ОТСУТСТВИЕ КОНКУРЕНЦИИ ГУБИТЕЛЬНО КАК ДЛЯ ЭКОНОМИКИ, ТАК И ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

20 июня 2012 - Администратор
article478.jpg

Удивительное дело!

Как-то так случилось, что системная оппозиция в Свободном вроде бы перекочевала под знамена «Единой России».  

 

Процесс этот проходил постепенно, но перед декабрьскими выборами обозначился довольно отчетливо. Начало этому положил Геннадий Левин, который вдруг возглавил местных справедливороссов.

 

Известие об этом как громом поразило истинных оппозиционно настроенных к действующей власти избирателей. И, надо полагать, в Свободном партия Миронова по этой причине недосчиталась порядочного числа голосов.

 

Затем лично для меня стало ясно, что лидер свободненской ячейки ЛДПР Павел Михайлович Москаленко тоже подыгрывает местной власти. Я поинтересовался у информированных людей, и мне сообщили, что ничего удивительного в этом нет, так как Роберт Валентинович, якобы, склонил его на свою сторону, предоставив ему какую-то выгодную должность. Так это или нет, я не уточнял, но то, что Павел Михайлович на заседаниях избирательной комиссии всегда был на стороне креатуры мэра Александра Николаевича Данилова, сам был свидетелем.

 

Ну а что касается главного идеолога горкома КПРФ Андрея Андреевича Мирошина, который одновременно являлся управделами администрации, то тут особой проницательности не требовалось, чтобы понять, кому он служит.

 

Такая вот образовалась ситуация. И стало отчасти понятно, почему «Единая Россия» и ее ставленники так легко победили на прошедших выборах. Надо отдать должное и ловкости Роберта Валентиновича, который сумел сориентироваться в сложной ситуации и проявить свои организаторские способности в полной мере. Понятно также стало, чего стоит в Свободном системная оппозиция. И возник вопрос: неужели такая позорная ситуация у нас в городе надолго?

 

Но вот недавно пришло известие, что в местном ЛДПР лидер переменился. Им стал бывший журналист и действующий юрист Дмитрий Романов. Что ж, мы срочно постарались взять у него интервью. Сегодня ему слово:

 

— Дмитрий Александрович, с какого времени вы руководитель свободненских либеральных демократов?

 

— С апреля. Но моя общественная должность правильно называется – координатор свободненского городского отделения Амурского регионального отделения политической партии ЛДПР.

 

— Очень длинное название! Вы заняли место Москаленко?

 

— Не совсем. Просто сейчас отделение, где координатором был Москаленко, разделилось на два – городское и районное.

 

— С чем это связано?

 

— Координировать одновременно действия города и района нелегко. Поэтому решили, что рациональнее иметь двух отдельных координаторов, и уже им объединять свои усилия.

 

— Но почему Москаленко не остался на городе? Его действия в этой роли были признаны неудовлетворительными?

 

— Да, им были недовольны.

 

— В чем это выразилось?

 

— Местная организация обязана на выборах оказывать агитационную и организационную поддержку кандидатам своей партии. К сожалению, как раз на этом самом важном этапе деятельности организации результат оказался практически провальным. Кроме того, выяснилось, что список членов партии не соответствовал действительности – обнаружились «мертвые» души. К примеру, в списке числились студенты, которые уже окончили техникум и давно уехали из города.

 

— Сколько же сейчас реальных членов ЛДПР в городе?

 

— Больше сотни. Но сочувствующих гораздо больше, и их число все возрастает.

 

- Надо полагать, и численность партии растет?

 

— Да, это так. Но основная задача не просто увеличивать численность, а привлекать в партию людей инициативных, думающих, желающих участвовать в общественной жизни города. Но ни в коем случае не пропускать в свои ряды людей неискренних, которые желают использовать авторитет ЛДПР в личных интересах.

 

— Что, есть примеры?

 

— Самый свежий пример — поведение депутата городского Совета Владимира Васильевича Ярина, который на комиссии по законности голосовал против инициативы нашего отделения партии о проведении референдума по поводу строительства тюрьмы. Для члена ЛДПР, которым он является, это недопустимо. Кстати, выдвигал его в Совет Москаленко, что опять же характеризует его деятельность.

 

— Перейдем теперь от городских проблем к общероссийским. Как вы относитесь к новому закону об увеличении штрафов к участникам массовых народных мероприятий?

 

— С моей точки зрения, это очень сырой закон. Оно и понятно, принимали его в какой-то судорожной спешке. В принципе, ужесточение наказаний в отношении нарушителей в определенной степени оправдано. Отдельные участники подчас ведут себя неадекватно, провоцируя правоохранительные органы и подвергая опасности мирных демонстрантов. К таким надо применять самые жесткие меры, вплоть до уголовной ответственности. Но закон не должен сдерживать волеизъявление народа. В данном случае просматривается именно это: власть пытается загнать людей в рамки коммунистического времени, когда о назревших проблемах рассуждали на кухнях, а на улицу выйти боялись. Известно, к чему это привело – к развалу государства. Действующая власть должна понять, как это опасно.

 

— Какие основные проблемы вы видите в нашем городе?

 

— В процессе работы с активистами нашей партии мы определили, что в городе отсутствует молодежная политика. В результате среди молодежи процветает наркомания, пьянство, даже в среде вроде бы благополучных студентов не считается грехом постоянное распитие пива. По отчетам администрации работают какие-то секции, но даже если это действительно так, они не решают проблемы в массовом порядке. Нужны клубы по интересам. Почему не используются областные и федеральные молодежные программы?

То же самое в благотворительности. У нас большие проблемы в помощи трудным, многодетным семьям. Немало малолетних матерей оставлены один на один со своими проблемами. Всем им нужна реальная помощь, защита. Правда, проводятся какие-то акции, но они носят разовый характер. А системы, единой программы, нет. Чиновники говорят — нет средств, но опять же не используются возможности российских и международных грантов. Не работаем с крупными компаниями по каким-то нуждам. Такие компании отзываются под конкретные программы, а не просто дают деньги на какие-то абстрактные дела.

 

- На следующий год предстоят выборы в городской Совет народных депутатов. Считаете ли вы реальным поспорить с «Единой Россией», которая откровенно теряет популярность, за первенство в Совете?

 

— Мы сделаем для этого все возможное. Считаю, что и другие партии на равных примут участие в этом процессе. Реальная конкуренция между партиями просто необходима не только для нашего города, но и для всей России. «Единая Россия» потому и теряет популярность, что уже давно не замечает своих ошибок. Отсутствие конкуренции — губительная вещь как для экономики, так и для политической системы.

 

Беседовал Сокол Максимов

Комментарии (23)
обыватель # 21 июня 2012 в 15:04 0
"И, надо полагать, в Свободном партия Миронова по этой причине недосчиталась порядочного числа голосов."
Вы серьезно думаете что у эСэРов не было мертвых душ, так же как и у ЛДПР???!
Администратор # 21 июня 2012 в 21:13 0
мертвые души есть наверняка у всех партий, но тут высказывание про то, что Левин подпортил имедж СР поэтому СР недосчитались голосов за них на выборах.
обыватель # 22 июня 2012 в 11:16 0
Чем же он так подпортил имидж СРу?! Они по моему такие и есть ... мягкотелая интеллигенция ... что с них взять .... все мечтают о справедливости для всех ... а так не бывает ... тому, кто сверху всегда легче!
alyonka # 22 июня 2012 в 11:47 0
Кто "мягкотелая интеллигенция"? Левин?!!Да еще "мечтающий о справедливости для всех"?!! Ну, обыватель, уморил!!!
обыватель # 22 июня 2012 в 13:45 0
Судить о человеке по сплетням нельзя. Вот Вы знаете Левина лично? Давно? Работали с ним? ... А я работал.
alyonka # 22 июня 2012 в 14:01 +1
Я знаю лично супругов Смирновых! Вам эта фамилия знакома? А о судах по поводу хамства и оскорблений их Левиным Вы знаете хоть что-нибудь? Почему Вам постоянно везде мерещатся сплетни? Сами к ним неравнодушны? Лично я их не собираю и не слушаю.
обыватель # 22 июня 2012 в 16:35 0
А разве этот факт достоверно установлен? Да мало ли что кто говорит! Просто эмоционально заряженная пожилая пара уже была готова к отрицательному восприятию всего, что может произойти в Жилсервисе. Им бы спокойно выяснить друг с другом отношения путем переговоров и все, а они в суд пошли!!? К сожалению суд равнодушен к душевному состоянию сторон. Это раз.
А во-вторых, проецировать один сомнительный эпизод на всю жизнь и имидж человека нельзя. Левин ведь приводил свои аргументы в суде, причем не процессуальные, а по существу, разве нет? И в-третьих, разве вам по жизни не встречались люди, которые вас обижали просто так, мимоходом, или те, которые оговаривали вас (ну например и только например, завидующие подружки в классе)? У вас возникало желание потащить их в суд? Или они навсегда становились вашими врагами не на жизнь, а на смерть?
Я вот помню в школе, да и потом по жизни - подерешся с кем-нибудь в кровь, а через день - уже друганы - не разлей вода! Да на руси всегда так было! Разве после кулачного боя противник становились врагами? Нет. Так что случилось с нами? Почему мы в одном отечестве друг для друга врагами то становимся?
Редакция газеты СГ+ # 22 июня 2012 в 18:39 +1
Я лично была на судебных заседаниях Свидетели со стороны Левина путались, противоречили своим же собственным показаниям. Кстати, одна из любимых поговорок Левина - "Власть - это насилие". Слышала своими ушами, как он разглагольствовал в кабинете Поповича.
обыватель # 25 июня 2012 в 09:08 0
Значит не так уж и путались, раз суд иск не удовлетворил... А про власть? Так это же так и есть! В мире господствует власть большинства (если оно бедное и организованное) над меньшинством и тогда это насилие над меньшинством, или меньшинства (если оно богатое и достаточно умное, чтобы платить стяжателям из бедного меньшинства и содержать силовиков) над большинством и тогда угнетенны большинство. Абсолютно справедливого общества не бывает. Даже фантасты не могут пока еще сформулировать абсолютно справедливые уклады. Так что в этом порочещего для Левина? Это ведь то, что есть на самом деле!
Редакция газеты СГ+ # 25 июня 2012 в 14:04 +1
Вы о чем говорите? Жилсервис живет с того, что мы платим деньги за содержание жилья и прочее.Минимум, что должна обеспечить управляйка - почтение к своим кормильцам, то есть нам. И кто вам сказал, что суд не удовлетворил иск? И деньги Смирновы получили за затопленную квартиру.
обыватель # 25 июня 2012 в 15:13 0
Ну, допустим, вежливость должна быть ВЗАИМНОЙ. А иначе по пословце - "Как аукнется, так откликнется". Вы опять передергиваете, Левин в суде о возмещении вреда за затопление не учавствовал, и решение того суда, к спору о "вежливости" не имеет никакого отношения. Повторюсь наверно, но всеж лучше бы им помирится было, чем идти в суд, тем более, что и Вы и Они знают о "самом справедливом суде" не по наслышке. Зачем было доверять самое сокровенное - душевные переживания - такому грубому и бездушному инструменту?!
Редакция газеты СГ+ # 25 июня 2012 в 20:45 +1
Каждый ищет правду и справедливость там, где может. И чья вина, если в нашем суде их нет?
обыватель # 26 июня 2012 в 10:18 0
А я никого и не виню! Я сетую ...
Редакция газеты СГ+ # 26 июня 2012 в 11:35 +1
Пока вы сетуете, другие добиваются справедливости.
обыватель # 26 июня 2012 в 15:38 0
Для себя? Для других? Для групппы лиц? А какие цели эта группа преследует? А Их просили? А кому-нибудь нужна Их справедливость, кроме них?

PS Я не случайно спрашиваю. Дело в том, что я для себя уже определился, что искать справедливости для всех - дело бесполезное. Если они нашли справедливость для себя -молодцы, однако это не означает, что это ВЫСШАЯ справедливость, т.е. справедливость для всех. Ну вот как-то так.
Толстый тролль # 22 июня 2012 в 11:57 0
Да какие партии, не смешите мои тапочки laugh Собирают в актовом зале администрации толпу работников муниципальных предприятий и муниципальных служащих, властным тоном, не терпящим возражений объявляют: "Уважаемые рабы! Сейчас первый ряд встает и идет вступать в Единую Россию, второй ряд в Справедливую Россию, те кто остались в ЛДПР!" И все послушно идут. Насчет КПРФ кстати неправда, это единственная не купленная партия, (про Мирошина отдельный разговор), ее в администрации не жалуют и презирают. Вот так то.
alyonka # 22 июня 2012 в 12:14 0
Не поняла - с какой целью загоняют "рабов" в СР и ЛДПР?
Администратор # 22 июня 2012 в 20:58 0
создание видимости альтернативы ЕР, якобы у нас в России либерализм, хочешь в ЕР, а хочешь в ЛДПР - свобоооодааа!
а кукловоды у всех партий одни... думаю и Московское КПРФ не смогла избавиться от кукловода да и местные думаю не без грешка, такова система с которой согласился народ.
Толстый тролль # 22 июня 2012 в 22:48 0
Не совсем так. Верхушка КПРФ отчасти прогнила, ее надо менять, а вот на местах в большинстве своем патриоты, особенно молодежь. В данный момент в КПРФ налицо раскол, троцкисты-интернационалисты старой фармаци, марксисты против национал-патриотов. Послушайте песни Александра Харчикова, поймете суть новой волны национал-коммунизма и сталинизма. А Зюгу давно пора на пенсию отправлять, дорогу молодым! революцию вершат молодые и голодные.
Администратор # 23 июня 2012 в 09:38 0
Имеется ввиду голодные по свободе и справедливости?
Толстый тролль # 23 июня 2012 в 11:03 0
В том числе. Богатый и обеспеченный на баррикады не пойдет. Из среднего класса пойдут лишь те, у кого присутствует высшая степень гражданской сознательности и активная жизненная позиция.
Администратор # 23 июня 2012 в 18:30 0
Численность населения Амурской области, имеющего среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума - =19,8% в 2011 году
так что около 20% потенциально готовы на баррикады.
Толстый тролль # 22 июня 2012 в 18:10 +2
Чтобы в каждой так называемой "партии" были свои подконтрольные люди. Более того, чтобы каждая партия состояла только из подконтрльных людей. В какой то старом номере СГ была информация что у заместителя главы города Федорова жена состоит в СР, сын в ЛДПР (он даже баллотировался в депутаты Заксобрания от фракции ЛДПР, а сам товарищ Федоров - естественно в ЕР.