С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

15 августа 2012 - Администратор
article550.jpg

(фоторепортаж)

Вот и свершилось – Свободный отпраздновал свое столетие. Что и говорить – событие неординарное. Так почему же душа полна не радости, а горечи?
Может быть, потому, что многие надеялись – уж к столетнему-то юбилею в городе наведут какой-никакой порядок? Надежды оказались напрасны. Так и остались: вместо дорог – колдобины, вместо тротуаров – лосиные тропы, вместо горпарка – заросли бурьяна…
Праздничное шествие… Что о нем можно сказать? С каждым годом в это мероприятие вставляются все более пошлые фрагменты. Не потому ли число организаций, пожелавших принять в нем участие, заметно уменьшилось?
Не прибавило оптимизма и отсутствие на убогой дощатой трибуне первых лиц области – на 100-летний юбилей города Свободного прибыли заместители. А свободненцы-то ожидали приезда губернатора. Ожидали с надеждой – может быть, Олег Николаевич поймет, что если уж у нас на столетие такое убожество, то каковы же наши будни?!
Спасибо детям – именно они создали атмосферу праздника своими веселыми мордашками, звонкими голосами, непосредственностью… Им все было в радость – катание на лошадке, веселые игры, мороженое, воздушные шары...
А я до сих пор не могу забыть недоуменные глаза ветеранов, когда под культовую песню «С чего начинается Родина…», исполненную с пришепетыванием и подвываниями какой-то девицей, кружилась в танце девушка в восточном костюме. Похоже, они так и не поняли, что же это было!

Мария Леонова  

 

Комментарии (44)
alyonka # 15 августа 2012 в 23:14 0
Свободный, действительно, лучший город на Земле, но не самый ухоженный и комфортный! Хвастаться нечем!
wal # 15 августа 2012 в 23:15 +1
а где фотка белого медведя?
Администратор # 15 августа 2012 в 23:29 0
только бездомные собаки на параде ходЮт, а медведей давно съели.
alyonka # 15 августа 2012 в 23:43 +1
Прикольно( не смеяться, а плакать) - идёт коллектив Спецавтохозяйства с плакатом "Чистота-наша работа!" по грязной улице им.Ленина! Где Киевская? в недавнем прошлом увешавшая город баннерами о счастливой жизни в чистом городе? В СТУДИЮ ОБМАНЩИЦУ!!!!!!!!!
Редакция газеты СГ+ # 16 августа 2012 в 08:03 -1
Киевская прошла в колонне трижды - несла флаг города, потом в рядах ЕР, потом в колонне Спецавтохозяйства.
Администратор # 16 августа 2012 в 08:31 0
да, Киевскую в скромности не обвинишь :)
обыватель # 16 августа 2012 в 13:49 0
А так это из-за скромности население города старается не принимать участия в шествиях?! А я думал из-за лени и "подростковой" стыдливости...
Редакция газеты СГ+ # 16 августа 2012 в 18:10 0
Нет, у населения просто нет желания приветствовать местных дармоедов, возомнивших себя хозяевами города. Мне, по крайней мере пять человек объяснили свое нежелание идти в колонне именно так.
обыватель # 17 августа 2012 в 09:36 0
Странно, мне казалось, что это трибуна приветствует проходящие колонны, а вместе с трибуной и все жители города приветствуют предприятия и их работников?!! Странно...
wal # 16 августа 2012 в 00:04 +1
Медведъ был!
alyonka # 16 августа 2012 в 00:10 0
С чего начинается Родина? С роддома! Где я родилась, того роддома уже нет, но зато вы напомнили мне ужасы родлдома, где я родила сына - нашу горбольницу. Не буду пересказывать интимных подробностей рождения моего лапулечки-красотулечки, но до конца своих дней буду помнить (уж извините) туалет с тремя унитазами в ряд с дверью без задвижки и баком с абортируемым "материалом" тут же. И прекрасного человека - Антонину Францевну(царствие ей небесное!)- нянечку, приносившую нам детей на кормление.
житель Благовещенска # 16 августа 2012 в 00:22 0
ни хочется ни кому читать нотации но по роду своих занятий был на подобных мероприятиях и в Белогорске и в Благовещенске и особого отличия от того как и что происходило в вашем городе не заметил. как-то просто не понятно зачем посыпать себе голову пеплом и видеть всё в таком чёрном свете?
alyonka # 16 августа 2012 в 00:28 0
Нотации - кому и по какому поводу? Мы ждали ПРАЗДНИКА в ПРАЗДНИЧНОМ городе, а получилось то, что получилось - пенно-пивная ярмарка.
wal # 16 августа 2012 в 00:53 +1
быдло-празник,основной контингент.
Редакция газеты СГ+ # 16 августа 2012 в 08:06 0
Житель, но, как я поняла, не Благовещенска! Вы сказки-то не рассказывайте. В Благовещенске на день города, наверно, пол Свободного было, и моя дочь в том числе - небо и земля! Вы, случайно, не тот "житель", что в прошлом году в Зейке опубликовал письмо, в котором говорилось, что Благовещенск в сравнении с Свободным - полный отстой?
Администратор # 16 августа 2012 в 08:27 0
отчасти с благовещенцем соглашусь, мероприятие как мероприятие, галочку отметили в журнальчике, но ведь это же 100летие города, оно должно было быть незабываемым, с реальными позитивными моментами. Ну хотя бы мэра с Семёновым посадили бы в двухместную камеру, я бы больше порадовался чем столетию города. Да поставили бы хороших людей на эти должностя, того же Тарасова бы вернули.
обыватель # 16 августа 2012 в 09:38 0
Так случилось, что я был на дне города в Белогорске. Сравнивая два этих мероприятия приходишь к невеселому выводу - мы проиграли. Программа концерта в Белогорске начиналась с местных артистов и заканчивалась российской знаменитостью. У нас наоборот. А меня с детства учили, что мясо едят после супа для того, чтобы и суп казался вкусным и мяса нужно не много... Лазергное шоу в небо??? Без комментариев ... Отсутствие освещения?!! В белогорске воздух (атмосфера) была чистой. Я возвращался в Свободный в час ночи, и настроение было и ощущение радости от праздника. А после нашего праздника - в табачнос дыму и пивного ванизма - я был разбит. А утром во рту было как у алкаша с похмелья... в общем ФУ-ФУ-ФУ кроме собственно "Здравствуй песня" - профи самого высокого класса ... естес...но для меня ... music
Папа Смурф # 16 августа 2012 в 18:53 +1
Ну, если для тебя "российская знаменитость" - попсо-понтовая Глюкоза, которая выступала с Белогорске с набором пошлых слов вместо песен ("у меня температура, а стоя и жду тебя как дура", "самая красивая ..опа", гы laugh ), тогда и пенная дискотека тебе в радость. Это ж две стороны одной медали, имя которой - попсово-молодежная субкультура. А местных артистов 12 августа надо было в 14 часов смотреть, когда выступал духовой оркестр и хор Воробьева, а не в 23.00. stuk
Папа Смурф # 16 августа 2012 в 19:07 +1
Пардон, не 12 августа, а 11 августа в обед выступали на площади местные артисты
обыватель # 17 августа 2012 в 09:47 0
Папа Смурф, вы о чем? Я ведь не свое отношение к Глюкозе высказывал, когда называл ее "российской знаменитостью", а мнение "ценителей". Т.е. тех кто назвал Киркорова мегазвездой, Билана определил в победители Евро и т.д. Наше с вами мнение не может повлиять на столичный бомонд... Про пенную дискотеку я вообще не упоминал. Я так понимаю, что она нравится исключительно личностям склонным к "свингерству" (простите за терминологию). Я писал вообще-то о другом, но вы, как видно из вашего комментария, этого не поняли. Я писал о законах построения шоу, а не о достоинствах и недостатках участников (о вкусах не спорят).
Лысый # 16 августа 2012 в 09:10 0
А где фотки,когда лошадь высралась на адмистрацию?И где фотки психичекого больного который лез на флагшток,которого потом диночкин муженек увалакивал.
Редакция газеты СГ+ # 16 августа 2012 в 10:51 0
Это вы про что? Подробности в студию!
Папа Смурф # 16 августа 2012 в 19:05 0
Особенно поучительна вот эта фраза из вышепреведенной заметки: "с каждым годом в это мероприятие вставляются все более пошлые фрагменты". Парадокс заключается в том, что на последней странице "СГ+" с каждым номером вставляются все более пошлые анекдоты и картинки. Хотя бы взять последний номер, где на картинке женщина в купе на вопрос мужчины "Как тебя звать?" отвечает "Зачем меня звать, сейчас выпью и к тебе на вторую полку сама залезу". shock И это под громкие возгласы о падении нравственности и морали, в которой исключительно власть виновата. Может прежде, чем учить других, наконец-то с себя начнете и перестанете пичкать молодежь скабрезностями. Уже не просто тошно, а противно sick
Редакция газеты СГ+ # 16 августа 2012 в 20:02 0
Ну, наши картинки все-таки не столь пошлы, как лживая болтовня свободненских чиновников, не правда ли, Смурф? Я вообще сочувствую таким людям, как вы - стараетесь выдать себя за эталон знаний и высокой культуры, а сами входите в когорту тех, кто врет, не краснея, правда? И наши карикатуры выглядят не столь пошлыми на фоне улыбок вашего мэра и безбожного вранья в вашей газете. И если вам так не нравится наша газета, зачем вы ее читаете? Вас ведь никто не принуждает.
Редакция газеты СГ+ # 16 августа 2012 в 20:04 0
перестанете пичкать молодежь скабрезностями... Смурф, на фоне того, как разговаривает и общается наша молодежь, и что она творит, эти карикатуры - классика!
Папа Смурф # 16 августа 2012 в 20:26 0
Наша молодежь потому так разговаривает и общается, что "желтые" СМИ, такие как "СГ+" эту "классику" ей и навязывает. В меньшей степени, чем телевидение, конечно. Но это не повод считать, что "СГ+" в сторонке и а-ля Дуремар: "а я тут не причем". Или вы считаете, что ваши карикатуры и анекдоты "ниже пояса" вообще никак не влияют на поведение,мысли и речи людей, в том числе и молодежи? Тогда вы лжете еще похлеще чиновников shock
Администратор # 16 августа 2012 в 21:07 0
карикатуры нормальные, со смыслом, давайте уже конкретно про какую карикатуру идёт речь? Какая именно карикатура в СГ+ плохо влияет на мысли и речь молодёжи? Не докажете - забаню на месяц, и никаких личных мотивов.
Папа Смурф # 16 августа 2012 в 21:40 +1
Какой глубокий смысл, который мне, к сожалению, не постижим, в карикатуре в сегоднешнем номере "СГ+", объясните? Не сочтите за труд. И какую мораль эта карикатура несет молодежи?
Администратор # 16 августа 2012 в 22:39 0
опять же, к какой конкретно, их 3. Скажем Мораль карикатуры к статье "Люди и события" о том, как относятся циновники к народу... в данной карикатуре чиновники показаны в негативном исполнения, жирные и наглые. Где же тут плохая мораль для молодежи?
Также и к статье "Наша почта". Никакой плохой морали для молодежи нет. Может Вы мне объясните где же скрыта эта негативная мораль? и в какой конкретно карикатуре.
velikoross # 17 августа 2012 в 22:21 0
Зачем же сразу банхаммером махать. Вроде чётко описано про "как звать и вторую полку", хотя я и сам ещё не видел последний номер. Но пошловатые шутки и правда встречаются, хотя я и не вижу в этом проблемы. Не думаю, что несмышлёная молодежь читает СГ+, а у газеты есть рамки жанра. В любом случае, не думаю, что это повод лишать сайт серьёзного, грамотного, хотя и пристрастного оппонента.
Папа Смурф # 16 августа 2012 в 20:17 0
Пошлость и ложь - это разные категории. Если не знаете, обратитесь к Осипову, он спец по философским категориям, и вам растолкует, что к чему v Карикатуры и анекдоты же в вашей газете из разряда ниже "пояса" лишь наводят на мысль, что кому-то из авторов газеты чего-то нехватает. Чисто по Фрейду cry
Редакция газеты СГ+ # 16 августа 2012 в 20:44 0
Смурф, вам не хватает здравого смысла и чувства юмора. Что касается желтой прессы - вы же сами, чиновники, выпускаете Свободненский курьер. Не знаю, какой он сейчас - давно в руки не брала эту гадость, но не так давно это было нечто! Желтая пресса отдыхает. А у нас хватает всего - любви, счастья, здоровья, хорошего настроения, уважения окружающих. И нам не стыдно смотреть людям в глаза.
Папа Смурф # 16 августа 2012 в 21:47 +1
Ну, уж простите. Я воспитан на тонком юморе Аркадия Райкина. Все что ниже уровня Райкина - сплошная пошлость и убожество. Что и есть на самом деле. Все эти Петросяны, братья Пономоренко и т.д. и .т.п. - обякновенные кривляки, юмором там и не пахнет. Так же как нет нормального юмора в ваших пошлых карикатурах и анекдотах. А впрочем, все с вами ясно. Когда начинают критиковать вас, вы считаете эту критику необъективной и ложной. Но зато в своей "критике" вы уверены стопроцентно, она ж от самого Бога идет. Просто смешно laugh
Pinochet # 16 августа 2012 в 22:26 0
А справочка у Вас есть, что воспитаны Райкиным?
Администратор # 16 августа 2012 в 22:41 0
мне тоже не нравятся Петросяны, уж слишком плоский юмор у них. Однако Ваша критика газеты в большинстве не объективная, но что-то в ней есть smile просто не надо из этого "что-то" делать Слона.
обыватель # 17 августа 2012 в 10:00 +1
Да простят меня поклонники Райкина, но это ведь не его тексты в миниатюрах. Если не ошибаюсь Петросян даже работал у Райкина. А некоторые миниатюры Райкина пропагадируют культ "слабого человека". А уж про кривляния я вообще молчу, Райкин тоже кривлялся (играл роль). Единственно что не делал Райкин, так это то, что он не шутил о "сексе". Так тогда мораль была другой - социаистической!!!
velikoross # 17 августа 2012 в 22:26 0
Да Райкин это тоже пустое кривлянье. По-моему в мультфильме "Простоквашено" больше тонкого юмора, чем в выступлениях Райкина.
alyonka # 17 августа 2012 в 22:29 0
Тогда секса не было:)))
Редакция газеты СГ+ # 25 августа 2012 в 22:30 0
Это интересно! Советую прочитать! http://opismo.com/letter/1145/
Администратор # 25 августа 2012 в 23:03 0
а кто выиграл квартиру среди молодоженов на день города?
Редакция газеты СГ+ # 25 августа 2012 в 23:10 0
А что, разве была какая-то информация о розыгрыше квартиры? Я не читала.
Администратор # 26 августа 2012 в 00:50 0
ну это Архипов в открытом письме пишет, что будет розыгрываться 2-х комнатная квартира среди свадебных пар... может кто знает результаты розыгрыша?
папа Карло # 26 августа 2012 в 08:37 0
Во как!Только будет вам августейший заниматься какой то квартиркой в Свободном!
alyonka # 27 августа 2012 в 19:59 0
Наивно, конечно, расчитывать на ответ президента, но всеравно МОЛОДЕЦ! Не проглотил обиду молча, а пытается восстановить справедливость. Хотя результат этого обращения заранее известен, как и результат розыгрыша самой квартиры.