ДЕПУТАТСКИЙ ОТЧЁТ ЗА 2012 ГОД ДЕПУТАТА ГСНД г. СВОБОДНОГО РАИСЫ ОЗЕРОВОЙ

30 декабря 2012 - Администратор
article747.jpg

2012 год для всех нас – свободненцев – год яркий и незабываемый.  

Город крепко задумался, анализируя – как жить дальше? Пока же живём, как всегда – по указаниям сверху.
Уродливое несовершенство местного самоуправления ярко продемонстрировал горсовет народных депутатов, исключивший из повестки августовской сессии мой депутатский запрос к главе города об организации теплоснабжения в Свободном вновь созданными предприятиями. Конституционное право жителей на местное самоуправление через представительный орган попрано самим представительным органом. Депутаты отодвинули в сторону Конституцию РФ, Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», Устав города Свободного, игнорируя желание жителей услышать ответы на следующие вопросы:
1.    Кто делит прибыль вновь созданных предприятий теплоснабжения, которую предприятия ЖКХ в размере 4,7 % от собранных средств отчисляют для ООО «ЕРКЦ», не имея денег на инвестиционные программы, направленные на снижение тарифов?
2.    Почему фонд оплаты труда у вновь созданных предприятий увеличился с 89 млн до 143 млн рублей?
3.    Почему при калькуляции стоимости Гкал и потребности в топливе 250 млн рублей на 2011 год реально списано 395 млн рублей? Разница в стоимости угля? Экс-глава г. Свободного Валерий Берзин отапливал на эту «разницу» город при уровне оплаты ЖКУ населением 30-50%. Теперь население платит почти 100%. Куда уходят деньги?
4.    Почему рост цен и тарифов более устойчив, чем рост зарплаты, и в Свободном, как и во всей России, немалая часть населения – за чертой нищеты?
5.    Почему городской бюджет, выросший до более миллиарда рублей, никак не отразился на состоянии городских дорог и мусорных свалок, устроенных прямо на автобусных остановках в центре города?
В городе делается немало хорошего: стадион, каток, спортивные площадки, дома для переселения из ветхого жилья и сирот… Только вот строительство катка совпало с 2009 годом, когда, несмотря на всероссийское увеличение зарплаты бюджетникам на 30%, в Свободном зарплата увеличилась только в декабре и лишь на 10%. Сэкономили на бюджетниках 16 млн рублей!
Хотелось бы верить газете «Зейские огни», что всё у нас в городе распрекрасно, и дальше так будет, ведь больше всего денег из областного бюджета выделяется для Свободного. И задачи местного самоуправления по благоустройству города будут выполняться в требовании Закона.
Пока же прокуратура Амурской области даёт другой ответ: «По результатам обследования городских дорог и анализа заключённых муниципальных контрактов выявлены нарушения, связанные с неполнотой охвата муниципальным заказом потребности города в ремонте, реконструкции, содержании автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, обусловленное ненадлежащим формированием муниципального заказа на их ремонт и содержание, отсутствие комплексного подхода к решению проблем, связанных с неудовлетворительным состоянием городских дорог, должной конкретики на определение предмета муниципальных контрактов, что приводит к несоответствию дорог установленным нормам и требованиям. Последнее, в свою очередь, свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств».
На моё депутатское обращение к главе муниципального образования и председателю горсовета – почему автобусные остановки превращены в мусоросборники? – ненадлежаще отписывается зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов: «Деньги выделяются, муниципальные контракты на содержание улично-дорожной сети заключаются». Точка. Анализ и выводы, как главные показатели управленческой эффективности, отсутствуют. Догадывайтесь сами.
В бюджете 2013-15 годов, несмотря на неэффективное выполнение задач местного самоуправления по содержанию дорог опять не заполнено в достаточном объёме их финансирование. Из требуемых 40 млн рублей заложили только 6 миллионов. Нет генерального плана очистки города, утилизации мусора.
Собственных доходов – 250-300 млн рублей при расходах более одного миллиарда. Однако денежное содержание трёх выборных должностных лиц повысилось, в то время как для муниципальных служащих источники финансирования иссякли, и свои дополнительные 6% они дождутся только в декабре.
Депутатский корпус в 2012 году не провёл слушаний по тарифам на ЖКУ, хотя занятия по оплате общедомовых нежд были. Практика вызвала большое количество вопросов. Стоимость водоснабжения и водоотведения в некоторых домах ОДН приближается к 30-40% стоимости этих услуг для одного человека. По средним расчётам 70-80 рублей умножить на 17 тысяч квартир умножить на 12 месяцев равно 15,3 млн рублей. Ничего себе! Примерно 40% домов ветхого фонда не знают, что такое уборка подъездов, и калькуляция на техническое обслуживание этих домов не содержит уборку подъездов. Откуда появился спрос на оплату невыполняемой функции?
Но всех перещеголял ООО «ЕРКЦ», тесно связанный с ООО «Жилсервис УК». Куда идут 30 млн рублей в год от сборов финансов для предприятий ЖКХ, так и не озвучено. Но и этого мало – стали платные услуги внедрять – по 20 рублей за справку, да ещё и с нищих субсидиантов.
В 2012 году прозвучал похоронный гимн Главе 25 ГПК РФ (оспаривание решений, действий органов госвласти, местного самоуправления…). Гимн «исполнили» судьи Амурского областного суда Калиниченко Т.В., Бабич В.В., Щеголева М.Э. в части прекращения дела по иску Озеровой Р.А. к горсовету народных депутатов о депутатском запросе к главе г.Свободного Р. Каминскому «Об организации теплоснабжения города вновь созданными предприятиями». Суд не рассмотрел иск в требовании Закона по существу нарушения конституционных прав жителей на местное самоуправление (ст. 130 Конституции РФ), нарушения права депутата на депутатский запрос, гарантированное Уставом г. Свободного (ст. 38).
В 2012 году удалось встретиться с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Вопрос о высоком (4,7) проценте отчислений для ООО «ЕРКЦ» от собираемых для предприятий ЖКХ финансовых средств вызвал губернаторское предложение – при высоком проценте сбора уменьшать процент отчислений.
Предложение губернатора осталось нереализованным, хотя процент сбора приближается к 90%. От следующих встреч с губернатором депутата Озерову тщательно оберегают, впрочем, как и других жителей города.

 

Комментарии (12)
папа Карло # 30 декабря 2012 в 11:48 +1
РАИСА ОЗЕРОВА-свободненский Дон Кихот!
И толку мало и выгнать жалко.
wal # 30 декабря 2012 в 14:28 0
какой-то набор несвязных цифр, интересно кто ей платит?
Полина # 30 декабря 2012 в 21:39 +2
А кто, кроме Озеровой, задаёт "неудобные" вопросы Администрации? Ну, иногда ещё Степанова. Так что, СПАСИБО ей нужно сказать за то, что не отмалчивается, как другие депутаты и пытается хоть что-то сделать и изменить в лучшую сторону. Вот если б таких депутатов у нас было большинство, то глядишь, и мы бы увидели позитивные изменения в жизни города.
папа Карло # 30 декабря 2012 в 22:12 0
А может уже нет таких людей в городе?Естественный отбор.Многие у кого голова на плечах покинула родные пенаты.
Полина # 30 декабря 2012 в 22:46 +2
Да почему же? Есть! Просто не хотят себе портить нервы и относятся ко всему по поговорке "плетью обуха не перешибёшь!" Оно отчасти так и есть. Взять хотя бы те же выборы - кто голосовал за этих власти на городском, областном уровне и президента? Десятая часть населения! Однако, они считают себя всенародно избранными, гордятся этим и продолжают властвовать. Что им митинги возмущения? Порядочных людей такое отношение народа заставило бы задуматься, а эти смеются, да драконовские законы принимают, чтобы себя любимых обезопасить. Короче, "им с.ы в глаза, а им всё - божья роса". В такой обстановке тяжело действительно порядочному человеку решиться идти против системы. Сомнут, обольют грязью и выплюнут наши "доблестные" правители и подчиненные им структуры.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 декабря 2012 в 23:22 0
Полина, согласен с ВАМИ.
Особенно с этой фразой:
В такой обстановке тяжело действительно порядочному человеку решиться идти против системы
Народился ВОПРОС - только не ищите напрасно "подковырки":
Не было ли у ВАС мысли попробовать свои силы на депутатском поприще?
Ты моя совесть # 4 января 2013 в 23:30 -1
При молчаливом и послушном большинстве, голосуем
wal # 11 января 2013 в 23:33 0
Р.А. всетаки интересный человек, в большинстве
Полина # 12 января 2013 в 10:19 0
Wal, поясните свою мысль, пожалуйста!
wal # 12 января 2013 в 12:01 0
о, не отобразилось что я написал.
а что хотел-уже забыл.
Полина # 12 января 2013 в 12:14 +1
Вот и у меня такая фигня в последнее время - сообщение не полностью отображается, приходится несколько раз нажимать на "редактировать". У других тоже это бывает, заметила. Администратор, в чём дело? Что-то со связью или на сайте?
папа Карло # 12 января 2013 в 13:32 0
Полина,это беда данного сайта.Уже вторую неделю сообщение больше трех букв,надо постоянно пять раз отправлять.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1