кардиологу и неврологу? 

Не обошли молчанием управляющую компанию, претендующую, по словам жильцов, на звание «Почетное бездействие», и затопленный канализационными стоками подвал мухинского дома…

В то время как граждане получали расплывчатые ответы на свои многочисленные «почему» и «когда», одна из присутствующих показала Роберту Валентиновичу маленькую пластиковую бутылку, наполненную, на первый взгляд, абрикосовым соком. На деле же оказалось, что такой цвет и консистенция присущи воде, текущей из кранов местных жителей.

- Роберт Валентинович, скажите, пожалуйста, такой водой можно стирать? Умываться? Готовить еду? – вежливо и спокойно задавала вопросы женщина, демонстрируя бутылочку. – А мы ведь еще за нее и деньги платим!

Конечно же, закаленному в информационных баталиях Роберту Валентиновичу ответить на такой вопрос оказалось несложно. Он тут же сообщил, что вот-вот будет введена в эксплуатацию станция обезжелезивания, и проблема с водой наконец-то решится. Правда, придется потерпеть – первое время вода все равно будет идти ржавая.

Народ внимательно слушал вопросы и ответы, Кулабухов что-то писал в блокнот, Сергей Юрьевич Федоров вместе с координатором Народного фронта стояли в сторонке, внимательно следя за ходом событий.… По-видимому, перенимали стратегию и тактику общения с народом.

А теперь поговорим о тактике.

Передача «вопрос-ответ» продолжалась. Телеоператор суетливо бегал со своей камерой, пытаясь захватить в кадр все, достойное внимания. Женщина с пластиковой бутылкой не сдавалась, требуя от Главы конкретного ответа на свой вопрос: «Когда у нас будет нормальная вода?».

Роберт Валентинович, которому, судя по реакции, страшно надоело изображать из себя «отца народа», не задумываясь ответил: «Когда старик Хоттабыч вырвет из бороды волосок и скажет – трах-тибидох-тибидох!».

- Это не ответ! – возмутилась женщина.

- Какой вопрос, такой и ответ – парировал Глава.

- Я вам задала конкретный вопрос, основанный на фактах, а вы!..

Но Роберт Валентинович уже переключил свое внимание на другую тему.

Ни для кого не секрет, что наш Глава иногда выдает совершенно фантастические фразы. Однако в преддверии приближающихся выборов продемонстрировать столь явное неуважение к потенциальному избирателю – это что-то совершенно новое в предвыборных технологиях. Господа чиновники с нами, как говорится, не церемонятся, и вряд ли будут церемониться в дальнейшем. Почему?

Я представила встречу главы местного муниципалитета где-нибудь в Нанте, Ливерпуле или Солт-Лейк-Сити.… Выдав такой ответ потенциальным избирателям, он бы собственной рукой поставил жирный крест на своей политической карьере. Сия «историческая» фраза уже на следующий день прозвучала бы во всех СМИ, выставив горе-оратора на всеобщее осмеяние. Один «волосок из бороды Хоттабыча» в мгновение ока превратил бы его в политический труп.

Одним словом, полный трах! И всю жизнь потом кудахчи «тибидох-тибидох», вспоминая свою глупость!

Но, то у них… У нас же Роберт Валентинович, выдав сей шедевр остроумия, как ни в чем не бывало продолжил беседу с жильцами. Обещал, что в следующем году будет сделано еще очень много хорошего для жителей города, и, в частности, для тех, кто проживает в домах №№ 49 и 26 по ул. Мухина и К.Маркса.

Народ внимательно слушал. Слушал, как ему дают те же обещания, что и семь лет назад. И наконец-то, по прошествии многих лет, в преддверии очередных выборов, эти обещания собираются (или только обещают?) выполнить. Вот счастье-то!

Правда, выполнят не сразу, а лишь когда старик Хоттабыч вырвет из бороды волосок и произнесет «трах-тибидох-тибидох».

Наш город получает субвенции и субсидии из областного и федерального бюджетов. И получает в достаточно большом количестве. Вопрос – как и на что расходуются эти деньги, похоже, никого не волнует – ни народных избранников, ни сам народ. На публичных слушаниях по принятию бюджета – пустые кресла и полусонные депутаты. Впечатление такое, что депутатский корпус не имеет никакого влияния на формирование бюджета – если кто и пытается замолвить словечко за своих избирателей, Глава решительно выступает против, заявляя, что не даст растащить резервный фонд. Поскольку отстаивать свое мнение наши депутаты не приучены, «резервный фонд» остается в целости и сохранности. А свободненцы – при своих интересах.

Сказать, что в городе ничего не делается, конечно, нельзя. Но вопрос – как делается? И по какой цене? Когда я вижу новую автобусную остановку – лавочку и несколько металлических конструкций, и узнаю, что стоимость этого «фигвама» составляет более 50 тысяч рублей… Сомнение берет, господа!

Не сомневаются лишь чиновники администрации – они уверены, что «пипл схавает» любую информацию. А потому можно 5 лет осушать подвал, 8 лет строить станцию обезжелезивания – наш терпеливый народ будет покорно ждать лучшего будущего. Мы рады любой малости!

Приведу пример - женщина пенсионного возраста на собрании пыталась успокоить спорщиков: «Да что вы, право, ведь не каждый же день такая вода. Бывает и чистая».

Вот уж, поистине, клад для чиновников – такой народ!

Мария Леонова  

Комментарии (15)
0 # 22 октября 2011 в 22:32 0
"«Когда старик Хоттабыч вырвет из бороды волосок и скажет – трах-тибидох-тибидох!»."
Он действительно сказал это, или приукрасили немного?
Администратор # 22 октября 2011 в 23:20 0
Неплохо бы на такие собрания с видеокамерой ходить, чтоб уж наверняка. Тут бы выложили.
Папа Карло # 23 октября 2011 в 08:43 0
После того,что нынешний мер и его приспешники сотворили с городом.Трах-тибидох это ерунда.Хорошо хоть бабку не послал на мужской орган.Ему всё можно,он же "мэр".
Редакция газеты СГ+ # 23 октября 2011 в 14:55 0
Ничего не приукрасили. Передала дословно - да и запоминать, в общем, было нечего. Сказку в детстве читали.
Anastasio Somoza # 24 октября 2011 в 13:31 0
ха! а все-таки про хоттабыча-то приврали! иначе мэр высказался, иначе. типа: "я, к сожалению, не старик хоттабыч..." а это, согласитесь, не совсем то же самое что и "когда старик хоттабыч"...- далее по тексту. просто не хотел человек давать лишних обещаний. сомневался в точной дате, поэтому и не указал ее. а вы бы хотели непременно день и час услышать, пусть даже липовые? странное желание. в общем, "не соврешь - не проживешь", тут вы правы.
Редакция газеты СГ+ # 24 октября 2011 в 14:51 0
Somoza, не надо драть заднее место за своего покровителя. Я стояла в двух шагах от Роберта Валентиновича, поэтому исказить информацию никак не могла - не мой стиль. Тем более, что свидетелей было более, чем достаточно - одних жильцов человек 20-30. Соврать не дадут.
Кстати, Somoza, вы так пишете, словно были во дворе дома Мухина, 49. С Каминским там были: Сергей Юрьевич Федоров и Михаил Кулабухов. Еще телеоператор. Не думаю, что под таким ником пишут Наталья Ивановна Грушко или Елена Владимировна Выдрова. Так кто вы - Кулабухов или Федоров? А если ни тот, ни другой, значит, просто вообще откровенно врете. А может, вы сам Роберт Валентинович, собственной персоной?
Однако, кто бы вы там ни были, а врать нехорошо.
Администратор # 24 октября 2011 в 16:56 0
Дак эта проблема висит уже много лет, пора бы мэру и конкретные даты говорить.
Mister X # 10 ноября 2011 в 22:30 0
УУУ, приспешница того, кто сказад про Хоттабыча! Врать не хорошо!
Anastasio Somoza # 24 октября 2011 в 16:59 0
насчет вранья - соглашусь, пожалуй. врать действительно нехорошо. так что вы бы хоть следили за точностью воспроизведения. я догадываюсь, что если вас хорошо попросить предоставить факт - вы заявите, что "так поняли смысл!" иногда запятая меняет все. а вы легко оперируете словами как жонглеры карликами. потому доверие к вам 0,00.
Редакция газеты СГ+ # 24 октября 2011 в 17:19 0
Somoza, Я правильно поняла смысл, а вы врете, и не краснеете. Да и что там понимать было! Кстати, вы так и не ответили, кто вы - слабо? Выбор, вообще-то, невелик...
Администратор # 24 октября 2011 в 19:06 0
может есть аудиозапись встречи? такое желательно записывать, чтобы споров потом подобных не возникало.
Редакция газеты СГ+ # 24 октября 2011 в 19:30 0
Запись встречи осталась в мозгах жителей домов, указанных в статье. Такое не забывается. Я повторю - свидетелей было не так уж и мало, соврать не дадут. В нашей редакции нет видеокамеры, да невозможно одновременно снимать и слушать.
Администратор # 24 октября 2011 в 22:51 0
жаль, что свидетели не пишут тут на сайте, кроме Вас. В общем подарю я Вам диктофонsmileпригодится.
Редакция газеты СГ+ # 25 октября 2011 в 07:30 0
Да есть у нас диктофон, только пользоваться им некогда.
Администратор # 25 октября 2011 в 10:44 0
как некогда, нажал на кнопку и пусть записывает, это ж не долго, за то потом для истории пригодитсяsmileобязательно записывайте в следующий раз, чтобы не возникало подобных споров о точности.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1