НЕГОЖЕ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НАШИХ ПОТОМКОВ

6 сентября 2012 - Администратор
article583.jpg

В прошлом номере мы опубликовали письмо, написанное комсомольцами города Свободного в 1987 году.  

Как выяснилось, письмо находится в городском краеведческом музее и доступно для всех желающих его прочитать. Однако полученная информация о его доступности все же не дает ответа на вопрос – почему оно не было опубликовано в муниципальной газете?
Не был опубликован и текст письма для свободненцев 2037 года. Но нам, живущим сегодня, конечно же, интересно – что написано в этом письме?
Как выяснилось – ничего особенного. Обычная эйфория по поводу успехов, полное умолчание о проблемах, откровенная ложь об уверенном взгляде в будущее. И, что интересно, под этим письмом  т ни одной подписи. Неужто никто не захотел подписаться под историческим документом? А вот и сам текст письма.
 
ПИСЬМО В 2037 ГОД – ГОД 125-ЛЕТИЯ ГОРОДА СВОБОДНОГО
 
Дорогие земляки-свободненцы! Это письмо вам мы отправляем, когда наш любимый город отмечает вековой юбилей, и очень актуальны для нас эти строки из стихотворения «Ему сто лет» Григория Шумейко:
Его судьба – не ровная дорога,
Но у него счастливые глаза.
Ему сто лет, и вроде бы немного,
Но он о многом может рассказать.
Его мы чтим и с радостью, и болью,
О будущем с надеждой говорим,
А если и ругаем, то с любовью,
Ведь он для нас всегда неповторим.
То нежный он, то вроде бы суровый.
Полет стрелы в таежном далеке.
Свободный – не магическое слово,
А город на красавице реке…
За 100 лет в истории нашего города произошло много различных событий, но он жил и развивался только благодаря стараниям многих поколений свободненцев, любящих свою малую родину. В нашем недавнем прошлом пришлось приложить немало сил, чтобы к своему вековому юбилею город подучил все возможности для развития, становился благоустроенным и уютным. Особенно тяжело было восстанавливать городское хозяйство после сокрушительных для всей страны 90-х годов ХХ века, когда прекращали свое существование многие предприятия. За несколько лет в нашем городе тоже не стало нескольких крупнейших предприятий, которые составляли славу Свободного. Но город выстоял благодаря усилиям тысяч своих граждан, которые были неравнодушны к его судьбе и приложили все силы, чтобы Свободный снова стал на путь уверенного развития.
Свободный-2012 это 57700 тысяч жителей, 588 трудовых коллективов различных видов деятельности, 1336 индивидуальных предпринимателей, 9 общеобразовательных учреждений и 126 спортивных сооружений, 6 библиотек, 3 культурно-досуговых учреждения, один музей и парк культуры и отдыха, 3 больничных учреждения и 5 поликлиник, в которых трудится 282 медицинских работника, 22 аптеки, 297 магазинов, 5 столовых, 17 кафе, ресторанов и баров, 12 автозаправочных станций. Профессиональное образование обеспечивают Амурский кооперативный техникум, Профессиональный лицей № 3, включающий три отделения, представительства и филиалы российских вузов. В 2009 году открыт Амурский институт железнодорожного транспорта с полным циклом обучения.
Крупнейшими предприятиями города остаются Свободненский вагоноремонтный завод, Свободненский регион Забайкальской железной дороги с двумя грузопассажирскими станциями, возобновивший производство завод «Стройдеталь», предприятия энергетики, связи и транспорта, свободненское отделение Благовещенского речного порта, 50-я бригада железнодорожных войск, принимающая активное участие в социально-экономической жизни города. За последние несколько лет в городе появились молочно-перерабатывающий, кирпичный и асфальтный заводы, развивается производство продуктов питания.
В городе работает 16 детских садов, учреждения дополнительного образования – Дом детского творчества, станции юных натуралистов, туристов, техников, Детский морской центр, ДЮСШ-1 и ДЮСШ-2. Также в 2012 году ОАО «РЖД» проведена значительная реконструкция и модернизация Свободненской детской железной дороги, школьники со все области проходят здесь практику на самом современном оборудовании.
В городе действует 25 общественных организаций, но особой гордостью для нас являются наши ветераны – 87 участников Великой Отечественной войны и 500 тружеников тыла, и мы еще имеем счастье общаться со свидетелями и участниками тех эпохальных событий в жизни страны.
Сегодня мы в 2012 году реализуем различные проекты и делаем для будущего то, что для вас в 2037-м будет уже обыденной реальностью, и это закономерно. Посеянное сегодня дает всходы завтра, а то, что совершается в настоящий момент, основано на плодах трудов прошлых десятилетий. В год столетия города мы уверенно смотрим в будущее и надеемся, что создали основу для того, чтобы в этом будущем вы имели возможность жить и трудиться в современном, благополучном городе ХХI века, обеспечивать его дальнейший рост и процветание. И очень рассчитываем, что в нашем будущем и нашем настоящем это письмо не покажется вам словами наивных мечтателей.
Только за несколько предшествующих вековому юбилею лет в городе удалось сделать очень многое. После долгого перерыва возобновлено строительство жилья: сдан 105-квартирный дом по ул. Орджоникидзе, 79, построены первые и строятся новые трехэтажные дома на переулке Парковом, улицах Новый Быт и Лазо, построена станция обезжелезивания воды и городские очистные сооружения, значительно реконструирован и расширен стадион «Локомотив», строятся новые трассы и подъемники на лыжной базе в поселке Дубовка. На базе городской больницы открыты первичное сосудистое отделение, травматологический и перинатальный центры, ПЦР-лаборатория, стоматологические кабинеты в 4-х школах города. Начато строительство пристройки к детскому саду № 8, начато активное асфальтирование и освещение улиц, площадей и дворов с установкой детских городков. В 2013-м начинается строительство бассейна на стадионе «Локомотив» и готов к реализации проект строительства нового физкультурно-спортивного комплекса в районе площади Лазо. В городе созданы Совет руководителей трудовых коллективов, Совет предпринимателей при администрации города, избран Молодежный парламент и Молодежный совет при главе города. 2012-й – это также год окончания проектных и начала основных строительных работ на космодроме «Восточный», и мы надеемся, что наш город примет в этом самое активное участие, а в вашем будущем привычными станут межпланетные старты и общение с покорителями космических высот.
Но в год столетия города мы живем вполне земной жизнью, повседневным трудом, впереди у нас много планов и проектов, плоды которых, мы очень надеемся, вы оцените и приумножите. Любите наш город, берегите его и передавайте следующим поколениям:
…Он, как вчера, и завтра тоже будет
Искать свой путь, и чтоб наверняка.
Его богатство – преданные люди,
Они его прославят на века.
Принято на общегородском торжественном собрании 10 августа 2012 года.
Зачитать на торжественном собрании в августе 2037 года.
От редакции «Свободной газеты +». Странно, не правда ли, что с текстом этого письма, адресованного землякам-свободненцам 2037 года, не ознакомлены нынешние жители Свободного. Такое впечатление, что этот текст стыдливо умалчивается. Не оттого ли это, что в нем ничего не говорится о сегодняшних проблемах города, особенно связанных с действующей властью? Мы напечатали этот текст, чтобы вы, уважаемые читатели, высказались по этому поводу. Негоже вводить в заблуждение наших потомков.

Ждем ваших отзывов, в том числе и на сайте нашей газеты: svob-gazeta.ru  

Комментарии (16)
папа Карло # 8 сентября 2012 в 20:29 +3
3 больничных учреждения и 5 поликлиник

При этом в эти учреждения требуется 147 врачей и 87 медсестёр.
Вот как мы живём,наши потомки....
Папа Смурф # 8 сентября 2012 в 20:58 -2
До того, как учреждения здравоохранения передали в подчиненность области, требовалось гораздо меньше. Гы laugh
папа Карло # 8 сентября 2012 в 21:03 +1
Это официальные данные на март 2012 года.Взяты с официального сайта министерства здравоохранения АО.Причем тут подчинённость...
Папа Смурф # 8 сентября 2012 в 21:15 -2
Ну, у вас же во всем местная власть виновата zst
Редакция газеты СГ+ # 8 сентября 2012 в 23:02 +3
А кто виноват? Кто поставил бездарей руководителями? Для "методистов" так называемых деньги находились, а для поддержки молодых специалисто - шиш, и даже без масла.
velikoross # 8 сентября 2012 в 23:19 +2
Пыль в глаза они всегда умели пускать. Заводы у них есть. Не понятно только где продукция этих заводов, и сколько заводов закрылось за последние 10 лет. Частью хвастают... а сколько этих частей разбомбили, почему-то умалчивают.
Редакция газеты СГ+ # 8 сентября 2012 в 23:22 +2
А вот еще кусочек вранья местной власти. Нашла на сайте "Амур.инфо": "На центральной площади Свободного вновь появился асфальт В Свободном преображается центральная площадь. Главное место для общегородских мероприятий простояло без покрытия всё лето. Из-за этого даже день города пришлось проводить в другом месте. Ремонт площади проходит впервые за 35 лет. Много лет площадь имела неприглядный вид. Потрескавшийся неровный асфальт и местами выступавшие из него деревянные балки от бывших рыночных рядов, о которые можно было споткнуться, просто грозили травмами прохожим. «Кто-то ломал каблуки, кто-то разбивал коленки, жалобы в администрацию поступали регулярно», – говорит первый заместитель главы администрации города Александр Попович. В муниципальной казне денег постоянно не находилось, а в 2010 году помог бюджет Приамурья. В начале июня коммунальные службы сняли старое покрытие – «чтобы отступать было уже некуда». На территории убрали грунт на глубину 50 сантиметров. Тяжёлая техника сделала траншеи под укладку электрокабелей для освещения и озвучивания. Вырыты из земли остатки старых строений. Один экскаватор в ходе работ даже провалился в одну из пустот. «Мы сознательно отказались от использования модной сегодня тротуарной плитки, – утверждает глава города Роберт Каминский. – Во-первых, это было бы в два раза дороже. Во-вторых, мы считаем, что асфальт ровнее и будет удобен для пешеходов, велосипедов и роликов. Ему не нанесёт ущерба колёсная техника во время строительства снежного городка или парадов на день города». Всего на площадь потребуется 2 300 тонн асфальта. Первый слой сразу же испытали свободненские скейтбордисты. Второй слой появится на площади уже в 2011 году. Тогда же на площади появятся фонари трёх разных дизайнов". Вот вам и второй слой асфальта! Ждем по сей день.
alyonka # 8 сентября 2012 в 23:28 +2
Ждать, по-моему, бесполезно. Роберт, если и останется на посту до следующих выборов, делать ничего не будет, он уже знает, что ещё один мэрский срок ему не светит. Остаётся ждать нового мэра, а уж тогда будем ждать второй слой асфальта.
Папа Смурф # 9 сентября 2012 в 13:18 -2
Так и спросите про второй слой асфальта у "Амуринфо", это ж они написали со своей колокольни.
Редакция газеты СГ+ # 9 сентября 2012 в 15:22 +1
Это озвучил Роберт Валентинович на прошлогоднем заседании горсовета весной. Вопрос, если не ошибаюсь, задала Степанова. И Роберт Валентинович ответил, что деньги в бюджете на второй слой асфальта заложены. Вот так-то!
INFINITI # 9 сентября 2012 в 15:25 0
деньги в бюджете на второй слой асфальта заложены
в мой карман-он забыл добавить zlo
Администратор # 9 сентября 2012 в 16:12 +1
с какой еще колокольник, второго слоя асфальта нет и мэр сам говорил что в 2012 положат на площади. Да и по стыкам со старым асфальтам видно, что новый слой ниже находится, воторого слоя не хватает. Вот так всегда Смурф тупит и стрелки куда то переводит.
чак # 9 сентября 2012 в 00:56 +1
и парк культуры и отдыха,
аааа а где парк то КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА... подскажите адрес - хочется пойти посидеть на лавочках, покататься на аттракционах... ну подскажите адресок....
0 # 9 сентября 2012 в 10:55 +1
Администрация парка находится надо полагать по адресу 50 лет Октября 14, аттракционы и лавочки прямо перед зданием администрации. Приходите, отдыхайте.....
alyonka # 11 сентября 2012 в 21:34 +1
А мне больше "понравилась" вот такая фраза из этого письма -"Но в год столетия города мы живём вполне земной жизнью..." А это из pagez.ru -Земная жизнь-борьба между жизнью и смертью. Ну прям в точку!
чак # 17 сентября 2012 в 14:52 +1
Зейский парк переживает второе рождение Официальное открытие зейского городского парка состоялось накануне в городе энергетиков. Летом открыть место отдыха у местных властей не получилось из-за некоторых бюрократических проволочек при покупке аттракционов. На сегодняшний день в преобразившемся парке работают надувные батуты, аттракцион «Тарзанка», прокат квадроциклов и площадка для скейтеров. В ближайших планах — горка для катания на зорбах. Как рассказали АП в зейской администрации, парк мог открыться и раньше, но слишком много времени потребовала покупка развлекательного оборудования, при которой чиновникам необходимо было соблюсти ряд формальностей. По этой причине церемонию перенесли на середину сентября. Зато сейчас, после многолетнего затишья в парке снова закипела жизнь. Например, за вполне невысокую плату сегодня здесь можно прокатиться на квадроцикле по специально оборудованной трассе с препятствиями. Сейчас в наличии четыре квадроцикла, на которых смогут покататься как взрослые, так и дети. Один приобрели за счет муниципалитета, остальные предоставили спонсоры. Последние обещают в скором времени закупить еще два. На аттракционе «Тарзанка» одновременно могут прыгать четыре человека, а площадку с трамплинами для роллеров, скейтеров и велосипедистов облюбовали местные экстремалы. В ближайшее время в парке появятся зорбы — огромные шары, внутри которых любители аттракционов будут скатываться с горки. Из-за недопонимания между заказчиком и поставщиком первоначально в Зею прислали зорбы для катания по воде, их отправили обратно. «Дальше будем думать о зимних аттракционах. Зорбы и квадроциклы будут однозначно, зальем каток на стадионе, поставим вагончик для переодевания. Освещение там уже есть, — рассказала глава города Зеи Раиса Черная. — Скоро в центре парка появится мостик для влюбленных. К следующему лету доделаем фонтан, его наполовину уже сделали. Стали бурить скважину, но вода оказалась плохого качества, поэтому решили тянуть водопровод». Теперь в парке будут проводить часть общегородских мероприятий и праздников. Зимой он будет работать только по выходным.

нашим горожанам остаётся только завидовать
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1