ПРОСТИТЕ ЕГО, ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА!

6 июня 2012 - Администратор
article465.jpg

Так уж сложилось, что в прошлую среду пришлось присутствовать на заседании городской избирательной комиссии.  

Вообще-то особого удовольствия это присутствие, как я и предчувствовал заранее, мне не доставило. И вовсе не потому, что я испытываю какую-то неприязнь к членам этой комиссии. Просто в недавнем прошлом, будучи членом этой команды, я заранее знал, что будут говорить и как голосовать мои недавние коллеги. Тем более что вопрос, вынесенный на рассмотрение комиссии, был прост, как предназначение бейсбольной биты – где-то она нужна для ударов по мячу, а в России в основном применяется для ударов по различным частям человеческого тела.
Собственно, и сами избирательные комиссии всех уровней в нынешней России имеют несколько отличные от их лингвистического определения задачи: они должны служить не избирательному процессу, а всемерно содействовать проведению во власть нужных ей (власти) кандидатов. Отличие, как видите, не очень и существенное. Как и функциональное назначение бейсбольной биты. Россия! Ничего не поделаешь – мы идем своим путем!
-1-
Так вот, городская избирательная комиссия на данном заседании намеревалась рассмотреть жалобу недавнего кандидата на пост главы города Ольги Сергеевны Петайчук на грубости, которые позволил в отношении нее заместитель председателя комиссии Михаил Юрьевич Тюрин. По словам Ольги Сергеевны, в день голосования она присутствовала на избирательном участке №568. Заметив нарушение, она обратилась к председателю участковой избирательной комиссии и попыталась тут же составить акт нарушения. Каким-то образом через некоторое время тут же образовался Тюрин и стал вытеснять ее из зала голосования в фойе. Каким образом это происходило, я так и не понял, но, по словам Ольги Сергеевны и ее свидетельницы, вытеснение сопровождалось грубыми выражениями, непозволительным тоном и даже угрозами.
-2-
Председатель территориальной избирательной комиссии Александр Николаевич Данилов, начав заседание, пояснил, что к этому вопросу они возвращаются вторично. В первый раз жалобу Петайчук он поручил рассмотреть члену комиссии Трофименко, который проницательно пришел к однозначному выводу, что никаких грубостей Тюрин не допускал. Однако Ольгу Сергеевну такой вывод никак не удовлетворил, и она обратилась в областную избирательную комиссию, откуда пришло распоряжение рассмотреть жалобу на городской комиссии при кворуме ее членов. Далее Александр Николаевич со свойственным ему глубокомыслием пустился в рассуждения, что, мол, во время составления акта нарушения Тюрин никак не мог находиться на избирательном участке, так как был в это время в другом месте. Здесь Данилов, в своей попытке сразу уличить жалобщицу во лжи и полностью оправдать Тюрина, несколько просчитался. Петайчук в дальнейшем развеяла, как дым, его версию. Причем сделала это так убедительно, что даже верные члены комиссии в развенчивании жалобы уже не опирались на эту версию, а использовали аргументы из арсенала собственных умственных и этических запасов.
-3-
В этом отношении непревзойденным по своей глубине и юридической убедительности оказалось замечание недавнего лидера городской ячейки ЛДПР Москаленко. Он заявил, что никогда не видел, чтобы Тюрин в отношении кого бы то ни было повысил голос. Реплика, достойная оппозиционера!
Немногим от Москаленко отстали и другие члены комиссии. Какие слова он говорил? В чем состояли угрозы? – вопрошали они Петайчук. И, наконец, как бы подводя итог, один из членов комиссии резюмировал, что, мол, ежели бы Тюрин выражался нецензурной бранью или его угрозы носили прямой характер, тогда бы, да, его можно было бы наказать. А так, какие могут быть претензии?..
Какие, действительно, могут быть претензии в наше время, когда грубость, даже матерная, а угрозы прямые, принимаются во внимание российским судом только в том случае, если будет велено сверху. А так – это обыденность. Чего ж Ольга Сергеевна хотела от членов избирательной комиссии? И Александр Николаевич вполне в духе времени предложил проголосовать за то, что Михаил Юрьевич Тюрин закон не нарушал. Предложение председателя комиссии было принято единогласно.
-4-
Заметим также, что неловкая попытка Данилова сразу представить Петайчук обманщицей ни в коей мере не умаляют его заслуг на ниве избирательного процесса в нашей стране. Он вполне заслуженно занимает свое место в той вертикали, на вершине которой сияет лик председателя Центризбиркома Чурова. Лично меня долго волновал вопрос, почему Чуров занял место прежнего председателя Вешнякова. Последний вроде бы был вполне лоялен действующей власти, достаточно образован, да и внешне производил впечатление не хуже своего сменщика. Чем он не угодил? И недавно узнал, что все дело в его физиологическом недостатке. Оказывается, у Вешнякова, как только он начинал говорить о честных выборах, щеки, лоб и особенно уши непроизвольно краснели. Говорят, что лучшие врачи ничего не могли поделать с этой его физиологической особенностью.
А вот Чуров полностью свободен от такой зависимости. По слухам, он избавился от привычки краснеть еще в юном возрасте. Под стать ему и наш Александр Николаевич Данилов. Утверждения о честных выборах он может произносить, не только не краснея, но и не моргнув глазом. Это многого стоит. Странно, что его до сих пор не выдвигают на более высокую должность.
Что же касается Михаила Юрьевича Тюрина, то я бы посоветовал Ольге Сергеевне Петайчук вообще на него не обижаться. Дело в том, что Михаил Юрьевич, как мне кажется, не совсем адекватен в понимании смысла русского языка. Неизвестно, как он стал главным юристом городской администрации, но в некоторых случаях элементарные фразы он трактует с точностью до наоборот.
Например, недавно мы встретились с ним на одном судебном процессе. Михаил Юрьевич, видимо, иногда подрабатывает в качестве адвоката. И вот он в дополнение к отзыву пишет: «Так неоднократно на страницах газеты «Свободная газета+» в рубрике «Колонка редактора» истец делал выводы о попустительстве существующей власти таким позорным явлениям как педофилия, проституция, наркомания…».
Это слова Тюрина. И на этом же процессе он пытается доказать, что некая Артимович, авторша «Свободненского курьера», обвиняющая «Свободную газету+» в пропаганде половых извращений, права. Как такое можно совместить, если хотя бы чуть-чуть понимать смысл русского языка?
Так что, Ольга Сергеевна, когда Тюрин оттеснял вас из зала голосования, применяя при этом грубые выражения и недопустимый тон, он, возможно, не осознавал своих действий. Поэтому злой умысел, видимо, отсутствовал. Простите его, Бога ради! Будьте милосердны!

Сокол Максимов   

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1