НЕ СОВРЕШЬ, НЕ ПРОЖИВЕШЬ!

20 октября 2011 - Администратор
article143.jpg

Так отравляем мы красавицу Зею, или нет?

Мы живем в невеселое время, когда ложь уверенно торжествует над истиной, а жителям города с гордым названием Свободный столь же уверенно внушают: не верь глазам своим – верь муниципальной прессе.  

Не верь глазам своим, наблюдая, как полноводный ручей в районе бывших очистных несет продукты жизнедеятельности большого города в Зею. Потому как в муниципальной газете прозвучало сообщение о том, что городские канализационные стоки перехвачены еще в 2009 году. И то, что вы видите, может быть чем угодно – истоком неизвестной реки, ручьем, берущим свое начало из лесного родника…

После того, как минувшим летом в областных СМИ прозвучала информация природоохранной прокуратуры о том, что «Свободный травит Зею», спустя немного времени в свободненской муниципальной прессе в очередной раз сообщили, что это совсем не так. Нам разъяснили, что мы «травим Зею» совсем немножко – всего-то процентов 15 от общего количества городских стоков. Все стоки центральной части города – а это основная масса, перехвачены. Ну, и кому же верить?

В поисках истины мы отправились к начальнику Западного межрайонного отдела управления государственного контроля природных ресурсов Амурской области Л.П. Литуновской.

-1-

Любовь Петровна сообщила, что в настоящее время, как это ни печально, Свободный «травит» Зею. И не только нечистотами – куда страшнее бытовая химия, используемая повсеместно.

Проблема в том, что до сих пор не завершена реконструкция очистных бывшего завода «Автозапчасть», ведь лишь по ее окончании стоки центральной части города будут перехвачены. После чего можно будет говорить хоть о каком-то улучшении экологической ситуации.

Как выяснилось из разговора с главным экологом Свободного, до полного решения проблемы еще очень далеко: природоохранная прокуратура предъявила иск администрации города, состоялось судебное заседание. Суд вынес решение – свободненской администрации следует в срок до июля 2012 года разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию очистных сооружений.

То есть, в настоящее время такой документации нет вообще.

По словам Любовь Петровны, говорить о том, что в плане улучшения экологической ситуации ничего не делается, ни в коем случае нельзя. Построен коллектор, на стадии завершения реконструкция очистных завода «Автозапчасть», куда будут перенаправлены канализационные стоки центральной части города… То есть, администрация работает, и в ближайшее время эта проблема пусть частично, но все-таки будет решена.

-2-

Никто не оспаривает очевидное – все знают, что и коллектор построен, и реконструкция очистных ведется уже не один год…

Однако наши чиновники никак не могут понять, что народ не ждет от них свершения двенадцати подвигов Геракла. Нам не нужны подвиги – нужна лишь нормальная работа городской администрации на благо города и его жителей. Свободненцы, как, впрочем, и все прочие жители планеты Земля, скорее способны принять горькую правду, чем приторно-сладкую сказочку про свершение великих дел. Можно ведь было просто сказать, что коллектор построен, но очистные не способны принять на себя огромную массу стоков из центра города – придется ждать полного завершения работ по реконструкции.

Но, похоже, что городская администрация считает, что жить по принципу: «не соврешь, не проживешь», куда проще. И достойнее. А потому еще 28 октября 2009 в газете «Зейские огни» №№131-132 появляется статья с громким названием «Свободный больше не травит Зею».

В данной статье нам сообщают: «На прошлой неделе заработал канализационный коллектор 3-й очереди… Нечистоты центральной части города, южного микрорайона, частично из Суражевки…поступают на насосную станцию… Теперь …стоки подаются на очистные сооружения завода «Автозапчасть», проходят там очистку, и в Зею попадают уже не зловонные потоки, но жидкость, содержание вредных веществ в которой не превышает предельно допустимые нормы… Радует, что завершен долгострой, и Свободный становится более цивилизованным…Теперь наш город не будет отравлять природу, как это происходило долгие годы».

-3-

Для чего было нужно все это чистой (или грязной) воды вранье, продолжающееся в течение двух лет? Тем более что совсем  не сложно посетить  район бывших очистных, развалины которых мрачно высятся над оврагом. Здесь-то, в этом овраге, и проложила свое русло река из нечистот, несущая свои воды прямиком в красавицу Зею. Без всякой очистки, разумеется. И обнаружить эту речку довольно легко как по шумному журчанию (течение здесь еще то!), так и по «неповторимому, устойчивому запаху».

Напомним – объем сбрасываемых в Зею канализационных стоков из центральной части города в 2009 году составлял 4 тысячи кубических метров в сутки. Не думаю, что их объем в 2011 году стал меньше.

Однако чем черт не шутит! А вдруг? Ведь в одном из августовских номеров муниципальной газеты сам Глава города уверял корреспондента, что не все так страшно, как утверждает природоохранная прокуратура. 

Увы - посетив 13 октября 2011 года злополучный овраг, мы увидели, что та же самая «речка» несет свои воды с той же скоростью и в том же объеме, что и 24 октября 2009 года. Вот вам и «стоки перехвачены»!

P.S. Кстати, личная газета чиновников свободненской администрации не так давно вступилась за своих хозяев и уличила журналистов «Свободной газеты+» в незнании географии. Курьерцы сообщили, что, кроме Свободного травят Зею еще и Чагоян, Желтоярово, Новокиевкий Увал, Арга…

Господа, мы склоняем голову перед вашими географическими познаниями. Да что там мы – сам Александр Гумбольдт снял бы перед вами шляпу!

Действительно, выпустить из виду такие мегаполисы, как Желтоярово и Арга с численностью населения в разы выше, чем в нашем маленьком городке, поистине непростительно! С нетерпением ждем ваших новых комментариев, и посвящаем вам следующие строки:

О, сколько нам открытий чудных

Готовит пыл умишек скудных!

Мария Леонова  

Комментарии (1)
Администратор # 23 октября 2011 в 22:35 0
Приходится в иннете копатьсяsmileКто не знал: Александр Гумбольдт (1769-1859) — немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник, иностранный почетный член Петербургской АН (1818).
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1