ДУХОВНЫЙ КРИЗИС – В ЧЁМ ПРИЧИНА?

20 декабря 2012 - Администратор
article730.jpg

Удивительное дело - в своём обращении к Федеральному собранию 12 декабря президент России Владимир Путин недвусмысленно обозначил духовный кризис, поразивший страну.  

Он прямо так и заявил: «Явный дефицит духовных скреп испытывает наше общество!». Два десятилетия государственная власть делала всё возможное и невозможное, чтобы ввести страну в этот духовный ступор и, наконец, национальный лидер заметил, что в этом плане у нас что-то идёт не так.
Ещё удивительнее, что государственные мужи, присутствующие в зале, дружно зааплодировали этому заявлению. Мужи, деятельность которых и является основной причиной духовного кризиса. Какие духовные скрепы могут быть после грабительской приватизации, когда одним досталось всё, а другим – ничего? Лжи и лицемерия, выплеснувшихся на наших граждан по этому поводу за последние двадцать лет, вполне бы хватило, чтобы уничтожить нравственные основы любого общества.
Вспомним позор Государственной думы во время дефолта 1998 года, когда депутаты срочно собрались на заседание, чтобы единодушно проголосовать за документ, который защищал их личные интересы! В их числе были и лидеры нынешней системной оппозиции – Зюганов и Жириновский. Уже тогда можно было уверенно говорить о духовном кризисе общества, так как в любой другой цивилизованной стране после такого демарша народных избранников избиратели дружно вышли бы на улицы, и потребовали бы отставки всего состава законодательного собрания. И ни один депутат этого состава никогда бы не смог избраться снова. А на родине демократии, в древней Греции, такие избранники, пекущиеся о собственном благе в трудный для страны час, были бы подвергнуты остракизму и изгнаны навсегда из своего полиса. Но наши граждане промолчали, и это уже тогда стало свидетельством духовной ущербности нашего общества.
Ну а сейчас, когда ложь и лицемерие стали непреложным правилом нашей жизни, необходимым условием преуспевания и карьерного роста, о какой духовности может идти речь? Какая нравственность, если всё большее число школьников начинают мечтать о карьере чиновника? И они не скрывают, что избирают этот путь не с целью служить Отечеству, а чтобы воровать. И воровать безнаказанно! Вся мощь государственной пропаганды убеждает их, что главное в жизни - сытость, потребление, и никакие моральные принципы не должны являться помехой для достижения личного благосостояния.
И окружающая действительность постоянно убеждает их в правильности своего выбора. Особенно наглядно это проявляется в последнее время. Казалось бы, открывшаяся охота на коррупционеров должна показать обществу, что власть ведёт непримиримую борьбу с коррупцией. Но всё происходит с точностью до наоборот. Факты чудовищных хищений в министерстве обороны становятся достоянием общественности, и все ждут, что виновные, наконец-то, понесут наказание. И в первую очередь, естественно, министр обороны.
Но вместо этого гражданам страны преподносится урок фарса.
Вдруг оказывается, что следствие не находит причин даже для допроса Сердюкова, а главная подозреваемая оставляется под домашним арестом в роскошных апартаментах. Более того, вскоре сообщается, что условия домашнего ареста для неё смягчаются. И весь этот фарс преподносится публике на фоне громких разоблачений о злоупотреблениях в судах, о пытках и вымогательствах в пенитенциарной системе, о разборчивой пристрастности правоохранительных органов при расследовании нарушений закона.
В таких условиях даже самые тупые обыватели перестают верить громким заявлениям государственных мужей о верховенстве закона, о ссылках на решения суда и прочих благоглупостях. Вся эта вакханалия публичной лжи и лицемерия как раз и подготавливает почву для развала государства.
Сегодня, может быть, ещё не пройдена точка невозврата, и восстановление духовных скреп в нашем обществе представляется возможным. Но для этого необходимо как-то избавиться от лжи и лицемерия, особенно на официальном уровне. Как это сделать, я не знаю. Но сделать это необходимо. В противном случае мы скоро станем обществом лжецов и лицемеров, и наш уход с мировой сцены ни у кого не вызовет сожаления.

Анатолий Осипов  

Комментарии (25)
Лаврентий Палыч # 21 декабря 2012 в 08:22 +1
Причина в духовном и идеологическом вакууме, который образовался после распада СССР. И заполнить этот вакуум нечем. нет государственной идеологии. Когда-то было: За Веру, Царя, Отечество! Потом стало: За Родину, За Сталина! А сейчас? За Путина, За Единую Россию, За ГазПром? hoho Нашими заокеанскими врагами внедряется среди молодежи культ безнравственности, насилия, потреблядства, космополитизма, распущенности. Сейчас если молодой человек не употребляет алкоголь, не курит, не хордит по кабакам, на смотрит зомбоящик, занимается спортом, имеет оружие, читает книги, гордится тем что он русский, заводит семью и много детей в условиях кризиса - вызывает как минимум удивление у безликой массы обывателей. Одну холодную войну мы уже проиграли. Сейчас опять идет война - война информационная, за наши умы и души.
Редакция газеты СГ+ # 21 декабря 2012 в 13:57 0
Лаврентий Павлович, а заокеанские враги - это российское телевидение? Ведь вся эта гадость, о которой вы пишете, сплошь на правительственных каналах.
RushHour # 21 декабря 2012 в 14:22 0
Информационная тоже уже закончилась. 0-2 не в нашу пользу.
отец Сергий # 21 декабря 2012 в 20:05 +3
Холодная война ПОКА еще не проиграна. Она продолжается. Смотри (читай) Гарвардский проект и директиву А.Даллеса... Продолжение следует...Война долгая и беспощадная. Но победа должна быть за нами. Руси (России) уготована великая миссия, но все зависит от нас самих.
Лаврентий Палыч # 21 декабря 2012 в 19:19 +1
Сегодня кстати день рождения дорогого товарища Сталина!
Администратор # 21 декабря 2012 в 19:50 0
в вашем понимании "либерасты" это кто?
wal # 21 декабря 2012 в 21:26 +1
Враги партии и народа-если официально,
а так - кучка колдунов и обманщиков, бывают безобидные индивиды, но вместе - сильный вражина народа и отечества.
Полина # 21 декабря 2012 в 19:42 +3
Автору - а у кого наш уход с мировой сцены может вызвать сожаление? Геноцид россиян - любимая забава наших же правителей! У кого могут вызвать слёзы сожаления нация или народ, вставшие на колени и угодливо подставившие спины? Вот кто за них голосовал? Меня вчера опять "насмешил" Путин, сказавший, что за качество работы ИЗБРАННОГО губернатора, отвечают его избравшие! Ну, тогда то же самое можно сказать и про избранного президента! Вот кто за них голосовал? Я хочу посмотреть им в глаза и спросить: ПРО КАЧЕСТВО ИХ(губернатора и президента) РАБОТЫ, ПРО КАЧЕСТВО НАШЕЙ ЖИЗНИ И ЕЩЁ МНОГО ЧЕГО!
Администратор # 21 декабря 2012 в 19:53 +2
Путин как всегда использует хитрую технику - перекладывание вины на население страны. WAL ее тоже использует, у него кругом нищеброды, недоумки и тупицы - которые виноваты во всех смертных грехах и один только ОН Вал, Путин и т.д. работают как рабы на галерах.
отец Сергий # 21 декабря 2012 в 20:08 +2
Народ достоин тех правителей. которых он выбирает. Таких людей. которые мыслят масштабно и видят все насквозь, пока (к сожалению) мало, поэтому и имеем то, что имеем.
Азазелло # 21 декабря 2012 в 21:26 0
отец сергий:
Народ достоин тех правителей. которых он выбирает
Полностью согласен. К человеку относятся так КАК ОН ПОЗВОЛЯЕТ К СЕБЕ ОТНОСИТСЯ, (кто то из мудрых).
папа Карло # 21 декабря 2012 в 21:15 +2
Администратор:
WAL ее тоже использует, у него кругом нищеброды, недоумки и тупицы

Что поделаешь?Не повезло человеку,если его окружают такие субъекты...
Я вот сегодня весь день читаю областные сайты и кроме чувства безысходности ничего нет..Такое чувство,что скоро жителей города будут вывозить на большую землю.А Свободный объявят не пригодной территорией к проживанию,в виду отрицательной энергетики.Что ни день,и в городе опять ужасное событие...
Полина # 21 декабря 2012 в 21:19 0
Да, папа Карло, на Амуринфо Свободный называют самым неблагополучным городом области, чуть ли не каждый день - трагические вести.
папа Карло # 21 декабря 2012 в 21:27 +3
Я уже боюсь утром заходить на сайт"ЗО".Как почитаешь их "вести" о городских происшествиях,так думаешь зачем здесь жить.
wal # 21 декабря 2012 в 21:34 0
кругом нищеброды, недоумки и тупицы - да так и есть, к сожалению демократия в этой стране, при таком раскладе более 50% ну никак не набрать здарваму предложению.

Кстати, сегодня совершил несколько частных визитов по работающим предприятиеям города(не торговля и прочая дребедень) - есть еще люди в городе, и машинисты с шоферами, и токари есть и электромеханики. Приятно было по-общаться.
папа Карло # 21 декабря 2012 в 21:44 0
А дальше будет под все 100%,что может произвести на свет женщина,которая уже в 15лет имеет "богатый" венерический букет?И если её осеменителем будет "мужчина" конченный наркоман и алкоголик.
Правильно.
Жующие и опорожняющиеся человекоподобное существо...
wal # 21 декабря 2012 в 21:50 0
да наверное.
уж извините - не я поддерживаю социальные льготы, бесплатное {вставить любое слово}, раздачу жилья.
папа Карло # 21 декабря 2012 в 21:57 0
А что тогда делать?
Неужели отстреливать таких людей или закрывать в резервации?
wal # 21 декабря 2012 в 22:11 +1
этот вопрос будет решен уже следующим поколением.

а вот для сравнения в США доля социальных, расходов на медицину и образования - не велики, по сравнению с умирающими,стареющими и выраждающимися европейскими странами.
зато какое внимание отдельному активному человеку - хорошо учишься-получай оплату колледжа, нет денег на страховку - помоги какому нибуть фонду(не денежно) и ты ее получишь, реабилитация заключенных, экс-наркоманов(даже помогает, только немногим) работа, а не пособия, физически-ограниченным людям.
Азазелло # 21 декабря 2012 в 21:48 +1
Слыш, богатенький НАШ. а не пора к тебе раскулачивание применить? Я на 100% уверен что ВСЕ что ты имеешь, это труды твоих МАМЫ и ПАПЫ, а ты живешь за чужой счет,и Я тебе обещаю, что Я до тебя доберусь, поверь мне (боевому офицеру) что Я слов на ветер не бросаю. ( жди меня)
Ты моя совесть # 21 декабря 2012 в 22:32 0
Правильно, я тебя поддерживаю!
Азазелло # 21 декабря 2012 в 22:40 0
Ну в суде объяснишь за что я с ним так. Глядишь и по смягчающим обстоятельствам срок скОсят. joke
Андрей # 21 декабря 2012 в 22:59 +3
Азазелло.простите что влез.но не стоит добераться до walс него другой Судья спросит.просто он этого не предполагает еще.у него восприятие жизни плоское.если он не провокатор.обращаюсь к Wal-в газете за 21.09.2012 мы прочитали твои измышления о быдло-пенсионерах и прочих.ты сам-то что в пробирке выведен.дарвинист избраный?твои высказывания смердят Фашизьмом.по-твоему если человек стар то он не достоен содержания обществом.сам что запланировал жить вечной молодостью?или ты застрахован от того что сегодня окажешься на нарах или в одном окопе с тем кого называешь быдлом?настанет миг и ты достанешь пред Всевышним все то что собрал за свой путь.за все будет спрос.даже за мысль.и харошие люди не помогут.тебя этому поп валера не учил?мой тебе совет-извинись пред старостью.пред тружеником спесь барскую сбрось.и увидишь желчи поубавиться.и простится многое тебе.зла на меня не таи.я помочь тебе хотел.а то что тыкаю тебе-заслуживаешь неуважения за униженую старость наших матерей.посмел-бы ты это выразить в мусульманском обществе.порвали-бы как фантик.вобщем дерзай как говорил дарвин-и из обезьяны может случиться человек.
Азазелло # 21 декабря 2012 в 23:06 +3
Андрей , я выслушал ВАШЕ мнения, но ВАЛ, это просто МРАЗЬ,это такие как ОН убивают не в чем не повинных детей у нас на дорогах.Вот такая ТВАРЬ ехала и думала что ОН король дороги ,когда убил Алену, и ТАКИХ тварей надо (...) т.к. они жить другим мешают, а порою и не дают.
wal # 24 декабря 2012 в 22:58 -1