ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШАТЬ

14 декабря 2012 - Администратор
article725.jpg

В Свободном появился новый общественный орган – Совет инициативных жителей.  

По-видимому, даже чиновники городской администрации осознали, что при полном равнодушии населения к их работе ничего хорошего наш город не ждёт. И разместили объявление в муниципальной газете с просьбой к инициативным жителям города собраться 7 декабря в актовом зале администрации.
Правда, есть и другое мнение – столь необычное желание у чиновников появилось после обращения к губернатору Амурской области депутата горсовета Раисы Андреевны Озеровой и пенсионерки Альбины Алексеевны Смирновой. По-видимому, «наверху» наконец-то поняли – в Свободном очень непростая ситуация.
***
Что можно сказать о новом общественном органе? 7 декабря состоялось первое собрание инициативных жителей нашего города. И радует уже то, что актовый зал был полон. Но вот здесь-то и выяснилось, что инициативные граждане в нашем городе в основном - пенсионеры. По странной случайности молодёжь, у которой всё впереди, которой предстоит жить в этом городе, работать, растить детей, осталась совершенно равнодушной к призыву.
Немного непривычно и необычно было видеть, как открывшие собрание чиновники горадминистрации Наталья Грушко и Андрей Мирошин после краткого вступления уступили и место, и право вести собрание представителям общественности.
***
 
Да, может быть, не всё прошло гладко. Но каждый получил возможность высказать своё мнение. Известный многим свободненцам травник и литератор Александр Иванович Сивуда напомнил собравшимся, что в Свободном уже есть очень много всевозможных Советов: Совет руководителей, Совет предпринимателей, Совет народных депутатов, Совет ветеранов и т.д., но все они, как правило, подконтрольны администрации, и практически любая ненужная администрации инициатива легко и просто пресекается на корню.
Новый Совет должен работать так, чтобы каждый житель знал, что его выслушают, помогут и защитят от произвола.
Его поддержала Альбина Алексеевна Смирнова, заявив, что город у нас небольшой, а проблем много: тарифы, дороги, благоустройство, распределение жилья, произвол чиновников в отношении граждан и СМИ. И всё это надо решать.
***
 
Почётный гражданин города Алексей Егорович Падалко предложил создать Общественную палату. Однако в ходе дискуссии выяснилось, что в Общественную палату обязательно войдут представители других общественных организаций. То есть, в результате её создания Свободный получит ещё один орган ручного управления. Так что, от красивого названия пришлось отказаться.
Присутствовали на собрании в качестве зрителей и представители молодёжного парламента. Юным законотворцам многое, видимо, показалось смешным. Они легко улавливали нарушения регламента и другие неувязки.
На мой вопрос – чем занимается парламент, молодые люди охотно ответили – законотворческой деятельностью.
Будем надеяться, что, может быть, из них вырастут адекватные законодатели. Однако немного смущает тот факт, что эти молодые люди, по сообщению одного из чиновников горадминистрации – члены «Единой России». Последние инициативы представителей партии власти в Госдуме: от плюсования телепрограмм до предложения ввести запрет для СМИ на присутствие в судебных заседаниях, невольно заставляют задуматься об адекватности сих законотворцев.
 
***
 
Итак, в результате заседания создана рабочая группа, выбраны председатель Совета инициативных жителей города Альбина Алексеевна Смирнова и заместитель председателя Александр Михайлович Фёдоров. Однако для того, чтобы этот Совет успешно работал и имел влияние на власть, необходима поддержка всех свободненцев. Потому как наивно было бы думать, что несколько человек смогут объять необъятное – всю нашу городскую неустроенность.

Елена Лисовская  

Комментарии (43)
папа Карло # 15 декабря 2012 в 18:14 0
Опять очередная группа,которая через N-ое время превратится в бюрократический рассадник.
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 19:00 +2
Папа Карло, будем надеяться, что этого не случиться. Хотя уже вчера были внесены предложения создать новый Совет при главе. К счастью, номер не прошел - Смирнова прямо сказала, что при главе уже есть совет народных депутатов. А когда Смурф заметил ей, что депутатов народ выбирал, Смирнова прямо в глаза ему сказала, кто их выбрал. Тот, при ком они сейчас и находятся.
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 19:27 +1
Ну, если вы такая осведомленная, поведайте, почему представляемый вами как "стойкий оппозиционер" А.М.Федоров при голосовании за совет при главе или не при главе - элементарно воздержался.
Кстати, представители народа - это все граждане, в том числе все граждане, которые проживают в городе Свободном, а отнюдь не только те, которых ВЫ ЛИЧНО считаете народом, поэтому нынешних депутатов какая-то часть народа избирала. Тогда как другая часть народа (которых, наверное, вы считаете настоящим народом) вообще проигнорировала выборы и продолжает игнорировать. Вот поэтому ту же Смирнову и не избрали депутатом. НО рулить она хочет, хоть чем-нибудь, и желательно подольше, поэтому и начала возмущаться, почему общественный совет должен ежегодно переизбираться. laugh
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 20:40 +1
Конечно, ежегодное переизбрание выглядит немного ненормально. Насчёт Фёдорова - насколько мне известно, из семи присутствующих двое проголосовали за совет при главе - Озерова и Андрюшечкина, остальные пятеро - против. А вы там координатор, наверно? Вообще-то, присутствие чиновников горадминистрации на таких заседаниях не совсем желательно.
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 21:17 0
Федоров воздержался, это 100%, а присутствовало как раз восемь, а не семь. Я же туда и не собирался приходить, так пригласили члены рабочей группы. А насчет ежегодного переизбрания - так это самая демократическая норма, если есть толк в совете, его оставят и на следующий год, а если нет - извольте, уступите место более достойным. Или вы против демократии? joke
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 21:44 +1
Смурф, я только за. Вот бы мэра так! и депутатов! Каждый год махинировать потяжелее будет, наверно, демократ вы наш.
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 21:50 0
Что ж вы сами себе противоречите. То "немного НЕНОРМАЛЬНО", то "за". Или что ненормально для ваших сотоварищей, для других - самое то. Двойные стандарты, "демократка" вы наша laugh
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 22:13 +1
Ненормально то, что вы, чиновник, присутствуете на общественном собрании. Кто туда вас пригласил, я не знаю, но явно не Смирнова и не Фёдоров.
Папа Смурф # 16 декабря 2012 в 10:34 0
Что, больше аргументов не имеется. Да мне как-то и самому не очень хочется время попусту терять на таких "общественных собраниях", где перетирают одно и то же, а в результате - пшик. Еще пара-тройка таких заседаний - и разумные члены рабочей группы сами разочаруются в ее возможностях. И остануться "активисты" Смирнова и Федоров друг с другом разговарить
Ньюф # 16 декабря 2012 в 11:14 +2
Папа Смурф, так цель вашего присутствия здесь - разочаровать членов рабочей группы?! Что-то пока не очень получается! Ваше мнение осталось при вас, по моему, только вам оно и интересно. glasses
Папа Смурф # 16 декабря 2012 в 13:16 0
Милая, члены рабочей группы на этом сайте не тусуются. А разочаруются они ОБЪЕКТИВНО, хотел бы я этого или нет laugh
Редакция газеты СГ+ # 16 декабря 2012 в 13:38 +1
Что это за обращение к девушке - МИЛАЯ? Что за барственность? А если муж да в морду за такое?
Ньюф # 16 декабря 2012 в 13:59 +2
Папа Смурф, но вам же нравится тут тусоваться! Такое ощущение, что вам Администрация премию выписывает за каждый оставленный вами здесь комментарий, вот вы из кожи вон и лезете! joke joke
Ньюф # 15 декабря 2012 в 19:51 +1
Бред... Люди не равнодушные к своему будущему не игнорируют выборы, только почему-то нормальные кандидаты обычно до голосования не доходят. Наша Свободненская Администрация во главе с К. в кепке хорошо устроилась и уже давно всё держит под контролем. В газете ЗО в связи с этим жёсткая цензура к выпадам в адрес вышестоящих. Да и не только в газете... Считаю, что совет нужен, но немного смущает Смирнова во главе, но как говорится hoho большинством голосов...
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 20:15 0
На прошлых выборах в городской Совет дошли, как вы выразились, до голосования Нема, Рыков, Федоров. А Озерова так и вообще выиграла выборы - они тоже "ненормальные". Просто работать с избирателями надо, а не балаболить и жаловаться. Если Озерова все дома прошла и лично с людьми на своем округе встречалась, вот и результат, как бы кто ее "цензурой" не ограничивал. А кто-то на печи все выборы провалялся, а потом ищет "врагов", которые помешали ему избраться. А насчет участия в выборах, посмотрите процент проголосовавших 14 октября 2012 - 30%. ГДЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БЫЛИ?
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 20:42 +1
Ну да, а также все дома и всех жителей прошли Левин, Распутина, Ершов, Махонич, Радкевич и иже с ними. Бедные - когда ж они работали!
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 21:41 0
Ну, Нема с Рыковом-то точно дома не обходили. Думали что на негативе проедут
папа Карло # 15 декабря 2012 в 20:14 0
Вы знаете живя в этом городе уже несколько лет я,понял одно,что всё превращается в трёп.Состояние сыпучиго песка,сплошное заволакивание,убаюкивание и постоянной дремоты.Только один раз проявилась какая-та позиция граждан-это дело с детьми,и тут же все затихло и уснуло.
Так,что уверен на все 100% произойдёт и с этим новым общественным органом,заглохнет и уснёт.
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 20:18 0
Причем в этом "деле" самые активные граждане были даже не слегка в подшофе. Вот и получается - смелые, когда выпьют love
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 20:45 +1
Смурф, что за чушь - я была на этом заседании, и никого под шофе не видела. Самыми активными были Смирнова, Сивуда, Федоров А.М., Озерова, Нестеров и Евгений Паршин, предложивший вашу кандидатуру в Совет. Так кто из них был под шофе?
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 21:12 0
Тигреныш, вы когда-нибудь читать научитесь, или вам лишь бы отписаться. Я написал папе Карло, а в его посте есть только одно "дело" - "дело с детьми". На том стихийном митинге самые активные реально были пьяные
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 21:40 +1
Да ну? Я рядом была - под хмельком было два мужичка. Остальные - злые, возмущённые, но не Пьяные! Какая гадость!!! И дело замяли гадко и подло! Стыд вам всем и позор!
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 21:46 +1
Где ж вы там были, в центре событий на крыльце вас и видно не было. А как насчет девицы, которая кричала "Встречу сейчас цыганку, прибью" и при этом сама же признавалась, что сегодня неплохо выпила. Ее ели успокоили. Тоже не заметили? А стыд и позор тем, кто смерть детей хотел использовать для своих ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ, на чужом горе хотел капитал политический заработать и спровоцировал людей
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 22:11 +2
Да, вы правы - кое-кто замял дело, и капитал политический заработал. И его прихвостни при нем остались. Я была и на площади, и на крыльце, и в актовом зале. И позже - в ДК Лазо. И позор вам, если из всех людей, взволнованных бездействием власти и возмущённых замалчиванием фактов, вы, Смурф, заметили лишь одну пьяную девицу.
Папа Смурф # 15 декабря 2012 в 22:19 +1
Да я видел все, кто как и кого за ниточки дергал на том стихийном митинге, а сам в тени находился, за спинами чужими прятался. А насчет бездействия - если б бездействовали, так вообще не нашли. А нашли потому, что - ВСЕ ВРЕМЯ ИСКАЛИ. Искали холодными зимними ночами и вечерами, когда лично ВЫ сидели в ТЕПЛЕ и щелкали на компьютере всякие пакости.
Редакция газеты СГ+ # 16 декабря 2012 в 00:03 +2
Не нашли, пока не приехали следователи из Москвы. А наши сразу после того, как начались обыски. Думаю, пояснять - у кого, не надо? И кто - вы, что ли, искали? В ДК Лазо люди ясно объяснили - как искали!
Папа Смурф # 16 декабря 2012 в 10:51 0
Ага, следователи приехали из Москвы и начали лазать по всем канализационным колодцам. Самой-то не смешно, москвичи свои ручки не привыкли марать rofl
И в заключении только две ремарки.
1. Когда в июне 2012 года в Ростове пропали две девочки, вся городская общественность, волонтеры поднялись на их поиски. Причем без официального приглашения, а по зову сердца. В ряде городов существуют постоянные волонтерские отряды "Ты не один", например, в Череповце, которые участвуют в поиске пропавших детей. Где ж вы, свободненские "активисты-общественники", были, когда надо было пропавших в Свободном мальчиков в декабре искать. В ТЕПЛЕ сидели и по клавишам компьютера хлопали, что КТО-ТО должен их искать. Кто-то, но не ВЫ.
2. Если уж "организаторы" стихийного митинга были так взволнованы и возмущены "замалчиванием" фактов, что ж еще один подобный митинг, даже официальный, не организовали уже ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. Я вам отвечу - потому что этим "организаторам" ПОСЛЕ ВЫБОРОВ уже никакие митинги НЕ НУЖНЫ БЫЛИ. А это - и свидетельствует о подлости этих "организаторов", элементарно на чужом горе спекулировали. А когда не надо стало - "организаторы" стихийного митинга пошли своим бизнесом заниматься, и забыли про детей и трагедию
Редакция газеты СГ+ # 16 декабря 2012 в 11:36 +2
Следователи из Москвы организовали обыск во всем известных домах. И сразу мальчиков в колодце нашли. А митинги прекратились по просьбе родителей. Кстати, говорят, что свободненские чиновники и организовали эту просьбу. Так что, о подлости не вам говорить.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 декабря 2012 в 11:48 +2
Нашёл колодец именно следователь, напомните фамилию - если осведомлены.
"Активисты-общественники" делали всё для того, чтобы каждый житель города - и старый, и малый знали:
ПРОПАЛИ ДЕТИ. ИХ ФОТО. ОПИСАНИЕ ОДЕЖДЫ.

Очень долго поступала противоречивая инфа, в т.ч. и от следователей:
будто уехали они в каком-то вагоне (пассажирском или грузовом),
будто дети подрабатывали (?) при вокзале (?!),
а также что детей видели около сгоревших конюшен.

Наконец, поднимите подшивки даже вашей любимой "ЗО" - колодцы осматривали не только МЧСники и ведомственные службы. Горожане осматривали и дачные участки, и по дворам ходили волей-неволей заглядывая в неогороженные "чёрные дыры" городских коммуникаций.
Лично ходил. А что делали вы лично?!
Только и можете впоследствии смурфить голословно, что неравнодушные люди:
В ТЕПЛЕ сидели и по клавишам компьютера хлопали
Папа Смурф # 16 декабря 2012 в 13:20 -2
Почему голословно. Журналисты "СГ+" сидели и по клавишам хлопали. Или вы думаете, что они бегали и все канализационные люки обшаривали. Но зато ТАКИМИ НЕРАВНОДУШНЫМИ себя считают laugh
Редакция газеты СГ+ # 16 декабря 2012 в 13:44 +3
А вы, Смурф, бумажки в администрации перебирали... Тоже не в холоде. И до этих несчастных мальчишек всем вам там никакого дела не было, потому и слухи распускали, чтобы перед выборами скандала не случилось. Цена вам всем давно известна - 30 сребренников.
Папа Смурф # 16 декабря 2012 в 13:48 -2
То есть ВЫ подтверждаете, что ЛИЧНО в поиске по зимнему морозцу участие не принимали. Что и требовалось доказать. Цена вашему "неравнодушию" - копейка. Ибо ваше "неравнодушие" - политически ангажировано zst
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 декабря 2012 в 14:56 +1
Не услышал от вас ответ на свой вопрос.
В администрации таким склерозом страдает походу каждый второй (ну, теплится надежда, что есть там и нормальные люди).
Далее.
смурф:
ЛИЧНО в поиске по зимнему морозцу участие не принимали
На мой взгляд, те люди, которые распечатали и клеили листовки, психологи - работавшие с родителями на тот момент без вести пропавших детей - делали не менее ВАЖНУЮ РАБОТУ.

Тигрёнышу, образно говоря, дан талант "держать руку на пульсе городской жизни".
Настоящие журналисты, к которым её отношу без колебаний, должны ПРАВДИВО ОСВЕЩАТЬ ход поиска, реакцию властей, не замалчивать неудобные для руководства города ФАКТЫ.
Анатолий # 15 декабря 2012 в 22:31 0
Ну это уже ерунда. Народ был трезв на удивление.
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 20:43 +3
Папа Карло, а это от всех нас зависит. Самим спать не надо.
wal # 15 декабря 2012 в 21:02 -3
...Самыми активными были Смирнова, Сивуда, Федоров А.М., Озерова, Нестеров и Евгений Паршин...
Кто все эти люди(ну кроме травника). Может проще было позвать уборщицу или сторожа с проходной?
Азазелло # 15 декабря 2012 в 21:17 +1
wal:
Может проще было позвать уборщицу или сторожа с проходной?
А для Вас уборщица и сторож уже не люди, или они на работу в Свободный с Белогорска ездят?
Pinochet # 15 декабря 2012 в 21:26 +2
У них наверное роботы сторожат и уборку делают... Или рабы специальные...
Азазелло # 15 декабря 2012 в 21:38 0
зря про рабов им идею подкинул, теперь точно так и сделают.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 декабря 2012 в 21:43 +1
На заметку. Перечисленные люди, без сомнения, неравнодушны к проблемам города. Как припоминаю, когда вы разместили на форуме свои фотопейзажи, никто не спрашивал: ты кто такой? Оценивали сделанную работу, не так ли?..
wal # 15 декабря 2012 в 21:56 -1
Да, но что они сделели для города????
Может сохранили какое-нибуть маленькое предприятие, или что-нибуть построили или востановили, или работают в дождь и холод в оперативно-дежурной службе например?
не припоминаю...
Редакция газеты СГ+ # 15 декабря 2012 в 22:17 +2
wal, а что сделали для города вы? Участвуете в обирании населения?
Ньюф # 16 декабря 2012 в 00:16 +1