НЕПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ

16 августа 2012 - Администратор
article554.jpg

В чей карман пойдет разница?  

Наши вопросы в этом номере газеты посвящены, конечно же, празднованию Дня города – его 100-летию.
В муниципальных СМИ рассказывают о благоустройстве дворовых территорий, удачно приуроченном к этой знаменательной дате. Но вот беда-то – неблагодарные свободненцы в очередной раз не сумели оценить благодеяний чиновников городской администрации. Так, жители дома по ул. 50 лет Октября, 41 жаловались на то, что асфальт кладут прямо на мокрый песок, который используют, как основу.
Жителей дома № 69 по ул. Ленина также волнует песчаная основа. «Что за фирма «Рога и копыта» занимается асфальтированием наших дворов?» - недоумевают горожане. И интересуются – производить оплату горе-укладчикам из городского бюджета будут как за песок? Или как за щебень, который и должен быть основой для асфальта? И в чей карман пойдет разница, если, как рассказывают жильцы облагодетельствованных домов, работы производит ООО «Жилсервис УК»?
Ждем вашего ответа, господа чиновники.
А в это время жильцы домов № 74 и 76 по ул. 50 лет Октября приглашают на экскурсию в свои дворы всех желающих. Они уверены, что у них укладывали асфальт те же «Рога и копыта». И приглашают свободненцев посмотреть, какими станут их «благоустроенные» к празднику дворовые территории спустя немного времени.
Потому что, похоже, следующего благоустройства придется ждать уже к 150-летию Свободного.
 
Достали дешевые «понты»
Уже дней за десять до праздника в редакцию стали поступать телефонные сообщения. Звонившие жаловались, что работников предприятий, в той или иной степени зависящих от муниципалитета (а это практически все предприятия ЖКХ и немало других), в приказном порядке заставляют участвовать в праздничном шествии. Иначе – вплоть до увольнения.
- Ну и что, вам трудно пройти с шариками по улице Ленина? - недоумеваю я.
И вот тут начинаются рассказы о принудиловке, о дешевом пиаре руководства города, которому надо пустить пыль в глаза областным чиновникам. А также о всевозможных хитростях – так, например, работники управления образования рассказывают, что деньги, собранные родителями по программе удвоения (родители сдали на одно пластиковое окно – городской бюджет дает еще на два), якобы «зажали» на проведение Дня города. А окна ставить будут в сентябре – когда дети уже в школу пойдут.
Кто бы ни позвонил – работник котельной или управления образования, понятно одно – всех достали дешевые понты. И почему-то никто не жаждет идти с шариками и транспарантами по центральной улице, кое-как вылизанной к приезду гостей из области, а затем возвращаться домой по раздолбанным тротуарам (и даже такие есть не везде).
Чаще всего в их рассказах звучат два слова: «противно» и «достали».
А потому еще один вопрос чиновникам – неужто все, что рассказывают, правда? Неужто до такой степени вы обрыдли народу, что даже поприветствовать вас ему тошно? И как вы думаете дальше жить? И править?
 
 
Самим-то не противно?
А впрочем, что это мы все задаем вопросы чиновникам? Наверно, и вам, свободненцы, пора задать парочку-другую вопросов?
Когда в вас проснется гражданственность? То есть, когда вы поймете, что вы не просто население, а граждане – со своими гражданскими правами?
Можно, конечно, пожаловаться, что права у нас давно отняли. Так потому и отняли, что все молчали. И ждали доброго дядю, который преподнесет нам на блюдечке порядок и справедливость. Но такого дяди почему-то до сих пор не объявилось.
Потому что порядок и справедливость преподносят тем, у кого понятия «честь» и «достоинство» превалируют над понятиями «моя хата с краю…» и «своя рубашка ближе…». 
Лермонтов Михаил Юрьевич писал: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». Прошло почти два века, а Россия по-прежнему немытая, а россияне – ну, пусть не рабы, но почти холопы.
И если раньше были холопы Трубецких и Долгоруких, то теперь, как представишь…
- Ты чьих холоп будешь?
- Я-то?..
И когда из ответа станет ясно, что этот – холоп малограмотного чиновника, сделавшего карьеру на полулегальном бизнесе, а тот – холоп амбициозной бабищи…
Самим-то не противно?

Мария Леонова  

Комментарии (1)
папа Карло # 19 августа 2012 в 07:29 0
в приказном порядке заставляют участвовать в праздничном шествии.

Насколько я,знаю в медицинских организациях было по 10 человек с отделения.Вот и пошли самые униженные и бесправные-медсёстры и санитарки.Простых врачей не стали принуждать,побоялись их и так остро не хватает.Поэтому во главе колонн несся административный ресурс,они на всё согласны.Скажи им пройтись голыми,прошлись.За такие зарплаты,как у них можно и не так прогнуться.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1