ПОБЕДА ДОВОЛЬНО НЕУВЕРЕННАЯ

15 декабря 2011 - Администратор
article215.jpg

Депутат просит мэра уделять больше внимания предпринимателям

Заседание городского Совета народных депутатов, собравшихся 8 декабря для решения вопросов и проблем нашего города, как всегда, прошло без эксцессов.  

Депутаты прослушали информацию о выплате заработной платы бюджетникам и отчеты руководителей свободненского жилищно-коммунального хозяйства, внесли изменения и дополнения в свои же решения, приняли проект бюджета-2012 в первом чтении…

И даже Раиса Андреевна Озерова не стала задавать Ларисе Дмитриевне Горбачевой свой обычный вопрос – какой процент от оплаты населением услуг ЖКХ получает ООО ЕРКЦ.  Действительно, что спрашивать, когда ответ всегда один и тот же – 4,7 процента. Раиса Андреевна считает, что это необоснованно высокий процент, Лариса Дмитриевна не сомневается, что можно бы и больше…

Отчет руководителя МУП «Дорожник» Павла Георгиевича Кондратова также прошел без сучка, без задоринки. Несмотря на промелькнувшую было информацию о нанесении им городскому бюджету ущерба в два с лишним миллиона рублей, Павел Георгиевич был бодр и жизнерадостен. Депутатский корпус, в свою очередь, лишних вопросов не задавал, а потому есть полная вероятность, что все может получиться так, как писал Сокол Максимов: «Кто знает, возможно, мы имеем нового мессию в лице Роберта Валентиновича Каминского, а Павел Кондратов, Евгений Бабарицкий и  ряд судей местного суда являются его апостолами. И нельзя исключать того, что придет время, когда толпы паломников, минуя Иерусалим, устремятся в наш город. Ухабы и рытвины улицы Октябрьской станут священными реликвиями и предметами всеобщего поклонения. И свет новой религии взойдет над миром из Свободного!  Все может быть!».

Действительно, все может быть! Тем более что один «апостол» - Андрей, некогда фигурировавший в уголовном деле по нанесению ущерба городу примерно в таком же размере и отделавшийся, как известно, легким испугом, у нас уже есть. За него вступился сам Глава, заявивший следственным органам и СМИ, что ущерба вовсе и не было. По-видимому, и в данном случае все закончится тип-топ.

Да и сам Глава на Совете официально объявил, что в следующем году Свободный получит из областного бюджета на асфальтирование дорог тридцать, а может быть, и более, миллионов рублей.

Замечу, что ни один из народных избранников не поинтересовался – эти 30 миллионов будут потрачены столь же бездарно, как в нынешнем году? Потому как наляпанный местами асфальт без ливневок, бордюров и тротуаров – это не асфальтирование, а бездумный расход бюджетных средств.

 

Кстати, как выяснилось, позитивные отчеты руководителей ЖКХ оказались сплошной «липой». В этот же день вышел в свет очередной номер личной газеты администрации города, из которой следовало, что батареи жителей микрорайона М-Чесноковская могут «замерзнуть». И вероятность чрезвычайной ситуации достаточно велика. Проблема в том, что в котельной, обслуживающей данный микрорайон, сломался грейферный кран, а руководство МУП «Теплосеть-1» и администрация города вместо решения проблемы заняты тем, что просчитывают стоимость приобретения нового оборудования. Из того же репортажа стало понятно, что планируют в сфере ЖКХ много, и столь же много сделать не успевают. А также, что внедрение новых технологий не дает ожидаемого эффекта (о чем мы и так знали и чему получили лишнее подтверждение).

Вопрос в другом – почему о проблеме умолчали директор МУП «Теплосбыт» Радкевич (депутат), директор МУП «Теплосеть-1» Бирюк, и, благодаря специально придуманной должности, главный над ними, руководитель всех теплоснабжающих предприятий города – сам Владимир Владимирович…

Нет, не премьер, конечно – Владимир Владимирович Дорошкевич (тоже, кстати, депутат). Или для них это не проблема?

 

Несмотря на крикливо-хвастливые заявления местных СМИ о том, что партия Власти одержала уверенную победу, жизнь показывает, что это далеко не так. В нашем городе победа одержана, надо сказать, довольно неуверенная, в чем и народ, и сами депутаты видят немалую «заслугу» свободненской Власти. Так, депутат Оксана Степанова обратилась к Главе с просьбой уделять больше внимания предпринимателям, и суммы на развитие малого и среднего бизнеса в местный бюджет закладывать более существенные, что даст возможность получить более значимую помощь из областного бюджета. А пока что ни губернатора, ни правительство порадовать нечем – свободненские предприниматели проголосовали плохо.

Подняла Оксана Викторовна вопрос и об освещении территории, прилегающей к детским садам № 2 (р-н школы искусств) и № 7 (ул. Мухина-40 лет Октября). Судя по жалобам родителей, яркий свет лампад с центральной площади сюда не достигает. Однако и родителям, и детишкам придется подождать, так как все светильники уже распределены: одни – на центральной площади, другие – на пустыре… Освещают въезд в Свободный со стороны Благовещенска.

 

И последнее – назначен день выборов на пост главы города – 4 марта. Свободненцы, активизируйтесь, выдвигайте кандидатов. Припоминайте, может, и есть в нашем городе смелые и порядочные люди, способные вернуть нашему городу былую значимость. И былую прелесть.

Припоминайте, чтобы не получилось, как в прошлый раз – три кандидата, один из которых с радостью передал собранные в его пользу голоса действующему Главе.

4 марта покажет, кто же мы есть – граждане или население. То есть - люди, имеющие четкую гражданскую позицию, или субстанция, заполняющая собой улицы и дома города Свободного.

Мария Леонова  

Комментарии (2)
Администратор # 17 декабря 2011 в 22:41 0
Нужен единый кандидат от опозиции! Пора уже всем объединяться, забыл о разногласиях...
Вначале пусть кто захочет и сможет, а потом уже только один от опозиции должен быть!
ПС: Интересно, зарегистрируют ли Озерову на пост мэра? Уж очень не верится.
папа Карло # 18 декабря 2011 в 12:19 0
А меня волнует другой вопрос:"Психиатр,который будет подписывать справку на госслужбу будет местный?".Надо приглашать из федерального центра,тогда будет честно!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1