РОБЕРТ ВАЛЕНТИНОВИЧ, ЧТО ЭТО ВЫ ТАМ ОБЕЩАЛИ?

8 августа 2012 - Администратор
article542.jpg

В последнее время мы задаем свободненским чиновникам достаточно много вопросов. К сожалению, наши вопросы, как и вопросы наших читателей, остаются без ответа.

Свободненцы все чаще недоумевают – почему местная власть не идет на контакт? Не отвечает на вопросы? Почему в местных СМИ доля вранья растет с геометрической прогрессией, и во всех бедах чиновники винят население?
В отличие от столиц, жаждущих справедливости и честных выборов, население нашего небольшого провинциального городка волнуют более насущные, как они считают, вопросы: чистая вода, хорошие дороги, чистые улицы… То есть, все то, чего они в настоящее время лишены.
И с каждыми новыми выборами свободненцы, тая в душе мечту о том, что любой чиновник может навороваться досыта – дальше, мол, уже некуда, идут к избирательным урнам. И голосуют за того, кто, по их мнению, утолив наконец-то свои потребности, обеспечит городу и его жителям достойное существование.
Вот только их мечты, несмотря на «железную» логику, почему-то не сбываются. То есть, в очередной раз избиратели получают не бублик, а дырку от него.
Так в чем же дело? Некоторые жители нашего города считают, что все дело в плохой памяти – ведь большая часть свободненцев уже через три месяца забывает, что им обещал их избранник в своей предвыборной программе. А жаль…
 
Как это было
 
Прежде чем стонать по поводу того, что мы так хреново живем в 2012 году, предлагаем нашим читателям вернуться к событиям 2003 года. В этом знаменательном году в столь же знаменательный день 7 декабря свободненцы большинством голосов впервые избрали Роберта Валентиновича Каминского на пост мэра, вверив ему судьбу города, а, значит, в какой-то мере, и свою судьбу. Но многие ли из них помнят обещания и предвыборную программу своего избранника?
Напомним – в газете «Зейские огни» от 12 ноября 2003 года опубликовано интервью некоего Сергея Зуева с Робертом Каминским, тогда еще кандидатом, под громким названием «Я карманы не перепутаю…». Мы не будем приводить этот достаточно объемный материал от начала до конца, но несколько наиболее интересных фрагментов предоставим вниманию наших читателей.
«…Я действительно патриот своего города, здесь моя родина, здесь мои корни… И я хочу, чтобы город жил, чтобы работало производство, нам нужны не только заправки и аптеки, нам нужна полноценная жизнь рабочего города, каким и был когда-то Свободный. Сейчас я знаю, что нужно сделать для этого…».
И далее – на вопрос, как предпринимателю не перепутать собственный карман с бюджетным, кандидат отвечает: «Мне даже неинтересно знать, как это возможно технически, какие хитроумные комбинации надо провернуть для этого. А ради чего?… Зачем мне это нужно? Для чего мне иметь проблемы с законом?... Если можно как-то восполнить материальные потери, то доверие, репутацию уже не восстановишь… Я о совести даже говорить не хочу, это само собой разумеется…».
На вопрос о новых лицах в администрации, то есть, кого он приведет в случае избрания в свою команду, Роберт Валентинович дает прямой ответ: «…Будет нормальная аттестация, предусмотренная законом, будет определяться профессиональная компетентность, деловые и человеческие качества – это естественно и необходимо…».
 И еще один интересный вопрос – на кого Каминский рассчитывает опереться в городе в случае избрания? И ответ не менее интересен: «На всех умных, деловых, знающих, опытных людей… нужно выслушивать мнения всех заинтересованных людей – и молодых, и ветеранов. Администрация – не армейский штаб, где в глубокой тайне разрабатываются военные операции, все действия должны быть объяснены и понятны любому жителю города».
 
Как есть на самом деле
Это лишь небольшая часть интервью. Но даже из этих фраз читатель легко может сделать вывод, насколько предвыборные обещания кандидата соответствуют действительности. Как видим, наш город так и не стал «рабочим». Что сказать про карманы? Многочисленные скандалы и разбирательства с правоохранительными органами дают повод для подозрений, - видимо, и тут не все благополучно. А уж про кадровую политику лучше и вовсе промолчать.
В текущем году Свободный отметит свое 100-летие. Был ли когда-нибудь наш город таким же грязным и неухоженным, как в последние годы?
Вырублена едва ли не половина зеленых насаждений на центральной улице, дороги и тротуары (там, где они есть), приходят в полную негодность. Так и не решена проблема с очисткой воды, несмотря на многие десятки миллионов рублей, вбуханных в станцию обезжелезивания. И в городе, и за городом едва ли не на каждом шагу – несанкционированные свалки… Да что говорить – пару недель назад центральная площадь города выглядела такой же свалкой…
 
Вспомним обещания
Но давайте вспомним предвыборную программу-2003 Роберта Валентиновича Каминского. Для этого всего-то и надо, что перечитать листовку с данной программой, изготовленную в «ЦОП» (ЧП Коротков Р.С.) 25.11.2003г. тиражом 19500 экземпляров.
Но вначале – обращение кандидата Р.В. Каминского, опубликованное в этой же листовке. Как интересно перечитывать сладкую сказку под названием: «Я свой выбор сделал – это Свободный!».
Приведу самые актуальные фрагменты: «Наряду с серьезными, требующими большой работы и времени проблемами, я вынужден включить в нее (программу. прим. ред.) и вопросы, которые можно решить очень быстро, поскольку они не требуют особых затрат и стали следствием элементарной бесхозяйственности и отсутствия исполнительной дисциплины.
Благоустройство города, вывоз мусора, освещение… для этого не нужны многомиллионные вложения, надо просто навести порядок, и в городе будет светло и чисто.
…Необходимо в корне менять стиль управления. Избранный народом мэр должен не размахивать административной дубиной, а быть исполнителем воли горожан… Пора кончать и со «страусиной» политикой, власть должна служить народу, а не уходить от ответственности».
Заканчивается это послание словами: «Я верю в вас. Вместе мы сможем сделать многое, мы обязательно вернем нашему городу былую славу, чтобы не было стыдно перед нашими детьми в будущем. Иначе нельзя. Здесь наш дом, наш город. Здесь нам жить».
Как красиво звучат предвыборные обещания! А на деле выходит – можно и иначе? А стыд – не дым, глаза не ест? Так, кажется, гласит русская пословица?
 
…И исполнение
А вот и сама предвыборная программа 2003 года кандидата Роберта Валентиновича Каминского. Вернее, несколько, опять же, самых интересных и наиболее актуальных на сегодняшний день пунктов.
- «Добиться финансирования из областного бюджета городских объектов в рамках областной целевой программы капитального строительства» - тут можно сказать двумя словами – не добились.
- «Создание благоприятного делового климата для привлечения инвестиций в экономику города» - немногие инвесторы, по их рассказам, не нашли деловой климат Свободного благоприятным и предпочли благополучно ретироваться.
- «Финансовая помощь в обновлении автобусного парка городского ПАТП» - в реальности предприятие было не единожды обанкрочено, а свободненцы почти забыли, что такое муниципальный автотранспорт.
- «Модернизация системы водоснабжения, строительство очистных сооружений, станции обезжелезивания воды» - сами чиновники администрации города в частном разговоре не отрицают, что станция обезжелезивания не работает. Что касается очистных – то Свободный по-прежнему травит Зею, несмотря на громкие заявления чиновников.
- «Ремонт, асфальтирование городских дорог и тротуаров, автотрасс с использованием новых технологий и современных стандартов качества» - свободненские дороги – притча во языцех. И не только в Амурской области.
- «Строительство ливневой канализации в центре города и водоотводов в частном секторе» - как говорится, без комментариев.
- «Своевременный вывоз мусора (в том числе в частном секторе) за счет бюджета города» - на сегодняшний день это обещание можно расценить как насмешку над свободненцами, не так ли?
- «Обеспечить бесплатный подвоз воды пенсионерам, проживающим в частном секторе» - пенсионеры, читайте! И требуйте обещанного!
- «Восстановление городских зон отдыха: городского, железнодорожного парков, пляжей, скверов» - и это заявление, пожалуй, оставим без комментариев.
 
Постскриптум
Перечислять все обещанное и несделанное не позволяет формат нашей газеты. Но и того, что есть, достаточно для того, чтобы задать вопрос – Роберт Валентинович, что это вы там говорили о бесхозяйственности и отсутствии исполнительной дисциплины?
А свободненцам, прежде чем идти на очередные выборы, советую перечитывать предвыборные обещания. Возможно, вы другими глазами посмотрите на кандидата, за которого хотите отдать свой голос. А заодно и потребуете выполнения давно обещанного, но так и невыполненного. Как там говорил наш мэр – власть должна служить народу? Так пусть послужит!
Благодарим наших читателей, подаривших нам «раритеты» 2003 года выпуска, использованные в данной статье.

Мария Леонова  

Комментарии (12)
alyonka # 9 августа 2012 в 21:26 +1
Характеры двойняшек полярно разные. Софья очень добрая и сентиментальная. Когда Алисе ставят укол, Софья ревет громче сестренки. А Алисии, напротив, почти никогда никого не жалко. Софья очень предусмотрительная - постоянно что-то копит, прячет. - Моя копия, - смеется Каминский. - Я не думал, что генетически могут передаваться такие вещи. Я в детстве гвозди ржавые прятал под кровать - думал, пригодятся. Мыло прятал - война начнется, а у меня мыло есть! Софья порошки отсыпает и куда-то прячет. Вдруг кончатся, говорит, а у меня запас. Это из статьи в газете "Амурская правда" за 7 августа 2008г. Вам это ни о чем не говорит?
Администратор # 9 августа 2012 в 23:26 0
что-то жаль мне Валентиныча стало... вот так всю жизнь ждать войны, "мыло" прятать...
alyonka # 10 августа 2012 в 00:37 0
Жалко крысу?!
папа Карло # 10 августа 2012 в 06:15 -1
А мне жалко!Ведь умрет,он в полной нищите,всеми брошеный и от тяжелой болезни.
alyonka # 10 августа 2012 в 10:22 0
Папа Карло, с такой властью в стране и городе половина россиян умрут ( и умирают ) в нищете и от тяжелых болезней. Кто их пожалеет?
папа Карло # 10 августа 2012 в 13:26 -1
Пожалеет,председатель ЗАО РПЦ попеныш гундяй!
alyonka # 10 августа 2012 в 13:31 -1
А Вы знаете, что его выдвинули в кандидаты на получение Нобелевской премии? Правда, это сведения из ЖЖ, даже и не знаю, что думать....
alyonka # 10 августа 2012 в 13:37 +1
Извиняюсь, это так над ним стебаются в ЖЖ, я прочитала статью полностью, до этого - только заголовок, всю было противно читать.
alyonka # 10 августа 2012 в 16:56 0
Меня с некоторых пор плюсы и минусы, выставляемые за посты, абсолютно не волнуют, хотя сама изредка их ставлю. Как я понимаю, их выставляют а поддержку или против мнения, высказанного в посте, я же в постах, касающихся Гундяева, никаких своих мыслей не высказывала. В первом посте констатировала факт (так мне показалось, т.к. заголовок был утвердительным - с восклицательным знаком), но мне не хотелось читать сам пост с этим заголовком, потому, что думала в нём будут перечисляться его "заслуги", потом засомневалась и, все-таки, прочла, в итоге и написала, что это обыкновенный стеб. Так что, только констатация фактов, ничего более. В следующий раз постараюсь быть внимательнее.
папа Карло # 10 августа 2012 в 17:39 -1
Меня с некоторых пор плюсы и минусы, выставляемые за посты, абсолютно не волнуют
Я также думаю.Я теперь живу как нонешние власти-срать я,хотел на всех и вся!
velikoross # 10 августа 2012 в 09:22 0
Браво! Посмеялся. Наверное тут вышло какое-то недоразумение. Каминский описывал чего он делать не будет, а журналисты всё переврали.
alyonka # 11 августа 2012 в 09:16 +1
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ЮБИЛЕЕМ ГОРОДА!!! Б У Д Е М Ж И Т Ь !!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ - ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ, ЗДОРОВЬЯ И ДОСТОЙНЫХ ЗАРПЛАТ!!!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1