ДИАГНОЗ – ТОТАЛЬНАЯ ЛОЖЬ!

6 сентября 2012 - Администратор
article579.jpg

Как известно нашим читателям, у «Свободной газеты +» есть свой сайт в Интернете - svob-gazeta.ru  

И сайт этот, надо отметить, пользуется большой популярностью. Прочитав статью, каждый зарегистрированный пользователь может оставить свой комментарий, поделиться мнением или создать свой собственный блог.
Некоторые материалы из блогов наших читателей уже попадали на страницы «Свободной газеты+» – ведь далеко не у всех есть Интернет. И читали их, насколько я знаю, с большим интересом. Сегодня мы предлагаем нашим читателям статью, выложенную в своем блоге нашим постоянным читателем, который зарегистрирован под ником «Папа Карло». Статья посвящена теме, которая волнует очень и очень многих - медицине. Но, нам кажется, не только медицине…
Джельсомино в стране Минздрав
(печатаем в сокращении)
Мои заметки, хочу я этого или нет, в какой-то степени носят негативно-брюзжащий характер. Я, разумеется, борюсь с этим и изо всех сил стараюсь разбавить их чем-либо живым и креативным.
Для того, чтобы в заметках Айболита-67 появился ощутимый креатив, необходимо больше писать не о том, как все плохо, а о том, как это все можно исправить. То есть, от извечного русского «кто виноват?», нужно почаще переходить к не менее извечному русскому «что делать?».
Вообще-то я и раньше, по мере своих скромных аналитических возможностей, старался предлагать пути выхода из глобального медицинского тупика. Разумеется, читатель возразит мне, что в нашей стране нет какого-то особенного «медицинского» кризиса, а есть системный кризис всей структуры, а медицина – лишь часть его. В значительной степени он будет прав.
Тем не менее, посвятив свою жизнь медицине, я особенно остро переживаю кризис и крушение именно отечественного здравоохранения.
***
На мой взгляд, первым условием восстановления нашей медицины должен стать отказ от тотальной лжи. Звучит очень пафосно, так, как если бы я призвал обитателей общества потребления следовать заповедям Спасителя. Тем не менее, без этого невозможно никакое движение вперед.
В настоящее время ситуация с информированием населения о положении дел в здравоохранении выглядит следующим образом:
а) власти официально заявляют о грандиозных программах модернизации здравоохранения, называя при этом суммы, выделяемые из государственного бюджета. Но для обывателя с доходом в 10-15 тыс. руб. в месяц суммы 100 миллионов рублей и 100 миллиардов – это совершенно одно и то же.
б) По телевиденью и другим средствам государственной пропаганды населению регулярно демонстрируются несколько столичных клиник, в которые вложены колоссальные бюджетные средства. Ни разу ни в одной передаче не была показана жизнь простой ЦРБ. При этом именно ЦРБ и по сей день являются ключевым звеном нашего провинциального здравоохранения. Складывается впечатление, что Россия - это то, что внутри МКАД.
в) Этими же средствами государственной пропаганды широко тиражируется мысль, что врачи и медицинский персонал уже сейчас неплохо зарабатывают, а вскоре начнут зарабатывать значительно больше. При этом, в ряде случаев, обслуживающие режим журналисты не стесняются намекать на то, что, несмотря на небольшой официальный оклад, у врачей всегда есть солидные «левые» доходы.
Те же самые журналисты в следующем номере (или передаче) могут вытаращить свои бесстыжие глазенки и, плеская через край «праведным негодованием», обрушиться на «врачей-взяточников», берущих «левые» деньги. Предельно подло и цинично, то есть – именно так, как их и учили на журфаке.
г) Постоянное нагнетание антиврачебной истерии. Нужно признать, что современная кампания травли врачей в официальных СМИ по своему размаху ничуть не уступает, а по многим параметрам – даже превосходит сталинское «дело врачей».
***
Населению подспудно навязывают мысль о том, что Вождь неустанно думает обо всех нас, а неполадки на местах, с которыми сталкиваются миллионы наших сограждан, вызваны в каждом конкретном случае недобросовестностью, злонамеренностью или халатностью конкретных врачей. От Калининграда и до Сахалина включительно…
При этом врачи знают реальное положение дел в медицине. В частности, им хорошо известно о состоянии капитальных фондов больниц (многие – в откровенно ветхом и аварийном состоянии), об оснащенности стационаров аппаратурой, о снабжении лекарствами, о кадровом некомплекте…
Власть ни в коем случае не может допустить, чтобы врачи разгласили эту информацию. Для этого у власти есть вполне надежные и проверенные инструменты.
Попробуйте завтра выйти к своим пациентам или их родственникам и сказать, что здание больницы находится в аварийном состоянии, что аппаратура выработала три ресурса и может в любой момент отказать, что лекарств не хватает, что нет санитарок и достаточного количества медсестер или врачей. Что после этого начнется?
***
Главный врач в России потому и называется главным, что от имени правящего режима должен обеспечить отсутствие жалоб со стороны электората на вверенной ему территории. Если при этом летальность будет составлять 130 процентов - это не важно. При условии, что электорат не выходит на митинги и не булькает. Если это условие не соблюдается, значит, главный врач не справляется со своими обязанностями. Тогда он заменяется другим главврачом, «более талантливым и компетентным». Заменяться не особенно хочется, так как зарплата главного равняется зарплате простого врача, умноженной на коэффициент 30 - 50.
Таким образом, сказав правду (как учит нас Евангелие), вы, тем не менее, в глазах главного врача выглядите уже не праведником, а сволочью и мразью, которая пытается его подставить и ставит под угрозу благополучие его самого и его детей. С такими, как вы, никто особенно не церемонится: самое мягкое, что вас ждет – это выговор с формулировкой «за невнимательное отношение к больным» или «за грубость в отношении родственников больных». Дальше вы можете бегать по судам и пытаться доказать, что были внимательны и вежливы. Пустой номер!
Помимо выговора вам будет устно разъяснено, что в следующий раз, когда вам взбредет в голову вновь проявить христианскую добродетель и «не солгать», вас ждет увольнение по статье и (практически) запрет на профессию. И вообще – вам надо меньше читать Евангелие и больше внимания уделять «Медицинской газете». Вы же врач, а не иеромонах, в конце-то концов!
Отсутствие какого-либо эффективного профсоюза и полная правовая незащищенность врача, вкупе с абсолютным беспределом со стороны администраций всех уровней создают великолепную возможность плотно заткнуть рот тем, кто знает правду и мог бы ее донести до народа.
***
Однако же, допустим, что я, этакий горьковский Данко или какой иной параноик, возьму, да и скажу народу правду.
Вот здесь – еще печальнее. Дело в том, что народ-то, в основной своей массе, не хочет слышать моей правды. Потому что:
а) моя правда горькая (а чупа-чупсы и Дом-2 – сладкие);
б) приняв к сведенью мою правду, придется немного раскошелиться.
Когда средний россиянин привозит в больницу свою маму, то он искренне считает, что в момент передачи мамы врачам приемного покоя он уже в полной мере выполнил свой сыновний долг. Далее он будет приходить в случайное время и интересоваться «доктор, ну как там дела?».
Задавая этот простой вопрос, он хочет услышать, что все хорошо, что мама идет на поправку, и для нее ничего не требуется. Любой другой вариант ответа, типа «…Вы привезли маму в очень запущенном состоянии, гнойный перитонит, нужны хорошие/дорогие антибиотики…» будет отфильтрован определенными участками коры головного мозга и отвергнут как заведомо неправильный и неприемлемый.
И дело совершенно не в том, что перед Вами законченный дебил. Совсем нет! Эти люди окружают нас в быту, они делают массу полезных дел, мы постоянно общаемся с ними и находим их вполне неглупыми, разумными и адекватными. Но они категорически не хотят знать правду и не позволяют грозной информации, имя которой «правда», достигнуть серых клеточек их мозга.
Ведь приняв мою горькую правду, эти люди должны начать действовать. Например – проехаться по аптекам и приобрести некоторое количество лекарств. Это плохо. Потому что отнимает время от важных дел (встречи с друзьями/подругами, дача, машина, турпоездка и др.) и требует определенной траты денег, которые так необходимы для важных дел (встречи с друзьями/подругами, дача, машина, турпоездка и др.). Это означает согласиться с необходимостью несколько изменить ближайшие жизненные планы. Например – вместо поездки в Анталию – поучаствовать в спасении ближайшего родственника от тяжелой болезни.
Согласитесь – это очень тяжелый в нравственном отношении выбор – две недели на золотых песках Восточного Средиземноморья или жизнь и здоровье мамы.
***
«Но ведь не все же такие?!» - возмутятся мои читатели.
Да, Друзья Мои, конечно же, не все. Таких в России всего 63,6%...
Получается безрадостная картина. Государство тщательно скрывает правду о положении дел в здравоохранении от своего народа. С другой стороны, сам народ категорически не хочет узнавать горькую правду, предпочитая ей сладкую ложь. Во всем народе, как и три столетия назад, витают кривотолки про «доброго Царя и злых бояр». Несмотря на то, что этой сказочке уже так много лет, она еще весьма бодра и дееспособна.
Однако, как бы надолго не затянулась эта вакханалия, и каким бы тяжелым ни был выход из нее (а он, вы уж мне поверьте, будет не из легких), рано или поздно нам все-таки придется начинать все восстанавливать. И первым шагом, по моему глубочайшему убеждению, должна стать правда.
Однажды известного китайского философа спросили: «Если бы ты стал императором, то что бы ты сделал в первую очередь?». Вероятно – хотели подловить старика. Однако старик был малый не промах, и за словом в карман не лез.
«Первым делом я вернул бы словам их первоначальный смысл» - ответил мудрец. Шибко умный был, однако, не зря его прозвали Конфуцием. Так вот, хотя нас еще никто не назначил императорами, давайте следовать мудрому совету древнего философа – вернем словам их первоначальный смысл.
И тогда кризис мы будем называть кризисом (а не мифической «рецессией»), зарплату врачей и медицинских сестер – нищенской (а не «небольшой» и не «постоянно растущей»), отсутствие лекарств давайте называть «отсутствием лекарств», вместо «унасестьвсенеобходимое», ржавые койки с обоссаными матрасами давайте назовем «ржавыми койками с обоссаными матрасами», вместо «инновационным рывком в новое тысячелетие», и так далее.
Давайте называть воров – ворами, а предателей Родины – предателями Родины…
Потому, что другого пути у нас все равно нет. Потому, что больны не больные или система здравоохранения - чудовищно больно все наше общество, и болезнь эта должна быть названа, и диагноз поставлен, и анализы сделаны. А сейчас мы находимся в положении врача, от которого медсестры и сам больной скрывают настоящий пульс, давление и температуру, сообщая вместо реальных показателей «норму» из учебника Василенко.
И работать, да и жить так дальше нет никакой возможности…
С уважением

 Айболит-67, при поддержке прогрессивных юристов г.Москвы.  

Комментарии (15)
alyonka # 6 сентября 2012 в 23:02 +2
Здорово, что этот материал опубликовали в газете!
Администратор # 6 сентября 2012 в 23:22 +2
Папа Карло стал известным!... жаль его так никто и не узнает))))
INFINITI # 7 сентября 2012 в 01:45 0
а вдруг...
папа Карло # 7 сентября 2012 в 05:39 +1
Я думаю,что бабушки прочитавшую статью ничего не поймут.Ведь по теливизору им говорят обратное.Вон великий Пу уже журавлей учит летать.
alyonka # 7 сентября 2012 в 11:46 +2
Не знаю, как другие бабушки, а мои соседки поняли. Сказали, что всё правда, очень Вас хвалили, приписывая Вам авторство, но я не стала их разубеждать, чтобы не запутались, да и не в этом суть. А про Пу и журавлей в интернете только самые ленивые ещё не "поржали".
папа Карло # 7 сентября 2012 в 11:58 +1
Про Свободненскую медицину писать опасно,даже если гнойник на пенсии....
Папа Смурф # 7 сентября 2012 в 11:59 0
Вот и открылась тайна каморки папы Карло. Оказывается папу Карло зовут Владимир Будянский. Гы laugh
папа Карло # 7 сентября 2012 в 12:07 0
Гы-гы-гы glasses
INFINITI # 7 сентября 2012 в 18:47 0
Вот и открылась тайна каморки папы Карло
Легче стало? look
Папа Смурф # 7 сентября 2012 в 20:24 -1
Нет. Стало просто еще смешнее. Один скописп..л, а другие ему лавры за плагиат на голову надевают. Свое-то немогем сочинить, чего-то нехватает v
alyonka # 7 сентября 2012 в 20:34 +1
Я же говорю: смех увеличивает продолжительность жизни! Потому - ещё один минусик!!! Продолжайте смеяться! На здоровье!))
veteran # 7 сентября 2012 в 14:50 0
А Папа Карло случайно ничего не знает про то кому продана гостиница "Зея", без всякого аукциона и за какую сумму??????????????
Редакция газеты СГ+ # 7 сентября 2012 в 15:18 0
Похоже, что у нас уже весь город продан, вместе с "крепостными"...
папа Карло # 7 сентября 2012 в 20:14 +1
veteran
Вы думаете,что я работаю в администрации города?!Откуда я могу знать.
Я вон всю церковь,свечами уставил,когда Вы сообщили,что роберта пинком под зад....А,он продолжает свою геноцидную работу cry
veteran # 7 сентября 2012 в 20:59 +2
Остаеться только надеяться на будущее и я все таки верю, что оно будет справедливым по отношению ко всем!!!!!!!!!!!!!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1