ТВОРЧЕСКИМ ЛЮДЯМ ПОЧЕМУ-ТО В СВОБОДНОМ НЕКОМФОРТНО

10 ноября 2012 - Администратор
article692.jpg

Детский тренер по боксу Аркадий Иннокентьевич Тен уезжает.  

За семь лет своей тренерской деятельности в славном городе Свободном он воспитал целую плеяду юных чемпионов. Среди них более десяти кандидатов в мастера спорта – звание, которое можно добыть лишь на соревнованиях ранга не ниже зоны Дальнего Востока, став там победителем или призёром. Именно на этих соревнованиях звучали в разные годы имена Евгения Лискина, Родиона Терешкина, Александра Горского, Егора Болотина, Аркадия Бойко, Александра Лискевича, Григория Титаренко, Ивана Бутковского, Александра Ковальчука, Егора Голикова, Егора Бойко, Сергея Кучукяна, братьев Артёма и Виталия Черендиных, Вячеслава Парфенова – воспитанников Аркадия Тена. В прошлом году победителем зоны Дальнего Востока в городе Арсеньеве стал ученик школы №1 Николай Совгир – тоже его ученик. Совсем ещё мальчик, он выиграл три боя у якутских боксёров из школы олимпийского резерва. Надо ли говорить, что эти имена произносились в непременной связке с названием нашего города. На пьедесталах почёта вместе с ними, можно сказать, присутствовал и город Свободный.
 
***
А сколько молодых ребят за эти годы в небольшом спортзале по улице Шатковского просто получали у Аркадия Тена заряды здоровья, уроки мужества и благородства. Это только дремучие обыватели считают бокс дракой, где, якобы, воспитываются хулиганы. На самом деле настоящий бокс, напротив, уводит ребят с улицы, развивает их не только физически, но и требует  ума, интеллекта. Без этих качеств большим спортсменом стать невозможно. Каждый бой – это не только проверка физической готовности, но и способности в горячем поединке холодно мыслить, принимать решение, менять рисунок боя. И задача детского тренера, у которого спортсмен делает первые шаги, научить его этому. И, конечно, большое значение имеет воспитание. Ведь боксёр – человек, владеющий своеобразным оружием, и это накладывает на него особую ответственность. Научить жить в обществе с этим оружием тоже задача тренера, особенно детского.
И Аркадий Тен всей своей богатой биографией доказывает, что он в полной мере владеет всеми сторонами тренерского мастерства. Участник и победитель соревнований самого различного ранга, мастер спорта СССР, Аркадий Тен нашёл своё призвание на тренерском поприще. Здесь его успехи ещё более впечатляющи. Его ученики превзошли по наградам своего учителя. И он очень горд этим.
 
***
 
Но не всё гладко складывается в его творческой биографии. Пришли времена, когда на передний план в любом деле стали выдвигаться не талант и профессиональное мастерство, а умение приспособиться к новым веяниям, угодить вышестоящим руководителям, и вообще ориентироваться во властных коридорах.
К сожалению, Аркадий Иннокентьевич этими умениями никогда не владел, да и обучаться этому желания не имел. Именно личная скромность Тена и равнодушие к почестям, как писал еще в 1997 году журналист из Якутии И. Платонов, помешали чиновникам от спорта присвоить ему звание заслуженного тренера республики, каким его именуют на любых соревнованиях, не зная об этом досадном упущении. И, может быть, поэтому он семь лет назад принял приглашение руководителей Амурского спорткомитета организовать школу бокса в городе Свободном. Здесь-то он надеялся в полной мере проявить свои тренерские способности. Но всё оказалось опять не так, как он предполагал.
 
***
 
Первые трудности его не испугали. Два года жил в гостинице. Не было спортзала – помог директор ПТУ-9 Ю.И. Бутаков. Потом спортзал был построен, и министр спорта в областном правительстве Ходунов поручил главе города Каминскому оказывать боксёрской школе под руководством Аркадия Тена всяческое содействие. На первых порах всё шло неплохо, но потом министром по спорту стал другой человек. Изменилось и отношение Главы города к боксёрской школе.
- Стало всё хуже и хуже, и сегодня ясно, что ни я, ни моя школа никому не нужны, – с обидой говорит Аркадий Тен. - На инвентарь, на ремонт спортзала нет денег, поездки на соревнования тоже никак не финансируются. Частично помогают родители, спонсоры, в частности, мясной дом Романова. А самому приходится нередко ездить на соревнования за свой счёт. Оклад мне установили, как уборщице – чуть более 4 тысяч рублей! 
Он показывает договор, где в качестве работодателя выступает некий функционер от спорта С.В. Цибулин. Пункт 5.1 гласит: за выполнение трудовой функции работнику устанавливается оклад в размере 4610 рублей.
- И ведь обидно уезжать, - говорит Аркадий Тен, - такие талантливые ребята остаются. Например, Михаил Масло, ученик 1-й школы. 12 лет парню, а какой бокс показывает! Очень одаренный! Я, собственно из-за него и остался здесь ещё на год. Следующим летом он может уже поступить в кадетскую школу, там боксу уделяют серьёзное внимание. Уверен, если Миша попадет в хорошие руки, он далеко пойдёт. Ну а мне остаётся искать новые таланты на новом месте.
***
 
Добавить тут нечего. Конечно, такой специалист как Аркадий Тен, без работы не останется. Его приглашают и в Якутию, где он раньше работал, и в Приморский край, куда он собирается уезжать. Вопрос только в том, что от этого выиграет город Свободный?
Ах, да, у нас же идет строительство плавательного бассейна! Наверное, теперь все надежды на пловцов. Они, видно, будут устанавливать рекорды на водных дорожках. И тренера, надо полагать, пригласят подходящего. Вместо Аркадия Тена – ставка-то освобождается. Только вот будет ли он работать за 4600 рублей – вопрос! Впрочем, какое-то время поработает, а потом мы, возможно, забросим бассейн и затеем строительство какого-нибудь биатлонного комплекса. У нас, похоже, важнее всего, чтобы прозвучало имя главного строителя, а потом хоть трава не расти!
Понятно, что главным строителем у нас является Роберт Валентинович. Любит он, видно, перерезывать ленточки при открытии новых построенных объектов. Чего стоит хотя бы станция обезжелезивания? А стоила она больших денег, и ленточку перерезали красиво, о чем чуть не на весь свет поведали вездесущие СМИ, присовокупляя в своих победных репортажах имя Роберта Валентиновича. И не важно, что станция до сих пор не работает – главное, деньги истрачены (и большие деньги!) и имя победителя прозвучало.
А что толку от боксёров? Где-то они побеждают, стоят на пьедесталах, и все лавры им же и достаются вместе с тренером. А о главном городском герое - ни слова. Какой смысл их финансировать? Лучше уж построить дорогую оградку вокруг парка Культуры и Отдыха – всё свои журналисты хоть что-то доброе скажут. Да и средства осваиваются – отрапортовать можно!
Конечно, может быть, мы не совсем точно обрисовали побудительные мотивы нашего Руководителя при руководстве городом. Но факт остается фактом – трезвонят наши местные СМИ о каких-то стройках, достижениях, благоустройстве города, а люди, особенно творческие, бегут и бегут отсюда. Как им будет где-то в другом месте – неизвестно, но то, что в Свободном им некомфортно, очевидно.
Аркадий Тен не первый, но, разумеется, и не последний. Этим он может и утешиться. Только вот его ученикам как быть? И тем, кто только что начал свой путь в спорте, и тем, кто уже чего-то добился. В их юном возрасте такие разочарования оставляют глубокие душевные раны, рубцы от которых часто остаются на всю жизнь. Разве что только заняться плаванием? Но бассейн-то ещё не готов. Даже ленточка не перерезана. А когда плавать в нём можно будет, одному Богу известно.
Анатолий Осипов 

 

Комментарии (42)
Администратор # 12 ноября 2012 в 14:34 0
ну разве так дорого содержать боксерскую секцию, это же престиж города!
папа Карло # 12 ноября 2012 в 17:21 +2
Очень и очень жаль...Лучше бы свалил лысый со своей гоп-компанией,ничего кроме радости,это не вызвало бы.
А тут уезжает настоящий ЧЕЛОВЕК...
Тупость,серость,безнадёжность побеждают в этом городе....
olala777 # 12 ноября 2012 в 21:47 0
Как же вы правы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 ноября 2012 в 12:03 0
Мрачно, пап Карло. Но не согласиться не могу...
Кстати, данную статью уже перепечатали на некоторых сайтах, в т.ч. в Благовещенске. Например, здесь.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 ноября 2012 в 12:28 0
Кое-что напомню. v
Этим летом на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне у свободненцев был особый повод следить за трансляцией самого большого спортивного праздника.
Уроженец Свободного Андрей Замковой, вице-чемпион мира 2009 по боксу, выступающий в весовой категории до 69 кг завоевал БРОНЗУ!
dance
Андрей до 13 лет жил и тренировался в Свободном, С талантливым юношей в этот период занимались тренеры Александр Клинков и Андрей Горлов.
Подробнее:
1 2 3
Неравнодушный # 13 ноября 2012 в 19:56 +1
Вот так-то, дорогие граждане, "...не вынесла душа боксёра позора мелочных зарплат...". И мой сын тренировался у него, был неоднократным победителем регионального первенства, стал КМСом. Позор для города!
Папа Смурф # 13 ноября 2012 в 20:55 0
Что то Осипов другой интересный факт упустил - спустя три года из Хэйхэ в Свободный вернулись концертмейстер Писаренко и его супруга хореограф Сиргиенко. Бесплатно дарю заголовок "Творческим людям почему-то в Китае некомфортно, они уезжают в Свободный" joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 ноября 2012 в 22:34 0
Смурф, т.к. вы утверждаете,
что они вернулись окончательно (а не в целях проведать родственников),
при условии владения информации, расскажите:
Заинтересована ли администрация, чтобы они работали в Свободном?
Делается ли что-нибудь для создания комфортных условий для творческих людей?
Сколько будут получать?
Каковы их отношения сейчас с нынешним "отделом культуры", в частности с Диной Корчигиной?
Администратор # 13 ноября 2012 в 22:18 0
кстати я Писаренко видел в городе... вернулся ли он навсегда? Прошу взять у него интервью!
Редакция газеты СГ+ # 14 ноября 2012 в 13:57 +1
Смурф, как всегда, смурфит. Да, Евгений Писаренко с супругой вернулись в Свободный - вообще-то, не очень легко в их возрасте мотаться между Хэйхэ и Свободным - у них здесь внук. И стоит учесть, что Евгений Анатольевич любит свой город (не путать с городской властью), и помнит, каким он был. С Диной Корчигиной у него никакие отношения - он работает в управлении образования, в Доме детского творчества. Также, как и его супруга. Что касается создания комфортных условий для творческих людей - читайте статью выше. Вот такие вот условия.
Администратор # 14 ноября 2012 в 18:29 +1
да я так и думал, все же возраст какой и корни тут. Сколько смогли - подзаработали.
Папа Смурф # 14 ноября 2012 в 20:57 -1
Вы как всегда далеки от истины, поскольку судите чисто со своей колокольни. Все элементарно просто - в Китае после 65 лет на работу не берут, даже СУПЕР ТВОРЧЕСКИХ и СУПЕР ТАЛАНТЛИВЫХ людей. Так что можете смело писать заметку под заголовком типа "В Китае пенсионеры - уже не люди" v Кстати, управление образования (где работают Писаренко и Сиргиенко) по вашему уже не городская власть, т.е. не подразделение администрации. Любите вы нелепые отмазы писать joke
Редакция газеты СГ+ # 14 ноября 2012 в 21:43 +1
Управление образования - это не Дина Корчигина.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 ноября 2012 в 22:49 0
Хвала небесам, что это так! v
Пожелаю через сайт долгих лет жизни Писаренко Евгению Анатольевичу и его супруге Сергиенко Валентине Алексеевне. Огромного запаса прочности Вам!
Редакция газеты СГ+ # 15 ноября 2012 в 07:15 +2
Ещё одно враньё Смурфа - сразу не обратила внимания: ни Писаренко, ни его жене, насколько я знаю, нет 65 лет. В 2010 году, когда я о нём писала, Евгений Анатольевич говорил, что ему даже до пенсии доработать не дали. На пенсию в России, насколько я помню, мужчины уходят с 60 лет. Вот так с умным видом можно смурфить и выставлять других идиотами.
Администратор # 15 ноября 2012 в 10:58 +1
ага, поймали Смурфа на лжи smile Писаренко сейчас 63 года, вот он в одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=friendMain&st.friendId=ocdjycwevhumghqxtx0qofhzhcgsbinhglue&st._aid=LST_User
Папа Смурф # 15 ноября 2012 в 20:41 0
Поймал ты администратор, да ни того rofl Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитай мои посты, ни в одном из них не говорится, что уважаемому Е.А.Писаренко 65 лет. Я не настолько ГЛУП, как вы вместе с Тигренышем, чтобы писать непроверенную информацию. А вот его супруга уважаемая Валентина Алексеевна Сергиенко родилась в мае 1947 года, вопрос для второклассника - сколько ей сейчас лет? Правильно - 65 лет. Так что поймал ты Тигреныша, которая с умным видом написала откровенную глупость в квадрате: 1) безапелляционно посчитав, что жене Писаренко нет 65 лет; 2) указав, что в 2010 году Е.А.Писаренко еще до пенсии не доработал, хотя ему на тот момент уже было 61 год, или к тому времени работникам культуры по указке Тигреныша пенсионный возраст подняли rofl Вы бы хоть свои статьи двухлетней давности перечитывали, если на память не надеетесь, чтобы не казаться такими глупцами и выставлять САМИХ СЕБЯ идиотами v
Администратор # 15 ноября 2012 в 20:58 +1
они бы и на зарплату мужа прожили бы в Китае, так что не факт что они приехали по причине 65 лет жене Писаренко. Тут надо у самих Писаренко взять интервью, а не путать читателей гипотезами.
Да, и не заканчивайте свои умозаключения обзывательствами в адрес кого бы то ни было... пока что это совет.
Папа Смурф # 15 ноября 2012 в 21:07 0
Забаньте Тигреныша, она кидается конкретно личностными оскорблениями. Или у вас здесь как в Древнем Риме - жена Цезаря вне подозрений joke
Кстати, насчет гипотез - так это опять к Тигренышу, которая читателей запутала, сколько лет Писаренко и сколько лет Сергиенко. Причем ведь не признается, что ВРАЛА то ОНА САМА
Администратор # 15 ноября 2012 в 21:29 0
не, тут вы Смурф виноваты, т.к. начали гипотезу про 65 лет.
Папа Смурф # 15 ноября 2012 в 21:34 0
Это не гипотеза. Найдите и докажите мне обратное - что в Китае после 65 лет берут на работу с распростертыми объятьями
Администратор # 16 ноября 2012 в 10:21 +1
дело то не в этом, а в том что вы доказывали, что 65 лет послужило причиной приезда Писаренко в Свободный.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 апреля 2013 в 13:17 0
смурф, вот вам правда-матка от первого лица:
интервью с Писаренко Евгением Анатольевичем:
- Почему вы вернулись, если вам так нравилось в Китае? Вы ведь ещё полны сил и энергии.

- Нам предлагали ещё год поработать.
Хотя по достижении 50 лет китайцам запрещено занимать государственные должности.
Исключение сфера образования, научная и культурная интеллигенция.
Предельный возраст для творческой элиты 65 лет.
Впрочем, особо востребованным специалистам разрешают работать и дольше.
Но мы решили контракт не продлевать.
Пусть за границей хорошо, но по России всё равно скучали.
Здесь у нас дети, внуки, друзья.
Тяжело отрываться от близких людей надолго.
Средства коммуникации – скайп, телефон, живого общения не заменят никогда...
Росич # 14 ноября 2012 в 20:43 +1
Очень хороший тренер, плохо что уежает.
Папа Смурф # 14 ноября 2012 в 21:01 0
На заметку Осипову. Материал лежит под ногами - проработав два года в Москве в Свободный вернулась Ирина Ипатова (автор одной из песен про Свободный). В настоящее время - зав.фортепианным отделением ДШИ. Я уже и заголовок для за вас придумал: "Творческим людям почему-то в Москве некомфортно, они возвращаются в родной город"
Редакция газеты СГ+ # 14 ноября 2012 в 21:45 +3
Смурф, я вам могу предложить другой заголовок "Свободненцы возвращаются, потому что, на фоне громких коррупциооных скандалов есть надежда, что и до местной власти доберутся". Длинновато, но очень точно.
Азазелло # 15 ноября 2012 в 03:06 +1
Кстати Ипатова вернулась так как здесь она "звезда" а в Москве она никто, вот и все
Папа Смурф # 15 ноября 2012 в 20:56 -1
Тише, вы так вслух не говорите, а то Тен услышит, и подумает, что вы Ипатову выше его ставите по "звездности" stuk
Администратор # 15 ноября 2012 в 21:03 -1
опять же, тут надо у самой Ипатовой спросить, что да как)
Неравнодушный # 15 ноября 2012 в 07:56 +3
Смурф! Сколько же в тебе ненависти и язвы к простым людям! Уже одно это бросает тень на вашу "партию", во всяком случае, здесь в Свободном. И эти ребята называют себя защитниками народных интересов. Поневоле все от неё отвернутся, даже сочувствующие.Вот нашли пропагандиста - смурдиста, палки в колёса вставлять -- его основная деятельность!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 ноября 2012 в 08:29 +2
Даже добавлять к словам Неравнодушного ничего не буду.
К сожалению, из-за таких смурдистов и падает "тень на плетень", то бишь подрывается авторитет КПРФ...
Или местное руководство данной партии вполне устраивают такие пропагандисты? Тоже кадровый голод?
Папа Смурф # 15 ноября 2012 в 20:53 0
Чтобы вставлять палки в колеса, по меньшей мере надо, чтобы БЫЛИ КОЛЁСА. У Осипова и компашки КОЛЁС нет, ибо они реальной БОРЬБОЙ за права граждан, а тем более РЕАЛЬНОЙ защитой народных интересов не занимаются, а только чернила проливают, да по клавишам стучат, причем пишут одно и тоже, уже в течении пятнадцати лет. Были б КОЛЁСА, за пятнадцать лет уж приехали куда-нибудь, ан нет, топчутся на одном месте. По большому счету этот сайт - та же кухня коммуналки образца второй половины восьмидесятых годов, когда начали кричать о гласности. Тогда на кухнях судачили, да кости всем подряд перетирали, теперь вот на сайте - новые времена, новые технологии. Только результата как при кухонном балагане, так и при сайтовском - НЕТ. Поговорили и разошлись заниматься домашними делами. И так будет хоть с моим присутствием, хоть без моего присутствия.
Администратор # 15 ноября 2012 в 21:04 +1
а что ж КПРФ никуда не приехала за 20 лет борьбы за власть в России?
Папа Смурф # 15 ноября 2012 в 21:11 0
Ну, это вы у Зюганова спросите, куда КПРФ приехало. Он все 20 лет партией руководит
Папа Смурф # 15 ноября 2012 в 21:01 -2
Кстати, самое смешное будет, если гипотетически через три года Тен опять в Свободный приедет работать. Осипов же, как истинный коньюктурщик, про данный факт ничего не напишет - как же это не впишется в его картину некомфорта творческих людей в Свободном laugh . Так же как он обошел молчанием возвращение Е.А.Писаренко и В.А.Сергиенко в Свободный
Редакция газеты СГ+ # 16 ноября 2012 в 13:17 +1
Может, и приедет! Через три года, надеюсь, власть в городе всё же сменится! И вы вместе с ней.
Неравнодушный # 15 ноября 2012 в 21:42 +2
О тебе уже всё сказано: язва ты и есть язва.! А друзьям-коммунистам на их месте, я бы посоветовал, лучше устроить ревизию своей неэффективной деятельности и избавиться от таких ", по ленинскому выражению,".друзей народа".
Neket # 16 ноября 2012 в 21:17 +1
Отличный тренер!Очень жаль что уезжает(
Лаврентий Палыч # 6 декабря 2012 в 13:38 0
Я кстати тоже год назад уехал laugh Совсем смотрю без меня любимый когда то город пропадает laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 декабря 2012 в 14:06 0
Если не секрет, кем работаете?
Лаврентий Палыч # 6 декабря 2012 в 16:52 0
На железной дороге
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 апреля 2013 в 13:08 0
В тему, из тех событий, которые НА КОНТРОЛЕ РЕДАКЦИИ:

Евгений Анатольевич Писаренко - одарённый музыкант, достигший профессиональных успехов благодаря упорству и сумасшедшей работоспособности

Известный свободненский музыкант рассказал о своём 50-летнем творческом пути и работе в Китае
- О чём вы сожалеете?

- Жаль, что российская музыкальная школа постепенно рушится.
В Китае мы это остро почувствовали.
Китайцы понимают ценность российской культуры.
Стараются дать своим детям хорошее разностороннее музыкальное образование.
Если бы русские чиновники не путали культуру с шоу-бизнесом…
У нас масса одарённых людей, но они лишены возможности развиваться.
Культурные учреждения закрывают, оставшиеся заставляют зарабатывать деньги на существование.
По моему мнению, это неправильный подход. К чему мы придём через десять, двадцать лет?

- Что пожелаете коллегам…

- Не сдаваться!
Пока есть энтузиасты в искусстве, окончательная культурная деградация не наступит!...