ЛЮДИ И СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ

26 июля 2012 - Администратор
article529.jpg

Да ведь это про Свободный министр говорил!  

Мало кто остался равнодушным, прочитав в «Амурской правде» от 17 июля доклад министра финансов Амурской области Веры Щербины. Особое внимание привлек вот такой фрагмент из него: «В сфере ЖКХ еще «веселее». Здесь мы по пять раз одну и ту же услугу оплачиваем. Наши предприятия меняются из года в год, меняют названия, приходят к процедуре банкротства, это наши злостные налогонеплательщики, на которых мы управу не найдем. Зачем мы позволяем им так работать? Почему не можем навести порядок в ЖКХ? — недоумевает министр. — Почему у нас такой бардак с тарифной политикой, почему главы не вникают и не понимают, что их предприятия даже не способны предоставить надлежащую отчетность? На многих предприятиях ЖКХ просто содержатся штаты родственников и знакомых, получают заработную плату, оплачивают себе какие-то социальные пакеты, им нужны средства на связь, бензин. Все это идет из кармана нашего налогоплательщика. Главы муниципальных образований предпочитают зарыть голову в песок, и вот результат. Структура, которая работает на нашем муниципальном имуществе, должна работать эффективно».
Да ведь это про Свободный, не так ли? По пунктам читаешь – просто один в один. И можно тут же прокомментировать – где, кто и чей родственник работает… Не потому ли Вера Георгиевна выбрала для проведения коллегии именно наш город?
Удивляет только, что министр спрашивает: «Зачем мы позволяем им так работать? Почему не можем навести порядок в ЖКХ?».
Уважаемая Вера Георгиевна, и мы не знаем, почему вы – областная власть, позволяете нашим чиновникам так работать. И тем более не понимаем, почему вы не можете навести порядок в ЖКХ. Но очень просим – наведите, пожалуйста! И не позволяйте так работать нашим чиновникам – свободненцы утверждают, что даже грабители с большой дороги ведут себя более порядочно.
 
 
Очевидное-невероятное?
Не менее интересное сообщение оставил пользователь сайта «Свободной газеты+». Вот что он пишет: «Многим известно, что по ул. Кручинина меняют теплотрассу. Но далеко не каждый знает, что при ремонте теплотрассы меняют трубы примерно 25-летние на трубы, которые лежали раньше на улице Шатковской столько же лет, но пока еще целые. Посмотрел по телеканалу «Регион» новости, сказали, что ремонт ведется долго в связи с тем, что ищут поставщика труб (где подешевле).
На самом же деле укладывают трубы с Шатковской, демонтированные в прошлом году. А по «Региону» уже сообщили, что поставщик найден и на следующей неделе ремонт будет завершен. Сейчас постараются побыстрей зарыть, а то вдруг прокуратура заинтересуется - откуда трубы? Хотя, вряд ли».
Очевидное-невероятное? А, впрочем, такое ли уж невероятное, если на память тут же приходит рассказ знакомого сотрудника «Водоканала» - по его словам, у них та же история. То есть, ржавые и дырявые трубы заменяют такими же ржавыми, но без дыр. Если такая практика возможна в одном предприятии ЖКХ, то почему бы опытом коллег не воспользоваться другому предприятию?
Кстати, с неделю назад проходила мимо «фронта работ» - в траншее стоял одинокий работяга и внимательно разглядывал здоровенную металлическую трубу. А рядом – не в траншее, конечно, а над ней, склонили головы пятеро дядек в светлых рубашечках с портфельчиками. Возможно, это были пять директоров «Теплосетей»?
- Вот это да! – подумала я. – На одного раба пять прорабов! И пожалела, что в сумке не оказалось фотоаппарата – картина маслом!
Конечно же, я ответила автору сообщения, что в ближайшее время сфотографирую сей «стратегический объект». Но спустя немного времени получила еще одно письмо: «Фотографировать поздно, их 19-го покрасили. Но трубы реально с Шатковской, с участка, который меняли в прошлом году. Надо делать замеры толщины стенок трубы, для этого нужен специальный прибор, так как все швы уже проварены и линейкой уже не измеришь. В выходные, скорее всего, будут производиться гидравлические испытания линии Кручинина, после чего всё будет зарыто. Единственный вариант: испытания будут проводиться давлением 10 кгс/см² и возможно, эти трубы порвет. Хотя, судя по последним годам, КРВ родился в рубашке, наверное, и в этот раз пролезет».
Такая вот информация. Насколько она достоверна, мы, конечно, не знаем. Но, во избежание беды во время прохождения отопительного система, пожалуй, правоохранительным органам стоило бы провести «эксгумацию» труб?
 
Герои нашего времени
И трудно, конечно, обойти вниманием едва ли не главное сообщение областных сайтов – белогорская бомжиха Катя, не так давно родившая двойню в канализационном колодце, вновь собралась рожать.
Напомню, что своими родами эта «дама» привлекла внимание как белогорских, так и областных властей. Ее пытались привести в божеский вид, обеспечить всем необходимым и наставить на путь истинный… Как и следовало ожидать – безуспешно. Катя осталась верна своему образу жизни. И, как видим, не зря – теперь она вновь звезда амурского масштаба!
Вот они – герои нашего времени! С опухшими лицами и растрюченными губами, немытые и нечесаные, лишенные, подобно кроликам, материнского инстинкта – остался лишь инстинкт размножения, они не сходят со страниц газет и с телеэкранов.
Многочисленные ток-шоу демонстрируют нам этих «прелестниц», и серьезные дяди и тети при чинах, званиях и с депутатскими значками просят им посочувствовать. Особенно тем, кто угробил своего ребенка или по пьяной лавочке превратил его в инвалида. У них, видите ли, наверно, случилась послеродовая депрессия… И жизнь у них такая тяжелая!
А я, глядя в эти мутные от постоянных пьянок глаза, вспоминаю те сотни и тысячи русских женщин, кто в военные и послевоенные годы растили своих детей, да еще и чужих сирот подбирали. Их невыносимо тяжелый труд! Бедные – было ли у них время мечтать о какой-то там послеродовой депрессии? И вот ведь странно – сами они не считали себя ни бедными, ни несчастными.
И сейчас еще их можно увидеть – совсем стареньких, с глубокими морщинами… Вот только глаза у них не помутнели – взгляд их по-прежнему чист и ясен. Но не они – герои телепередач.

Елена Лисовская  

Комментарии (27)
папа Карло # 29 июля 2012 в 11:56 0
Что вы пишите или не пишите про КРВ и его компанию,всё бесполезно.Говорят губернатор от нашего мэрина без ума.Никому его не отдаст!
Редакция газеты СГ+ # 29 июля 2012 в 12:24 0
Ну, о вкусах не спорят! Просто губернатор в Свободном не живет. А если бы пожил - точно стал бы без ума, проехав по нашим дорогам и полюбовавшись на наши загаженные улицы.
папа Карло # 29 июля 2012 в 16:59 +1
Помните,когда Колесов бежал за бабкой с ведром,которая набирала воду из болота?
Это я к тому,что Колесов сам знал,что нет подвоза воды в Подгорном?!Нет конечно ему докладывали и он для личного самопиара использовал ситуацию.Так и тут,что губер не знает про дороги и как используются средства или про воду,которой его напоили?Просто часть денюжек,по любому ему перепадает.....
Неравнодушный # 30 июля 2012 в 11:48 0
Сегодня брал воду из колонки для душа (для пищи и питья езжу в посёлок залинейский),залил в бак её и что увидел на дне ведра после этого, чуть не вырвало - белые червячки типа глистов (ведро,бак перед этим тщательно протирал,как чувствовал!) Вот такая "обезжелезенная" вода течёт у нас по городу и травит жителей! И это,считай,в центре города,полнейшая антисанитария вокруг колонки творится не один месяц (угол ул.Шатковской и Зейской),как в начале весны чистили колодец под колонкой,наворочили рядом кучу мусора и никто не удосужился её убрать,так и растёрли кругом по асфальту.Место ужасающее,и ведь каждый день мимо проходят на работу и с работы медики и никого это не волнует.Вот такое отношение наших депутатов-медиков! А про само ООО "Водоканал" работяги так говорят,что мы,мол,не относимся к ООО,только одно начальство,а мы как были,так и остались муниципальными работниками.Это что же за структурное объединение такое получается,государственно-частное предприятие, что ли? Со скрытыми (виртуальными) работниками?
Жужа # 31 июля 2012 в 21:07 +2
Хорошо, что в этом поселке нашлось одно СМИ, которое пишет то, что есть на самом деле в Свободном, а читать "Зейские огни" и смотреть "Регион" тошнит от неправды, нет жесткой критики. КРВ и вся его компания напоминает персонажей из "Ревизора" Гоголя.
папа Карло # 2 августа 2012 в 20:24 +1
Тигрёныш,Тигрёныш!
В городской поликлинике появился чудо-доктор!Правда к нему нет и не будет никогда талонов и он никогда не будет принимать больных!!!Это чудо-дохтор,ВРАЧ-МЕТОДИСТ!Во,как!Разве неудивительно?
У нас катастрофически не хватает практикующих врачей,а эти канцелярские крысы плодятся,как поражённые.
Редакция газеты СГ+ # 3 августа 2012 в 13:19 0
Папа Карло, вашего врача-методиста, случайно, не Татьяна Михайловна звать-величать? И вообще - будьте добрее! Практикующий врач - это всего лишь практикующий врач, а методист - птица особая!
папа Карло # 3 августа 2012 в 14:57 0
Ну,какая же она моя?Она столько же моя,как вам каминский брат родной.
Вон одна бывшая методистка на бичиху стала смахивать,посмотрим чем эта закончит.
папа Карло # 6 августа 2012 в 12:33 0
Так понимаешь,Тинреныш,что эти б/у врачи- методисты плодятся,а молодая семья врачей уезжает из города не видя для себя перспектив...Так,что Тигреныш не болей!Скоро будут лечить сантехники и концелярские крысы...
Редакция газеты СГ+ # 6 августа 2012 в 15:59 0
Некогда болеть, папа Карло. Я, наверно, так и умру - на ходу.
папа Карло # 6 августа 2012 в 19:03 0
Я, наверно, так и умру - на ходу.

Прекрасная смерть!Это лучше чем медленно сдыхать в своей постели и в своих испражнениях,покинутым всеми....
Редакция газеты СГ+ # 6 августа 2012 в 19:28 0
И несравненно лучше, чем умереть в очереди за талоном к врачу.
папа Карло # 6 августа 2012 в 20:47 0
Тигрёныш!Все же знают,что работает электронная регистратура.Позвонил и заказал себе талон!Не надо стоять в очередях,всё для удобства больных.На дворе же XXI век!
velikoross # 3 августа 2012 в 00:35 +1
Много в нашем городе удивительного.
Вот как решена проблема водоотведения:

Роль канализационного стока выполняет улица 25 лет Октября. Предлагаю внести фекальную реку в список достопримечательностей города. И в день его столетия, возить гостей к этому яркому примеру деятельности городских властей. Витающие в этом месте запахи будут весьма точно символизировать состояние городской жизни.
Редакция газеты СГ+ # 3 августа 2012 в 13:43 0
Молодец, великоросс, у меня снимок вышел хуже. А гостей сюда привести стоит, особенно тех чиновников из областного правительства, которые нам на полном серьезе сообщили, что Роберт Валентинович избран большинством свободненцев,и мы, мол, должны не хаять его, а любить и жаловать.
папа Карло # 3 августа 2012 в 16:33 0
Прекратите балаганить!
Вам еженедельно "каминские огни" вещают,что город преображается к своему столетию,а вы....
Редакция газеты СГ+ # 3 августа 2012 в 16:57 0
У меня такое впечатление, что город приближается не к 100-летию, а к своей кончине. Более убогим я его не помню. Я здесь родилась и выросла. И стыдно, что всего лишь один пакостный негодник (правда, при поддержке других негодников) превратил мой город в грязную помойку. Я понимаю - все сейчас тырят... Но ради своего благополучия уничтожить город - это непростительно!
папа Карло # 3 августа 2012 в 17:17 0
Более убогим я его не помню.
Ну,зачем так плохо?!11 августа пройдут по центральной улице колонны клоунов,скоморохов и т.д.И сложится мнение у руководства области,что город процветает и его ждёт светлое будущее с таким умным и великим градоначальником.
роман # 3 августа 2012 в 12:47 +1
по кручинина они чтоб спрятать трубы срочно кладут асфальт - пидоры!111
Жужа # 3 августа 2012 в 18:02 +1
Вот сегодня проходила мимо так называемого "городского парка", жуть, что творится внутри. Главное железной оградой огородить и дело в шляпе. А "Зейские огни", поют оды администрации, гор.совету, крупными буквами на первой странице: "город хорошеет". Может быть это не про Свободный?
папа Карло # 3 августа 2012 в 19:47 0
Только курнув,можно такое написать,что город хорошеет...
папа Карло # 3 августа 2012 в 19:48 0
У меня такое чувство,что "наши власти" надорвались на прошедших все возможных выборах.И сейчас,они никак не могут и не хотят проводить 100летие города.Устали власти от города и горожан!власти хотят на заграничные пляжи...
дина # 3 августа 2012 в 20:22 0
интересно, а где можно купить розовые очки, ну чтоб хоть разок посмотреть, как город хорошеет? Может их в администрации раздают?
Редакция газеты СГ+ # 3 августа 2012 в 20:24 0
Нет, Дина, чтобы увидеть, как город хорошеет, очки не помогут. Надо иметь особый статус - или чиновника городской администрации, или проплаченного журналиста.
"Хренов" # 6 августа 2012 в 19:52 +1
Про врача-методистку,мы до сих пор в больнице не нарадуемся,что ушел такой высококлассный специалист.Стало на много легче работать.Нет бесконечно-тупых и безмозглых придирок,когда человеку говоришь-это белое,а она говорит,что черное и бесполезно было её переубедить! Кстати,когда я писал на городском форуме г-ну Каминскому про врачебные кадры,там не было и слова,что поликлинике требуется врач методист.Видать опять коррупционная составляющая.
Редакция газеты СГ+ # 6 августа 2012 в 20:51 0
Господин Хренов, городская власть должна заботиться о своих, особенно если эти свои слишком много про эту власть знают. А вы ругаетесь.
папа Карло # 6 августа 2012 в 20:56 0
Да,господин Хренов,не надо так о врачах методистах!Вся медицина на них держится.