НЕЗАВИСИМОЕ МНЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ЧЕЛОВЕКА

13 января 2012 - Администратор
article241.jpg

В любом нормальном государстве, где суд независим, а в судьи попадают люди, от природы обладающие совестью, судиться легко и приятно. Тебя незаконно обвинили. Суд тебя оправдал, все расходятся веселые и довольные.  

Реабилитированный получает возмещение вреда, государство увольняет прокурора, допустившего незаконное уголовное преследование, а прокурор еще до того, как его погнали поганой метлой, выдает «на орехи» следователям. Но в России судиться почти что грешно – жить некогда.

 

Тайм-аут

 

Признаюсь, я совершенно ошалел, когда родное государство вначале обокрало, а потом еще и завело на меня же уголовное дело. Я никогда не голосовал за Путина или «Единую Россию», но, как и многие, еще полагал, что президент искренен в своем желании обуздать российскую коррупцию. В то время я предпринял оригинальный ход – отказался от гражданства РФ по мотивам не признания, не соблюдения и не защиты прав и основных свобод человека на ее территории.

Была надежда - если «добрый царь» узнает, что творится на далекой амурской окраине, он наведет порядок! «Царь» промолчал. Я объявил голодовку. Первая голодовка продлилась 31 день. Без толку. Через пару месяцев вторая голодовка - уже 40 дней. Наконец я полетел в Москву и провел третью голодовку продолжительностью в 56 суток.

***

Вот тут-то голодовка перестала носить чисто «политический» характер и стала спортивной – на 40 день я пешком обошел Москву по МКАДу, и, обнаружив, что в ходе длительной голодовки молочная кислота в мышцах не образуется, на 50-й день выехал на велосипеде в Санкт-Петербург. Это было мое первое голодное велопутешествие, я придумал новый вид экстремального спорта – hunriding (hungry riding – голодная езда). В мае 2005 я проехал голодным из Благовещенска во Владивосток, немало удивив и журналистов и врачей, а в сентябре – из Благовещенска в Пекин.

Следующее голодное путешествие по Китаю началось в марте 2006 года. Я выехал на велосипеде из столицы Гуанси-Чжуанского автономного района Наньнина и, привыкая к запахам, проехал 300 км до города Бэйхай, а от Бэйхая до Шанхая 4444 км, 39 дней я ехал на одной воде и зеленом чае. Я был счастлив – как же, в Китае я был в командировке, мои статьи публиковала «Амурская правда», мне на карточку поступала зарплата и у меня оставалось 18 тысяч рублей из 80-ти, полученных от спонсоров, которые должны были поступить мне из редакции по первому требованию.

***

У меня до сих пор не укладывается в голове, каким подонком надо быть, чтобы оставить своего журналиста в Шанхае после почти 40-дневной голодовки, украв эти жалкие 18 тысяч. Тем не менее, это случилось – я был уволен прямо в загранкомандировке и остался в нескольких тысячах километров от дома без копейки денег. Хорошо, что есть друзья, хорошо, что есть гостеприимные китайцы, хорошо, что я могу не есть долго без потери сил. В тот раз по Китаю я накатал 10411 км, и чтобы вам не говорили, это – очень много для одного заезда. По возвращению в Благовещенск я узнал, что в моем незаконном увольнении самое деятельное участие приняла дочь председателя областного суда Ольга Семенова, которая числилась юристом «Амурской правды», но «зарплату» получала как будто им и работала. За предыдущие два года мы с Сергеем Николаевичем почти что подружились – мне перестал быть интересным суд, газету у меня фактически отобрали, я занялся путешествиями. Придя к нашему самому честному судье, я заручился его уверениями в том, что суд будет проходить по закону.

Я ему даже поверил… и начались новые хождения по мукам. По закону, дела о незаконном увольнении рассматриваются в течение месяца. Мое увольнение признавали незаконным целый год. Судьи городского суда Васильев, Благов, Белоусов, Рябченко один за другим выносили заведомо неправосудные решения, и их решения отменялись в кассации. Все эти наплевавшие на закон судьи впоследствии стали руководить судебным сообществом Амурской области, повысили свой статус – в нашей области для того, чтобы подняться по карьерной лестнице, судья должен доказать приверженность не Закону, а председателю Семенову. Я же, сразу после первой отмены незаконного решения судьи Васильева, стал заявлять отводы суду по мотивам явной заинтересованности председателя областного суда и в связи с тем, что государство признало, что заместитель председателя городского суда – мелкая мошенница.

***

Надо сказать, что российские законы великолепны, но наши «законники» – это нечто! Иногда просто необходимо, чтобы дела, в которых чувствуется интерес судей, рассматривались за пределами субъекта федерации. А в данном деле был явный интерес председателя Семенова – друг губернатора Короткова, бывший «министр» туризма области, приземлившийся на место редактора «Амурской правды» Николай Савин взял на работу студентку-очницу юрфака АмГУ Ольгу Семенову. Она не ходила на работу, но ее юридический стаж шел, и неплохую получку она получала. Фактически это – взятка. Коррупция в чистом ее проявлении. У тебя «работает» моя бестолковая дочь, а я «прикрываю» тебя в суде. При этом Семенов умудрился письменно ответить на мой запрос о том, что его дочь никогда не работала в «Амурской правде». С тех самых пор я иначе чем «законченная лживая мразь» его в официальных документах не называл. Этот факт отмечался даже газетой «The Moscow Post» в статье «Кривосудие по-приамурски».

***

Но вот что интересно: «устав» от того, что я требую рассмотрения дела в Биробиджане или Хабаровске, на меня завели новое уголовное дело по факту… клеветы на судью Кузьмину. Я узнал об этом совершенно случайно – за пару дней до назначенного у меня нового голодного велозаезда по маршруту Благовещенск – Далянь – Порт-Артур. Следователь ознакомил меня с обвинением и предложил взять на себя обязательства по соблюдению подписки о невыезде. Я, уставший уже находиться под «подпиской», написал в бланке буквально следующее: «Плевать хотел! Не намерен ограничивать себя в конституционных правах», и уехал в Китай. При этом, все-таки уважая Закон, из Хэйхэ написал письмо прокурору города с указанием маршрута и сообщил, что о своем статусе буду узнавать в Генконсульстве России в Шеньяне, Торпредстве в Даляне и прокуратуре Приморского края. По этим адресам я и заезжал.

Приехал - мне сообщили, что я нахожусь в федеральном розыске, меня допросил следователь, и все вроде бы потекло своим чередом. Но через два дня, когда я вновь пришел в прокуратуру, следователь прокуратуры Алимский, сын судьи областного суда, предъявил мне постановление о заключении меня под стражу за нарушение подписки о невыезде, которой я не давал. Судья Залунин, сам совершивший преступление и впоследствии уволенный президентом, заключил меня под стражу. Впервые за 39 лет жизни я попал в СИЗО.

Знаете, я уверен, что каждый настоящий журналист должен хотя бы раз в жизни по беспределу попасть в условия неволи – чтобы у него не оставалась иллюзий насчет утверждения, что мы живем в правовом государстве. Я обвинялся по ч.1 ст. 298 УК РФ – клевета в отношении судьи. А максимальный срок по этой статье – 2 года. Сажать вообще нельзя! Ничего страшного - поняв свою «ошибку», следователи переквалифицировали дело на ч.3 ст. 298 УК РФ. Для того, чтобы снять с себя обвинения, я потребовал от прокурора Благовещенска извиниться передо мною от имени России, как того и требует Закон. Если бы прокурор принес извинения, новое уголовное дело пришлось бы закрыть, а меня выпустить. Но прокуратура не может себе позволить соблюдать Закон. Старое, порядком протухшее дело было вновь возбуждено по ч.3 ст. 298 УК РФ. Примечательно и в новом и в старом деле «потерпевшая» была одна – Елена Кузьмина. Ни один другой судья, ни сам Семенов не обижались на значительно более серьезные обвинения. Почему? Существуют требования, согласно которым дело подлежит направлению в иной субъект, если заинтересован председатель суда. А я думаю, что в Хабаровске или Биробиджане ужаснулись бы от творимого в Амурской области беспредела! Меня все-таки выгнали из СИЗО за «плохое поведение» через три месяца, хотя срок продлили до пяти.

***

Начался суд. Я прекрасно понимал, что коллегия присяжных для меня тщательнейшим образом подобрана. Я прекрасно понимал, что Семенов заказал обвинительный приговор. Но тогда у меня были иллюзии насчет Верховного суда. Я решил судиться в Благовещенске без присяжных, а потом отменить приговор в кассации. Судья Першин, ставший теперь председателем квалификационной коллегии судей Амурской области, как заправский массовик-затейник провел процесс и дал мне два года условно, никоим образом не обратив внимание на то, что прокуратура признавала мои слова в отношении Кузьминой правдой. Верховный суд, в который я поехал сам, приговор оставил полностью в силе. А мое новое старое уголовное дело втайне от меня закрыли за истечением срока давности. Меня это не устроило, и дело пришлось вновь открыть. Мой последний следователь обладал минимумом интеллекта при максимуме исполнительности – я вдруг понял, что при следующем приходе к следователю, который цинично наплевал на закон, я опять сяду в СИЗО. Так как летом сидеть мне нисколько не улыбалось, на последние деньги я купил билет и спустя сутки был в Киеве. Я решил «скрыться» от амурского «правосудия» в Украине. При этом прокуратура писала мне письма по всем адресам, которые я ей предоставлял – в Киеве, Мелитополе, Львове, Одессе. Украина в отличие от России намного свободней. Опять же, у меня в издательстве «Аст» успела выйти книга «Голод. Пособие для выживающих, протестующих и худеющих», которая продавалась и в России и в Украине. Полтора года я катался по стране на велосипеде, по морям на надувном парусном катамаране, но был как бы в федеральном розыске. При этом Украина не могла меня выдать в связи с тем, что в ней на судью можно говорить все что угодно, лишь бы это было правдой.

***

И вот, когда мой условный срок закончился, я вернулся домой. Естественно, что ни о каком доверии суду речи быть не могло – я потребовал коллегию присяжных. Примечательно, что коллегию действительно подобрали лично для меня. Судья Коротаев вел процесс так, чтобы присяжным запудрить головы. Как только я пытался довести до присяжных факт того, что даже бумажка, на основании которой на меня завели дело, в материалах самого дела отсутствует, меня прерывали. Я был удален из зала суда. Иными словами «суд» сделал все, чтобы я проиграл. Но шесть присяжных из 12-ти не дали себя обмануть и признали меня невиновным.

Только представьте себе, что это означает! При третьем возбуждении уголовного дела «оказалось», что в словах «…судья Кузьмина и председатель областного суда встали на сторону мошенников и фактически встали мошенниками сами», я обвинил указанную судью в том, что она совершила уже не простое мошенничество, а мошенничество в особо крупных размерах, с использованием служебного положения. То есть, преступление, за которое она должна сидеть больше 10 лет! Помните, я уже говорил, что для любого мало-мальски грамотного человека слово «мошенник» обозначает нечестного человека. Но прокуратура, следствие, суд, кинувшись защищать нечестную судью, которая совершила преступление, предусмотренное статьей 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения), после оправдательного вердикта присяжных де-юре признали, что заместитель председателя благовещенского городского суда по гражданским делам – опасная воровка на доверии!

В который раз говорю - Законы России великолепны и логичны, если их применять, как положено по Закону, руководствуясь буквой Закона и своей совестью. Как только наши судьи начинают «изобретать велосипед», они попадают впросак!

***

Мой вам совет, граждане: если вас подвергли незаконному уголовному преследованию, не спускайте дело на тормозах. Добивайтесь справедливости, возмещения морального и материального вреда в самых больших размерах. Добивайтесь увольнения судей, следователей, прокуроров, нарушающих Закон! Никто из нас не должен оплачивать своими налогами «шоколадную жизнь» отпетых мерзавцев, которые по блату или за деньги примерили на себя форму прокурора или мантию судьи.

Все мы должны уважать только тех судей, которые достойны нашего уважения. И все мы вправе и должны из уважения к своей Родине стремиться к прекращению полномочий любых мерзавцев, узурпирующих Правосудие, делающих из него кривосудие. Чем нас будет больше, тем больше мы сами сможем уважать и себя, и свой народ, и свою страну!

Владислав Никитенко  

Комментарии (6)
Владислав Никитенко # 13 января 2012 в 20:53 +2
Для почетного жЫтеля Свободного. Он, судя по всему это читает.
Сергей Николаич! Спешу тебя обрадовать: ты не только "обделался" сам, но и вывалял в отборном д.рьме многих своих коллег, а не только бедную Леночку Кузьмину.
Обещаю тебе, Сергей Николаич, сделать все для того, чтобы ни ты, ни семя твое в судебной власти не задержались.
Будешь в столице, передавай привет коллеге Сергей Михалыча Фетисова Ольге Ведерниковой. Не она ли твою роскошную диссертацию рецензировала? И во сколько тебе это обошлось?
Если что, забегай:
https://pravorub.ru/articles/15269.html
https://pravorub.ru/viewpoint/15274.html
Обещаю сделать тебя знаменитейшим бывшим судьей России
Администратор # 13 января 2012 в 20:57 0
Да и хотелось бы сделать его бывшим "почётным жителем", уже и подписи собирают под обращением к Каминскому и Кожемяко.
Редакция газеты СГ+ # 14 января 2012 в 16:18 0
Влад - молодец! Сколько энергии и чувства собственного достоинства! Респект и уважуха!!!
Владислав Никитенко # 17 января 2012 в 13:21 +1
Приглашайте юристов Свободного на праворуб.ру - там интересный поиск для клиентов. Ну и я там статьи вывешиваю про нашего мальчика-почетгражданина и его друзей, людям нравится
https://pravorub.ru/articles/15335.html
Редакция газеты СГ+ # 18 января 2012 в 15:33 0
Влад, спасибо за ссылку. Поставила в закладки. Вы - молодец!!!
Анатолий # 15 января 2012 в 20:33 0
Респект.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1