ПОСЛЕСЛОВИЕ К ПАСХЕ ДЛЯ УСОПШИХ

2 мая 2012 - Администратор
article407.jpg

На Радоницу, 24 апреля 2012 года от Рождества Христова, к городскому кладбищу славного города Свободного, как муравьи к муравейнику, стекались тысячи людей, чтобы по обычаю русскому православному радоваться рождению усопших близких в другой жизни – жизни вечной, по утверждению Церкви, лучшей, чем земная с её заботами и печалями.  

Потому и называют Радоницу Пасхой для усопших, что радоваться за пребывание их в жизни лучшей надо, а не печалиться. Часть горожан подъезжала на личных авто, в основном подержанных иномарок, забивших все подходы к кладбищу. Я, выйдя к кладбищу по улице Почтамтской, пробираюсь пешком по грязи мимо этих автомашин и городской свалки, вдыхая вонючую смесь гари и гнили. Считаю кучи мусора: «Одна, вторая, третья…». Зловонья всякие.… Обращаюсь к Богу: «Господи, обрати свалку в стоянку машин! Сотвори чудо»…. Чуда не происходит. Зато на кладбище полно чудес, начиная с входа.
Сделали ворота. Отлили и поставили. А к чему ворота, если нет забора?! И как по кладбищу перемещаться, если даже центральная дорога утопает в грязи? Иду, жмусь к оградкам и кустам по стелящейся траве, чтобы не утонуть в грязи этой. Пробую пройти между могилками. Спотыкаюсь о куски бетона от разбитых старых памятников. Почему разбитые? Оглядываюсь. Вижу там и сям руины старых памятников. Лежат побитые на куски, захламляют проходы к могилкам, прикасаются к оградкам.
Все родственники хотят, чтобы могилка его усопшего близкого была ухоженной, красивой, чистой, поэтому меняют старые памятники на новые. Но старые памятники остаются лежать за пределами оградок, потому что их никто не вывозит. С них снимается всё, что можно использовать, подновить и продать, сдать в металлолом. И остаются от них только разбитые бетонные глыбы, которые нельзя продать, сдать в металлолом, переплавить. Бизнес – есть бизнес! Что сделаешь с этими бизнесменами, продающими душу дьяволу. Остаётся только помолиться за души их в кладбищенской часовенке.

Валерий Поздняков  

Комментарии (13)
Администратор # 4 мая 2012 в 18:51 0
эта статья - предисловие к фильму ужасов smile "Кладбищенский кошмар"... к счастью, наверно, я уже на окружающую свободненскую действительность внимания не обращаю.
Толстый тролль # 5 мая 2012 в 06:31 0
С какими бизнесменами? У кладбища нет собственника. Мусор вывозит ООО "Спецавтохозяйство", землю выделяет МБУ "Стройсервис", хоронит ООО "Обрядовые услуги". А кто мусор должен убирать так до сих пор не определились. Нет на это ни закона, не решения главы города, ни постановления Совета депутатов. Получается что сами граждане должны убирать...
Администратор # 5 мая 2012 в 07:36 0
"Мусор вывозит ООО "Спецавтохозяйство""
"А кто мусор должен убирать так до сих пор не определились."
это как понимать? эти предложения противоречат друг другу.
чак # 5 мая 2012 в 09:46 0
никаких противоречий - убирать и вывозить это разные вещи. убирать должен "хозяин" (владелец и т.п.), а САХ только вывозит собранный мусор, при этом в зоны ответственности САХ входит несколько метров вокруг контейнера - не помню точно сколько, давно этой "бытовухой" не занимался
Толстый тролль # 5 мая 2012 в 21:17 0
Да. Именно это я и хотел сказать. У кладбища в данный момент нет единого собственника. Как в басне Крулова Лебедь, рак и щука laugh
Администратор # 5 мая 2012 в 21:29 0
в большинстве люди сами убирают мусор с могил, правда складывают кто-куда, да и места для складирования не понятно где.
чак # 5 мая 2012 в 21:51 +1
именно так, на новом скоро так же будет, я в этом году убирался на новом а мусор выкинуть некуда уж чего проще тем же экскаватором копануть яму, потом засыпать, на худой конец можно и короба поставить для сбора мусора, особенно актуально это весной перед радоницей - я думаю если будет место куда складывать - туда и будут нести, на старом конечно сложнее - пока старые кучи не уберут они так и пополняться будут
Редакция газеты СГ+ # 5 мая 2012 в 08:32 0
А у нас в Свободном одни сплошные противоречия. Только народ обдирют без противоречий - четко и слаженно.
алексей # 8 мая 2012 в 12:59 0
Да никто не вывозит ничего. На месие где покоятся наши родственники, с того года ничего неубрано хотя, прямо возле дороги, да и дорогой это назвать нельзя, как хоронили мы последнего там лет 10 назад, по ухабам так и сейчас, неужели хоть грейдером нельзя пройтись????
alyonka # 8 мая 2012 в 17:10 0
Я видела эти кучи еще на Радоницу, но тогда подумала, что вот люди приберутся на могилках и САХ вывезет весь этот хлам, ведь перед этим они со страниц Зейки призывали складировать мусор и хлам ближе к дорогам, где может пройти машина.Ничего подобного не произошло! На днях я опять была на кладбище, все кучи на месте. И рядом с дорогой и вдали от дороги. Так что САХ с Киевским во главе - пустобрехи! Только баннеров по городу навешали о здоровском житье в чистом городе, вот и вся их работа по очистке города, а о кладбище вообще одни разговоры и больше ничего!
Толстый тролль # 8 мая 2012 в 17:28 +1
Келип кстати неоднократно пытался добиться того, чтобы ему в ведение отдали кладбища, в плане выделения мест под захоронение и их содержание. Уже третий год бьется, бесполезно. Чтобы ООО Обрядовые услуги признали специализированной похоронной организацией нужно сначала организовать конкурс, заключить муниципальный контракт и еще куча админисртативных барьеров. А он не в совсем хороших отношениях с Каминским, улыбаются друг другу сквозь зубы. Вот и получется что Келип имеет право только копать могилы (и то с разрешения МБУ Стройсервис) и хоронить. А хозяйствующий субъект это МУП Дорожник (в плане благоустройства) и ООО Спецавтохозяйство (в плане уборки и вывоза мусора). В общем бред какой то получается. не могут договориться все между собой.
alyonka # 8 мая 2012 в 17:35 0
Ну да, а в итоге все кивают друг на друга и никто ни за что не отвечает! Действительно - бред!
чак # 8 мая 2012 в 18:00 0
да они там годами или даже десятилетиями лежат, по крайней мере я с 2000 года регулярно на радоницу хожу как лежат два холма мусора по дороге к могиле, так и лежат, с каждым годом всё больше и шире