ПОПРОБУЙ, ПРОЖИВИ!

10 августа 2012 - Администратор
article545.jpg

Уважаемая редакция! Пишу вам в надежде, что вы опубликуете мое письмо, так как знаю, что в другие газеты писать бесполезно.  

Они пишут только о том, какие у нас хорошие чиновники и как много они сделали для города. Но если область выделяет средства, то почему бы кое-что и не сделать, чтобы пустить людям пыль в глаза? А если хорошо присмотреться, то сделанного-то – пшик! Но зато дерут с простого народа три шкуры.
Нужны примеры? В последнем номере «Зейских огней» читаю, что теперь помывка в бане стоит 160 рублей. Разве это не обдираловка? Раньше булка хлеба стоила 20 копеек, и ровно за столько же можно было помыться в бане. А теперь, глядя на цену, можно подумать, что из банных кранов вода течет уже вместе с дорогим шампунем, и что наши чиновники и депутаты собственноручно моют каждого клиента.
И в этой же газете прочитала, что теперь заказать деревянный контейнер под мусор стоит 2 тысячи рублей в месяц. Это уже вообще сверх всякого нахальства! Я пенсионерка, живу в залинейном поселке, на нашем квартале живут одни пенсионеры. До того, как убрали контейнеры, мы платили 67 рублей с человека, и пользовались этой услугой пять дворов. А теперь нам нужно выложить господам из «Спецавтохозяйства» по 400 рублей в месяц! А мы ведь все за Киевскую голосовали и верили ей, что она наведет порядок в городе. Но глядя на все эти выверты, мы, пенсионеры, думаем, что цель у этих господ одна: где бы с кого побольше урвать и положить себе в карман! И сами себя теперь ругаем, что повелись на слащавые обещания!
И о состоянии дорог хочу сказать. Налоги платят все поголовно, а дороги – яма на яме. Грейдеры ходят только в центральной части города, а на нашей улице мы их отродясь не видели. Только пыль стоит столбом! Я прожила немалую жизнь – мне 86 лет, из них 56 я прожила в Свободном. Но такого развала и бардака еще не видела! Даже после войны, когда страна залечивала раны, и то жизнь была лучше! К каждому празднику – пусть ненамного, но уценялись кое-какие товары, лекарства стоили копейки. А сейчас половину пенсии нужно отдать за лекарства, остается только на хлеб и молоко. А на баню и вывоз мусора уже не остается. Придется, видно, ходить немытыми и сыпать мусор посреди улицы.
И почему мы за свет платим 2 рубля 63 копейки за киловатт/час, а китайцы – в разы меньше? Чем мы хуже китайцев? Ведь это у нас, в Амурской области, Зейская и Бурейская ГЭС.
Мне 86 лет, а с меня за землю и дом берут налог 280 рублей, лекарство дорогое, цены на продукты растут и растут! Хоть Сталина и ругают, но мне при нем жилось лучше, и цены он довел до довоенного времени. А сейчас пенсию нам добавят на сто рублей, и тут же все дорожает чуть ли не вдвое.
Как мы живем! Строительство почти не ведется, производство разрушено – людям работать негде, а наши помещики и капиталисты только и знают – цены поднимать! Сколько лет прошло после разрухи 90-х – ни одного производства не восстановили, а их у нас в Свободном было 10 только крупных предприятий. А сколько было малых производств?!
Почему людей в возрасте за 50 лет сокращают с работы, и больше они уже нигде не могут устроиться? А на что им жить? И с самогонщиками никто не борется – спаивают людей, а сами наживаются. В калитках звонки сделали – приходи, покупай и днем, и ночью. Сколько от этой самогонки только в нашем районе людей умерло – ведь добавляют в нее всякую дрянь! И даже в долг дают. А бедолага где-нибудь заработает копейку и несет им, потому что считает, что жизнь его пропащая, и смысла в ней нет. Зальет зенки и спит, ни о чем не думая.
Вот так и живем – налог заплати, дрова купи, а они, эти «японки», стоят пять тысяч рублей. И на лекарство надо. Вот и попробуй, поживи! За что всю войну спину гнули? Чтоб не отдать немцу нашу земельку. А теперь с нас свои же шкуру дерут! Ведь господа чиновники не бедствуют, и зарплаты их с нашими не сравнить. Я ветеран труда и ветеран тыла, а доживаю свой век, как придется, и на похороны надо накопить – они у нас тоже немало стоят! И где взять пенсионеру такие деньги, когда живешь от пенсии до пенсии?

Т.Р. Пешкова  

Комментарии (20)
wal # 10 августа 2012 в 18:56 -3
набор букв.... не осилил.
Редакция газеты СГ+ # 10 августа 2012 в 19:03 -2
Еще бы, вы ведь так не живете, как эта старушка.
alyonka # 10 августа 2012 в 19:30 0
Права бабушка на все 100%, я сама могу подписаться под каждым словом из её письма, так как часто приходится общаться с пожилыми людьми, все они повторяют то же самое, слово в слово. Только она при упоминании о похоронах забыла еще про грабёж государством вкладчиков сбербанка, ведь многие откладывали копеечку к копеечке на книжку именно на собственные похороны, чтобы не ввергать в расходы родственников при столь печальном событии. Кое-как ещё выживают семейные пары да пенсионеры, которым в состоянии помогать дети, а уж если одинокий - то живут именно так, как эта бабушка - от пенсии до пенсии, экономя на всём - питании, приличной одежде и средствах гигиены и ухода. Жаль их, бесправных и обобранных, отдавших здоровье родному государству, которое их прожевало и выплюнуло...
wal # 10 августа 2012 в 23:26 -3
а я просто думаю о своём будущем
alyonka # 11 августа 2012 в 01:19 +1
Wal, видимо, Вы ещё очень молоды, но не так наивны и доверчивы, как старшее поколение. Старики тоже думали о своем будущем и даже о будущем своих детей и внуков, откладывая деньги на сберкнижки, но... в один черный день (не могу его назвать прекрасным) наши правители бессовестно ограбили их, превратив их сбережения в пыль, а точнее в копейки. У меня до сих пор стоит перед глазами рыдающий старик в Суражевской сберкассе. Пытаясь успокоить его, я выяснила, что он, сойдясь с женщиной, продал свой дом и открыл вклад в сберкассе ( так тогда назывался сбербанк). Но женщина вскоре умерла, её дети предъявили свои права на квартиру и "попросили" его. В надежде купить себе небольшой домик (нужно же где-то жить), он и пришел в сберкассу за своими сбережениями, а ему вместо той суммы, которую он внес во вклад, выдали 20 рублей. Мои родители тоже помаленьку копили деньги таким же образом на свадьбу внуку и на собственные похороны, но после их смерти я вместо 17 ТЫСЯЧ рублей получила 17 рублей плюс смехотворную компенсацию. В то время, кстати, у людей невелик был выбор высокооплачиваемых работ (в нашей области хорошие деньги могли заработать только золотодобытчики и геологи), зарплаты же на разных предприятиях не очень разнились, да и разница между зарплатой директора и уборщицы или рядового работника не была столь ошеломляющей, как сейчас. Жили все примерно одинаково (за исключением людей с вышеуказанными профессиями и продавцов, а также работников торговых баз), надеялись на обещаемое правителями грядущее счастливое будущее и достойные пенсии. Они очень доверчивы - эти бабушки и дедушки, недаром и в прошедшие выборы опять же проголосовали за тех, кто сладко пел и много обещал. Им уже поздно думать о своём будущем, им бы дожить достойно и не унижаясь, не прося никого ни о чем и не упрекая, но они лишены даже самого малого - уважения к своему возрасту и заслугам, не говоря уж о достойных пенсиях и медицинском обеспечении. Наши старики в основном уже плачут не о себе, они плачут о нас.
0 # 10 августа 2012 в 19:35 0
Wal, у тебя не только с правописанием, но еще и с чтением проблемы? Или такое читать не интересно? Но ведь это реальность большинства пенсионеров, не только Свободного, а всей страны.
роман # 11 августа 2012 в 08:17 -3
вы сами себе урода плешивого выбрали! все молчат 10 лет и молча смотрят на беспредел в городе! вот и дуплитесь быдло!
Редакция газеты СГ+ # 11 августа 2012 в 08:58 +1
Роман, зачем так зло? Во первых, далеко не все голосовали за действующего главу. Во вторых - в этом беспределе разве один Роберт виноват? Посмотрите, что творится на космодроме. А там Каминского нет. Но есть люди, которые мыслят так же. Вот и тянут кровь - один из города, другие - из народа. И я не верю, то прокуратура и следственный комитет ничего не знают. Что не мешает им получать достойную зарплату в полном объеме. Именно вышестоящая власть обеспечивает беспредел и вседозволенность. Государство обобрало народ? Обобрало - Аленка правильно привела пример. Раз можно Государству, значит, можно и муниципальной шушере. А почему бы и нет? Мы еженедельно относим два экземпляра нашей газету в прокуратуру. В газете - факты. Расследуйте, подключайте следственный отдел. Молчат, как рыбы. Или - как рабы? Про следственный отдел даже говорить не хочу. Никогда не забуду, как два молодых человека пришли за сведениями по Корчигиной старшей. Я им просто предложила пройти в бухгалтерию горздрава, на что получила ответ - так это же мимо нее надо проходить! Вывод - следователи боятся чиновницы? А вы называете нас быдлом... Похоже, есть и побыдлее...
папа Карло # 11 августа 2012 в 09:09 0
так это же мимо нее надо проходить

А всё почему?Да потому,что в этом комитете работают юнцы,а не матёрые волки.Понаберут шантрапу и ждут результатов.
0 # 12 августа 2012 в 02:15 0
Тигреныш, позвольте с Вами не согласиться. Слух об устройстве города в районе Суражевки быстро распространился среди широких слоев населения, тем более, что новый город имел все данные, чтобы в будущем стать столицей Приамурья. В железнодорожное управление было подано 14 тысяч заявлений об отводе земельных участков от лиц, желающих поселиться в будущем городе. В конце августа 1911 года в Благовещенске при военном губернаторе Амурской области созывался целый ряд совещаний с участием представителей различных ведомств для обсуждения вопросов, касающихся строительства нового города. Было решено расположить город на возвышенном плато по обеим сторонам железной дороги. Совещание признало необходимым произвести отчуждение из суражевского надела нужных для города земель, так как крестьяне деревни Суражевки категорически отказывались войти в состав будущего города. Я не согласен насчет выражения "один Роберт виноват". По-моему в основном - да.
Редакция газеты СГ+ # 12 августа 2012 в 08:47 0
А я никогда и не утверждаю, что один Роберт виноват. Что бы он смог сделать без команды покорных холуев, думающих лишь о том, как побольше заработать и свалить из этого города. А те, кто думает иначе - быдло. Вот и, наверно, быдло, поскольку не стремлюсь урвать побольше и свалить.
0 # 11 августа 2012 в 20:02 0
Сомневаюсь, что посетители данного сайта голосовали за "урода плешивого". Вопрос в том, что большинство горожан на выборы вообще не пошли потому что считают, что изменить ничего нельзя. А насчет "дуплитесь быдло", так ведь ты (роман) один из нас. Будем дуплиться вместе v
папа Карло # 11 августа 2012 в 09:21 0
Мне понравилась фразу которую произнёс москаль на форуме амур.инфо.
В Белогорске, конечно, видно, что идёт жизнь – новое строительство является индикатором того, что жизнь движется в позитивном направлении. Конечно, в Свободном всё существенно хуже, там явная депрессивность.

А лысый пень и его иудушки каждый день вещают обратное!

http://www.amur.info/news/2012/08/10/24.html
Редакция газеты СГ+ # 11 августа 2012 в 10:06 0
Мне тоже понравилось эта фраза. Она очень четко проводит черту между реальностью и фантазиями Роберта, рассчитанными на совсем уж тупоумное население. Которое, к его сожалению, далеко не столь тупоумное.
Вахтённый # 11 августа 2012 в 15:18 +1
"Конечно, в Свободном всё существенно хуже, там явная депрессивность..." Фраза-то чёткая, но крайне неприятно, что "благодаря" действиям, а порой бездействию некоторых политических деятелей, тень падает на весь наш любимый город. С уважением отношусь к Т.Р. Пешковой, в свои 86 лет настоящая женщина-кремень. В своём ярком и эмоциональном письме "вскрыла" целый букет злободневных проблем, характерных для нашего городка. Получился своеобразный срез того, что "накипело" не только на душе у старшего поколения...
0 # 14 августа 2012 в 19:35 -1
Т.Р. Пешковой надо было и величину пенсии озвучить, а то скромно умолчала.
Редакция газеты СГ+ # 14 августа 2012 в 19:36 0
О, появился!