СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

11 апреля 2012 - Администратор
article359.jpg

Нелегко в этом мире быть честным. Но зато как хорошо для души! Борис Черных и прожил такую нелегкую жизнь, Но душа его была светла и чиста.

5 апреля в Благовещенске скончался известный писатель и публицист, член Союза российских писателей Борис Черных. Писатель с непростым характером и непростой судьбой
Бориса Ивановича Черных некоторые представители наших, находящихся под прессом вертикали власти, СМИ, выставляют сторонником этой власти, неким диссидентом-антисоветчиком. Но он на самом деле таковым не являлся.
«Я никогда не был антисоветчиком», - объявил в июле 2007 года бывший политзаключённый, русский писатель Борис Черных общественности города Свободного на праздновании своего 70-летия. Его исключили из партии за то, что он в письме XV-му съезду комсомола высказал ленинскую мысль о том, что «в ЦК партии нужны представители всех возрастов». Вот что сам Борис Иванович об этом говорил: «Письмо называлось по-ленински: «Что делать? Некоторые наболевшие вопросы нашего молодёжного движения». Сравните, у Ленина – « Что делать? Некоторые наболевшие вопросы пролетарского движения». Почти слово в слово! Эпиграф – из Ленина, цитаты – из Ленина. И сама мысль была очень близка к Владимиру Ильичу, потому что это был очень мудрый человек».
Черных был уверен в том, что одряхлевшие партократы неизбежно приведут страну Советов к развалу, если они не будут чувствовать, как «им в бок тычет шилом молодёжь, которая не даст старикам зазнаться, заестся, и почивать на лаврах». Он решил и после исключения из партии бороться за предотвращение развала СССР через журналистику и общественную деятельность. С этой целью он создаёт в 1979 году в Иркутске Вампиловское книжное товарищество, названное им в честь своего друга молодости драматурга Александра Вампилова. Но слово порой «разит страшнее пистолета», поэтому в 1982 году книжное товарищество было разогнано, а Черных арестован.
Его присудили к 5 годам строгого режима, которые он отсидел полностью, сначала в Лефортовской тюрьме, затем на политзоне Урала. После освобождения Черных опять принялся за старое – спасать СССР от развала, и, по его словам, «всего Ленина прочитал. От корки до корки. Всего!». Он искал в трудах Ленина средство для спасения страны, всё более и более убеждаясь в том, что не форма государственности виновата в приближавшейся катастрофе, а одряхлевшие партократы. Он нашёл и ту цитату из Ленина, которую не смог привести в доказательство своей правоты, когда его исключали из партии «Нам в ЦК нужны представители всех возрастов!». В отличие от некоторых узников уральской зоны политзаключённых, попавших в заключение из других республик СССР, Черных был категорически против развала Союза, а к своему 70-летию ещё более убедился в этом. Отмечая своё 70-летие, он сказал: «На политзоне, где я сидел, были разные представители всех республик. И я им сказал: «Вы тянете СССР к развалу. Вы будете об этом горько сожалеть». И мы пришли к развалу страны, о чём я страшно сожалею. Особенно жалко белорусов...». Да, белорусы та часть русского народа, которая наиболее пострадала во время войны, и они, конечно же, не заслуживали того разъединения, которое ныне выдаётся за «свободу». Не заслуживает разъединения и та часть, которую обозвали украинской «нацией», как и та часть, которую обозвали российской «нацией». Есть русская нация, русский народ, который кто-то с помощью мутантов-предателей, отрекающихся от своих русских корней, разделил на части. Это прекрасно понимал Черных и сетовал на пассивность тех, кто в первую очередь должен был воспротивиться нашему разъединению. Удивительно, но в далёком от Крыма Приамурье он лучше понимал значение Крыма для России, чем сидящие в Кремле правители и заседающие в Госдуме российские парламентарии. В день своего 70-летия русский писатель Борис Черных, принимая поздравления от общественности города Свободного, выступил с осуждением сдачи Крыма и Севастополя Украине. Он привёл в пример действия своей бывшей одноклассницы Иры Штельман. Став женой одного из командиров кораблей Черноморского флота России, Ира осудила пассивную позицию собственного мужа, по отношению к сдаче Севастополя. Она собрала жён всех командиров кораблей и заявила: «Чем занимаются командиры наших кораблей в Севастополе? Они после службы идут пить холодное пиво. Когда нужно встать и заявить громко: «Мы не отдадим ни Севастополь, ни Крым. Никогда не отдадим! Никому не отдадим! А они пьют пиво. Бабы, если мы не поднимемся, мужики наши пропьют за этим пивом всю историю нашу славную...».
Борис Иванович Черных умер в Год российской истории, не дожив до своего 75-летия каких-то три месяца. Но есть надежда, что, благодаря таким как он, Российская история будет продолжаться. Светлая ему память.

Валерий Поздняков  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1