ЛЮДИ И СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ

16 августа 2012 - Администратор
article553.jpg

В Свободном - явная депрессивность  

Мы, свободненцы, уже привыкли к рассказам местной власти о том, что наш город «самый-самый», а потому многие не просто удивились, а как личную обиду восприняли оценку, данную Свободному москвичами.
Для тех, кто не знает, сообщаем: на областном сайте новостей «Амур.инфо» прошла информация о том, что представители ведущего вуза России – Московского государственного университета имени Ломоносова – познакомились с социально-экономическим развитием Амурской области.
Цели молодёжной студенческой научной экспедиции – мониторинг реализации стратегии развития Дальнего Востока и Забайкальского края, а также изучение проблем приграничного сотрудничества с Китаем. Исследователи уже побывали в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске и Свободном. В городах студенты и преподаватели пообщались с представителями администраций и посетили муниципальные предприятия.
Вот какую оценку дали московские исследователи – студенты и преподаватели МГУ, амурским городам: «С одной стороны, есть руины прежних предприятий, но, с другой стороны, например, видно, что Благовещенск динамично развивается. В Белогорске новое строительство является индикатором того, что жизнь движется в позитивном направлении. Что касается Райчихинска, то там мощная социальная сфера. А вот в Свободном всё существенно хуже - там явная депрессивность».
И как это понимать? После того, как нам все уши прожужжали о «мудром руководстве» и «развитии Свободного», выясняется, что не только Благовещенску и Белогорску, но даже Райчихинску, который в глазах свободненцев всегда считался большой деревней, дали более высокую оценку. А Свободный, как выяснилось, даже в сравнении с Райчихой - депрессивный!
А может, все ваши рассказы о мудром руководстве и развитии, господа чиновники, также как и рассказы подведомственных вам журналистов – не что иное, как враньё?
 
 
Держи карман шире!
Удивляет и предприимчивость городской власти в части использования бесплатного труда. Очередной пример не заставил себя ждать – на днях газета «Зейские огни» сообщила, что коллектив редакции совместно с отделом культуры провели в городском парке уборку.
Что тут скажешь! Коллектив редакции «Свободной газеты +» в очередной раз возблагодарил Всевышнего за то, что чиновники не имеют к нам никакого отношения, а значит, нам нет необходимости выполнять работу коммунальных предприятий города. В данном случае – выгребать остатки жизнедеятельности городской пьяни.
Тем более что более бессмысленной и бесполезной работы давно в нашем городе не проводилось. По-видимому, парк почистили к празднованию 100-летия города – не дай Бог, кто из гостей сунет туда свой нос, а там – такой позор! Но для того, чтобы содержать его в чистоте и порядке, необходима постоянная охрана и рабочие. Тогда и можно было бы воспользоваться опытом других российских городов. Вот, например, какое сообщение оставил на нашем сайте посетитель под ником ЧАК:
«Меня всегда удивляло в последние годы, почему администрация переместила все аттракционы из парка на центральную площадь? Ведь, кажется, чего проще - отдай в аренду кусок земли в парке под целевое назначение - не для пивной палатки, а для карусели. Предприниматели и площадку оборудуют, и дорожки к своему аттракциону сделают и заасфальтируют. Ведь те аттракционы, которые я видел на площади, спокойно можно разместить и в парке. Был два года назад на западе в Ивановской области - обычный райцентр город Кинешма: в парке - два или три аттракциона, таких же, как у нас на площади. Мамаши с детьми, бабули с внуками среди зелени и высоких сосен, заасфальтированные дорожки. Тут же прокат велосипедов, скейтов, коньков, и тинейджеры носятся по этим дорожкам…
А у нас площадь... Вроде, как и затрат-то - минимум, и не обязательно превращать парк в "стройку века". Короче, фиг знает, что в головах нашего отдела культуры творится...».
Говорят, что в головах городской Власти творится следующее: зачем тратить деньги на содержание охраны и уборку парка? Пусть дети и предприниматели парятся на площади. Деньги за аренду идут неплохие, и дополнительных затрат на содержание парка не надо.
А что касается «стройки века»… Надо ли объяснять читателю, что именно на таких стройках, как рассказывают, и откаты, и распилы, и списание бюджетных средств… Словом, держи карман шире!

Елена Лисовская  

Комментарии (5)
alyonka # 17 августа 2012 в 22:48 -1
Я согласна с Вами, что разовая уборка парка ничего не даст в плане его ухоженности, но не думаю, что "Зейцы" руководствовались при объявлении субботника боязнью позора в случае, если гости вдруг сунут туда нос, в таком случае, я думаю, они скосили бы и полынь вокруг парка. Они такие же горожане, как и мы, кстати "невиновные в том, что работают в муниципальном СМИ", тоже желающие отдохнуть в чистом парке, у нас же тоже обсуждалась идея по уборке ж.д. парка, но это никак не означает, что мы боимся визита туда нечаянных гостей))
alyonka # 17 августа 2012 в 22:56 -1
Кстати, сегодня разговаривала со знакомой ( той самой, что видела КРВ с компанией в день празднования юбилея города в окне Дома Советов), так вот она рассказала, что на днях она с мужем решила прокатиться на машине в хваленый Белогорск, посмотреть что ж там такого, что все его хвалят.. Так вот - въехали они вечером в залитый огнями вечерний город, чистый, без гонщиков на улицах, спокойными отдыхающими в летних кафе ,и убедились, что Свободный и Белогорск действительно очень разные, сами понимаете в чью пользу было это сравнение.
папа Карло # 18 августа 2012 в 12:23 0
Тигрёныш!

В одном из своих комментариев Вы писали,что,когда КРВ"уйдут" Вы напишите про него хорошую статью!
Предлагаю Вам написать статью(хорошую)про пенсионерку Корчигину.Может Вы найдёте что нибудь положительного ,когда,она была многолетней начальницей горздрава.
Или Вы на неё обижены?
Редакция газеты СГ+ # 18 августа 2012 в 17:29 0
Папа Карло, мне лично она ничего плохого не сделала. Но от нее намного меньше вреда, когда она сидит на пенсии. Знакомые рассказывывают, что в горбольнице снова "досластинский" период - ни денег, ни продуктов... короче, нифига. Зачем было убирать человека, который РАБОТАЛ? Только потому, что имел свое мнение? А суд... Я лично не в обиде. Я в обиде на наш следственный комитет, который не нашел в работе Корчигиной в поликлинике № 1 состава преступления.
папа Карло # 18 августа 2012 в 17:39 0
Зачем было убирать человека, который РАБОТАЛ?

Вот видите и вы нашли положительное от её деятельности.Прочитав ваш комментарий я,понял что при ней было больше прядка.По крайней мере были продукты в больнице.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1