БЕЗ МЕНЯ!

30 августа 2012 - Администратор
article568.jpg

Недавно один знакомый с долей иронии упрекнул меня в том смысле, что, мол, пора бы тебе успокоиться, что возраст уже не тот, чтобы пытаться перешибить плетью обух.  

Этот упрек заставил меня в очередной раз задуматься. В самом деле, зачем мне все эти конфликты с власть предержащими? Зачем разоблачительные публикации, ежели большинству граждан на все это наплевать, и они вполне комфортно себя чувствуют, когда их обманывают и нагло обирают? Ведь не умирают же с голоду! И, видно, это их вполне устраивает. Тогда - зачем?
На днях редакция получила письмо, где от имени ветеранов войны звучало поздравление по поводу годовщины окончания Второй Мировой войны. И все бы ничего, если бы в этом поздравлении отдельной строкой ветераны не отмечали правдивость материалов муниципальной газеты.
Что это?! В принципе я ничего не имею против наших коллег, всегда понимаю трудности, двусмысленность их положения… Но отмечать правдивость их публикаций - это что-то из ряда вон!.. Либо я что-то недопонимаю, либо некоторые ветераны как-то запутались в отношении правды и лжи.
Помню, лет тридцать назад я обидел свою мать. Речь зашла о фильме «Вечный зов», который вызывал восторженные отклики советских людей. Моя мать не была исключением. На каком-то семейном торжестве она тоже с восхищением отозвалась о художественных достоинствах фильма, особенно подчеркнув его правдивость. Последнее ее замечание вызвало во мне протест.
К тому времени я после окончания института отработал три года на одном из самых лучших предприятий советской экономики – Новосибирском авиационном заводе имени В.П.Чкалова, со скандалом уволился и был полностью убежден, что социализм с такой экономикой рано или поздно должен умереть. Правда, я также знал о крепости советской власти и не надеялся, что это произойдет при моей жизни. Как видите, я ошибался.
И я сказал тогда матери, что от этого фильма веет фальшью. Ах, как возмутили ее мои слова! С каким убеждением она обвиняла меня в незнании жизни, в неуважении к их поколению, которое вынесло на своих плечах неимоверные трудности, мастерски показанные в этом эпическом произведении. Я пытался объяснить, что говорю о совершенно другом, но она была непреклонна и еще долго обиженно вспоминала мне этот случай.
В последнее время «Вечный зов» стали довольно часто повторять на различных каналах телевидения, и я снова задумался, в чем же фальшь этого великолепного фильма? Действительно, какие актеры! Какие правдивые характеры и отдельные сюжетные линии! С каким интересом смотрится это эпическое полотно! И все же с течением времени общее впечатление фальши не только не исчезает, но еще и усиливается. В чем же дело?
А дело, видимо, в том, что авторы фильма, правдиво показывая отдельные фрагменты того времени, тужатся привести все к общему знаменателю социалистического прогресса. Какой прогресс, когда именно в то время варварски растранжиривалась та светлая вера в торжество коммунизма, которая питала людей, победивших фашизм. Многие из них остались в земле сырой – как правило, погибают лучшие. Других сгноили в лагерях. Третьи сами пришли к убеждению, что не может быть демократии в стране, где свободой слова обладает один человек. Это - что касается эпохи Сталина.
А потом было просто догнивание. Мы еще по инерции осваивали Космос, строили БАМ, а ложь и лицемерие исподволь разъедали фундамент великой страны, ее людской потенциал, душу народа. Авторы «Вечного зова», видно, не заметили этого гниения, впрочем, как и многие другие. А сегодня мы видим - куда пришла страна. И фальшь, выпирающая из картины, очевидно, подчеркивает объективную гибельность построения общества на лжи и лицемерии.
Поймите, я никого не обвиняю. Возможно, такова судьба России. Всякая страна, как и человек, переживает рождение, зрелость, старость, смерть! Я не знаю, на каком этапе находимся мы сегодня. Но тотальная ложь, пронизывающая все сферы нашей жизни, рождает дурные предчувствия. И вы хотите, чтобы я участвовал в этом? Нет уж, увольте! Пусть это совершают чиновники, судьи, прокуроры, а вы воспевайте их деяния. Но без меня.

Анатолий Осипов  

Комментарии (38)
alyonka # 30 августа 2012 в 21:55 0
Ветераны, наверное, перепутали адреса редакций...))) Анатолий Алексеевич, про какой такой свой возраст Вы рассуждаете? Видела Вас недавно на улице - прекрасно выглядите! С замечательной смешинкой в глазах! Обожаю улыбающихся людей! И в каком возрасте, разрешите полюбопытствовать, можно предпринимать попытки перешибить плетью обух?
Папа Смурф # 31 августа 2012 в 07:46 -3
В ответ на "Без меня!" Анатолию Осипову можно порекомендовать прикупить какой-нибудь далекий необитаемый остров в Тихом океане, основать колонию с козами, овцами и баранами и строить среди них демократию, свободу слова, общество без лжи. Ибо НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ земного шарика так и не построили до сих под общество со свободой слова, демократией и без лжи. Кстати, скандал на заводе имени В.Чкалова не с пьянкой связан был. А то многие в советское время, когда их за нарушения дисциплины увольняли, потом ходили и жаловались, что мол экономика хреновая в СССР и директора тупые laugh
alyonka # 31 августа 2012 в 08:03 0
Смурфу - Катили бы вы сами из Свободного! Без вас воздух здесь чище станет и одним бараном меньше будет!
Папа Смурф # 31 августа 2012 в 13:50 0
А вы что за воздух в Свободном отвечаете? Тогда получайте свою порцию критики. Почему не озонируете воздух после выбросов своей желчи и грязи в атмосферу? Почему и кто виноват в том, что сегодня утром температура воздуха резко понизилась? Почему циклон с Японии таки дошел до Свободного и кто виноват, что его вовремя не перехватили в районе Курильских островов? Почему до сих пор не определили розу ветров так, чтобы "СГ+" всегда держала курс по ветру, а ее экземпляры распространялись со скоростью ветра? Вот видите, сколько еще вопросов, по которым вы не просветили население. Дерзайте.
alyonka # 31 августа 2012 в 15:59 0
Смурфу - вот я как раз и озонирую воздух после ваших выбросов желчи и грязи! Все другие ваши глупые вопросы только подтверждают вторую часть моего вам предложения.
Редакция газеты СГ+ # 31 августа 2012 в 16:04 0
Да, под дурачка молоть, Смурф, вы мастер. И кстати, скандал на заводе им. Чкалова был связан не с пьянкой, а с распределением жилья. В нашем добром и справедливом социалистическом прошлом тоже всякое случалось. А Осипов - молодой специалист, был включен в комиссию по распределению жилья. И написал в газету "Правда", как это жилье распределяется. Естественно, письмо переслали в обком. Естественно, были разборки. И, несмотря на скандал, директор завода предлагал Осипову остаться и подумать о карьере. Вот в этом и разница между прошлым и настоящим - сейчас неугодных работников выкидывают без суда и следствия. Лучше бездарь, да свой. И что вы это все про пьянку, трезвенник вы наш? Легко выставлять человека пьяницей, вот только вряд ли пролезет - газета выходит еженедельно. Кто ее выпускает? Неужели Смурф?
обыватель # 3 сентября 2012 в 09:18 0
Ситуация описанная тигренышом - политика. А автор статьи писал о плохой экономике?!
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 14:15 0
аленка прекрати льстить. ты посмотри на него, у него на лице все написано, кому не понятно??? И вообще если ему рожки нарисовать ну вылитый ЧЕРТ из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки" кто не узнал пересмотри фильм.
alyonka # 5 сентября 2012 в 14:45 0
Ох, ещё один воспитатель! Я прямо молодею с каждым обращенным ко мне воспитательным комментом, скоро буду ощущать себя детсадовкой, которой грозят пальчиком. Не в моих правилах кому-либо льстить, тем более Осипову А.А., с которым даже лично не знакома. Каждый видит то, что хочет увидеть. А насчет фильмов, так спасибо за совет, но я предпочитаю комедии и фильмы, в которых играет Шон Коннери.
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 14:53 0
Аленка намека на твой возраст не было, ты че Осипов shock ??? !!! Если это так прими мои соболезнования
alyonka # 5 сентября 2012 в 15:09 0
Нет, я не Осипов. А про возраст - так я просто описала свои ощущения после прочтения коммента.
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 15:16 -1
твои комплексы пол поводу возраста сведут тебя с ума.А умишко у тебя и так скудный. zlo
alyonka # 5 сентября 2012 в 15:17 +1
Комплексов нет, а о моём "умишке" ну никак не животному судить!!!
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 15:21 -2
да что ты говоришь ущербная моя. Лечись от всего сразу и всем подрят, что есть под рукой может поможет, кто знае. crazy
alyonka # 5 сентября 2012 в 15:25 +1
Во-первых, не твоя! Во-вторых, Бог здоровьем не обидел!
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 15:29 -1
но умом обделил.
alyonka # 5 сентября 2012 в 15:32 +1
Животное рассуждает о наличии ума у гомосапиенс?
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 15:35 -1
УУУУУУУ!!! Какие умные словечки ты знаешь,может быть не все потерено в твоем случае. Скорее личи голову.
alyonka # 5 сентября 2012 в 15:37 +1
А ты - учи грамматику!
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 15:39 0
тех. ошибка. Ты к врачу когда пойдешь???
alyonka # 5 сентября 2012 в 15:43 0
А тебе какого нужно?
alyonka # 5 сентября 2012 в 15:47 +1
У меня два знакомых ветеринара, поспособствую, примут!
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 15:49 -1
На мой взгляд тебе нужно к писихиатору!
alyonka # 5 сентября 2012 в 15:53 +1
Да не интересуют меня взгляды животных!
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 15:59 -1
что за нервы, последствия болезни?
Злой подробник # 5 сентября 2012 в 15:38 0
Анатолий, а мама права, скажу больше в знании советской пост... жизни, вы не преуспели
Редакция газеты СГ+ # 5 сентября 2012 в 16:11 0
Аленка, вы на кого время тратите? На сайте уже такие появлялись... Им и ветеринар не поможет.
alyonka # 5 сентября 2012 в 16:14 0
Агония... Вот и бесятся.
Тревожный Кабанчик # 6 сентября 2012 в 10:46 -1
??? Агония ??? По поводу агония ???
Редакция газеты СГ+ # 6 сентября 2012 в 11:08 +1
Да неужто вы не знаете, чьи кресла зашатались?
INFINITI # 6 сентября 2012 в 11:10 +1
От того-то Кабанчик и Тревожный
Тревожный Кабанчик # 6 сентября 2012 в 11:37 0
параноики успакойтесь, меня ваши сплетни не интерисуют.
0 # 6 сентября 2012 в 13:47 0
А кобанчик импотент,видно по его писанине.Или у него мироскопичный.Это видно по его отношению к женщинам.
Тревожный Кабанчик # 6 сентября 2012 в 14:42 0
Кобылка интерес к моей сексюальной жизни очень подозрителен и наводит меня на выводы об отсутствии Мужчин, как таковых в твоей жизни. Попробуй любовь за деньги, может в голове появятся более светлые и умные мысли. дерзай.
0 # 6 сентября 2012 в 14:47 0
Может кобанчик гей shock Я как то и не побумала.
Тревожный Кабанчик # 6 сентября 2012 в 14:53 0
сексюально озабоченная извращенка.
0 # 6 сентября 2012 в 17:33 0
Ой,ухахаталась ************пи пиии... забанена.
INFINITI # 7 сентября 2012 в 01:41 0
ребят,дуйте на сайт ЗО