КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕЙ ВЛАСТИ

15 декабря 2011 - Администратор
article217.jpg

Открытое заседание городского Совета ветеранов, состоявшееся 1 декабря, накануне выборов, весьма поучительно и дает кое-какие ответы на итоги голосования.  

Говорю «кое-какие», поскольку полный ответ можно дать лишь без учета сфальсифицированных голосов, которые были организованы откровенным использованием административного ресурса. Но и без этого ресурса нынешняя власть, скомпрометировавшая себя во всех отношениях, получила в Свободном неоправданно высокую поддержку.

Как известно, в нашем городе две ветеранские организации. Одну возглавляет Нина Ивановна Ларина, другую - Анатолий Григорьевич Никулин.

- Зачем две? - спросит читатель, незнакомый с нашим городом.

Ответ будет совершенно прост и в духе нашего времени. Мол, одну организацию жалует глава города, а другую - терпеть не может.

- Но почему? – опять поинтересуется этот читатель.

- А потому, - ответит абориген, - что так у нас принято. В Свободном, например, и две организации предпринимателей. И они тоже разделены по этому принципу. Просто наш мэр любит тех, кто поддакивает всем его начинаниям, ну, а тем, кто имеет наглость высказывать собственное мнение, приходится пенять на себя.

Так вот, Нина Ивановна Ларина возглавляет организацию, которая мила сердцу Роберта Валентиновича Каминского. Соответственно и внимание. На данное заседание, например, был откомандирован заместитель градоначальника по ЖКХ Сергей Васильевич Белоусов, дабы он ответил на вопросы присутствующих ветеранов. Этого никогда не делается для альтернативной организации. Видимо, считается, что ветераны под руководством Никулина справятся с городским ЖКХ самостоятельно. И кое-какие основания для такого вывода у Роберта Валентиновича имеются: тут сплошь женщины, там - практически одни мужчины. Разделение, так сказать, еще и по половому признаку. Такая же картина, кстати, наблюдается и в стане предпринимателей. Вот до чего доводит политика.

Мало сказать, что женщины, пришедшие на данное заседание, были активны - они просто засыпали вопросами руководителя городского ЖКХ. Но и Сергей Белоусов оказался не лыком шит, и блистал эрудицией и познаниями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ни один вопрос не оставался без ответа. Казалось, он знаком с проблемами каждого многоквартирного дома города и даже подворья. Он искренне удивлялся, когда ветераны рассказывали ему о невнимании к их нуждам со стороны работников ЖКХ, и всегда предлагал им немедленно звонить ему лично, а уж он примет меры – можете не сомневаться. И судя по энтузиазму, с которым ветераны выкладывали ему свои беды, многие из них были уверены, что такой большой начальник действительно справится с их проблемами.

А проблем был целый ворох. Говорили об отсутствии холодной воды или ее плохом качестве, об открытых канализационных люках, о сносе бараков 30-х годов постройки, о сырости в подвалах, о теплотрассе, проложенной через подвал дома без согласия жильцов, о стихийных мусорных свалках, о светофоре на опасном перекрестке и о многом другом. И все шло хорошо – Белоусов обещал, советовал, рекомендовал – пока одна из женщин не упомянула «Свободную газету+», которая в одном из материалов сообщала, что в планах администрации на 2011 год была укладка второго слоя асфальта на центральной площади. И для этой цели были выделены деньги.

- Так куда девались эти деньги? – спросила она. – Ведь никаких асфальтных работ на площади в этом году не производилось.

Впервые заместитель главы смутился. Он сообщил, что, насколько ему известно, деньги, выделенные на асфальтирование площади в 2010 году, были освоены полностью.

- Но газета задавала вопрос о деньгах на 2011 год! – настырно стояла на своем пожилая женщина.

И тут Сергей Васильевич сделал неожиданное признание:

- А я газет не читаю, - сообщил он. И после небольшой паузы с некоторым вызовом добавил. – И телевизор не смотрю!

Неизвестно, как бы отреагировали ветераны на это признание, но тут как раз прибыл сам Роберт Валентинович и отвлек внимание на себя. Снова полился поток жалоб и вопросов. Глава города тоже не ударил в грязь лицом. Его ответы и советы были еще обстоятельнее, чем у заместителя. В частности, он отметил, что жители некоторых домов никак не могут уразуметь простую истину – теперь они собственники, и должны вести себя более ответственно и инициативно. Он назвал некоторые дома проблемными, потому как их жители не желают голосовать ни за ремонт крыши, ни вообще за капитальный ремонт. В пример, Роберт Валентинович привел девятиэтажку, где жители нижних этажей наотрез отказывались от установки новых лифтов. Без проволочек мэр решил проблему посещения катка «Локомотив» детьми из бедных семей, пообещав обеспечить их абонементами.

Благоприятное впечатление от выступления главы перед ветеранами несколько подпортил единственный мужчина, каким-то образом затесавшийся в дружный коллектив представительниц прекрасного пола.

- Сергей Васильевич доложил нам о свершениях, - с явным скепсисом начал он свое выступление. – Хорошо, конечно, что начали строить новое жилье, но ведь если даже строить в десять раз больше, чтобы переселить всех - потребуется лет сто. Поэтому надо поддерживать старое жилье. А тут у нас благополучно только на словах.

Далее он рассказал, что в их доме все трубы прогнили, в подвале фекальный запах. Жильцы дружно дали согласие на софинансирование капитального ремонта, но ничего не делается, и он сомневается, что будет что-то сделано в ближайшие годы. Управляющая компания обслуживает 357 многоквартирных домов, и она просто физически неспособна обслуживать такое количество жилья. Посоветовав переименовать ее в компанию неуправляющую, он в завершение задал мэру вопрос, который не раз задавала и наша газета, но ответа так и не дождалась.

- Почему в этой сфере у нас в городе отсутствует конкуренция?

Ответ Роберта Валентиновича меня поразил. По его мнению, оказывается, конкуренция и есть тот враг, с помощью которого обманывают жителей. В качестве примера он привел наш областной центр и Райчихинск, где фирмы-однодневки собрали с жителей деньги и скрылись в неизвестном направлении.

- А у нашей управляющей компании, - сказал он, - задолженностей нет вообще.

Вот оно, оказывается, как! Получается - весь мир идет не в ногу, и лишь Свободный под умелым руководством Роберта Валентиновича на верном пути. И реформа ЖКХ, сутью которой российское правительство объявляло создание конкурентной среды, является ошибкой. То-то мы думали, почему в нашем городе все стекается в одни руки местного «Карабаса-Барабаса». Оказывается, все это делается для блага жителей!

И наши ветераны как-то уж очень послушно проглотили эту информацию. Понятно теперь, почему на выборах действующая власть получила существенную поддержку. Если часть ветеранов способна верить сказкам, которые противоречат не только элементарной логике, но и мировому опыту, то естественно предположить, что голосовать они будут за сказочника. Похоже, некоторые ветераны, несмотря на свой богатый жизненный опыт, привыкли наступать на одни и те же грабли по многу раз подряд.

Что ж, тут ничего не поделаешь. Граблей у действующей власти хватит на всех и на много выборов вперед. Остается только повторить банальную сентенцию - каждый народ достоин своей власти!

Сокол Максимов  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1