АРКАДИЙ ТЕН УМЕЕТ ГОТОВИТЬ ЧЕМПИОНОВ, НО НЕ УМЕЕТ ВЫПРАШИВАТЬ ДЕНЬГИ. В ЭТОМ ЕГО БЕДА

22 декабря 2012 - Администратор
article734.jpg

11 декабря в Белогорске завершился III традиционный турнир по боксу памяти тренера, ветерана амурского бокса Юхняка Ю.Е. В турнире приняли участие 106 спортсменов  

из Белогорска, Благовещенска, Биробиджана, Нерюнгри, Зеи, Тынды, Шимановска и Свободного.
Очень удачно выступили свободненские боксёры. Из-за недостатка средств в соревновании сумели принять участие только шесть наших спортсменов. Но все стали призёрами. В их активе 2 первых места, 2 – вторых и 2 – третьих.
Блестяще выступил в весовой категории до 52 кг среди старших юношей 1988-87 г.г. рождения Николай Совгир. Учащийся средней школы №1 в финале победил по очкам сильного боксёра Егора Боярова из Белогорска, и тем самым вошел в сборную команду Амурской области для участия в первенстве Дальневосточного федерального округа в Нерюнгри в марте будущего года.
Не менее убедительную победу среди юношей 1999-2000 г.г. рождения в весе до 48 кг одержал Михаил Масло. Очень одаренный боксёр, он был фаворитом соревнований и в финале победил за явным преимуществом - досрочно во втором раунде был повержен Эдуард Павленко из Благовещенска.
Серебряными призёрами стали ученики средней школы №1 Павел Химиченко среди юношей 2003 г. р. и Антон Горбатюк среди юношей 2001-2002 г.р. Оба наших спортсмена занимаются боксом менее года и уступили в финале более опытным соперникам. Например, Горбатюк в финале проиграл по очкам Ибрагиму Эстемирову из г. Зеи, который занимается боксом два года и провёл 11 боёв на ринге, в то время как наш спортсмен тренируется с сентября нынешнего года и в активе у него только два боя.
Третьи места в турнире заняли Владимир Крапивинских (школа №192) и Никита Плешаков (гимназия №9). Они тоже уступили своим более опытным соперникам.
Аркадий Тен,
детский тренер по боксу
 
Комментарий редакции. Сразу после получения этой информации мы решили встретиться с автором, чтобы задать ему несколько очевидно напрашивающихся вопросов. В прошедшую субботу такая встреча состоялась. Но ответы Аркадия Иннокентьевича получились слишком эмоциональными и потому довольно сумбурными, чтобы давать их в прямой речи. Видно было, что он обижен тем отношением к его труду, которое демонстрируют власти города. Да и не только города.
Прежде всего, его претензии касались ситуации, которая сложилась вокруг боксёрской школы. По его мнению, школа брошена на произвол судьбы. Никому нет дела, что спортзал требует ремонта. Все обращения в городскую администрацию уходят в песок. Никакой реакции. Мы уже писали о его оскорбительно мизерной зарплате. Но самое главное, что практически не выделяют средств для поездок ребят на соревнования. А на те суммы, которые иногда удаётся получить, полноценную команду отправить не удаётся. Расчёт, похоже, на родителей. Но у многих ребят родители бедные и материально ничем помочь не могут. Даже в соседний Белогорск некоторые ребята не смогли поехать из-за того, что у родителей не нашлось двух тысяч рублей.
- Ведь чтобы расти, - говорит Тен, - спортсмену нужны соревнования, где он набирается опыта, приобретает психологическую устойчивость. Нашим лидерам - Михаилу Масло и Николаю Совгиру, завоевавшим право выступать на первенстве ДВФО, необходимо выступить на нескольких турнирах, чтобы качественно подготовиться к этим ответственным соревнованиям. Но я не уверен, что мы найдём для этого необходимые средства. А ведь ребята талантливые, и вполне могут выступать даже на финале России.
По словам Аркадия Тена, ситуация вокруг спорта у нас в стране вообще малопонятная. Лидеры государства вроде бы призывают развивать физкультуру и спорт в стране, и в то же время назначают руководителей, которые мало что понимают в этом деле. Статус тренера размытый, чёткого определения нет. Кругом какие-то непонятные запреты, ограничения. Способные тренеры из ДЮСШ бегут, так как их заставляют заниматься по всякой мелочи непомерными отчётами. Тренировать некогда, львиная доля рабочего времени уходит на писанину.
Вообще, говорит он, средства на спорт зачастую выделяют не тем, кто умеет подготавливать талантливых учеников, а тем, кто умеет выпрашивать деньги. Это полностью касается и нашего города.
Здесь Аркадий Иннокентьевич угодил в точку. Его замечание полностью справедливо на все сферы жизни нашей замечательной страны, с тех пор, как на всех руководящих постах были поставлены топ-менеджеры. А им не нужно понимать дело, которым они руководят, для них главное - денежные потоки. Причём российский топ-менеджер особенно силён в умении заворачивать этот денежный поток в собственный карман. Отсюда и все наши успехи: в авиастроении, в энергетике, в космосе, в образовании, в модернизации, в инновации и прочее, и прочее. Спорт, естественно, не исключение.
Что же касается отчётов и непомерной писанины, то в образовании к этому привыкли, педагоги уже не ропщут, и ЕГЭ им в том очень способствует. Может быть, следует позаимствовать этот метод и для спорта? Боксёрам тогда не нужно будет выходить на ринг, а просто сдавать теоретический экзамен на технику ударов и способов защиты. А приобретённые знания потом демонстрировать на международном ринге.

Сокол Максимов  

Комментарии (2)
Полина # 24 декабря 2012 в 23:13 +1
Мальчишки - реально молодцы! И красавцы! Только радости на лицах не видно. Видимо существующие проблемы стёрли с их лиц, казалось бы, такие естественные улыбки по поводу победы. Тен - отличный тренер, но беда в том, что настали такие времена, когда без подхалимства, лизоблюдства и виляния хвостиком перед сильными мира сего, ничего не выбить и никуда не пробиться. Кто виноват и что делать?
Андрей # 24 декабря 2012 в 23:26 +1
Наши поздравления и пожелания успехов и побед нашим парням!молодцы.Аркадию Тен-душевная благодарность за правильное воспитание наших потомков.Уважаемый Аркадий.просим Вас при недостаточности фин.средств для дальнейшего развития спорта.поездок спортсменов на соревнования-обратиться через СМИ к населению.поможем чем сможем.спасибо.у меня вопрос к мини-аду и к спорткомитету-для чего как не для отмывания народных финсредств с помпой создается стадион.эта клумба посреди помойки.иначе наши улицы не назвать.и в дальнейшем мы будем его реанимировать из года в год влаживая наши деньги в ваш карман.т.к ремонт производят и будут выполнять подвластные вам бюджетники.стадион эксплуатируется 2.3 месяца в год.а занятия в той же школе бокса проходят круглогодично.не целесообразно ли было бы привести помещения для занятий в надлежащий порядок.создать условия для тренеров.спортсменов.а уж потом создавать стадион.мы видим что КИЖу вопросов соберется немало.только думается браты это будет КИЖ где К-клуб.массовики-затейники.обращаемся к мини-аду и спорткомитету-просим вас провести у нас в городе международные соревнования по спидвею.уж больно соответствуют наши улицы и тротуары для шипованой резины.двойной навар-туристы будут и с гололедом покончим.а выделеные средства на ликвидацию последствий снегопада на л.с.так и живем
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1