ЕРКЦ: «ЗОЛОТЫЕ СПРАВКИ» И ОТМЫВАНИЕ ДОХОДОВ?

12 декабря 2012 - Администратор
article722.jpg

6 декабря на очередном заседании городского Совета народных депутатов рассматривали обычные вопросы:  

выплата зарплаты, собираемость платежей за ЖКУ, отчёты руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также проект городского бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов в первом чтении.
Откуда взять средства на благоустройство?
Всё, как и всегда, прошло довольно гладко, и даже проект бюджета приняли без особых разногласий. Посетовали, правда, депутаты на то, что в проекте нового бюджета вновь снижена статья расходов на содержание дорог и благоустройство, но всё же проголосовали «за». Впрочем, в нашем городе это обычная практика. Тем более что депутат Владимир Дорошкевич, он же гендиректор ООО «Теплосеть», на замечания коллег по поводу необходимости увеличения этой статьи расходов с некоторым даже вызовом спросил – а деньги откуда брать на эти цели? С медицины снимать или с ЖКХ?
Интересный, однако, вопрос, учитывая тот факт, что суммы расходов местного бюджета на медицину более чем незначительны. А вот ЖКХ… Думаю, депутатам, радеющим за благоустройство и развитие дорожной сети, стоило бы задать вопрос – какие суммы уходят на содержание руководителей пяти ООО «Теплосеть», а также РК-1 и РК-2 и ещё нескольких сопутствующих теплоснабжению организаций? А заодно и поинтересоваться – нужно ли такое количество топливных предприятий в городе, где население едва превышает 50 тысяч человек? Но, видимо, эти вопросы наших народных избранников не интересуют.
«Золотые» справки» от ЕРКЦ
И совершенно не вписался в довольно плавный ход заседания вопрос депутата – начальника управления соцзащиты населения Тамары Музыченко к заместителю директора ООО «ЕРКЦ» Ларисе Горбачёвой.
- Я, конечно, понимаю, что у вас общество с ограниченной ответственностью и услуги платные, но что это за справки для субсидий, стоимость которых составляет 60 рублей? – поинтересовалась Тамара Александровна. – Почему выписка из лицевого счёта платная? Откуда такие цены? Получается, что выдача одной справки обходится населению в 20 рублей, в то время, как стоимость листа бумаги – 24 копейки! Прошу также заметить, что за субсидиями обращаются отнюдь не самые богатые граждане. Кто у вас генеральный директор? Хотелось бы с ним познакомиться!
Лариса Дмитриевна ловко ушла от ответа на вопрос о гендиректоре ЕРКЦ, отдав предпочтение более лёгкому вопросу.
- Всё дорожает – заметила она, - а у нас только на выдаче справок сидят три человека!
Госпожа Горбачёва, отвечая, видимо, совершенно выпустила из виду, что свободненцы оплачивают содержание расчётно-кассового центра в размере 4,7 процента от суммы коммунальных платежей. В итоге цифра получается, мягко говоря, совсем не хилая. Можно, наверно, и трёх сотрудников на выдаче справок держать, не обирая население!
Так чьи же уши?
Так как ответа на вопрос – кто является генеральным директором ООО «ЕРКЦ», выдающим населению справки по космическим ценам, Тамара Музыченко не получила, сообщаю то, что нам известно. В списках должников Амурского фонда социального страхования руководителем расчётно-кассового центра назван некто Андронников Владимир Михайлович.
Имя господина Андронникова известно свободненцам не только в связи с ООО «ЕРКЦ». Так, в 2006 году на областной ярмарке «АмурЭКСПО» индивидуальный предприниматель Андронников Владимир Михайлович представлял воду питьевую природную «Алексеевская». Самого Андронникова представляла предприниматель Каминская Вероника Валентиновна.
Кто на самом деле является владельцем водоалексеевского бизнеса, думаю, подробно рассказывать не надо.
Может быть, именно этот человек и стоит за ООО «ЕРКЦ»?
Однако и это ещё не всё. Так, согласно регистрации межрайонной налоговой инспекции № 5, 31 марта 2009 года в Свободном по адресу: ул. Кручинина, 26, появилась компания ООО «РИТУАЛСЕРВИС». Директор компании – всё тот же Андронников Владимир Михайлович. Что это за компания и чем она занимается, видимо, известно лишь весьма ограниченному кругу лиц.
И совсем недавно на сайте нашей газеты один из пользователей оставил сообщение, что в списке учредителей ООО «Спецавтохозяйство» значатся Семёнов Владимир Сергеевич и Андронников Владимир Михайлович.
Заметим - факт, что собственником здания по адресу: пер. Зелёный, 2, которое арендует ООО «Спецавтохозяйство», является Семёнов Владимир Сергеевич, подтвердился. Так что, вполне вероятно, вышеназванные господа являются ещё и учредителями сей прибыльной конторы, известной в Свободном своими довольно неумеренными аппетитами. И, видимо, многим свободненцам понятно, чьи уши видны из-за спины господина Андронникова.
 
На чей коммерческий счёт перечислялись платежи населения за ЖКУ?
Вот что пишет о свободненском ЕРКЦ газета «Зейские огни»: «Практика показала, что в Свободном создана наилучшая модель работы в этой сфере ЖКХ в Амурской области». И ещё: «Опыт работы ЕРКЦ г. Свободного рекомендован другим территориям области».
А вот информация о ЕРКЦ города Свободного, размещённая 5 мая 2012 года на сайте областной прокуратуры: «В Амурской области по требованию прокурора города Свободного заместитель директора ООО «Единый расчётный кассовый центр» привлечен к административной ответственности.
Прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, выявлены нарушения.
Установлено, что ООО «Единый расчётный кассовый центр» осуществляет деятельность по приёму платежей физических лиц по агентским договорам, заключаемых с организациями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг населению в жилищно-коммунальной сфере, с нарушением норм федерального законодательства.
Вместе с тем администрация ООО «Единый расчётный кассовый центр», в нарушение требований ч. 5. ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами», не направила документы в Росфинмониторинг в ДФО о постановке на учёт в качестве платёжного агента. А также не согласовала правила внутреннего контроля в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём.
Кроме того, в нарушение ч.ч. 14-17 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» организация зачисляет полученные от населения средства на балансовые счета (первые цифры в номерах открытых банковских счетах № 40702). Эти счета в соответствии с разделом 4 Положения о правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утверждённых Банком России 26.03.2007 № 302-П, являются счётом коммерческой организации.
Допущенные нарушения не позволяют обеспечить Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, реализацию предусмотренного законодательством механизма противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём.
По фактам выявленных нарушений 6 апреля 2012 года прокурор г. Свободного руководителю ООО «Единый расчётный кассовый центр» внёс представление об устранении выявленных нарушений законодательства.
Кроме того, 16 апреля 2012 года прокурор города в отношении заместителя директора ООО «Единый расчётный кассовый центр» Горбачёвой Ларисы Дмитриевны возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы Российской Федерации № 5 по Амурской области.
Требования прокурора удовлетворены, 27 апреля 2012 года Горбачёва Лариса Дмитриевна признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 4 тыс. руб.».
Лариса Дмитриевна, сообщите, пожалуйста, на чей коммерческий счёт ваша организация зачисляла полученные от населения средства?
***
Информацию с очередной сессии горсовета о предоставлении муниципального жилья молодым медикам, приезжающим на работу в Свободный, а также о том, лучше или хуже стали жить свободненцы, читайте в ближайших номерах нашей газеты.

Мария Леонова  

Комментарии (15)
Полина # 13 декабря 2012 в 23:49 0
По мне так - разогнать всю эту шайку-лейку, на содержание которой мы платим огромные деньги. Раньше были ЖЭУ, КЭЧ, НГЧ, и ничего, справлялись и с начислениями и со сбором платежей. Платили бы людям нормальные зарплаты и пенсии, и не нужно было бы предоставлять субсидии и копить долги, гоняя бабулек по инстанциям. Ну никак не возьму в толк - какая польза и выгода от этой конторы? Субсидии оформлять? Так см. ответ выше.
папа Карло # 14 декабря 2012 в 07:41 +1
Как говорит Лариска:"Если платят,значит есть деньги".Так что люмпениат продолжайте терпеть и горько плакаться.Вон чурки за электроэнергию не платят и ничего,айфончик им только пальчиком грозится...
Редакция газеты СГ+ # 14 декабря 2012 в 13:45 0
Вообще-то, сбором платежей должна заниматься управляющая компания. Но некому господину, или тов. К. нужно "много денег, хороших и разных".
wal # 14 декабря 2012 в 20:21 0
Зато как красиво светится РК-1 во тьме ночной!!!
Полина # 14 декабря 2012 в 20:24 0
А что это такое РК-1? Телевышка?
wal # 14 декабря 2012 в 21:22 0
неее
Районная котельная №1, та каторая внизу ул. Кручинина.
Полина # 14 декабря 2012 в 21:56 0
Я живу в другом районе, ночью на Кручинина никогда не была, поэтому не видела. А в честь чего она расцвечена огнями? Освещается территория вокруг во избежание террактов?
wal # 14 декабря 2012 в 22:19 0
никогда,никогда в ночное время???
да видно даже с пригорода желто-оранжевое зарево.
Полина # 14 декабря 2012 в 22:26 0
Никогда-никогда! На днях на машине прокачусь там в тёмное время, посмотрю, поделюсь впечатлением.
wal # 14 декабря 2012 в 22:38 0
хорошо, на каждом бы так пром.объекте.
antiment # 16 декабря 2012 в 19:32 0
РК это Роберт Каминский smile
Азазелло # 16 декабря 2012 в 19:34 0
Угу №1, скоро дети подтянутся и будет II и III и т.д.
Администратор # 14 декабря 2012 в 21:24 0
светится ярко, но не красиво... надо было им позвать дизайнера по освещению smile
Администратор # 14 декабря 2012 в 21:28 0
СГ+:
ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 4 тыс. руб.»
ххх...тьфу! Смех, а не наказание!
Ньюф # 14 декабря 2012 в 22:29 0
Даже в Суражевке видно, особенно когда снег идёт!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1