НЕПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ

15 декабря 2011 - Администратор
article219.jpg

Административный ресурс в действии.

Так уж получилось, что 2 декабря мне пришлось развозить «Свободную газету+»  по торговым точкам. И вот он – наш родной свободненский административный ресурс в действии!  

Луговая, 6 – небольшой торговый павильончик возле горбольницы. Симпатичная девушка-продавец со смущенной улыбкой объявляет о том, что «газету мы у вас больше брать не будем… ну, вы же понимаете, почему…». Тот же самый диалог происходит и в магазине «Успех» по улице 50 лет Октября.

Конечно, мы понимаем, что и сюда дотянулась длинная рука верных помощников свободненской Власти. Как перед этим – до многих и многих других магазинов: «Глория» в Ударном, «Арарат», «Визит»…

Вот что рассказали продавцы одного из магазинов: «Хозяйка пришла, бедная, – лица на ней нет. Первым делом собрала остатки вашей газеты с витрины. Сказала нам, что прессовали ее в администрации по полной программе…»

Да уж, как у нас в городе «прессуют» предпринимателей – рассказывать не надо. Не угодил местной Власти – и смотришь, кое-кому бизнес приходится сворачивать, А кое у кого, случается, и магазины горят…

Несмотря на то, что Свободный, по словам предпринимателей, самый неблагоприятный для развития среднего и малого бизнеса город Амурской области, где и сам бизнес существует не благодаря, а вопреки местной Власти, вышеупомянутая Власть считает, что обладает законным правом вмешиваться исключительно во все дела. И даже указывать, какие газеты можно продавать в торговых точках, а какие нет.

Почему, господа чиновники, вы боитесь «Свободную газету +»?

Вот и подошло время для вопросов – глубоко неуважаемая свободненская Власть (имя, думаю, называть не надо?), чего вы добиваетесь, запрещая продавать «Свободную газету+»? Уж что только вы не делали – и из всех типографий Амурской области нас выжили, и на зависимых от вас предпринимателей сумели надавить. Случалось, что и тиражи скупали…

Но, несмотря на все ваше усердие, наши читатели читают и будут читать «Свободную газету+» в любом случае – оформив подписку, приобретая ее в тех торговых точках, на которые ваша сфера влияния не распространяется, в Интернете, наконец…

Может быть, верные холуи местной Власти возьмут на вооружение универсальные ключи от почтовых ящиков с целью изъятия из них неугодной газеты?

Кстати, откройте секрет, пожалуйста: пакостливость – это врожденное состояние души? Или приобретенное?

Один в бегах, а другому – трын-трава!

Вопросов к свободненской Власти у нас немало. Например, прочитав сообщения на амурских интернет-сайтах, посвященных проступкам бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули, свободненский народ впал в ступор. По мнению народа, проделки Мигули в сравнении с уголовными делами свободненской Власти – всего лишь детские шалости. А вот гляди ж ты – один в бегах, а другому – трын-трава…

Или, например, недавнее сообщение все на тех же областных сайтах: «Действующий глава амурского посёлка Прогресс Анатолий Панаско снял свою кандидатуру с выборов на должность. Срок его полномочий истечёт в декабре, и Панаско хотел баллотироваться во второй раз. Решению о снятии кандидатуры предшествовала критика работы Панаско со стороны губернатора.

Глава области Олег Кожемяко проводил встречи с жителями Константиновского района. Несколько человек из Прогресса специально приехали туда, чтобы пожаловаться на своего главу. Главный врач поселковой больницы и зампредседателя Совета народных депутатов отметили, что в квартирах жителей Новорайчихинска, входящего в состав Прогресса, держится низкая температура, а ремонт крыш жилых домов выполнен плохо. При этом сельчане пожаловались, что не могут попасть на приём к главе.

…В итоге Анатолий Панаско предпочёл не баллотироваться на второй срок».

Всего-то одна жалоба! Всего-то несколько человек! А сколько раз жаловались свободненцы – губернатору, президенту, премьер-министру…? Собрали более двух тысяч голосов!.. И поводы для жалоб были куда более весомые.

Да разве у нас в городе ремонт крыш жилых домов выполнен хорошо? Разве в прошлом году не мерзли жители домов в районе милиции-полиции? Разве не Свободному в прошлом же году грозил энергетический коллапс? А уж попасть на прием к Главе было не менее, если не более, трудно – это сейчас, перед выборами, он такой доступный.

А потому свободненцы задают вопрос – что же такое еще должна сотворить свободненская Власть, чтобы обратить на себя внимание вышестоящего руководства?

Может, вы судите не по Закону, а по понятиям?

Главная беда заключается даже не в том, что наш город хиреет. Куда страшнее, что народ – не теряет даже, уже потерял – веру в Справедливость. Такие структуры, как суд, прокуратура, следственные органы давно перестали быть тем, чем они должны быть.

Когда народ читает заключение Следственного комитета о том, что чиновница, создавшая себе рабочее место, которого нет в природе – ни в чем не повинная овечка…

Когда судья, исследовав материалы дела, выносит заключение, что коррумпированный чиновник имеет право на возмещение якобы ему нанесенного морального ущерба…

Когда прокуратура объясняет рабочим обанкроченного предприятия, что зарплату им не выплатили по Закону – то есть, по Закону оставили без средств к существованию…

Стоит ли удивляться, что этот самый народ задает вопрос – а может, господа, вы и сами живете, и нас судите не по Закону, а по Понятиям?

Уважение к институту Власти утрачено. И вернуть его будет ох, как нелегко. Свободненская Власть сделала все возможное и невозможное для того, чтобы жители города, еще не утратившие чувство собственного достоинства и здравый смысл, глядя на все эти неуклюжие выверты Власти, применяемые с целью попрания Закона ради личной выгоды, сделали переоценку ценностей. То есть, заменили слова «глубоко уважаемый» на - «глубоко  неуважаемый»; «ваша честь» - на «ваша нечисть» и т.д.

Так что же делать будем?

В марте 2012 года состоятся выборы Главы города. Свободненская Власть, какими они будут – эти выборы? Вновь пачками выдадут открепительные талоны? В очередной раз погонят муниципальщиков, как бессловесный скот, к избирательным урнам? Или что-нибудь новенькое придумаете?

Народ понимает, что уйти из Власти достойно – искусство, доступное не каждому. Тем более, когда еще не все предприятия ЖКХ приобретены в личное пользование, не все финансовые потоки перераспределены… А ведь еще и новые поступления в бюджет впереди…

Но народ понимает и то, что город надо спасать. Пока не поздно. Пока еще он не превратился в поселок городского типа. До этого ведь уже не так и далеко, не правда ли?

Так что делать будем?

Мария Леонова  

Комментарии (49)
папа Карло # 18 декабря 2011 в 11:58 0
Не только здесь необходимо писать о преступлениях администрации города Свободного. Писать на центральных форумах, писать во всякие не правительственные организации. Нужно чтобы Свободный светился!Сейчас обстановка предрасполагает,партия ПЖиВ будет всякими способами показывать народу,что она реформируется .Если учесть,что Свободный показал не очень хороший результат возможно,что они сольют балласт в виде роберта. И тогда овца доведённая до отчаяния своей нищетой в худшем случае уйдет на пенсию,а в лучшем на нарах будет валяться вместе с робертом.
Горожанин # 18 декабря 2011 в 19:41 0
Роберта на нары и надолго!
0 # 18 декабря 2011 в 20:44 -1
не знаю прочитал статью ! крыши делают свет делают!!! пытаются город поднять!!!!!! а вы дорогие писатели сидите дома стул протираете и грязью людей поливаете!!!!
Администратор # 18 декабря 2011 в 21:37 0
8 лет света не было, а тут на тебе, перед выборами вдруг нашлись деньги... конечно хорошо, что делают свет, да только это лет 5 назад надо было сделать! За это Каминский получает деньги и немалые, не надо об этом забывать, и он обязан подымать город, а не воровать!
Сочувствующий # 18 декабря 2011 в 21:13 0
Да,не пойдет Р.Каминский на выборы на 3 срок, не переживайте так.Для него и в его ситуации это будет уже перебор. Он же умный и прекрасно понимает, какой накат на него сразу после его выдвижения начнется, куда и сколько полетят организованных протестных писем , которые уже наверняка заготовили и местные оппозиционеры, и коммунисты, и свободная газета, и конкуренты , и враги, и просто "доброжелатели". Все наверняка сидят и только ждут его выдвижения )Для него все это может быть чревато непредсказуемыми последствиями.(((
Администратор # 18 декабря 2011 в 21:35 0
ох не скажи... наоборот, ему сейчас необходимо в мэры, иначе откатывать за свою свободу уже нечем будет. А слить его потом могу запросто! (слить в тюрягу) Тем самым "покажут" как власть борется с коррупционерами и поставят другого коррупционера.
Медик # 19 декабря 2011 в 22:26 0
Непредсказуемыми последствиями для него будет неизбрание на третий срок, потому что нечем будет кормить своих хозяев, следовательно его сольют прокуратуре, а там на него дел не впроворот.
hooliganka # 19 декабря 2011 в 01:15 -1
"А слить его потом могу запросто! (слить в тюрягу)" Вы его туда сольёте?))))) что бы вы тут не говорили и какую бы вы тут ахинею не писали, наш мэр рулит! и я уверена , что людеи которых он не устраивает-МЕНЬШЕ, чем тех кто реально видит его в работе!!!
Редакция газеты СГ+ # 19 декабря 2011 в 14:44 0
Так что же эти люди, которых устраивает его работа, и которых вы, хулиганка, считаете, что много больше, не проголосовали за своего любимогого работника и благодетеля, когда он номинировался на человека года? Чтой-то у вас - большинства то есть, голосов не хватило?
просто педагог # 19 декабря 2011 в 19:45 0
наш мэр- реальное чмо!!! что он делает для города? Что сделал для людей? просто показуха предвыборная.
StarPearle # 19 декабря 2011 в 22:48 0
вот про что я и говорил. Педагог, а такими словами нехорошими. ну хоть от души ))))
тот самый шелехин # 20 декабря 2011 в 09:43 0
слушай, старпер, ты наверно давно уже в школе не учишся и детей туда не водишь.... да педагоги сейчас так вражопываются, что вонь стоит не птолько внутри, но и вокруг школ ... не зря запрещают торговать сигаретами и спиртным в радиусе 50 метров от школы, во-первых аромат табаки и водки сильно перебивается, а во-вторых - чиркать спичкой опасно - взорваться пердун-бутан может ... а что вы хотите - операция "антитерор" ....
Редакция газеты СГ+ # 20 декабря 2011 в 10:02 0
Я уже просила некоторых так называемых "господ" выбирать выражения. Бывает, одно слово сорвется - еще куда ни шло. Но засорять сайт совершенно непотребными комментами... Или вы думаете, что ваше хамство привлечет к вам внимание народа?
Предлагали ведь вам уже - создайте свой сайт личной газеты Роберта и испражняйтесь там от души. Никто вам там не помешает - у каждой газеты - свой читатель. Вы же попали не по адресу.
Анатолий # 20 декабря 2011 в 19:06 +1
Ну ну, только педагогов опустили ниже плинтуса. В первой школе, когда дети напились, так один из родителей ещё и защищал ребёнка.
У него педагоги виноваты были. И врачи, неправильно диагноз поставили.
тот самый шелехин # 20 декабря 2011 в 10:14 -1
тигра, тебе правда глаза режет или запах? правда - она такая как есть, а не такая как тебе хочется.
hooliganka # 20 декабря 2011 в 11:56 -1
тигреныш ..............а при чем тут газета Роберта или еще кого то? где хочу, там и пишу! у нас Россия, а значит свобода СЛОВА, свобода Деиствиям!!!
Mister X # 20 декабря 2011 в 12:35 +1
Хулиганка вообще на голову больная! Либо возраст маловат для реальной оценки ситуации и действий, либо просто подсадной товарищ нервишки людям портит. На стене администрации лучше пойди напиши (на фасаде), уверен - тебя поймут и простят, хотя...
Эnd # 20 декабря 2011 в 12:41 0
тому самому шелехину............. где то я уже это слышал, читал, ну там про вонь и т.д., не хватает про гомосятину и про педофилов. Неужели курьюристы?
тот самый шелехин # 20 декабря 2011 в 13:44 -1
ну да, правильно говориш конец, не мои это слова и мысли, просто так оно и есть...
hooliganka # 20 декабря 2011 в 17:08 -1
Mister X .....я контуженная, ты тут смотрю здраво оцениваешь.(На стене администрации лучше пойди напиши (на фасаде), уверен - тебя поймут и простят, хотя... ) ТЫ мне не тычь,я с ТОБОЙ за одним столом не сидела, так что будь культурней! по твоеи аваторки заметно что с нервами у тебя проблемы)))
Эnd # 20 декабря 2011 в 18:38 0
соблюдая этические нормы и правила сайта, хотелось бы пояснить : глубокоуважаемый тот самый шелехин (если вы действительно тот самый), это не вопрос был, а утверждение.
Анатолий # 20 декабря 2011 в 19:10 0
Админ. Мож за оскорбления бан по IP?
Администратор # 20 декабря 2011 в 19:23 0
конечно оскорбление - это серьезно, ну жизнь такая, да и темы, которые тут подымаются непростые. Считаю лучше просто не обращать внимания на нелогичные комменты или просто я их буду удалять.
Анатолий # 20 декабря 2011 в 19:27 0
Не , этого и добиваются. Замазывать слова некоторые. Будет типо пи,пи,пи на телевизоре.
Администратор # 20 декабря 2011 в 20:10 0
ык) еще не хватало я буду ПИ-ПИ тут на сайте делать)) удалю коммент и точка!
0 # 20 декабря 2011 в 20:28 0
Вот разошлась нечисть! Развозилась как вшивый на печи!Чего так злиться?
Читатели # 20 декабря 2011 в 21:21 0
админ, тигреныш, лагуна и прочие ПРЕКРАЩАЙТЕ пустые и скушные перепирательства с "оппонентами" типа хули-ганки , "шелехина" и им подобных - не засоряйте свой сайт - просто сливайте эту нечисть в унитаз - они достали, и гадят здесь явно со злобы и даже специально. Очень противно большинству ваших читателей от их зеленых соплей-речей! Хотят пИсать пусть идут на сайт своей любимой администрации, или в свой родной курьер - там много углов
Редакция газеты СГ+ # 21 декабря 2011 в 15:37 0
Спасибо, ЧИТАТЕЛИ, вы дали самый правильный совет!
тот самый шелехин # 21 декабря 2011 в 15:58 -1
ахринеть, да вы тут все клиенты чеховской палаты!!! возомнили себя супер мыслителями да? чет я не наблюдаю ни одной стоящей идеи, способной сделать жизнь краше ... кроме удаления неугодных и отрицания отрицания ваших выводов. от ваших речевок, достойных школьных комсомольских вожаков, аж тошнит...
Администратор # 22 декабря 2011 в 20:47 0
тошнит - поблюй
тутошний # 21 декабря 2011 в 17:47 -1
тот самый шелехин, вы не совсем правы. тут так сказать ядро сайта походу и за папу, и за маму старается, под кучей ников.... так что пациентов не так много, как они хотели бы представить. но у наполеонов же всегда чувство масштабности зашкаливает +)
просто педагог # 22 декабря 2011 в 20:36 0
а хулиганка то случайно, не дочь ли мэра, а то смотрю распинается что-то сильно
Гюрза # 22 декабря 2011 в 22:33 0
просто педагог........не отказалась бы от папы Мэра smoke
StarPearl # 22 декабря 2011 в 23:22 0
Гюрзе и просто педагогу. А я отказался бы. Вы побойтесь бога ещё детей впутывать. Здесь и так столько взаимной грязи, что принцип сын за отца не отвечает тоже все побоку пустят. Да представить только что чувствуют его девчонки когда папе столько предъявляют, даже может быть одноклассники постоянно доканывают. Я ещё хотел извинится за то что кажеться был резок в своих первых постах, накипело после туалетного чтива, но при своём мнении остаюсь, всё это взрослые игры которые к правде ни как не относятся. И что курьер, что свободняа это две стороны одной монеты, и обоим плятят за то чтобы поливать грязью других. Но свободная всё равно круче, уних вся газета, у курьера и страницы не всегда набирается, чтоб дерьмо расплёскивать. Мне впринципе пофигу но читаю всё, сначала с любопытством, потом уже начал прикалываться, но потом критическая масса какаято настала, что это всё полная херня с обеих сторон, там ничо не имеет отношения к жизни. Единствено правдиво это о рабочих скважины, а остальное как из пальца высосано.
Анатолий # 23 декабря 2011 в 01:07 0
Я бы тоже не хотел. Тут чуть чуть лучше соседей живешь и то завидуют. Классовая ненависть туньядцев.
Гюрза # 23 декабря 2011 в 01:34 0
что ж у Вас за соседи то, такие)
Администратор # 23 декабря 2011 в 08:12 0
Лично слышал от человека, спонсирующего СГ+ слова "нужна ли людям эта газета? может лучше закрыть и пускай знают лишь то, что в муниципальных СМИ услышат"...
Поставлю по-позже на голосование, нужна или нет вообще газета людям.
А от Вашего мнения одного, двух людей менять ничего не будем.
Гюрза # 22 декабря 2011 в 23:41 -1
прежде чем, оскорблять человека, нужно о семье его думать, и на себя по смотреть, а не писать тут нерест.на саите писать все горазды ,а в лицо подойти сказать- никто не подоидет, будет как овечка стоять и улыбаться
просто педагог # 23 декабря 2011 в 07:36 0
конечно же нет, уважаемая или уважаемый гюрза!
Гюрза # 23 декабря 2011 в 11:40 0
а что же, вы тут кнопки стираете, иди куда нибудь пишите претензии, сходите на прием в администрацию с жалобой, раз вы такая(ой) ярый "защитник правды"
тутошний # 23 декабря 2011 в 10:18 +1
"Лично слышал от человека, спонсирующего СГ+ слова "нужна ли людям эта газета?""............упс! а газета же себя позиционирует как независимую и правдивую ))) а тут выясняется, что она на деньги частника издается. ну вот и все ясно с вашей независимостью и правдой. на кого укажут "фас", на того и лаем, м?
Администратор # 23 декабря 2011 в 13:23 0
она и есть независимая от властей и правдивая...
ну так ты, Тутошний, себя читаешь хоть что написал?
Любая газета спонсируется, а в условиях давления власти, когда невозможно нормально распространять газету и искать рекламодателей, приходится существовать на деньги спонсоров.
Гюрза # 23 декабря 2011 в 11:36 0
да ежу понятно, что статьи тут пишут ради куска хлеба. сказали-написали,  а кутявки в роли "тигрёныша" начинают разводить тут демагогию. что это за газета такая, в которой написаны одни минусы,да ещё и какие. сразу видно, что газету выпускают специально по заказу.
Администратор # 23 декабря 2011 в 13:25 +1
эти минусы - правда, а правда много стоит!
...кстати в Зейке Каминского печатают так, из бескорыстных целей))
Гюрза # 23 декабря 2011 в 21:51 0
то что вам платят "много"- это и понятно, если бы вам не платили, я думаю вы бы и не печатали эту газету joke  просто зачем тут выставлять наш город убогим и ничтожным, неужели в нашем городе нет ничего положительного? есть!и очень много, просто Вам сказано написать про минусы, вы пишите, потом отстаиваете точку зрения, что вы правы. Посмотрите какой у нас мер хреновый и город отстой и тд.....ну зачем?
Администратор # 23 декабря 2011 в 22:43 +1
"то что вам платят "много"- это и понятно, если бы вам не платили, я думаю вы бы и не печатали эту газету"
хм, мне ничего не платят... редактору же точно много не платят.
"неужели в нашем городе нет ничего положительного? есть!и очень много"
конечно есть, об этом можно прочитать в Зейских огнях, скажем.
"Посмотрите какой у нас мер хреновый и город отстой"
ну а какой у нас мэр после раскрытия правды, которая тщательно скрывается властями?
ну а город, не такой уж и отстой, есть и хуже, есть и лучше.
А вообще я просто за справедливость, за то, чтобы умные люди жили счастливо и в достатке, а не страдали в думах, как бы заработать деньги на машину или квартиру, в то время, когда сволочи жируют и используя власть покупают себе яхты, на деньги, украденные у меня и других честных людей.
папа Карло # 24 декабря 2011 в 08:20 0
Почему мер хреновый?Потому что люди хреновые и позволяют меру быть вором!
Администратор # 24 декабря 2011 в 14:22 0
Кратко и правильно! +1
Редакция газеты СГ+ # 24 декабря 2011 в 15:31 0
Папе Карло - +100!!!