СВОБОДНЕНСКИМ СУДЬЯМ НА ЗАМЕТКУ

23 мая 2012 - Администратор
article435.jpg

Слово Юстиция (Justice) в переводе с любого европейского языка совершенно равнозначно означает и Правосудие, и Справедливость.  

Все законы в России, равно как и в любой другой стране, проистекают из Конституции, а она, в свою очередь - из Конвенции по Защите Прав Человека. Это - единственные законы прямого действия для любого человека. Специальная ссылка на это в Конституции и Законах имеется. Любой закон, таким образом, формулируется более чем просто: "Безусловные (неотделимые) права одного Человека заканчиваются там, где начинаются безусловные права другого».
Наконец, в принципах уголовного судопроизводства - а это главная из глав в УПК, из которой произрастают все последующие, в статье 17 (свобода оценки доказательств) записано:
Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, РУКОВОДСТВУЯСЬ ПРИ ЭТОМ ЗАКОНОМ И СОВЕСТЬЮ. Это значит: если судья не может вынести решение, которое поддерживает его совесть, у него есть возможность вынести решение, в котором будет отражено, что исходя из законов его решение могло бы быть таким-то, но так как совесть судьи на другой стороне, он описывает, что именно ему не по нутру. В кассации судьи либо принимают сторону закона, либо совести, потом дело может кочевать дальше, в результате: либо Конституционный суд изменит закон и приведет его к соответствию с Конституцией, (читай справедливостью); либо Верховный суд вынесет постановление президиума о том, как именно в таком-то деле следует поступать; либо кассационные и прочие инстанции признают, что совесть у самого первого судьи не соответствует общечеловеческим нормам морали и от него нужно срочно избавиться!
Эта норма пришла в наши Законы не просто так. Пришла она с того момента, как в Нюрнбергском процессе судили нацистских судей! Часть юристов считала, что они, нацистские судьи, неподсудны, так как исполняли законы, навязанные им действующей властью. И, тем не менее, все судьи были осуждены за преступления против человечества.

Редакция  

Комментарии (22)
обыватель # 24 мая 2012 в 15:46 0
"либо Конституционный суд изменит закон и приведет его к соответствию с Конституцией, (читай справедливостью)"
А Конституция это стандарт справедливости? Почему тогда они в разных странах разные?
"либо Верховный суд вынесет постановление президиума о том, как именно в таком-то деле следует поступать;"
Т.е. Постановление Верховного суда соответсвенно не справедливо, но все вынуждены ему подчиняться?
"В кассации судьи либо принимают сторону закона, либо совести, потом дело может кочевать дальше..."
"либо кассационные и прочие инстанции признают, что совесть у самого первого судьи не соответствует общечеловеческим нормам морали и от него нужно срочно избавиться"
Может кто-нибудь пояснить в чем смысл хитросплетения обычных слов в этих двух цитатах?
обыватель # 29 мая 2012 в 11:20 0
Уважаемая Редакция, я ведь вопросы задал Вам! Почему не отвечаете? Вопросы не понятные?
Редакция газеты СГ+ # 29 мая 2012 в 11:55 +1
Конституция не стандарт справедливости, но должна обеспечивать равные права ВСЕМ! К сожалению, это правило не работает. Верховный суд и справедливость? Может быть, вы помните нашумевшее дело с МРОТ? Когда ВС вначале разъяснил, что в минимальный размер оплаты труда не входят начисления, а затем, под давлением региональных властей, пошел на попятую. Что касается самого длинного вашего вопроса - это наши мечты. Потому что большинство судей руководствуются не законом, не совестью, а телефонным правом и рекомендациями чиновника.
обыватель # 29 мая 2012 в 16:21 0
Спасибо за ответ, хотя он и спорный. Однако уточню для ясности - Судей в России кассационная инстанция увольняет? Или это тоже только "мечты"?
Редакция газеты СГ+ # 30 мая 2012 в 13:04 0
С судьями разбирается высшая квалификационная коллегия судей.
обыватель # 30 мая 2012 в 15:06 0
Итого:
- Конституция не стандарт справедливости;
- Верховный суд - не гарант справедливости;
- кассационная инстанция - не может уволить судью.
Тогда о чем ваша статья? И Что именно нужно взять на заметку Свободненским судьям?
Редакция газеты СГ+ # 30 мая 2012 в 17:57 +1
Свободненским судьям надо взять на заметку, что если уж совести нет - надо руководствоваться Законом. Если завтра вы купите нашу газету - поймете, о чем эта статья.
alyonka # 30 мая 2012 в 21:23 +1
Обывателю - вы когда-нибудь читали Конституцию РФ? Если нет, то прочтите и сравните все, что в ней прописано с реальной жизнью - своей, города и страны в целом. Вот тогда у вас появятся вопросы, но задавать их нужно не корреспонденту газеты, а правительству страны, которое начхало на эту Конституцию, отсюда и все проблемы в нашем обществе.
обыватель # 31 мая 2012 в 09:17 0
Аленка, я понимаю что такое Конституция и конечно я ее читал. Именно поэтому я и задаю вопросы. Конституция - основа для формирования законов и правил конкретной страны и вовсе не является эталоном справедливости. В статье же, прямо говорится, что это не так "либо Конституционный суд изменит закон и приведет его к соответствию с Конституцией, (читай справедливостью); "
Далее, вот к примеру у собак (кошек и т.д.) одной породы скелет (конституция) и рефлексы примерно одинаковые, однако сила, ум, окрас, характер - у всех разные. Так вот, Конституция страны - это одно, а законы и правила - другое. Главное, чтобы они (законы и правила) не противоречили "основому закону". А вот за этим следит Конституционный суд (как правильно указано в статье). Однако, если К. суд не отменяет закон - значит он соответствует К., хотя и кжется нам несправедливым и плохим!
Верховный суд, имеет право толковать применение законов и тогда само толкование тоже становится законом. Следим за мыслью? То есть если его (толкование) не отменил К. суд, то оно (толкование) соответствует К (хотя может быть и не справедливо и плохо).
И наконец "Касационная инстанция", также подчиняется К. и толкованиям В. суда.
Тогда из статьи следует вывод, что совесть и Конституция находятся в глубоком противоречии?! Т.е. статья сама себе противоречит!
То есть, априори, судья всегда должен выбирать между законом (несправедливостью) и совестью (справедливостью)!? Но ведь совесть субъктивна! В чем тогда смысл предложения взять что-то из этой статьи на заметку?
Редакция газеты СГ+ # 31 мая 2012 в 10:06 +1
Не надо передергивать. Мы привели простой пример - согласно Федеральному Закону о СМИ, текст опровержения не должен более, чем вдвое, превышать текст опровергаемого фрагмента. Верховный суд дает разъяснение, что в некоторых случаях суд может обязать опубликовать текст судебного решения. Как правило, в том случае, если нарушено доменное имя и т.д. Но наши суды ухватились за это разъяснение, как дурак за махорку, и, руководствуясь им, творят форменный беспредел. Федеральный закон нарушен? Нарушен. И совести, как видим, нет. Вот и берите, что хотите, на заметку. Хотя в стране, суд которой не руководствуется ни Законом, ни Совестью, брать что-либо на заметку бесполезно. Покупайте сегодняшний номер газеты, и тогда вы поймете, что наш самый справедливый суд запросто может лишить читателей - то есть и вас в том числе, права на получение информации. Только потому, что так захотел чиновник. Но и мы в долгу не остались.
обыватель # 31 мая 2012 в 10:21 0
Не читал пока нового номера СГ+, но прочту обязательно. Только обсуждаемая статья на статью в газете не ссылается. Соответственно, я рассматривал ее как самостоятельное произведение. Если эта статья только часть той, то это возможно мняет дело ...
Редакция газеты СГ+ # 31 мая 2012 в 10:33 +1
Новый номер газеты - наглядный пример, до чего может довести отсутствие здравого смысла. Публикация решения суда по Каминскому, с которым читатели могли познакомиться на нашем сайте, все-таки появилась в полном объеме. Но каким идиотом надо быть, чтобы настаивать на публикации судебного решения, в котором рассказывается о всех твоих и твоих подельников неблаговидных делах! Я бы, конечно, могла протянуть еще месяц-два, оттягивая срок публикации, но мы подумали, и решили - смысла нет. Но этот номер - эксклюзив. Такого в амурских СМИ еще не было. Глупость и подлость достойны осмеяния, и мы не могли удержаться, чтобы не выставить эту ситуацию в том виде, какого она заслуживает. Надеюсь, наши читатели нас поймут. И поддержат.
alyonka # 31 мая 2012 в 12:52 0
Я смотрю вас потянуло на филисофские разговоры насчет совести. Лично я - максималистка, для меня совесть либо есть, либо ее нет, да и вообще, как я считаю, совесть - это внутреннее ощущение хорошего и плохого, а это ощущение дается природой и воспитывается обществом, а в нашем сегодняшнем обществе все перемешали, на первое место поставили материальную выгоду, а хорошо это или плохо каждый решает сам, лично для меня - плохо.
alyonka # 31 мая 2012 в 12:53 0
Это мой ответ обывателю, а то что-то он появился под постом тигреныша.
обыватель # 31 мая 2012 в 14:13 0
Аленка, я, отвечая на Вашу реплику, расположил свой ответ под вашим "постом", а отвечая на уточнения тигренка - под его. Или я что-то упустил?
обыватель # 31 мая 2012 в 14:20 0
То что вы написали про "лично для меня ", как раз подтверждает что совесть субъективна (термин "субъективна" означает что у каждого она своя), а это в свою очередь означает, что справедливость - тоже субективна. Именно это я и утверждаю и именно с этим многие (Вы в том числе) не были согласны в других обсуждениях. Я рад что между мной, Вами и другими участниками исчезло хотябы это противоречие.
alyonka # 31 мая 2012 в 14:30 0
Что означает "субъективность" я знаю с детства, но я никогда не считала и не считаю справедливость, совесть и правду (вы как-то писали, что у каждого она своя) субъективными понятиями. Субъективными могут быть ощущения, мнения и прочтения или же слагаемые этих понятий, но не сами понятия. Но это опять же мое субъективное мнение:)))
обыватель # 1 июня 2012 в 09:09 0
Замечательно, Аленка! "Субъективными могут быть ощущения, мнения и прочтения или же слагаемые этих понятий, но не сами понятия." А что по вашему правда, совесть и справедливость, если не слогаемое тех понятий о которых вы пишите? В чем отличие самого понятия "Справедливость" от Справедливости, как совокупности субъективных ощущений?! Вам не кажется, что ощущения справедливости может быть только у субъекта?! Т.е. тумбочка тоже чувствует несправедливость?!
alyonka # 1 июня 2012 в 09:15 0
У вас с головой все в порядке? Ничем не страдаете?
обыватель # 1 июня 2012 в 09:17 0
Не компенсируйте свою некомпетентность переходом на личность... не достойно это высокого звания - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ
alyonka # 1 июня 2012 в 09:27 0
http://letidor.livejournal.com/132477.html
обыватель # 1 июня 2012 в 11:38 0
Спасибо, я понял. Прошу только не забывать о главном принципе справедливости - личная свобода индивида заканчивается там, где начинается личная свобода другого индивида (утрированно конечно, но по сути так). Т.е. Вы то расслабились, а я ?!!