ПОЧЕМУ АГЕНТ «СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВА» СЕРДИТСЯ, КОГДА ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ В КАССУ?

21 октября 2012 - Администратор
article666.jpg

В редакцию обратилась жительница залинейной части города Елена Илларионовна Беркалова.  

Больная тема несанкционированных свалок, образовавшихся в результате увеличения тарифов на вывоз ТБО, коснулась непосредственно ее земельного участка.
Елена Илларионовна – пенсионерка, живет в так называемом частном секторе. Её огород выходит прямо к бане №2. На задворках этой бани местные жители, после очередного тарифного скачка в «Спецавтохозяйстве», недолго думая, устроили помойку.
- Почему я должна дышать этой гадостью? – возмущается Елена Илларионовна. – Летом в огород выйти невозможно – «благоухание» от гниющих отбросов проникает во все углы! Во время дождя ручьи с помойки текут прямо в огород, на грядки. Руководство бани отказывается убирать территорию – это, мол, не наш участок… А чей же тогда?
По словам пенсионерки, вначале все было хорошо – жители близлежащих домов исправно платили за вывоз мусора, несмотря на кое-какие непонятки. Например, деньги они сдавали агенту «Спецавтохозяйства», который выдавал им странные квитанции – белый квадратик чистой бумаги со штампом предприятия, на котором от руки написана сумма оплаты. И больше никаких данных.
- Насторожило и то, - рассказывает Елена Илларионовна, что сосед, ездивший по делам в город и оплативший вывоз мусор в конторе «Спецавтохозяйства», был нещадно обруган агентом – какого, мол, чёрта платил в кассу?
После того, как жителей частного сектора поставили перед фактом непотребного повышения тарифа на вывоз ТБО, Беркалова, как и многие другие, отказалась от услуг «Спецавтохозяйства». По её словам, много ли у пенсионеров мусора? Бумагу она сжигает в печке – их у неё две, продукты в металлических банках не покупает – только в стеклянных, которые потом под домашние заготовки идут. Пластиковые бутылки из-под минералки складывает – в хозяйстве пригодятся. Словом, приспособилась. Однако до сих пор не отпускает обида – когда сообщила агенту, что отказывается платить за вывоз мусора, тот ей ответил: «Смотри, бабка, поймаю возле контейнера – головой тебя туда затолкаю!».
***
Выслушав печальный рассказ пенсионерки – один из очень и очень многих, я, конечно же, не обещала ей благополучного решения проблемы. Понятно, что каждому дорого то место, где он живёт. Но есть ли дело свободненской власти до маленького проулка, заваленного мусором, когда весь город превратили в помойку? Перед Днём города центральная площадь не убиралась в течение недели! На остановках – даже в центре города – груды мусора, гниющие отбросы… Денег на ежедневную уборку в бюджете нет.
Мы постоянно читаем в муниципальной газете – Свободному дали столько-то денег дополнительно, город получил еще 7, 10 миллионов… Вот только куда и на что уходят эти миллионы, свободненцам не сообщают. Видно, городской Власти и руководству «Спецавтохозяйства» выставить свободненцев свинюшками куда легче, чем навести порядок.

Мария Леонова  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1