РЕПЛИКА

20 октября 2011 - Администратор
article141.jpg

Удивительное дело! Оказывается, наши стражи порядка совершенно не понимают русского языка. Недавно давал показания в отделении полиции.  

 Молодой полицейский старательно записывал мои ответы, а затем попросил меня прочитать и подписать. Черт меня дернул в процессе чтения указать ему на грубые грамматические ошибки в составленном им документе. Он рассмеялся мне в лицо:

- Да чего там, подписывай! Сойдет и так. Ведь мы все тут неграмотные – у меня, к примеру, два класса образования! 

Присутствующие в комнате стражи порядка весело подхватили шутку. Похоже было, что неграмотность здесь приветствуется, а знание русского языка ставит сотрудника в положение «белой вороны». Тогда я посчитал это случайностью.

Но вот на днях получаю из полиции ответ на мое заявление о привлечении авторов газетной статьи к уголовной ответственности за клевету. Подпись заместителя начальника городской полиции уведомляла меня, что состава преступления специалисты-криминалисты городского отдела внутренних дел, в данной статье не обнаружили. А ведь для расследования этого дела не требуются какие-то аналитические способности на уровне Шерлока Холмса. Достаточно просто понимать значение элементарных слов русского языка, да умение читать. В статье «А будет ли управа на этих братьев?» черным по белому сообщается читателям: «То они с Осиповым издевались со страниц газет, теперь переходят от слов к делу – к физическим расправам». И для того, чтобы никто не спутал меня с однофамильцем – Федором Федоровичем, помещен мой портрет.

Спрашивается – что еще нужно для доказательства о клевете? Или авторы пусть докажут, что я действительно занимался над кем-то физическими расправами. Ведь это уголовное преступление, не так ли?

Однако наша доблестная полиция, видимо, вообще не поняла, о чем идет речь.

Ясно теперь, почему многие уголовные дела остаются нераскрытыми. В городе, где говорят на незнакомом для полицейских языке, делать это весьма затруднительно.

Сокол Максимов

 

Комментарии (7)
Серж # 21 октября 2011 в 18:34 0
Лет семь назад помогал отцу перегонять авто из Приморского края,старенькое такое авто.На посту ГАИ в Бикине молодой сержант забирает у меня водительское удостоверение за плохо читаемый транзитный номерной знак (часть закрыта тонированной полоской на стекле). И чем больше я объяснял ему (тоже по-русски)что мое хадатайство на устранение данного нарушения на месте он может отклонить только с объяснениями,тем больше он раскалялся и краснел.В итоге ко времени появления моего отца он уже орал,брызгая слюной,нервно дергал автоматом (кто его тестировал на психическую стабильность?).Начал же я все понимать присмотревшись к временному разрешения которое он выписал-почерка нет совсем,пару простейших ошибок,не заполнен срок окончания действия и т.д.Малообразованный человек просто действительно зол-почему машины не у него,почему ему не повезло родиться у богатых родителей,получить хорошее образование,теплое место...Такой вариант чувства соц. справедливости. Так что если хватит терпения,то,как говорит Бородач:"...надо понять и простить..." А прощать все не хватает святости,и ездил я с этим временным разрешением до той поры,пока их срок действия не ограничили законодательно,забавляя всех местных инспекторов.
Редакция газеты СГ+ # 21 октября 2011 в 18:49 0
Ну, я бы не сказала, что у гаишников не теплое место. И машины (личные), у них, как правило, вполне неплохие. А вот насчет грамоты...
Редакция газеты СГ+ # 29 октября 2011 в 17:54 0
Плохо, когда малообразованны стражи порядка. Но еще хуже, когда судейская система првращает правосудие в балаган. Для тех, кому интересно узнать больше о том, почему у нас так судят, почему Глава города чувствует себя в безопасности и о многом другом, предлагаю набрать в яндексе: КОМПРОМАТ.РУ. И найти статью за 28 октября "Кривосудие по-приамурски".
Konsta # 31 октября 2011 в 09:52 0
«То они с Осиповым издевались со страниц газет, теперь переходят от слов к делу – к физическим расправам». И для того, чтобы никто не спутал меня с однофамильцем – Федором Федоровичем, помещен мой портрет." Чей, простите, портрет? Сокола Максимова или все-таки Осипова? А Вы обратили внимание на "грамотность" ваших "тигренышей" и прочих? Так, что кто без греха, тот первый пусть бросит камень.
Редакция газеты СГ+ # 31 октября 2011 в 13:09 0
У кого это появились претензии к моей грамотности? Чем вы недовольны? И что вообще за чушь вы написали, и как ее понимать - о, арбитр грамотности?
гость 28 # 31 октября 2011 в 14:13 0
http://www.moscow-post.ru/politics/krivosudie_po-priamurski7746/- про такого уважаемого человека, почетного жителя города Свободного и так написать!!! Да как у них рука поднялась. Я надеюсь Сергей Николаевич не даст себя опорочить и опровергнет эту информацию.
Редакция газеты СГ+ # 31 октября 2011 в 15:26 0
К несчастью, это не единственная информация. В Интернете достаточно много таких материалов.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1