ГУБЕРНАТОРА УВИДЕТЬ НЕ УДАЛОСЬ

18 октября 2012 - Администратор
article661.jpg

Слухи о посещении Свободного губернатором в пятницу, 12 октября, просочились в массы дня за два до этого важного события.  

С этого же времени в редакцию зачастили звонки горожан, жаждущих встречи с Олегом Кожемяко. Мы честно попытались разузнать из самых различных источников маршрут его передвижения и график встреч с жителями – все же последний день для агитации перед выборами – но все было напрасно. Ни работники администрации, ни депутаты городского Совета, ни журналисты муниципальных СМИ такими сведениями не обладали. Была надежда, что утром в день приезда что-то прояснится, но и тут ожидания не оправдались.
Лично я не очень этому удивился. Местная власть, как правило, не приветствует встречи жителей с высоким начальством, и потому всеми силами старается оградить это начальство от просителей и ходоков. В этом деле разработана даже специальная технология. В данном случае, это просто держать в неведении население. Но если, например, график встреч жителей с высоким начальством необходимо обнародовать, приходится затрачивать много сил и умения, чтобы не допустить на встречу нежелательных элементов. В Свободном такая технология освоена на самом высоком уровне.
Обычно на подобные встречи подгоняются работники муниципальных предприятий, поскольку они зависимы и их легко запугать последующими репрессиями за самовольные выступления с критическими высказываниями в адрес местной власти. Практически это почти всегда заканчивается изгнанием вольнодумца с работы. Об этом всем хорошо известно, и потому желающие нарушить табу молчания появляются редко.
Для выступлений и задавания удобных вопросов подготавливаются проверенные кадры из числа штатных подхалимов и умелых льстецов. Это обычно люди, падкие на почести и копеечные привилегии. Такие всегда находятся и среди пенсионеров, и среди рабочих, и даже среди фронтовиков. Конечно, заполнить весь зал подобным контингентом проблематично, поэтому у нас в городе на входе, как правило, дежурит специалист по недопущению нежелательных элементов. Самый умелый среди них - Сергей Юрьевич Федоров. Во всяком случае, в отношении лично меня он чрезвычайно изобретателен в отношении предлогов, чтобы дать мне от ворот поворот.
В прошлую пятницу местная власть применила метод информационной блокады, в результате мне так и не удалось сделать даже снимок встречи кандидата в губернаторы с населением. Правда, настырным старушкам все же удалось встретиться с ним при осмотре нового дома для переселенцев из ветхого жилья. Мы уже не раз рассказывали, как происходит это переселение. Процесс этот в Свободном весьма загадочен. Жилье вроде бы строится, и даже вручаются ключи переселенцам, но самых нуждающихся почему-то обходят стороной. А потом чудесным образом эти новые квартиры зачастую выставляются на продажу. Видимо, ветхое жилье новоселов устраивает больше. Или новоселы богатенькие. Об этом и хотели поведать губернатору наши настырные старушки. Но информационная блокада сделала свое дело, и информация до губернатора не дошла.
Все это, конечно, очень даже неплохо для городских властей. Однако Олег Николаевич, видимо, не совсем представляет, сколько голосов на предстоящих выборах он не досчитается из-за этой чиновничьей ловкости. Может быть, сегодня это не так важно, поскольку рейтинг действующего губернатора намного выше, чем у его соперников.
Но это ведь не последние выборы. Возможно, придет время, когда понадобится учитывать каждый голос. Вот тогда последствия пропаганды этих старушек, может быть, приобретут решающее значение. Сегодня же, когда пишутся эти строки, их агитация, надо полагать, направлена и против действующего губернатора, и против партии власти. Но слышат их пока немногие.

Сокол Максимов  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1