НИЧЕГО ЛИЧНОГО. ЭТО БИЗНЕС!

6 сентября 2012 - Администратор
article577.jpg

Недавно, во время бессонницы, мне удалось посмотреть очень убедительную и содержательную телепередачу о вреде курения.  

Почему же такую передачу, подумалось мне, показывают тогда, когда зрители спят? Но уже через несколько секунд до меня дошло, что мой вопрос глуп по своей сути. Конечно же, дело здесь в действии лобби табачных корпораций. Оно, видимо, настолько влиятельно, что заставляет руководство государственных телекомпаний прятать столь полезный и необходимый для здоровья нации материал за ночным покровом. У нас же рыночная экономика, а это значит, что, как говорил Карл Маркс, нет в мире таких преступлений, которых бы не совершил бизнес, если норма прибыли достаточна велика. И мы все являемся свидетелями, как за каких-то два десятилетия у нас вылупился такой сорт бизнесмена. Собственно, он появился сразу, еще в лихие девяностые, когда они резали, стреляли, взрывали друг друга, в результате чего в крупном бизнесе остались самые беспринципные, подлые и алчные. Так сказать, принцип естественного отбора.
Сегодня именно такой тип бизнеса пропагандирует государство. Здесь главным искусством, конечно, является телевидение. Внешне, вроде бы, все пристойно, но под этим покровом рефреном звучит мысль, что главное в жизни – деньги, что бизнес – это прибыль и только прибыль. В этом смысле мы опять впереди планеты всей. Коррупция, различного рода преступления, вывоз наворованных денег за границу совершаются открыто, а правосудие молчит! Может ли молодой человек, воспитанный в таких условиях, верить, что бизнес может быть честным? И вполне возможно, что, если дело и дальше так пойдет, недалек тот день, когда в очередном сериале такой молодой человек, перерезая горло родной матери, будет говорить: «Ничего личного, мама! Это просто бизнес!». И публика будет аплодировать.
Во всяком случае, руководитель телекомпании, ради личной выгоды укравший у сограждан очень нужный для их здоровья материал, действует уже на этом уровне морали. Он, видимо, тоже считает, что это бизнес. Ничего личного.
Так куда же мы идем? К какому благополучию и для кого? Нация вымирает и физически, и духовно, а государству нет до этого дела! Кого и что пропагандирует наш государственный пропагандист? Так называемых звезд и их тусовки, где духовная атмосфера такова, что если ее глубоко прочувствовать, нормального человека непременно стошнит.
Или взять ту же телепередачу «Пусть говорят». Почему там не обсуждаются принципиальные вопросы, которые действительно могут что-то изменить в обществе? Наверное, обсуждать уродства и язвы семейной жизни для власть предержащих безопаснее? А почему не поговорить о том, что эти язвы есть порождение этой власти! Почему не вытащить на передачу министров или депутатов, которые выступают с позорными для страны инициативами, вроде запрета обсуждать работу судей или нововведения, где в телепрограммах проставляется возраст юных зрителей, которым позволяется просматривать телепередачи. Неужели не ясно, что это профанация идеи оградить юных зрителей от развращающих их передач.
Да и вообще, почему Малахов приглашает на свою передачу одних и тех же участников, вроде туповатого Митрофанова? Может, потому, что с такими участниками удобнее обходить самые болезненные проблемы нашего общества? Их ор и крик создают впечатление свободы слова, не так ли?
Даже если тема такой телепередачи, как «Пусть говорят», будет о вреде курения, самое главное спрячется за криками пустоголовых участников. Во всяком случае, о бесстыдстве и подлости табачных корпораций вряд ли что будет сказано.
И приходится признать, что именно государственные телекомпании являются одной из основных причин уничтожения российского общества, а их журналисты со своей лживой позицией являются верными исполнителями этой задачи. Ребенок вообще не должен бы смотреть даже их самые благонамеренные передачи. Но каждый здравомыслящий человек понимает, что запретами тут ничего не сделаешь. Жаль, что этого не понимают наши министры и депутаты. Видимо, выход один – поменять их.

Анатолий Осипов  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1