НАНОТЕХНОЛОГИИ В ДРОВЯНОМ ВАРИАНТЕ

11 апреля 2012 - Администратор
article364.jpg

О том, как нас обкрадывают и обсчитывают чиновники предприятий сферы ЖКХ, написано немало. Приводятся многочисленные доводы в пользу того, что необходимо бороться за свои права, заставлять коммунальщиков выполнять свою работу как следует.  

Однако, как показывает жизнь, путь борца за справедливость усыпан отнюдь не цветами, а камнями и терниями.
И большинство, махнув рукой, предпочитает, плюясь и ругаясь, платить за услуги ненадлежащего качества.
Но есть и те, кто пытается отстоять свои права, продираясь через тернии к справедливости. В числе этих немногих - простой свободненский сапожник Анатолий Евтихов и его жена Вера. Они пытаются доказать свою правоту в споре с крупным монополистом – энергетической компанией. Причина спора – низкое напряжение, и, как следствие, отказ Анатолия оплачивать некачественную услугу. Евтихов даже создал свой сайт http://судсэнергетиками.рф/glavnaya/, где охотно делится своим опытом.
Вот что рассказывает сам Анатолий:
-1-
«Купив квартиру на окраине города, я столкнулся с неожиданной проблемой - плохим напряжением в квартире. Напряжение было меньше 220 вольт. Вечером 160-170 вольт. Поговорив с соседями, я выяснил,   что их попытки исправить ситуацию ни к чему не привели.
Такая ситуация меня не устраивала и я пошел по энергетикам. Ответы были на уровне - сам дурак! А поскольку дураком себя не считаю, а в тот момент ничего не знал о законах, регулирующих данную услугу - полез в Интернет.
К сожалению, я не нашел ничего, написанного нормальным, не юридическим языком. О, этот язык юристов!.. Мне кажется, он создан специально, чтобы простой человек не мог добиться своих прав в суде. Ну что ж, раз любая кухарка может управлять государством (по В.И.Ленину), то и любой сапожник сможет добиться своих прав в суде. Сказано - сделано. Вернее, не сделано. Суды продолжаются до сих пор.
Мой сайт как раз и задуман для того, чтобы вы не повторили моих ошибок и не ходили годами по судам.
Следующий шаг - моей Любимой Женщиной, женой Верочкой, было написано письмо президенту».
-2-
Письмо было действительно написано и отправлено президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер- министру Владимиру Путину. Вот его содержание: «Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович! Пишет вам мать троих детей, Полевик Вера Михайловна. Я и мой муж - простые сапожники, у нас небольшая сапожная мастерская в маленьком городке Свободный, возле которого вы планируете построить космодром.
Почему в нашей стране простые работяги не имеют прав ни на что? Почему даже в суде мы не можем отстоять свои права? Или тот прав, у кого больше прав или денег?
Мы живем в Амурской области и уже два года судимся с ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт» в связи с тем, что в нашей квартире очень низкое напряжение, 160-170 вольт в вечернее время. Не имеем возможности нормально помыться, быстро приготовить ужин, детям невозможно делать уроки. Живем как в подвале. За электроэнергию платили регулярно. В апреле 2009г я узнала о существовании ст. 542 и отказалась оплачивать электроэнергию, т.к. услуга оказывается некачественно, а другого способа давления на ОАО ДЭК у меня нет. С 2009г. пишем претензии ДЭКу. В городе три энергетические организации, и ни одна ни за что не отвечает. В приглашении на замеры представителей энергонадзора и жилищной инспекции мне отказывают.
Представители ОАО ДЭК, пользуясь моей правовой неграмотностью, обманывают меня в суде. Суды выносят странные решения. У меня есть вступившее в силу решение суда, по которому услуга признана оказанной некачественно. В другом судебном заседании, по поводу оплаты некачественно оказанной услуги я доказала, что скидка за месяц составляет 100%. Однако в перерасчете мне отказано, и взыскана задолженность в полном объеме. Основание - ответчик не заявил встречные исковые требования, а скидка - это не предмет спора (цитата из решения).
Да как это понять? Откуда я, простой мастер по ремонту обуви, могу знать о процессуальных тонкостях? Или чиновники до такой степени зажрались, что не видят - Россия на грани социального взрыва?
Я заявила требования в отдельном иске, потребовав перерасчета, и суд в лице судьи О.Д. Остапчук мне отказал.
Я ранее регулярно оплачивала все налоги, теперь, в связи с их увеличением, нахожусь на грани выживания. Еще год назад я могла оплачивать коммунальные услуги. А теперь лишилась возможности получать субсидию на оплату ЖКХ, вступив в борьбу за свои права.
Да что же это делается с МОЕЙ СТРАНОЙ? Где добиться правды?».
 
-3-
Ответ, который получили наши борцы за справедливость, поразил их до глубины души. Еще бы – они, по-видимому, впервые столкнулись с истинно российским явлением, называемым «отписки». Они еще не знали, что отписки чиновников всех уровней похожи, как две капли воды. Причем ни одно ведомство, по нашему мнению, вовсе не мечтает выяснить истинное положение, а попросту, сославшись на какую-либо букву Закона, сообщает, что ваше письмо передано туда-то и тому-то. А из «оттуда-то» сообщают, что ваше сообщение проверено, и оснований для его рассмотрения нет, согласно … Здесь, после «согласно», вариантов уже куда больше, но ни один из них не означает, что вашу жалобу приняли всерьез.
Вот текст отписки, которую получили в ответ на письмо, адресованное премьеру и президенту, Анатолий и Вера: «Аппаратом Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области рассмотрено обращение Полевик.В.М по вопросу отказа в перерасчёте за некачественную электроэнергию. По результатам сообщаем следующее… Расчет скидок за некачественную электроэнергию не входит в компетенцию службы судебных приставов. По указанному вопросу обращайтесь в ОАО ДЭК Амурэнерго». Вот так-то!
-4-
«Да, этого я не ожидал. Приставам не писал. Понятно, почему самолёты падают, а корабли тонут» - комментирует ответ Анатолий. И далее: «Але, чиновники - письмо о том, что Постановление Правительства не выполняется даже судом! А вы меня в ДЭК отправляете. Мне в суде говорят - да наплевать нам на Постановление Правительства, должен платить, и все. И по фигу им разъяснения Минрегионразвития.
Меня бесят наши чиновники. Раздражают, угнетают одновременно! Почему я не могу нормально
жить в квартире и пользоваться услугами, за которые плачу сумасшедшие деньги? Зачем вам такие кучи справок и документов от сапожника? Почему я должен три года бегать по судам?
Да, я пользуюсь электроэнергией, - но почему я должен платить за «тухлую селёдку», которую вы мне толкаете? А вы сами не пробовали жить при 170 в сети?
Наш Президент говорит о нанотехнологиях, а мне сотрудники ОАО Амурэнерго предлагают снять электротитан и установить его наноаналог – дровяной титан, так как дом двухэтажный, кирпичный, постройки 1960 года.
Строим космодром, а мне говорят – тебе два киловатта на квартиру положено, сам виноват, что свет плохой. Ты, злодей, когда вечером чайник включаешь, изволь свет в квартире гасить, а то трансформатор образца 1960 года, на ваш район поставленный, крякнет, и провода в подъезде сгорят.
Вот так и буду жить с нанодровяным титаном, поставлю нанодровяную духовку, а на балконе буду машину нанодров хранить».
-5-
Такая вот ситуация! Уходит время, нервы, нет поддержки - ни юридической, ни просто человеческой – соседи отнюдь не поддерживают Анатолия и Веру в их нелегкой борьбе с монополистом. Вот если эти ребята добьются правды, и энергетики наконец-то приведут услугу в соответствие – тогда да! Все с удовольствием воспримут нормальное напряжение, как должное. А пока – барахтайтесь там себе на здоровье. Наша хата с краю.
И еще – везде: в газетах, по телевидению, в каждой чиновничьей отписке акцент ставится на Закон – согласно закону такому-то… мы живем в правовом государстве.
А на деле что мы видим? На Постановления правительства – плевать, прокуроры – по барабану, Закон – что дышло, куда повернул, туда и вышло…
И есть ли кто бесправнее простого россиянина в нашем самом правовом государстве?

Подготовила Мария Леонова  

Комментарии (8)
INFINITI # 11 апреля 2012 в 22:43 0
Забыли правители что с Романовыми произошло,ой зря.
alyonka # 11 апреля 2012 в 23:02 0
Бесправнее россиянина нет никого! Тут мы на первом месте! И, как всегда, проезжающие за чужой спиной, соседи и товарищи. Каждый из нас не раз сталкивался с подобной ситуацией, причем не раз, но далеко не у каждого хватает нервов, терпения и решимости поставить чинуш на место. А наши российские законы - это отдельная "песня", сам черт ногу сломит в их хитросплетениях. Засела я один раз в библиотеке с целью разобраться в одном законе (была необходимость), просидела целый день, заработала головную боль, но так и не разобралась в этих приложениях, дополнениях и пр. и пр., библиотекарь помочь тоже не смогла, только посочувствовала. А про письма "президенту" я уже давно знаю, что они в "никуда" уходят, только еще больше раздражая тех, с кем до письма бился. Я помню, в выборную кампанию кто-то из пользователей сайта писал о своих возможностях в плане юридической помощи, может быть он откликнется и поможет Анатолию?
wal # 12 апреля 2012 в 12:43 0
Тоже боремся с фиктивными ОАО-компаниями, тока на уровне предприятия.
Анатолий # 15 апреля 2012 в 10:14 +1
Ну что же. В очередной раз убедился в некомпетентности суда. Из исковых требований удовлетворены 2.
Мне вернули деньги за свет, т.е. признали, что скидка за свет 100%. Признали отключение незаконным.
Решение суда ещё более странное, чем первое.
Начинаю вторую волну жалоб. Я им сукам ОБЕЩАЮ ПРИЕЗД МОСКОВСКОЙ КОМИСИИ.
Администратор # 15 апреля 2012 в 10:23 0
молодец, Анатолий! Подробности сообщите журналисту газеты, хороший будет материал для статьи, и в интернете выложите скан решения суда.
папа Карло # 15 апреля 2012 в 10:52 0
Я им сукам ОБЕЩАЮ ПРИЕЗД МОСКОВСКОЙ КОМИСИИ.

Эти суки ничего не боятся!Потому что,они твари!
Сегодня такой день,а мы лаемся.
Администратор # 15 апреля 2012 в 11:06 0
не скажи, комиссий сверху они боятся.
папа Карло # 15 апреля 2012 в 11:44 0
Да уж!Насуют бабла полные трусы!Шлюхи,сауна.Вот и вся комиссия!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1