КОСМОДРОМ «ВОСТОЧНЫЙ» - СТРОЙКА XXI ВЕКА!

16 августа 2012 - Администратор
article551.jpg

Инновации по-амурски – без договоров, зарплаты и выходных?  

Уважаемая редакция! На стройке века «Космодром Восточный» происходят вопиющие нарушения конституционных прав человека. На месте нет управленческого аппарата, люди работают без договоров, за какую зарплату и на каких условиях – неизвестно. Выходных вообще нет. Люди работают каторжным трудом до изнеможения, по 10 -12 часов в сутки, а в табеле проставляют 8. И за то, что не выйдешь в свой выходной на работу, штрафуют. Каков размер штрафа и за что - тоже никому не объясняют.
Нет авансов, не платят вовремя и в полном объёме зарплату. Рабочие живут в нечеловеческих условиях в полуразрушенной казарме, где нет возможности ни помыться, ни по человечески отдохнуть. Столовой нет, питаются, кто как и кто где сможет.
На дворе 21 век, а на «Восточном» процветает рабский труд. Но люди вынуждены работать, потому что у всех семьи, и в нашей Амурской области процветает безработица.
Приехавшие на стройку надеялись на хорошую зарплату и достойные условия труда, как это водится в цивилизованных государствах современного мира. Но ошиблись.
Уважаемая газета, убедительно просим вашего содействия в доведении до людей этой информации.

Роза Резепова  

Комментарии (49)
Администратор # 16 августа 2012 в 21:02 +1
К сожалению негативной информации о беспределе работодателей на стройке космодрома "Восточный" очень много.
velikoross # 17 августа 2012 в 22:34 +1
То, что информации много - это хорошо smile Плохо, что много безпредела. Но широкое освящение прессой и борьба рабочих за свои права должны поставить точку в этом баззаконии.
alyonka # 17 августа 2012 в 23:08 +1
Ага, "...в каждой строчке только точки...", только не в беззаконии, а на законе. А на СМИ в наше время кто-нибудь обращает внимание?
wal # 16 августа 2012 в 22:28 -2
это их выбор - ни хочешь-не работай. работы полно,и в области и за ее пределами!
Pinochet # 16 августа 2012 в 22:29 +1
А законы? Знаете... Вы рассуждаете категориями типичного совка с его лозунгом: "Тащи с завода каждый гвоздь. Ты здесь хозяин, а не гость" И наше общество насквозь совковое. Поэтому то у нас и доминируют бизнес-проекты "Маркетинг-стыбзинг-свалинг" поскольку они обладают самой большой внутренней нормой прибыли и позволяют быстро нагрести денег и свалить из страны, поскольку любой здравый человек понимает, что нынешняя "стабильность" скоротечна и на смену её грядёт нечто новое и неизвестное. Или просто пушистый зверёк... А тот, кто недоплачивает, не платит работникам, обманывает их есть банальный вор, разбойник и мерзавец.
Администратор # 16 августа 2012 в 22:31 +2
за копейки - полно работы, а с зарплатой выше 20 тысяц проблема найти. Либо за эти деньги тебя ушатают как будто тебе 60 платят.
Иногда встречаю таких людей как wal. Им повезло в жизни по разным причинам: родители богатые и успешные, от рождения карма или способности хорошие, возможно даже сами добились всего в жизни. Дело то в другом, добивших некоторых результатов, они начинают смотреть на других людей свысока и думать, что судьба к ним будет всю жизнь благосклонна. В принципе они неплохие работники на производстве, однако душа у них темная.
wal # 18 августа 2012 в 09:19 -1
не знаю таких слов как "повезло" и "судьба". Все что сделано-это благодаря себе и помощи хароших людей. Не люблю людей каторые тока и жалуются на свою жизнь, а под старость - еще и требуют что-то у государства.Пара забыть совковый комунизм.светлое будущее-не для всех, теория Дарвина работает всегда верно и правильно.
Редакция газеты СГ+ # 18 августа 2012 в 10:18 +1
Вот именно - помощи хороших людей. И кто же эти хорошие люди? Уж не те ли, что выпили из города кровь?
alyonka # 19 августа 2012 в 11:49 +1
Вон оно что оказывается! "Хорошие люди" помогли(( А то я всё недоумевала, как и Белый, как вы со своей безграмотностью выбились в "ненищеброда" и "небездаря"?
Администратор # 19 августа 2012 в 12:03 0
ну с валом всё понятно, предлагаю голосование: кто чтобы забанить его ставьте минус в верхнее сообщение, кто чтобы оставить плюс :)
alyonka # 19 августа 2012 в 12:20 +2
Я против - пусть остаётся! Забанить нужно Mumu, которая заходит на сайт, ничего не комментирует, а только ставит минусы непонятно по каким соображениям.
Редакция газеты СГ+ # 19 августа 2012 в 20:21 +1
Нет, ни в коем случае. Пусть пишет. Это же "марш несогласных" по-свободненски. Несогласных с тем, что жить надо по-человечески, а не по-скотски
INFINITI # 19 августа 2012 в 22:25 +1
работы действительно полно,но еще хотелось бы чтоб она достойно оплачивалась,а работодатель не считал тебя быдлом которое и 10ки не стоит.
wal # 16 августа 2012 в 22:54 -1
Во первых-законы писаны не для всех, а только для тех,кто в них верит.
Во вторых - за что 20 тыщ платить,если человек и на 10 не тянет???
Администратор # 16 августа 2012 в 23:00 +1
на 10 не тянет по каким критериям? Кто должен оценивать труд людей? Это тема не простая, тут надо учитывать налоговое бремя на предприятие, различные уплаты в карманы.
Я недавно столкнулся с проблемой подыскать себе работу в городе и меня работодатели в мягкой форме уверяли, что для специалиста с опытом работы и высшим образованием 25 тысяч это хорошие деньги. Уж извините, у меня же семья, дети.
Администратор # 16 августа 2012 в 23:54 +1
Во первых-законы писаны не для всех, а только для тех,кто в них верит.
еще раз перечитал и решил запросить по подробнее разъяснить суть сказанного.
Редакция газеты СГ+ # 17 августа 2012 в 09:09 +1
wal, а вы на сколько тянете? Не потому ли у вас высокая зарплата, что вы тихонько помалкиваете перед руководством, сопите в тряпочку и помогаете власти проталкивать свои темные и пакостные планы? В этом случае грош цена и зарплате, и человеку, который ее получает. Читайте, что пишет Пиночеет - вас это тоже касается, как я посмотрю. Вы, конечно, не гребете, но способствуете.
velikoross # 17 августа 2012 в 22:49 +1
Вот и подтянулась поросль "эффективных собственников". Эгоисты, циники, сами в масле катаются, а рабочего на баланде держат. Да удивительно что люди вообще на такие работы ходят, а то, что у них в рабских условиях низкая производительность труда, тут ничего удивительного.
wal # 17 августа 2012 в 09:59 0
Работаю не ради зарплаты(большая ее часть уходит назад на производство)-а чтобы предприятия жило,ремонты делались, люди получалили свои деньги. А всякие придурки тока и могут требовать - дайте нам воду,тепло,электричество-ничего не отдавая в замен. 1 кВт электроэнергии далеко не стоит 1.74,цена ему 4 рубля. также и с гигакалорией тепла,и кубом воды.Тарифы диктует государсво, чтобы своих избирателей не гневать.Вот ЖКХ и умирает. Ну ниче-эту зиму презимуем.... или мой совет всем вам - живите в своём доме.
Администратор # 17 августа 2012 в 11:53 +1
"Тарифы диктует государсво, чтобы своих избирателей не гневать."
Т.е. государство специально занижает тарифы чтобы народу помочь?))) Мда. Может по нынешним меркам для энергопредприятий было бы норльмальным тариф в 4 рубля за кВт, однако по какой причине так? А причина в том, что государство дерёт огромные налоги со всего, поэтому и 4 рубля. И говорить спасибо государству что тариф в 1,74 просто глупо.
wal # 17 августа 2012 в 12:25 -1
ну вот и ответели на свой вопрос сами. налоги идут на дотации и помащи нищебродам и бездарям(70% от населения).Счего вы взяли что образование,медицина,культура, жилье, пособии,пенсии и т.д и т.п должны идти с честно заработанного дохода??? я сам хочу тратить деньги свои. а выходит что зарплата занижена в 3 раза,медицины 0, культуры 0. Жилье-тоже только для бедных раздают.
alyonka # 17 августа 2012 в 12:57 +3
Читаю Ваши комменты и поражаюсь - прямо наяву вижу самодовольного, хорошо устроившегося в жизни сноба! Кого вы называете "нищебродами"?Я, кстати, уже задавала вам такой вопрос! Но вы "скромно" прпомолчали. Пол-России этих "нищебродов" и что? Кто в этом виноват? Родное государство их ограбило и продолжает грабить, выплачивая нищенские пенсии и МРОТ! Да возьмите тот же космодром!!! Людей превратили в рабов! Вы хоть маленько своей головой думаете или повторяете этот бред вслед за своим начальством, тоже, кстати, нехило устроившимся?
Администратор # 17 августа 2012 в 13:41 +1
ну вот что сказать этому человеку? Алёнка во многом права, ведь народу создали тяжелые условия жизни и хотят от него полной самоотдачи при этом воруя у них же деньги разными способами.
Насчет оплаты работы мед. работникам и другим работникам непроизводственной сферы, так и не понял ваше высказывание насчет "должны идти с честно заработанного дохода???" это ведь тоже работа, которая может быть оценена по результатам.
Насчет жилья - это всё крохи для пиара, основные миллиарды разворовываются в москве, а народу суют тему о заботе государства. Народ только крохи имеет с производства и добычи полезных ископаемых в стране. А ведь богатства недр, должно принадлежать всем.
Редакция газеты СГ+ # 17 августа 2012 в 19:11 +1
Воровали бы меньше!!! В других странах - капиталистических, между прочим, соцалку с нашей не сравнить. У нас и при социализме такого не было. И ничего - не обнищали. А вы, с вашими репликами - смотрите, как бы самому нищебродом не стать. Знаете, как у нас на Руси - от сумы да от тюрьмы не отрекайся!
INFINITI # 19 августа 2012 в 09:25 +3
налоги идут на дотации и помащи нищебродам и бездарям(70% от населения).
это вы про полицию и народных избранников?
INFINITI # 19 августа 2012 в 20:27 +2
Работаю не ради зарплаты(большая ее часть уходит назад на производство)-а чтобы предприятия жило,ремонты делались, люди получалили свои деньги
ДАЕШЬ Wal'a. в мэры Свободного!!!
Редакция газеты СГ+ # 19 августа 2012 в 20:42 +1
Вы что, INFINITI - он из той же команды. Роберта вон послушаешь-почитаешь - всей душой изболелся, бедняга, о городе. Все они привыкли говорить одно, а делать другое. Пусть лучше расскажет, как госпожа депутатша, взявшая в аренду центральную котельную, выписывает указания (не приказы - указания!), по "регулированию" премиальных и зарплаты. И кто в этом гадюшнике работать будет?
INFINITI # 19 августа 2012 в 20:56 +1
да это я так,с сарказмом,посетителям настроение поднять :)
wal # 19 августа 2012 в 23:19 0
Все верно, работодатель определяет оплату персонала. а зарплаты там уж очень не плохие.Свободных вакансий нет, баласт в зиму был убран.
wal # 17 августа 2012 в 17:27 -1
Кто в этом виноват?
Кто виноват?-не государство,не камунист или буржуин. Сам человек творит свою судьбу.в 90-е помню жрать то было нечего,было время даже и жить. Трудолюбие,умение,знания и взаимопомощь делает из человека действительно человеком. А вы сами то пробывали руководить так называемыми "рабами"?- жалкое зрелища, куча бездельников и пару-тройку мало-мальски мыслящих людей.Такие вот на касмодроме, туда даже нач.участка идти нельзя.
Сидите тут о всяком космическом рассуждаете, и ничего не делаете.
папа Карло # 17 августа 2012 в 18:55 -1
А мне рассказывали,что эти работающие нищие,прут со стройки всё что возможно!Люди сами находят выход.
alyonka # 17 августа 2012 в 19:39 +1
Это тоже не выход. Воровство чревато реальным сроком и лишением семьи кормильца на энное количество лет. У нас ведь не сажают только за украденные миллионы и миллиарды, а за сворованное этими работягами - очень даже могут, причем заодно припишут к этим кражам кражи начальников.
Администратор # 18 августа 2012 в 17:53 +1
все же у многих подрядчиков-дурильщиков на космодроме работают подозрительные типы, хотя есть на космодроме и нормальные подрядчики типа Иркутстрой, там хорошие деньги получают рабочие.
Администратор # 17 августа 2012 в 20:41 0
да какой к черту это выход, а воруют скорее всего, т.к. на работы где не платят устраиватьются только воры и бандиты.
alyonka # 17 августа 2012 в 19:52 +1
О чём таком "космическом" мы "рассуждаем"? И почему решили, что ничего не делаем?
отец Сергий # 18 августа 2012 в 10:05 +2
А кто-нибудь объяснит опубликованное в Зейке постановление о внесении изменений в положение об оплате труда муниципальных служащих такой пункт как "ежемесячное премирование в размере 33 должностных окладов"? Это плюсом к окладу - нехило получается. Вот кто пашет на благо народа! За наш счет - простых налогоплательщиков!!! Впору вспомнить 1917 год и дедушку Ленина с его Экспроприацией экспроприаторов.
Папа Смурф # 18 августа 2012 в 11:24 0
Посмотрите первоначальное положение об оплате труда, в какую статью вносятся изменения. Может тогда поймете, что такое 33 оклада. В "Косультант плюсе" документ есть, так что кто не ленивый, тот найдет и разберется. А кто ленивый - пусть обращается к wai, тот объяснит, как надо выбивать из себя лень. stuk
alyonka # 18 августа 2012 в 11:56 +1
Если бы Вы видели весь список доплат, которые они получают к окладу, в результате чего их зарплата получается "наидостойнейшей", как выражается wal, то за голову бы схватились! И почти все получают доплату "за работу, связанную с государственной тайной"!Короче, облаченные в тайну в таинственной обстановке таинственно и тайно совершают таинства.
папа Карло # 18 августа 2012 в 12:11 +4
И почти все получают доплату "за работу, связанную с государственной тайной"!

Да!Почему тогда врачи не получают доплат за врачебную тайну?Если врач расскажет,что у такого-то чинуши трипак или шизофрения,то,он тоже может нанести вред государству!
alyonka # 18 августа 2012 в 12:23 0
А действительно - почему не получают?
папа Карло # 18 августа 2012 в 12:25 +2
А потому,что у нас медицина социалистическая,бесплатная.А чинуши это люди,а остальные бя*и!
Папа Смурф # 18 августа 2012 в 12:31 -1
Неужели вы работаете в администрации, раз обладаете такой информацией, что почто все получают доплату за работу, связанную с государственной тайной? Или как всегда - бла-бла-бла по принципу одна бабушка сказала hoho
alyonka # 18 августа 2012 в 12:44 0
Я же не спрашиваю у Вас где Вы работаете? И почему сразу "бла-бла-бла"? Нет, я там не работаю! Работала. Но уже давно. Остались знакомые, оттуда и информация. Или это тоже - государственная тайна?
alyonka # 18 августа 2012 в 12:36 +2
Да не только поэтому))) Медики не требуют денег, когда дают клятву Гиппократа, в которой есть пунктик о неразглашении врачебной тайны, а чинуши могут молчать только за денежки((
Редакция газеты СГ+ # 18 августа 2012 в 17:23 +1
Объясним в следующем номере.
alyonka # 23 августа 2012 в 21:36 +1
Прочитала последний номер СГ+, а в нём об этих премиях. Это за какие такие заслуги? За развал города??? Наряду с этим у низшего состава муниципальных служащих - нянечек, уборщиц, санитарок, дворников и сторожей оклады от 1600 до 2500, но им "милостиво" выплачивают МРОТ! Значит, за грязную и неблагодарную, но столь нужную работу денег нет для достойной оплаты, а чиновникам, просиживающим в теплых кабинетах с кондиционерами, не единожды за день распивающих чаи и имеющих уже нехилые оклады с различными доплатами, деньги, причем в многократных окладах, на премии есть??? Это что же такое творится и куда смотрит прокурор?
Неравнодушный # 19 августа 2012 в 19:42 0
Кстати, вчера по телеку в репортаже о космодроме было сказано, что работающим там увеличили в 1,5 раза зарплату. О чём это говорит?
petrov # 22 августа 2012 в 11:16 +4
прочитал статью в зейке о том, как Свободненским журналистам показали, как строится космодром Восточный. ну и залипуха=) написал комментарий, но сомневаюсь что пройдет предмодерацию. показушный вышел материал, как ни старались под конец объяснить читателям свою незаинтересованость в рекламе. вопросы задавались слишком наивно, предварительно уже зная ответ. на лицо замазывание своих грязных игр филиала спецстроя. показали для отвода глаз с десяток вагончиков (как вариант предназначенных для ИТР), а где те реальные пенаты в общаге, в которых ютятся рабочие? почему в предыдущих попытках взять интервью у рабочих - мастерА и прорабы шипели на корреспондентов, всячески препятствуя живому общению? просто так люди лгать попусту не станут. в любой мало-мальски комфортной рабочей среде коллектив жаловаться и массово увольняться не станет! руководству занимая оборонительную позицию проще в итоге обвинить этих людей алкоголиками и тунеядцами, чем признать свое гнетущее управление как рабовладельческий строй. уверен что проверка прокуратуры ничего не даст, т.к. веры в наши правоохранительные органы нету никакой: все делается для галочки. про зарплату вообще посмешише: казалось бы, объект федерального значения, стройка века, а заработок смехотворен. изначально обещали 70-90тыс.руб оплату работягам, а как на деле - так 40 рублей потолок, и то для начальника МТО. инженерные должности 11-25тыс. и это учитывая удаленность объекта, работа вахтовым методом, при котором люди несут все тяготы неудобства быта, за что по-идее и должны поощрены соответствующей зарплатой. на деле все не так. уверен, государство оплачивает все расходы сполна, согласно нормативным документам, но кто видел тот проект? у подрядчиков появляются субподрядчики вплоть до пятого колена, каждый пытается урвать кусок, да пожирнее! объект должен быть построен и не важно кем - хоть узбеками за 5 рублей. отчетности никто никогда не проверит. способов обмануть государство - море! мне интересно из статьи - как же получилось так, что по словам начальника обособленного отделения Андрея Анатольевича Голуб в начале стройки рабочий коллектив составляли исключительно алкоголики, тунеядцы, воры и прочий криминальный элемент? не потому ли, что первостепенной задачей был набор контингента, согласного работать за 5 рублей? подобное отношение до боли напоминает местных челноков - предпринимателей, способных до мозга костей обмануть покупателя, неважно каким способом, лишь бы прибыль составила заветные 300%
alyonka # 22 августа 2012 в 14:28 +3
Статья однозначно - заказная, потому и вышла с пометкой "На правах рекламы". Никаких конкретных ответов, одна слащавая похвальба, а короче - очередное навешивание лапши на уши желающим трудоустроиться и заработать, так как рабочих там явно не хватает. Алкоголики и бездельники есть в почти каждой организации, но когда от них там избавляются, они не идут в прокуратуру, а вот строители космодрома - идут! Одно это уже о многом говорит, да и кроме обращений в прокуратуру на сайте той же Зейки было много негативных комментов людей, которые там работали или от членов их семей.