ЖИТЕЛИ СВОБОДНОГО МОГУТ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. БЕЗ ОБЕЩАНИЙ ОНИ НЕ ОСТАНУТСЯ!

20 октября 2011 - Администратор
article142.jpg

Очередное заседание городского Совета народных депутатов, состоявшееся 6 октября, не изобиловало острыми вопросами и прокатилось по повестке дня без препятствий и остановок. Стабильность, о необходимости которой без устали твердит нынешняя власть, свободненские народные избранники обеспечивают в полной мере.  

Здесь надо отдать должное председателю городской избирательной комиссии Александру Николаевичу Данилову, усилиями которого, по мнению избирателей, сформировался такой состав депутатов Совета, когда противоречия в городе между исполнительной и представительной властью не может быть в принципе. Точь в точь, как между Кремлем и Госдумой. Если такое согласие будет во всех муниципальных образованиях страны, то можно считать, что требуемая стабильность на ближайшие 20 лет у нас в кармане. Тем более что основная социальная тенденция, когда богатые становятся все богаче, а бедные – беднее, соблюдается у нас неукоснительно и пользуется поддержкой народа. Так что, для модернизации нет никаких препятствий. И очень почетно, что город Свободный в этом процессе можно считать образцово-показательным. 

Как уже говорилось, в повестке дня проблемные вопросы практически отсутствовали. После информационных отчетов руководителей отделов администрации и МУПов, остальные 11 пунктов являлись чисто техническими. В основном там решались вопросы внесения изменений или дополнений в решения или постановления самого же Совета. Тут даже Раиса Озерова или Оксана Степанова не имели возможность затормозить своими каверзными вопросами плавное течение заседания.

Что касается первого пункта повестки, то его обсуждение, хотя и растянулось до перерыва, но тоже прошло на редкость мирно. Оно и понятно. В последние месяцы жилищно-коммунальное хозяйство города демонстрирует небывалую активность. Казалось бы, есть повод для похвал. Причем похвал, как говорится, неудержимых.

Однако депутаты были довольно сдержанны. Более того, когда исполнительный директор «Жилсервиса УК» Петр Иванович Шелехин доложил, что подготовка жилых домов к отопительному сезону составляет 94 процента, а практически - все 100, некоторые депутаты все же не удержались и стали задавать вопросы. И если интерес депутатов о детских площадках Петр Иванович удовлетворил с достоинством и удовольствием, то вопрос о том, почему диспетчерам «Жилсервиса» невозможно дозвониться, был ему явно не по душе. Такую же реакцию вызвал и вопрос Валентина Ивановича Крука, высказанный в форме нижайшей просьбы, заняться подвалами, многие из которых находятся в антисанитарном состоянии. Здесь, правда, у Петра Ивановича нашелся достойный ответ. Он поведал депутатам, насколько распущенны и неопрятны некоторые жильцы, по вине которых регулярно забивается канализация. Недавно, рассказал он, ремонтники нашли в канализационной трубе пару, извините, женских трусиков!

Заметим, что претензии Петра Ивановича к жильцам в данном случае так же справедливы, как и у жильцов к «Жилсервису». Тут, как говорится, нашла коса на камень. «Жилсервис» не привык работать как должно, а мы не привыкли как должно относиться даже к собственному имуществу. Может быть, пришла пора изменять свое поведение и им, и нам.

В выступлении Ларисы Дмитриевны Горбачевой всегда присутствует «козырная карта» в виде задолженности населения. Этой картой она обычно побивает любые претензии в адрес как своей организации, так и деятельности всей городской системы жилищно-коммунального хозяйства. Вот и в этот раз, сообщая информацию о собираемости финансовых средств и  распределения их предприятиям ЖКХ, Лариса Дмитриевна, как мне показалось, со скрытым удовлетворением поведала, что долг населения увеличился почти на 4 миллиона рублей и перевалил за 265 миллионов. Тут же были перечислены городские организации, которые имеют дебиторскую задолженность по электроэнергии. Оказалось, что должниками являются почти все организации и предприятия города.

Раиса Андреевна Озерова спросила, почему она никак не может получить ответ на свой депутатский запрос о структуре дебиторской задолженности. В ответ было сказано, что ответ уже послан по почте, так что, возможно, скоро этот «секрет полишинеля» будет озвучен.

Полной оптимизма была информация заместителя главы города по ЖКХ Сергея Васильевича Белоусова. Запасы топлива обеспечены, план по модернизации практически выполнен, станция обезжелезивания должна вот-вот заработать. На вопрос одного из депутатов об установке светофора он также бодро ответил, что если из бюджета выделят миллион рублей, то светофор будет установлен еще до начала ноября.

Зато не столь оптимистичной получилась информация руководителя «Водоканала». В скороговорке звучали «трубопроводы», «запорная арматура», «глубинные насосы», «арматура», «скважины», и под конец сообщалось, что задолженности по зарплате нет. Тут бы ему и закруглиться, но он решил еще и пожаловаться на большую задолженность по электроэнергии – 7 миллионов!

- Но почему такая задолженность? – строго спросила его Ирина Александровна Киевская. – Ведь в тарифы электроэнергия заложена!

Вразумительного ответа, увы, не последовало.

Отчет теплоснабжающих организаций никаких нареканий не вызвал – подготовка к зиме проведена успешно, запас топлива заготовлен. Правда, тоже долги, но это уже общее место.

В завершение поделился информацией МУП «Дорожник» - наш герой последнего времени. Только перечисление заасфальтированных участков городских дорог заняло достаточно много времени. Но и тут торжество момента было несколько подпорчено. Неугомонная Оксана Степанова высказала целый ворох претензий к деятельности дорожников. Она припомнила и плохую уборку листьев, и недостаточное выкашивание травы, и отвратительную дорогу от Дубовки до радиоцентра, и отсутствие плана работ по благоустройству – короче, героические деяния «Дорожника» от этих претензий несколько поблекли.

Подвел итог сам Глава. Роберт Валентинович всегда красноречив по части описания успехов и достижений народного хозяйства Свободного. И в этот раз он не ударил в грязь лицом. Сколько торжества было в его голосе, когда он сообщил депутатам, что нам в этом году выделили 133 миллиона – больше всех в области! Запущен коллектор, заработали очистные, на очереди запуск станции обезжелезивания, и вода в городе станет самая чистая в области. Успешно проходит коммунальная реформа – эффект виден невооруженным глазом. И все было бы  совсем хорошо, если бы не задолженность жителей за квартплату.

Как видим, для полной идиллии в городе недостает добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ. Но тут ничего не поделаешь – где их взять, этих плательщиков с доброй совестью? За остальное же можно только порадоваться. Правда, ревнители природы сообщают, что Свободный все так же продолжает загрязнять Зею своими стоками. И это при работающих очистных! Мы, конечно, не можем заподозрить Роберта Валентиновича во лжи. Тогда что же это? Опять происки Нечистой Силы?

Обнадеживающе звучит и обещание о запуске станции обезжелезивания. Этих обещаний уже было не счесть, но они, видимо, не стареют, поскольку депутаты встречают их с неиссякаемым оптимизмом. Да и перспектива пить самую чистую воду в области вдохновляет не только депутатов, но и некоторых жителей. Недаром еще перед началом заседания Маина Андреевна Колесникова от имени Совета ветеранов вручила Роберту Валентиновичу благодарственное письмо. Ветераны, видимо, чувствуют заботу Главы о благе города, и их не покидает уверенность, что и в завтрашнем дне без обещаний они не останутся.

Не все, правда, удовлетворяются обещаниями. Как раз от одного из ветеранов я узнал, что торжествовать по поводу пуска станции обезжелезивания нет оснований.

- Если ее даже когда-нибудь и запустят, - сказал он сердито, - то мощности этой станции хватит от силы на 50 домов! А денег на ее возведение уже ухлопали столько, что дешевле было бы возить чистую воду цистернами из Байкала!

Тут мы ничего сказать не можем. Не специалисты. Подождем, время покажет…

Сокол Максимов  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1