АБСУРД!

31 мая 2012 - Администратор
article446.jpg

Вторичная публикация опровержения в виде полного текста решения суда, которое, по мнению судей и чиновников, способно реально вернуть честь, достоинство и деловую репутацию – яркий показатель того, как можно извратить здравый смысл и поставить Закон с ног на голову.  

Никакого смысла в перепечатывании всей этой юридической казуистики ни для закона, ни для «пострадавшего» нет, практика публикации опровержений также не требует перепечатывания подобных текстов в печатных СМИ целиком.
Поскольку фрагмент, который необходимо опровергнуть, состоит из нескольких строчек печатного текста, публикация полного текста решения суда в сотни раз превысило объем установленный Законом «О СМИ» и заняло несколько газетных полос. Но не только Закон о СМИ нарушен данным решением – нарушено само решение суда, в котором говорится: «тем же шрифтом и на том же месте…». Абсурд!
Можно ли разместить «тем же шрифтом» 15 страниц машинописного текста на том же месте – третьей полосе «Свободной газеты+»? Думаете ли вы о Законе и здравом смысле, господа судьи, когда выносите судебное решение?
 
Трудно в этом случае обойти молчанием тот факт, что юридические разбирательства со СМИ практически всегда указывают на отсутствие понимания сути пиара у истцов. Судебный процесс дает средствам массовой информации исключительную возможность неоднократно напомнить о тех или иных неблаговидных поступках истца.
Да и многое из того, о чем говорится в тексте судебного решения, широкому кругу читателей нашей газеты так и осталось бы неизвестным. И человек, обладающий здравым смыслом, внимательно прочитав его текст, особенно в части объяснений, данных ответчиком и свидетелем ответчика, ни за какие коврижки не допустил бы его публикации.
Но в данном случае желание ущемить право читателей на получение информации, занять печатную площадь ненавистной газеты объемным текстом судебного решения и доказать, что решение суда способно восстановить в глазах окружающих честь и достоинство, видимо, пошли вразрез со здравым смыслом.
 

Казалось бы, истец может считать себя победителем – его желание выполнено. Однако практика показывает - в любом случае имиджевые потери истца значительно выше, чем тот ущерб, которые он требует компенсировать. Как ни жаль, но многие так называемые «деловые люди» и «государственные мужи» забывают, что СМИ, вопреки всему, являются четвертой властью и в состоянии влиять на читательскую аудиторию гораздо значительней, чем суд, или, тем более, чиновник.  

Комментарии (31)
alyonka # 1 июня 2012 в 23:40 0
Ну да, абсурд! Это называется "за что боролся, на то и напоролся!" Я только никак не могу понять - о каком моральном ущербе речь? Если даже те, кто голосовал за него на выборах, твердили в один голос : "Может, уже наворовался?" Так перед кем он хотел "отмыться"? Может, перед областным начальством? Или перед собственными детьми?
Неравнодушный # 2 июня 2012 в 07:19 0
Редактору СГ+. Не забудьте поделиться гонораром от публикации статьи с судьёй - для неё это существенный приработок.
Неравнодушный # 2 июня 2012 в 07:23 0
Как-никак реклама по части уникальных решений.
Редакция газеты СГ+ # 2 июня 2012 в 07:50 0
Какой гонорар! У нас денег только на печать, да заплатить за подвоз газеты из Благовещенска. Нет уж, пусть с ней делится Роберт Валентинович - он у нас полный истец!.
0 # 2 июня 2012 в 08:15 0
Зато какую тему вам КРВ подбросил. Теперь месяца два можно в каждом номере по пару статей помещать на эту тему, и писать с 9-00 до 18-00 joke
Администратор # 2 июня 2012 в 09:50 0
можно и не писать, тогда Свободный в одночасье станет самым справедливым городом на земле :)
0 # 3 июня 2012 в 11:57 0
Администратор:
Свободный в одночасье станет самым справедливым городом

Справедливости в мире и на поле нет -
Потому я всегда только слева играю.(В.С. Высоцкий)
обыватель # 4 июня 2012 в 09:21 0
Однако практика показывает - в любом случае имиджевые потери истца значительно выше, чем тот ущерб, которые он требует компенсировать. Как ни жаль, но многие так называемые «деловые люди» и «государственные мужи» забывают, что СМИ, вопреки всему, являются четвертой властью и в состоянии влиять на читательскую аудиторию гораздо значительней, чем суд, или, тем более, чиновник.
Предлагаю провести параллель: власть - СМИ.
Власть. Если власть совершает поступки ради развития страны, не забывая при этом о благе людей, то такую власть называют справедливой, демократической, социальной и т.д. - т.е. властители ГЕРОИ, честь им и хвала!!!
Если СМИ - совершает поступки с аналогичными целями и результатами - они пользуются спросом, у них рейтинги, премии ... признание в общем.
Если власть совершая поступки ради страны для себя, не обращая внимания на людей и их страдания, унижения и даже смерть! Такую власть называют преступной и предают ее суду.
Если СМИ совершает такие же поступки, их называют политическими киллерами!
Вы к кому себя относите?
Редакция газеты СГ+ # 4 июня 2012 в 15:01 0
А вы к кому нас относите? Кстати, премии сейчас в основном у тех СМИ, кто под Властью. Так уж получилось... И может ли быть развитие страны или города в атмосфере вранья и сутяжничества?
обыватель # 5 июня 2012 в 16:30 0
И может ли быть развитие страны или города в атмосфере вранья и сутяжничества?
Позволю себе перефразировать ваши слова:
И может ли быть развитие страны или города в атмосфере сплетен, наговоров и кляуз?
Согласитесь, вопрос имеет место быть.
Редакция газеты СГ+ # 6 июня 2012 в 15:01 0
Если бы сплетни и кляузы... Банкротства МУПов - сплетни? Отсутствие муниципального общественного транспорта - кляузы? Неработающая станция обезжелезивания - наговоры? Махинации с жильем для детей-сирот,дорогами и прочим - тоже сплетни?
0 # 6 июня 2012 в 17:37 -1
тигреныш:
Неработающая станция обезжелезивания - наговоры?

Тигра вы же так и не представили реальных доказательств, что станция не работает.
Редакция газеты СГ+ # 6 июня 2012 в 18:43 0
Представим, подождите немного. А пока примите на веру слова нектороых чиновников, имена и фамилии которых мы, конечно же, называть не будем. Я думаю, вы все же не настолько глупы, чтобы не понять - почему. Кстати, журналисты Зейки, написавшие "потрясную" статью о станции, ничего не написали о ее работе, не рассказали о том, что видели, как там работает хоть один агрегат. Хотя нет - один агрегат там работал - язык Белоусова.
0 # 6 июня 2012 в 21:40 0
Вот когда представите тогда и поверю. Назовите хоты бы три агрегата которые должны работать на станции обезжелезивания?
Редакция газеты СГ+ # 7 июня 2012 в 08:04 0
Да там вообще-то все должно работать. И что вы нас долбите? Спрсите в "Зейке", они побывали, все видели, все знают. Кстати, из объяснений Белоусова в статье я поняла лишь то, что на станции обезжелезивания будут выращивать арбузы. Наверно, для городской администрации.
alyonka # 6 июня 2012 в 19:33 0
Чего докопался? Създи сам на эту станцию да узнай, вернешься не козленочком и не будешь мекать, так и быть - поверим, что работает.
alyonka # 6 июня 2012 в 19:57 0
Да не забудь водички там испить "очищенной")))
0 # 6 июня 2012 в 21:36 0
– Я не буду с тобой спорить, старый софист, – ответил Левий Матвей.
– Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, – ты глуп, – ответил Воланд и спросил: – Ну, говори кратко, не утомляя меня, зачем появился? (М.А. Булгаков)
alyonka # 6 июня 2012 в 21:52 0
Ну да, своих то мозгов нет, вот и прячешься за Булгакова. Не иначе, как уже испил водички...Предупреждала ведь! Вот и мекаешь теперь....
0 # 6 июня 2012 в 22:24 0
А спиной ?
Редакция газеты СГ+ # 7 июня 2012 в 08:00 0
Батарейка, так вы из тех, кто спинным мозгом думает? Тогда понятно.
alyonka # 8 июня 2012 в 01:05 0
В октябре планируется ввод в эксплуатацию Пёрского водозабора на участках до станции обезжелезивания и от станции обезжелезивания до ул. 50 лет Октября. После чего от станции пойдёт долгожданная очищенная вода по ул. Шатковского и 50 лет Октября. Батарейке - это из свежей статьи Зейки.
0 # 8 июня 2012 в 09:27 0
И?
alyonka # 8 июня 2012 в 11:14 0
ПОСЛЕ ЧЕГО ОТ СТАНЦИИ ПОЙДЕТ ДОЛГОЖДАННАЯ ОЧИЩЕННАЯ ВОДА!!!
0 # 8 июня 2012 в 12:15 0
А до конца предложение не судьба дочитать?
по ул. Шатковского и 50 лет Октября.
Alyonka вы сколько времени с обыкновенным фильтром разбирались и вместо картриджа меняли сам фильтр?
alyonka # 8 июня 2012 в 12:18 0
Да почему ж? Не совсем дура.А "пойдет долгожданная" как расценить?
krezz # 6 июня 2012 в 20:31 0
а хто-нить кроме губера, ооозонированную воду пил?
alyonka # 6 июня 2012 в 20:35 0
Согласно статье в Зейке мы все ее пьем)))
wal # 6 июня 2012 в 23:51 0
не, не все. я на водоколонке заправляюсь водою.
alyonka # 6 июня 2012 в 23:56 0
А в колонку откуда вода поступает?
Редакция газеты СГ+ # 7 июня 2012 в 08:05 0
Из скважины, наверно?