ПОГОРЕЛЬЦЫ

6 июня 2012 - Администратор
article462.jpg

Почему в нашем благополучном, по мнению чиновников, городе люди, с которыми случилось несчастье, брошены на произвол судьбы?  

Пожары в Свободном – явление довольно частое. Однако в последнее время все чаще жилые дома, и особенно старые бараки, загораются не по причине неисправной электропроводки или неосторожного обращения с огнем, а по куда более страшной и отвратительной причине, имя которой – поджог.
Кто пакостит, неизвестно. Информации о том, что нашли хотя бы одного поджигателя – никакой. Кто они, эти «партизаны», объявившие войну жителям развалюх?
Власть, естественно, высказывает очень удобную для себя догадку – мол, сами жильцы бараков и поджигают свои развалюхи в надежде получить новое, благоустроенное жилье. Но тот, кто видел обезумевшие от страха глаза людей, выскочивших из квартиры в чем есть, у которых огонь в пять минут сожрал то немногое, что они успели скопить за всю свою жизнь – поверит ли он этим домыслам?
Тем более что погорельцы знают – ничего им не будет, никакого нового жилья, никакой помощи от местной власти. Насмешки и пустые обещания – вот все, что получат несчастные. Приведу два примера.
***
В конце апреля загорелся старый барак по пер. Театральному, 13. Пожар начался с крыши. Как говорят жильцы, спасло то, что огонь быстро обнаружили, вызвали пожарников, и, дожидаясь их приезда, сами, своими силами пытались потушить пламя. Пожарные приехали быстро – пострадала лишь крыша, да сгорела достопримечательность дома – цифры «1940» на коньке. Дата постройки дома.
Посетитель сайта нашей газеты под ником «Настя» оставила сообщение, озаглавив его «Небо, как крыша над головой». Горем и безысходностью веет от слов Насти: «И так жить негде, так еще и поджигают!».
На вопрос, заданный ей здесь же, на сайте – сообщили ли кому о своей беде? – Настя ответила, что несколько дней вообще никто из чиновников не приезжал. А когда жильцы злополучного тринадцатого дома стали звонить в администрацию города, там ответили, что ничего не знают об этом пожаре, и, вообще, им некогда – впереди майские праздники.
В то, что не знали – поверить трудно. Разве глава города не получает ежедневную сводку обо всех городских ЧП? Или возгорание жилого дома у нас уже не относится к чрезвычайным происшествиям? Ну а праздники – это, конечно, дело святое! Как же чиновнику без праздников? Ведь это уникальная возможность покрасоваться перед народом; голосом, звенящим от избытка чувств, наговорить пустых слов о вечной заботе, о своих неустанных трудах на благо этого самого народа. Тем более, что народ стоит и слушает, и слова наперекор не скажет.
Прошел месяц. Что изменилось в доме №13 по пер. Театральному? Жильцы с нескрываемым сарказмом показывают деревянные подпорки в подъезде – управляющая компания позаботилась, поставила, чтоб, не дай Бог, крыша не рухнула. И с еще большим сарказмом рассказывают, что у них теперь еврокрыша.
- А это еще что такое? – недоумеваю я.
Выяснилось, что «еврокрыша» - это обычная пленка, натянутая специалистами управляющей компании для защиты дома от осадков и прочих опасностей. Пленка, как крыша над головой.
И что дальше? А что будет дальше, жильцам неизвестно. Никто из чиновников, говорят, здесь так и не появлялся. В настоящее время погорельцы ждут ответ на письмо, адресованное Главе городской администрации, в котором спрашивают – входит ли их дом в программу переселения из ветхого жилья, и дождутся ли они его, этого переселения?
***
Однако дом по переулку Театральному, который и до пожара был тот еще «скворечник», выглядит настоящим дворцом в сравнении с домом по ул. Проезжая, 4.
Здесь причина возгорания была та же – поджог. Дом загорелся 1 апреля 2011 года глубокой ночью, когда народ мирно спал. Выскочили, в чем успели. До приезда пожарных жильцам второго этажа помогли выбраться сотрудники ГИБДД, проезжавшие мимо. Собаке Пальме повезло – ее спасли огнеборцы, вытащив из задымленной, залитой водой квартиры. А могла бы и погибнуть.
На втором этаже квартиры выгорели полностью, на первом же, залитые водой, с разобранными потолками, по-видимому, сохранили в глазах чиновников городской администрации слабую видимость того, что жить в них можно.
Следует отметить, что здесь ситуация была несколько иной. Об этом пожаре прошла информация на областных сайтах, и даже Амурское областное телевидение рассказало и показало свободненских погорельцев. А потом – тишина.
***
Погорельцы пошли искать помощи там, где ее и следует искать – в администрацию города. Вячеслав Дмитриевич Литвинов рассказал, что побывал у заместителя Главы по социальным вопросам Натальи Ивановны Грушко. Написал заявление на имя Главы. Все необходимые документы собрал.
Однако, как оказалось – не все. Очередной чиновник администрации, ведающий распределением жилья – Ирина Борисовна Реснянская, попросила Литвинова предоставить справку, что это не он совершил поджог.
Интересно, кто должен выдавать такие справки? Пожарная часть? Полиция? Господь Бог? Потемневший от горя Вячеслав Дмитриевич, глядя в равнодушное лицо чиновницы, понял, что над ним просто издеваются. А как иначе можно объяснить такое требование?
Наконец, предложили комнату в общежитии. Но погорельцы, наученные горьким опытом других бедолаг, знают, что стоит только вселиться в маленькую, шумную комнатушку общаги – и все! Нормального жилья можно потом ждать долгие годы. А можно и вовсе не дождаться.
После долгих переговоров чиновники пообещали прислать комиссию. Прошло лето, осень, зима, прошли выборы и весна нового, 2012 года. Погорельцы до сих пор ждут комиссию. А также с ужасом ждут летних ливней, нудных осенних дождей и лютой амурской зимы. Ждут – не рухнет ли страшная конструкция над потолком их квартир? Ложатся спать не зная – проснутся ли утром? Идти им некуда. Это пожарище – единственная крыша над их головой. Хотя крыши, как таковой, нет вовсе.
***
Я с большим интересом прочитала сообщение о том, как чиновники свободненской администрации дружно откликнулись на беду жителей Тыгды, где пожар оставил без крыши над головой десятки семей. Откликнулись очень оперативно – еще бы, ведь там к погорельцам было приковано внимание губернатора, который, бросив все дела, выехал в Тыгду, не оставил людей с бедой один на один, выбивал – и выбил помощь из федерального бюджета… 
А свои, свободненские погорельцы – да стоит ли задумываться об их судьбе? Кто о них знает? Кто за них спросит?
В квартирах свободненской Власти не каплет – там сухо, тепло и уютно. И разве наших чиновников волнует квартирный вопрос? Они его давно решили – и для себя, и для своих детей.
Глядя на заколоченные фанерой окна, на провисшие потолки в квартирах и руины черного, до сих пор хранящего отвратительный запах гари подъезда, спрашиваю: «Как же вы зиму пережили-то?».
Сами не знают, как. Сами не верят, что наконец-то дожили до тепла. Но как дальше быть? Что дальше делать?
Постскриптум. Что можно ответить на этот вопрос? Только одно – не молчите! Пишите губернатору. Звоните Малахову в «Пусть говорят». Поставьте шалаши на центральной площади перед администрацией и вызовите областное телевидение – пусть покажут на всю область, как живут погорельцы города Свободного. Иначе вас никто не услышит. По-видимому, в администрации города Свободного слишком глухие стены, а у чиновников – столь же глухие души. Не достучишься.
На фото: ул. Проезжая, 4 – в этом подъезде перезимовали и до сих пор живут две семьи.

Мария Леонова  

Комментарии (1)
Редакция газеты СГ+ # 10 июня 2012 в 16:19 0

Кстати, эти дома входят в реестр ветхого и аварийного жилья. Театральный, 13 построен в 1940 году, 9 квартир. На 2004 год износ составляет 69%. Проезжая, 4 - построен в 1932 году, 8 квартир. На 2000 год износ составил 70 процентов. Реестр на эти дома опубликован в "Свободной газете +" №3 (53) от 10 февраля 2010 года.

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1