КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

21 октября 2012 - Администратор
article668.jpg

(Свободная газета + №17 (34), 2009г.)  

Этот Сталинский постулат Роберт Валентинович усвоил твердо, но с учётом своих требований. Ему не важны деловые моральные и политические качества, главное требование - собачья преданность и готовность выполнить любую, самую грязную работу. Поэтому «перетряхиванием» кадров он занялся с первых дней после избрания на пост главы администрации. Городской Совет народных депутатов под председательством Крука В.И. эму в этом не мешал, а даже наоборот содействовал, передав ему все полномочия. О кадровой политике в аппарате городской администрации, в управлениях и муниципальных предприятиях в двух словах не расскажешь, это отдельная тема. А вот некоторый анализ в рамках скандала, связанного с хищением топлива в МУП «Теплосервис», сделать целесообразно.
На момент прихода Каминского к власти предприятие возглавлял Довжиков В.М., грамотный специалист, практически всю свою трудовую жизнь отдавший предприятию и знавший все тонкости производства. Такой человек на предприятии, через которое проходят основные денежные потоки в «коммуналке», был просто вреден. Его надо было заменить. Виктору Михайловичу объяснили ситуацию, рассказали, что будет, если он не согласится добровольно уйти. Вариантов у него было мало, пришлось сдаться практически без боя.
На ключевую коммунальную должность был назначен Каландия И.Н., человек на предприятии свежий, без соответствующего высшего образования. И понеслось. Опомнился, а на горизонте замаячили уголовные дела, правоохранительные органы начали проверку законности приобретения топлива и оплаты за него.
Стало страшно. Хотелось даже скрыться. Понятно стало одно - дальше работать в городе Свободном смертельно опасно. Используя прежние связи, Ираклий Николаевич перебрался в Благовещенск. Но Дамоклов меч по-прежнему висит над ним.
 К этому времени неплохо, с точки зрения администрации, зарекомендовал себя Радкевич Н.Ф. Он с готовностью откликался на любое нововведение городских властей. Активный «единоросс», участвует в благотворительных акциях, сговорчив и без колебаний подписывает любую статейку в газету. Свой парень!
В сентябре 2007 года газета «Зейские огни» сообщила, что 30 августа распоряжением главы администрации города Р.В. Каминского на должность генерального директора МУП «Теплоэнегосервис» назначен Н.Ф. Радкевич. Далее сообщаются некоторые биографические данные: «После школы окончил Новоушинский сельскохозяйственный техникум по специальности «Ремонтное производство сельскохозяйственных машин» в 1968 году. В 1976 году окончил Днепродзежинский индустриальный институт. К специальности автомеханик добавилась профессия инженера металлурга».
Трудовой путь Николая Федоровича после службы в армии начинается с 1983 года. Работал слесарем, шофёром, машинистом и мастером в котельной. И вот в 2005 году талантливый «инженер» был замечен вновь избранным главой администрации и назначен генеральным директором МУП «Теплосбыт», где и проявил выдающиеся организаторские способности. Карьерный рост был обеспечен. Поэтому назначение на новый, более высокооплачиваемый и более ответственный участок работы был вполне предсказуем. Ну, кому же, как не ему, можно было доверить коммунальный Клондайк.
Для полного самоутверждения ему не хватало депутатского мандата. Роберт Валентинович позаботился и об этом. Невзирая на своё должностное положение, глава администрации лично на встречах с избирателями демонстрировал благосклонное отношение к этому кандидату в депутаты. На довыборах в городской Совет его «избирают» депутатом. Кто бы сомневался? Ему тут же вручают портфель руководителя депутатской группы «единороссов».
И всё бы было в шоколаде, если бы не разразившийся скандал с кражей топлива на вверенном Николаю Фёдоровичу предприятии, в ходе которого выяснилось, что диплом о высшем образовании поддельный. По поступившему сигналу в ходе предварительной проверки была найдена копия диплома Ч №589854 об окончании «Днепродзержинского ордена Трудового Красного Знамени индустриального института им. Арсеничева», выданного Радкевичу 28 июня 1976 года. С целью установления факта окончания указанного ВУЗа, в г. Днепродзержинск был направлен запрос, но ответ до сих пор не получен. Для выяснения истины по данному вопросу была допрошена супруга Радкевича Н.Ф., которая пояснила, что дипломы ВУЗа её и мужа находятся у них дома, но найти их она не может.
Такой оборот дела вполне устроил и. о. начальника КМ ОВД подполковника милиции Мичкаева С.А., которому поручено расследование, и 31 марта 2009 г он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вполне обоснованно прокурор города Назаров А.В. отменяет данное постановление и требует проведения дополнительной проверки. От этих и других передряг здоровье Радкевича Н.Ф. сдало, и он попал в больницу. Опросить его не представлялось возможным. Но, выполняя свой служебный долг, милиционеры предприняли меры по розыску пропажи и произвели обыск по месту жительства генерального директора МУП «Теплосервис», но дипломов на имя Радкевича Н.Ф.и его супруги не обнаружили. Как в воду канули!
Как говориться: « На нет и суда нет». С чувством выполненного долга все тот же подполковник милиции Мичкаев С.А. 17 апреля 2009 года вновь отказал в возбуждении уголовного дела. Но прокурор города Назаров А.В. проявляет принципиальность, в тот же день отменяет это постановление и возвращает материалы для дополнительной проверки. Наконец-то представилась возможность опросить Радкевича Н.Ф.. Он сообщил сенсационные сведения. Оказывается, на должность генерального директора он был назначен постановлением главы администрации города и при устройстве на работу предъявил диплом об окончании сельскохозяйственного техникума, а Днепродзержинский институт он не оканчивал и никаких документов на этот счёт не предъявлял! Откуда появились такие сведения, он не знает. Администрация города на запрос милиции хранит гробовое молчание. Мистика какая-то. А с такими явлениями милиция бороться не обучена. И тот же подполковник милиции Мичкаев С.А., но уже без приставки И.О. начальника КМ ОВД постановил - отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Радкевича Н.Ф. в связи с отсутствием состава преступления. Вот так фокус!
А кто тогда давал сведения в газету «Зейские огни» и в избирательную комиссию? А как быть с волеизъявлением избирателей, отдавшим свои голоса за депутата Радкевича с высшим образованием?
Кроме того, мы располагаем документом, подписанным самим Радкевичем Н.Ф., к которому он прилагает копию диплома о высшем образовании.
Может, наша версия поможет правоохранительным органам. Ведь всё просто. Николай Федорович взял и скопировал диплом своей жены и вставил свою фамилию. Ведь не бывает два одинаковых номера диплома, выданного в один год одним и тем же институтом, как в нашем случае.
В этом он намного превзошёл своего патрона. Зачем какие-то подкидные институты типа Московского правовой экономики с ректорами типа Киевской И.А.? Так дешевле.
Становится очевидным ответ на вопрос о роли генерального директора МУП «Теплосервис» Радкевича Н.Ф. в организации воровства топлива. Такие люди принципиальными быть не могут. И это один из плеяды муниципальных руководителей, воспитанных в городе за последнее время. Так стоит ли удивляться, почему у нас в городе не стало дорог и благоустройства территорий, нормального водоснабжения и водоотведения, нередки перебои с электричеством, отоплением и горячей водой. А вместо наведения чистоты и порядка - мусор и хлам за каждым углом и поверх всего этого - пиар и рекламные баннеры с призывами о чистоте для наших детей и внуков, и несбыточные мечты о яблоневых садах на многочисленных помойках.
Что касается политической воли высшего руководства области по борьбе с коррупцией и наведению порядка в нашем городе, то это очень щепетильный вопрос, и об этом мы постараемся рассказать в следующих номерах газеты, если будем живы.
 
Александр Фёдоров, 
председатель комитета самозащиты населения  
Комментарии (7)
Неравнодушный # 22 октября 2012 в 20:45 0
По моему, уже из первых его выступлений было ясно, что никаких "институтов" он не заканчивал, обыкновенный "колхозник".
Редакция газеты СГ+ # 22 октября 2012 в 21:18 0
Ну что вы так о крупном руководителе! К тоже - руководителе фракции ЕР аж при самом Совете народных депутатов. И ведь он прошёо в депутаты! А другие - может быть, куда более достойные, не прошли.
wal # 23 октября 2012 в 00:14 0
что ж вы так плоха отзываетесь о великом руководителе всех предприятий???
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 октября 2012 в 14:13 0
Если кратко - то ж#пу целовать не сподобились подобных "урфинджусов", в отличии от некоторых "грамматеев" stuk
wal # 23 октября 2012 в 22:41 -1
ничего не понял, кто на ком стоял? потрудитесь излагать ваши мысли яснея!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 октября 2012 в 23:55 0
walli, совсем уРОБОТался? shock
"Яснея" ясного, чёрным по белому. Сделай паузу - "сникерсни"... а то фраза: "кто на ком стоял?" уже всех посетителей сайта не поставила "в непонятки" look
wal # 24 октября 2012 в 23:08 0
вас,никто, сложно понять... хотя как говарит мой друг - мы всего лишь люди...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1