В Амурской области прокуроры пресекли более 600 нарушений в сфере законодательства об автомобильных дорогах

19 августа 2012 - Администратор
article557.jpg

Надзор за исполнением требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности прокуратурой области осуществляется на постоянной основе. 

Прокуратурой области в августе текущего года в ходе проверки соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог также выявлено свыше 200 нарушений закона.

Наиболее характерными нарушениями допускаемыми органами местного самоуправления являются: отсутствие контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог; неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети; не проведение мероприятий по содержанию и ремонту дорог; непринятие мер по финансированию работ по установке элементов обустройства дорог, уличного освещения. Большинство дорог межмуниципального, местного значения не соответствуют требованиям технических регламентов, государственных стандартов, норм и правил в области безопасности дорожного движения.

По факту отсутствия дорожных знаков, а также освещения на пешеходных переходах прокурором Сковородинского района направлено в суд исковое заявление о признании бездействия муниципального унитарного предприятия «Жилищное ремонтно-эксплутационное предприятие», выразившееся в непринятии мер по содержанию дорог, на которое органами местного самоуправления возложена обязанность по содержанию дорог и транспортной сети г. Сковородино. Судом заявление рассмотрено, требования прокурора полностью удовлетворены, решение исполняется. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Свободненского, Архаринского районов.

Свободненским городским судом удовлетворено заявление прокурора г. Свободного о приведении дорожного покрытия в нормативное состояние - замене асфальтного полотна, выполнении дорожной разметки, ограждений, крышек канализационных люков, приведения в надлежащее состоянии ливневой канализации. В настоящее время отделом коммунального хозяйства и благоустройства администрации города принимаются меры по устранению указанных нарушений: уже произведено укрепление земельного основания, асфальтирование и т.д.

Прокурорами Архаринского, Ромненского и Благовещенского районов предъявлены в суд исковые заявления с требованиями признать бездействие глав муниципальных образований, выраженных в не принятии мер к государственной регистрации права собственности на дороги местного значения, незаконным, и обязать их зарегистрировать право собственности на дороги.

Территориальными прокурорами также выявлены нарушения при осуществлении органами местного самоуправления муниципального контроля.

Так, прокурорами г.Благовещенска, Благовещенского, Мазановского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского районов установлены факты неосуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог, непринятия правовых актов, регламентирующих порядок осуществления муниципального контроля в названной сфере.

Прокуратурой области в ходе проверки выявлены факты непринятия министерством имущественных отношений области мер по государственной регистрации прав на 92 дороги регионального значения (или 31 % от общего количества), в связи с чем, министру внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворен, принимаются меры к оформлению документов и регистрации дорог.

Кроме того, установлены факты ненадлежащего исполнения полномочий отдельными сотрудниками УГИБДД УМВД России по области, которые не осуществляют контроль за выполнением внесенных предписаний, в связи с чем, руководителю управления внесено представление.

Всего органами прокуратуры области в текущем году выявлено более 600 нарушений законодательства, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. В целях их устранения принято около 500 актов прокурорского реагирования, большинство из которых рассмотрены и удовлетворены (остальные на рассмотрении), приняты меры к устранению нарушений закона, более 100 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений закона в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности, находится на контроле в прокуратуре области.

Прокуратура области 

Комментарии (8)
Администратор # 19 августа 2012 в 19:44 0
кстати вот статья, где прокуратура провела проверку по информации, размещенной на сайте ИА "ПортАмур"... а кто-то тут на сайте болтал (кажется Смурф), что сайт и газета это типо анонимки и прокуратура не обязана проверять такие статьи с информацией.
вот еще статья с сайта прокуратуры, теперь по материалам газеты "Амурской правды"... еще статья
так что читает прокуратура Амурской области газеты, кстати, может надо СГ+ относить именно в Амурскую прокуратуру, а не в местную?
Папа Смурф # 19 августа 2012 в 21:51 -2
На Порт-Амуре была просто-напросто перепечатка материала из "Амурской правды" от 12.06.2012, который в газете называется "Сайра с сюрпризом". Автор - корреспондент газеты Арина Степкина, которой и продали рыбную консерву с червями. Таким образом под материалом есть конкретная фамилия, имя и должность (корреспондент газеты). Где аноним-то? Может уже перестанете бред писать, выдавая желаемое за действительное. Читайте глубже, а не заглатывайте лишь названия материалов других сайтов. А то сами станете "консервой", в смысле превратитесь в консерватора laugh
Администратор # 20 августа 2012 в 08:08 0
ну а где в СГ+ анонимы? Реальные авторы пишут под псевдонимами, а письма вообще от реальных людей. И опять же, реальных авторов можно узнать органам без проблем, просто позвонив в редакцию.
Хватит уже ерунду молоть!
Неравнодушный # 19 августа 2012 в 20:03 +1
Плоды этой "кипучей"деятельности мы видим каждодневно на наших городских дорогах. Спасибо вам душевное за проявленную заботу,дороги хорошеют на глазах!
Редакция газеты СГ+ # 19 августа 2012 в 20:36 0
В настоящее время отделом коммунального хозяйства и благоустройства администрации города принимаются меры по устранению указанных нарушений: уже произведено укрепление земельного основания, асфальтирование и т.д. Что-то я не поняла - где ведется? Под носом у прокуратуры зебры нет на пешеходном переходе. И, похоже, так и не будет. Ни хрена не делается.
INFINITI # 19 августа 2012 в 22:12 +1
интересно,а укладку второго слоя асфальта на площади тоже прокуроры пресекли?
чак # 2 сентября 2012 в 02:29 0
ну не везде прокуратура общими словами обходится, где-то конкретно виновных находят, может конечно и стрелочников, но находят... (это я на второй слой асфальта намекаю на площади)
Прокуратурой Новороссийска проведена проверка по факту невыполнения ООО «Абсолют» строительно-монтажных работ на сумму более 1,5 млн рублей. В ходе проверки установлено, что ведущий специалист муниципального казенного учреждения «Управление строительства» администрации Новороссийска не проверил объемы выполненных подрядчиками работ на соответствие проектно-сметной документации и подписал акт формы КС-2, свидетельствующий о выполнении укладки асфальтного покрытия. На самом же деле дорога заасфальтирована не была. В результате был причинен ущерб на сумму 1 млн 507 тыс. 879 рублей. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
папа Карло # 2 сентября 2012 в 06:23 +3
А я причём?!Смешные вы такие...

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1