ХОЛУЙСТВО КАК ТИП

15 августа 2012 - Администратор
article549.jpg

Всевышний, когда на шестой день созидания нынешнего мира решил в дополнение к скотам и гадам сотворить человека разумного, видимо, не подумал, к каким последствиям приведет это его решение.  

Сначала все, вроде, шло хорошо. Даже после того, как Адам по наущению Евы и Змия Искусителя вкусил запретного плода и был изгнан из Рая, жизнь потекла по заповедям Божьим. То есть, Адам и Ева стали размножаться и владеть землею и всеми тварями, созданными Господом в предыдущий от них день. «И увидел Бог, - говорится в Библии, - все, что он создал, хорошо весьма».
Здесь мы видим, что либо составители Библии неточно передали мысли Господа Бога нашего, либо его всемогущество слегка преувеличено. Во всяком случае, «хорошо весьма» продолжалось очень недолго. Скоро выяснилось, что львиную долю своего разума гомо сапиенс использует в целях ущемления своего ближнего. И дальше жизнь разумной твари пошла, увы, наперекосяк его заповедям.
Потянулись века, где насилие и жестокость стали самыми отличительными чертами человеческого общества. И в бесконечных войнах за возможность угнетать своего ближнего выковался тип человека, которому в различных языках дано немало уничижительных определений. Раб, плебей, быдло, холоп и т.д. На мой взгляд, всех их объединяет одно слово – холуй!
Нет, я имею в виду не социальную категорию рабовладельческой или феодальной формации, которая, вроде бы, давно ушла в прошлое, а психологический тип человека, который и сегодня живее всех живых.
Чем же этот тип выделяется из общего ряда человеческих особей? - можете спросить вы. А ничем он не выделяется, - отвечу я. Напротив, во все времена - и нынешнее не исключение - выделялись и выделяются из общего ряда как раз те, кто лишен рабской психологии. И человеческое общество, как правило, их не очень жалует.
А вот основные особенности этого холуйского типа можно назвать. Во-первых, их холуйство добровольное. Им, как говорится, служить тошно, а прислуживаться они всегда рады. Во-вторых - и это, наверное, самое главное, холуй при возможности, конечно, охотно выходит из своего приниженного состояния, становится равным с теми, у кого он только что был на побегушках. Однако он никогда не останавливается на достигнутом и прилагает все усилия, чтобы возвыситься и уже самому помыкать окружающими. То есть, равные со всеми права его не устраивают.
Сегодня, когда сословное деление общества вроде бы ушло в прошлое, тип холуя по воспитанию, по менталитету, по психологии остался в полной сохранности. И, чтобы полюбоваться на них, нам далеко ходить не надо – в современной России они у власти.
Мы наблюдаем, как вчерашние ничтожества, ухватив хоть какую-то толику властной должности, с вожделением начинают использовать ее в целях личного обогащения. Не брезгуя никакими средствами, наплевав на моральные заповеди Всевышнего, они цинично обирают своего ближнего. При этом придумывают все новые карающие законы, чтобы подавить ропот недовольства этих ближних.
И вот мы уже видим, как они образуют как бы особое привилегированное сословие, для членов которого закон не писан. В свое оправдание они говорят о вертикали власти, которая, якобы, предохраняет страну от развала. На самом деле все гораздо проще.
Вертикаль позволяет ее членам безнаказанно обирать свою страну почище любого оккупанта. Устойчивость же этой вертикали обеспечивается как раз тем обстоятельством, что ее составляют индивидуумы с ярко выраженной холуйской психологией. Мы все удивляемся, откуда в чиновничьей среде столько умственно тупых и моральных уродов? А ларчик открывается просто: главным критерием при отборе являются холуйские наклонности.
Вертикаль! Здесь все ясно и понятно. Нужно уметь пресмыкаться перед вышестоящими, а уж хамское отношение к нижестоящим вытекает само собой. И мы терпим такую власть, голосуем за нее лишь потому, что в наших жилах, видимо, тоже течет холуйская кровь.
Поэтому для Всевышнего мы, вероятно, лишь плоды Его эксперимента. И весьма, как видим, неудачного!

Анатолий Осипов  

Комментарии (4)
Администратор # 15 августа 2012 в 22:42 0
"Всевышний, ... видимо, не подумал"
Ну, Анатолий Алексеевич, да вы еретик smile Всевышний знает все, включая то, что будет.
alyonka # 15 августа 2012 в 23:30 0
Беда в том, что "вертикаль" в последнее время расползается по горизонтали, но я в холуях не ходила и не буду!!!
обыватель # 16 августа 2012 в 09:22 0
Заповеди важны не для "Всевышнего", а для людей. Это как инструкция для счастливой жизни. "Всевышнему" не горько и не сладко от того, что кто-то из людей несчастлив - это каетегории людские. "Всевышнему" интересно. smoke
velikoross # 17 августа 2012 в 22:06 0
Не понимаю я таких причитаний. Да есть проблемы. Но завываниями тут делу не поможешь. Вы же писатель, сейте разумное, доброе, вечное. Каждый, должен собственной жизнью показывать пример честного и мужественного поведения. А проклинать свой народ много ума не надо. Господа либералы уже почти 30 лет этим успешно занимаются.
А ваши попытки богословствовать просто нелепы. Сотворение человека это не эксперимент и тем более не неудачный. Наряду с существующими мерзостями, есть примеры милосердия и высоты дух. Всё это личный выбор каждого человека. Бог это снисходительный Отец, а не строгий надзиратель.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1